92907 участников Высший рейтинг 4722767

Юля у психиатра. Часть 1

Id: 30313

27 января 2020 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Будем знакомы (о себе, своих недостатках и желаниях)

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

Предыдущий пост был почти случайным. Я пообещала честно рассказать вам о моих походах по узкоспециализированным врачам. Начну с психиатра, но и психлогов не оставлю без внимания. Пост будет содержать много рассуждений, немного теории и алгоритм действий на практике. Мой собственный опыт показал, как важно обладать хоть какой-то информацией о психологической и психиатрической помощи, не стесняться обсуждать подобные темы, задавать вопросы и разбираться в матчасти. Уверена, пост будет полезен многим! 

Я попробую написать о серьёзных вещах с юмором, а вы присаживайтесь поудобнее и помните: я люблю рассказывать подробно laughing


Русские люди обладают поистине удивительным менталитетом; наш народ в разные исторические периоды прошёл тяжелейшие испытания, но не сдался, не пал духом. Я говорю о «русском народе» и имею в виду, конечно, все национальности нашей необъятной Родины. Тяготы и лишения закалили наш народ, сделали людей физически и морально сильными, выносливыми, непобедимыми. Самые страшные события нашей новейшей истории уже канули в Лету, но мы как будто всё ещё не может оправиться от них; кажется, даже в ежедневных делах и заботах мы не можем позволить себе расслабиться, мы собраны, сосредоточены, даже напряжены порой.

О нашем менталитете и факторах, влияющих на его формирование, можно говорить бесконечно. Но я хочу остановиться на одной важной черте, присущей нашим людям: у нас не принято жаловаться, быть открытыми, просить о помощи. Всё это воспринимается нами как проявление слабости, а это совершенно недопустимо. Поэтому мы до последнего не идём к врачу и занимаемся самолечением, предпочитаем держать всё в себе или рассказывать только самым близким, терпим боль, запрещаем себе искренне плакать и смеяться и так далее. Что уж говорить о походе к психологу?! Каждый или почти каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о таком визите, но давайте вспомним, какие аргументы мы приводили себе не в пользу обращения к специалисту.

- «Я взрослый человек. Неужели я сам не смогу решить свои проблемы?!»

- «Не хочу показаться плохим человеком, доставать скелеты из шкафа, говорить правду. Мне стыдно»

- «А вдруг кто-то из знакомых узнает и расскажет другим?!»

- «Мне просто нужно занять мозг чем-то другим. Это от безделья!»

- «Психологи – для женщин. А мне проще в тренажёрку сходить или напиться разок-другой, и всё пройдёт.»

- «Не хочу тратить деньги/время, мне всё равно не помогут!»

- «У меня нет проблем как таковых, я просто не могу разобраться в себе. Меня засмеют.»

- «Вдруг у меня найдут какие-то серьёзные психические заболевания и закроют в психушке!»

- «Какой психолог, какие проблемы?! Вон что в мире творится - войны, катастрофы, эпидемии… А у меня, видите ли, депрессия! Ерунда какая!»

- «Я знаю нескольких психологов, они даже собственные проблемы решить не могут. К ним бесполезно идти, они сами несчастны!»

- «Меня не поддерживают даже самые близкие люди. Чем мне поможет незнакомый незаинтересованный человек?! Ему на меня наплевать.» 

Этот список можно продолжать и продолжать. Узнали себя? Есть в списке отговорок подходящая именно вам? Давайте я расскажу о себе и своём опыте преодоления перечисленных выше психологических барьеров без падения с головы короны и уничижения ЧСВ laughing

У меня в жизни периодически возникают рефлексия, терзания, идеологические и мировоззренческие конфликты, а также обида, чувство вины и комплекс неполноценности. Это почти стандартный набор для многих людей. Поэтому мне никогда не хотелось слушать советы по указанным поводам. Тем более, советы какого-то незнакомого человека. Со всеми своими тараканами и демонами я всегда справлялась сама – успешно или не очень – и это даже сделало из меня более-менее приличного во всех отношениях человека.

В 21 я стала работать преподавателем, и по роду деятельности мне пришлось я начала активно знакомиться с разными людьми. Это были и многочисленные студенты, и коллеги-преподаватели, и научная элита, и другие интересные всесторонне развитые люди. Тогда мне и открылся неожиданный факт: даже у самых интеллектуально одарённых людей (в том числе, технического склада ума) в голове есть тараканы, а уж у психологов этих тараканов больше, чем у кого-либо другого. И комплексов у них больше, чем у других людей. Тогда я решила для себя: никогда, ни при каких обстоятельствах я не буду обращаться к психологам. Согласитесь, никто из нас не хочет идти к косметологу с акне, к парикмахеру с птичьим гнездом на голове, к бизнес-тренеру, живущему в съёмной однушке на окраине… Я познакомилась в общей сложности с четырьмя психологами: тремя семейными и одним детским. Все семейными психологи были женщинами глубоко за 30, одна из них была разведена и бездетна, вторая – разведена, утопала в жутких скандалах и судебных тяжбах с бывшим мужем (по её инициативе, кстати) и с детьми, третья – никогда не бывавшая замужем мать-одиночка, работающая менеджером. Вот так психологи, вот так насоветуют и семью укрепят! Спасибо, нет. У детского психолога не было детей в силу молодого возраста (это я так её оправдываю), но были жуткие закидоны странности и капризы, а также вагон проблем в отношениях с мужем и родителями. Словом, на психологах как на специалистах я поставила большой жирный крест. Мудрых людей в моём окружении хватало, но у всех были свои дела и заботы. Советоваться на откровенно дурацкие темы типа смысла жизни, астральных путешествий и одушевления неживого со мной никто бы не стал. А поскольку во всех своих мыслях мне пришлось разбираться самостоятельно, я нашла почти универсальное средство их решения… - 

правильный вопрос.

Почти любую проблему, особенно психологического толка, можно решить с помощью ряда универсальных методов. Я для себя открыла самый простой: необходимо лишь задать себе правильные вопросы и дать на них ответы. (О том, как я избавилась от своих проблем со здоровьем, я напишу в одном из следующих постов; там же дам несколько практических советов.) Но с одной ситуацией я веду многолетнюю борьбу, и я не так и не смогла подобрать тот самый правильный вопрос. Может, этот метод не подходит?  У меня давняя, проросшая в глубины мозга изолированная фобия: я боюсь пауков (арахнофобия). Дочитав до этого места некоторые из вас разочарованно вздохнут: «И что, из-за такой ерунды стоило всё это писать?!». Да, всё так банально. Но не совсем.

У части из вас, дорогие читатели, тоже есть страхи и фобии, а у большинства – страх быть непринятыми. С одной стороны, этот страх заставляет нас постоянно самосовершенствоваться (пластические операции делать, например, а также получать образование, читать, двигаться по карьерной лестнице и далее-далее-далее). С другой стороны, стремление к улучшению себя иногда приобретает поистине маниакальный характер и мешает жить полноценно.

Я из тех людей, которые в обычной жизни ничего не боятся. Я не боюсь крыс, змей, тараканов, приведений, диких животных, диких людей, глубины, высоты, скорости… Я ничего не боюсь, если не чувствую прямой угрозы своей жизни. Картину моего всеобъемлющего бесстрашия, к несчастью,  портят пауки, вот ведь незадача. Моя фобия – приобретённая. У меня был сильный испуг, связанный с пауком-птицеедом, когда я отдыхала на море в далёком детстве. Поначалу события того рокового дня не оказывали на меня никакого влияния, но с течением времени пауки начали меня беспокоить, пугать, а после – вызывать панику. Сейчас я уже обладаю сверхспособностью видеть даже крошечных пауков полной темноте tongue-out

Я наблюдала за многими людьми, которые утверждали, что обладают фобиями. В основном, речь шла о боязни тех же пауков, мышей и рептилий. На практике ни один из этих людей даже близко не испытывал переживаний, аналогичных моим: согласитесь, паника и брезгливое «Фу, убери это!» - вещи совершенно разные. Короче говоря, настоящих «единомышленников» я так и не нашла, посоветоваться было не с кем. Надо мной смеялись, мне не верили. Мне подсовывали пауков при каждом удобном случае, глумились над моей реакцией. Это делали, в основном, сверстники, но и некоторым взрослым людям приходило в голову издеваться над девочкой, которая готова была практически телепортироваться при виде паука. И я решила вообще никому лишний раз не говорить о своей фобии. Многие из вас сейчас могут узнать себя. У вас бывали аналогичные ситуации, только повод мог быть иным. У всех есть слабое место, и именно на него всегда давили окружающие. Кого-то гнобили за лишний вес, кого-то – за веснушки и рыжие волосы… за очки, за боязнь змей, за аллергию на апельсины, за хронический ринит, за картавость, за заикание. Нас гнобили за непохожесть, за особенности и отличия. И моей особенностью была разрастающаяся с годами фобия. Будь я в детстве поумнее, я бы разобралась с людьми, которые пытались культивировать мой страх, но в тот момент я не анализировала, я просто боялась и всё больше замыкалась в себе. А потом мне надоело жить в постоянном страхе.

Изучение форумов, публикаций, методик также результата не дало: почти все предлагают бред типа «клин клином вышибают». Восхитительный совет! Так и вижу ситуацию: человек панически боится огня, потому что чудом спасся из пожара, а ему рекомендуют ещё разок поджечь дом и посидеть среди полыхающей мебели какое-то время, чтобы переоценить ситуацию.

В моём детстве было множество испугов, но в мозг запал лишь один. Почему? Например, я тонула, меня неоднократно кусали собаки, но в итоге я плаваю как Бог идеально и люблю собак до дрожи в коленях. Почему одна критическая ситуация послужила для меня «трамплином» для развития, а другая – отправила меня прямиком в ад? Неужели из-за постоянной подпитки и стимуляции фобии со стороны окружающих?

Моя ситуация осложняется тем, что я буквально привязана к жизни в городе. Никаких поездок в тайгу, никаких походов, никаких сборов смородины на даче у соседки, трейлраннинга никакого… Пауки везде! Их и в моей квартире, надо сказать, стабильно не менее 15 особей. Я могу жить полноценно лишь зимой, когда пауков в естественной среде обитания встретить почти невозможно.

В последние годы от пауков меня «спасает» любимый муж, который давит вообще всех насекомых в радиусе 10ти метров вокруг меня по первому намёку. А вот сама я убить паука почти никогда не могу. Если увидела и мгновенно прибила – повезло, если увидела и замешкалась – успела испугаться и запаниковала, теперь я к нему не подойду. Как видите, фобия иррациональная и весьма специфическая. А поскольку я часто остаюсь с пауком один на один и выхожу из боя с серьёзными потерями нервных клеток, я вознамерилась избавиться от фобии любыми средствами. Но как пойти к психологу, если убеждения не позволяют этого сделать?!

А теперь лайфхак как успокоить ЧСВ и без ущемления самолюбия обратиться к специалисту.

Скажите себе, что не можете подобрать верный вопрос, потому как у вас пока недостаточно знаний в данной области. Это значит, что вы вступаете в диалог с компетентным собеседником, и он натолкнёт вас на верные мысли, избавив от траты времени и сопутствующих проблем.

Складно, не так ли? При этом вы себя не обманываете. Не воспринимайте себя как нашкодившего ребёнка, пациента или просто идиота! Вы – полноценная личность, свободная от вины и стыда. Вы вступаете в диалог со специалистом по собственной инициативе, что говорит о вашей осознанности и желании оптимальными средствами улучшить качество жизни. Это всего лишь общение. Такое же, как разговор с консультантом в магазине или оператором в банке. Согласитесь, выбирая парфюм или банковскую карту, Вы не чувствуете себя не в своей тарелке от просьбы дать совет или подсказать вам что-то. Экстраполируйте это ощущение уверенности и на другие сферы, особенно, на коммуникации с врачами.

Итак, удостоверившись, что корона не упадёт с моей головы, я любезно согласилась вознамерилась ускорить решение своей проблемы и обратиться-таки к специалисту. Поскольку терять время у психологов мне всё ещё не хотелось, я избрала радикальный путь: поход к психиатру. Психиатр – это некий утрированный новый опыт, о котором и рассказать не стыдно, ведь все оправдания и объяснения можно свести к шутке. Я записалась в психоневрологический диспансер аж за месяц и стала предвкушать ощущение абсолютной свободы…

Noname

Автор записи Noname

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (107)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 01:25 27 декабря 2020

    53💖 все будет хорошо!

  • Noname

    Noname 15:22 26 июля 2020

    Я тебе зажгла сердце 53. Желаю тебе избавиться наконец-то от фобии! Как вспомню тот случай, самой жутко становится. Пусть у тебя всё будет хорошо, доченька!

    • Noname

      Noname 17:26 26 июля 2020

      Спасибо, мамочка! Я очень постараюсь всё исправить :)

  • Лилия

    Лилия 12:04 18 июля 2020

    49💝от меня 💞интересная статья

    • Noname

      Noname 17:26 26 июля 2020

      Большое спасибо, Лилия :)

  • AliStrelli

    AliStrelli 11:50 8 июля 2020

    48 одна из самых распространенных фобий..) интересный пост, правда ведь, какие то страхи для нас становятся трамплином, какие-то наоборот.

    • Noname

      Noname 17:25 26 июля 2020

      Спасибо за прочтение :) Да уж, ничего оригинального, но от этого не менее страшно :)

  • Wonder-Women❤

    Wonder-Women❤ 04:24 10 июня 2020

    47 Было интересно прочитать. У меня с детсва страх змей. В лесу думала веревочка, а это оказался уж))

    • Wonder-Women❤

      Wonder-Women❤ 04:31 10 июня 2020

      Фобия жить особо не мешает , хожу спокойно в лес.

      • Wonder-Women❤

        Wonder-Women❤ 04:31 10 июня 2020

        Главное не кормить фобию своими мыслями.

        • Wonder-Women❤

          Wonder-Women❤ 04:33 10 июня 2020

          Недавно прочитала в книге "Остров" Олдоса Хаксли как перепрограммировать свой страх змей.

          • stasia

            stasia 12:03 26 июня 2020

            Змей видела только на выставке, а вот собак боюсь
            чего только не перепробовала, чтобы избавиться от этой фобии

            • Noname

              Noname 17:25 26 июля 2020

              А из-за чего собак боишься? И всех без исключения, или каких-то определённых?

              • stasia

                stasia 14:45 27 июля 2020

                Иррациональный страх, причем любых собак. Помню что кусали меня в детстве.

        • Noname

          Noname 17:24 26 июля 2020

          В точку насчёт мыслей! Я стараюсь так и делать

      • Noname

        Noname 17:24 26 июля 2020

        Завидую по-доброму, я в лес сколько ни пыталась ходить, заканчивается это одинаково плачевно

    • Noname

      Noname 17:23 26 июля 2020

      Спасибо за визит :) Да уж, неприятно, когда такое происходит. Сразу бы увидела ужа, а не верёвочку - может и фобии бы не случилось...

  • Любовь

    Любовь 19:33 8 июня 2020

    46 ❤ на удачу!

    • Noname

      Noname 17:21 26 июля 2020

      Спасибо, что заглянула, Любушка :)

  • Иришшшка

    Иришшшка 01:07 24 мая 2020

    45) Интересно было почитать. Желаю избавиться от фобий, и осуществить мечты)

    • Noname

      Noname 17:21 26 июля 2020

      Большое спасибо, Ирина, за тёплые слова :)

  • stasia

    stasia 15:41 22 мая 2020

    + 44. Спасибо за пост.

    • stasia

      stasia 15:43 22 мая 2020

      Правда, нужно не бояться выглядеть "неправильно", тогда терапия получится

      • stasia

        stasia 15:44 22 мая 2020

        пПсихологи тоже попадались ненормальные, часто с завышенным чсв)) один верил что в него вселился сатана

        • Noname

          Noname 17:21 26 июля 2020

          О, сатана - это сильно. Я бы сходила к такому ради интереса :)

      • Noname

        Noname 17:20 26 июля 2020

        Нужно вообще не бояться выглядеть неправильно, в этом наша индивидуальность :)

    • Noname

      Noname 17:20 26 июля 2020

      Спасибо за визит, Анастасия :)

  • Илона Илау

    Илона Илау 16:21 26 марта 2020

    41. Да я тоже считаю что каждая ситуация индивидуальная, и каждый случай надо рассматривать отдельно, желаю приобрести гармонию

    • Noname

      Noname 16:38 26 марта 2020

      Спасибо большое, Илона! Гармония - это главное 🕷

  • Helen

    Helen 13:31 10 марта 2020

    38. Действительно подробный пост. У меня фобия только одно - когда мало работы, я начинаю паниковать), но это временное явление.

    • Noname

      Noname 10:29 24 марта 2020

      О, согласна с Вами! Я тоже трудоголик, без работы схожу с ума. Сейчас, например, не дождалась полного выздоровления, побежала на работу. Не могу сидеть без дела.

-#