92915 участников Высший рейтинг 4722897

Опасности ринопластики, возможные осложнения и противопоказания.

Id: 30003

9 ноября 2019 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Осложнения

Эстетические осложнения ринопластики достаточно многообразны. Пластика носа может привести к седловидному дефекту, который проявляется образованием небольшой впадины на спинке в средней трети носа. Другая возможная проблема — ступенчатая деформация; проявляется она формированием резкого перехода в виде «ступеньки» между костной и хрящевой частью спинки.

После операции ринохирургии может сформироваться горбинка. Нос может стать «кривым», то есть несимметричным в области спинки, кончика или крыльев. У некоторых пациентов формируются эстетические дефекты в виде наростов или шипов. В числе возможных проблем также следует назвать опущение кончика или, напротив, его «вздернутость».

Почему пластика носа приводит к эстетическим осложнениям? Кто виноват — пластический хирург, пациент или слепой случай? Универсального ответа на этот вопрос не существует, возможен любой из перечисленных выше вариантов, равно как могут иметь место и различные их комбинации. Приведем несколько примеров.

При избыточной остеотомии, которая проводится по поводу коррекции горбинки, хирург может удалить больше костной ткани, чем необходимо. Как следствие, на месте горбинки образуется относительный дефицит объема, который может проявиться образованием седловидной деформации. Более того, из-за нехватки объема меняется вектор естественного натяжения тканей, кончик тянется вверх, появляется проблема вздернутого кончика носа. Очевидно, что в данной ситуации виной всему ошибка пластического хирурга.

В ряде случаев пластика носа проводится с имплантацией хрящевой ткани. Хрящевой трансплантат — живая ткань, которая является родной для пациента, поскольку берется из других участков его тела. Однако в небольшом проценте случаев в ходе репаративной регенерации часть хряща рассасывается, а это приводит к нарушению симметрии и гармоничных пропорций. Очевидно, что винить в этом хирурга нельзя, все дело в неблагоприятном течении регенераторных процессов.

Следующий пример. После операции пациент пренебрегает рекомендациями врача и начинает носить очки. Давление оправы на уязвимые после хирургической коррекции ткани приводит к их деформации. Как следствие, появляется впадина на спинке и развивается седловидный дефект. Винить хирурга в этом нельзя, вопросы здесь нужно задавать только его пациенту.

Помимо эстетических проблем после операции назальной хирургии могут развиться осложнения медицинского характера. Наиболее распространенным осложнением является нарушение носового дыхания. Оно может возникнуть как после эстетической коррекции (моделирование формы носа), так и после функциональных назальных операций (выпрямление перегородки).

Почему страдает носовое дыхание? Первый вариант — нарушение техники выполнения ринопластики, а именно неоправданное увеличение объема коррекции, которое привело к несостоятельности перегородки носа или других структур, формирующих носовой скелет. В данном случае виноват пластический хирург.

Второй вариант — пренебрежение правилами реабилитационного периода. Каждый пациент получает подробные инструкции от оперировавшего его хирурга. Врач обязательно акцентирует внимание на том, что пластика носа приводит к временной уязвимости структур носового скелета, а потому чихать или сморкаться нельзя — струя воздуха может повредить уязвимую перегородку. Если очень хочется чихнуть, можно, но только с открытым ртом.

Пациент может исправно выполнять рекомендации врача в течение 80 процентов времени, но оставшихся 20 процентов достаточно для развития осложнений в виде перфорации или патологической подвижности перегородки. Следствием этих осложнений станет нарушение дыхания. Исправить ситуацию можно только с помощью вторичной ринопластики.

Пластика носа требует неукоснительного выполнения требований врача на протяжении всего реабилитационного периода! От этого зависит результат как в краткосрочной, так и в отдаленной перспективе. Противопоказания
Пластические хирурги выделяют относительные и обязательные противопоказания, при которых ринопластика невозможна. С первыми можно бороться, а вторые требуют отказаться от задуманного навсегда.

К числу относительных противопоказаний принадлежат: воспалительные заболевания дыхательной системы, вирусные заболевания, проблемы дерматологического характера, возрастные ограничений и менструация. Пациенту достаточно позаботиться о своем здоровье, дождаться допустимого возраста или просчитать точный цикл менструаций, чтобы осуществить задуманное.

Абсолютные противопоказания подразумевают: наличие заболеваний иммунной и сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, инфекционные заболевания, аллергию, хронические, аутоиммунные и иммунодефицитные недуги. Ринопластика не рекомендована при наличии: онкологии, проблем с бронхами, плохой свертываемости крови и психических отклонениях. Обнаружив любое из подобных отклонений от нормы, врач вправе отказать в проведении операции.

Lena

Автор записи Lena

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (9)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Лена

    Лена 10:49 2 апреля 2024

    17❤️полезная сведения, которые нужно непременно учитывать

  • Tase4ka

    Tase4ka 22:39 21 января 2022

    15-е! Спасибо за полезную информацию.

  • Фарида

    Фарида 13:49 20 ноября 2021

    14❤️Желаю вам чтобы ваша мечта осуществилась

  • Елена

    Елена 22:51 17 марта 2021

    13❤️удачи на проекте!

  • Иришка

    Иришка 12:05 23 января 2021

    12❤ да, везде есть риски

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 08:19 28 декабря 2020

    Сколько противопоказаний 11❤

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 01:42 17 октября 2020

    9💖 спасибо, с интересом прочитала!

    • Lena

      Lena 23:29 6 ноября 2020

      Да, есть множество противопоказаний! Это важно! Лучше быть живым со своим носом, чем в белых тапках- с прооперированным.

-#