92836 участников Высший рейтинг 4722302

Шишка на ноге или вальгусная деформация

Id: 31227

18 ноября 2020 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Коррекция формы ног

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Коррекция формы ног Общая информация

Приветстствую вас, дорогие мои жительницы и жители Оморфии!

Многие сталкиваются с такой проблемой, как выросшая "косточка" сбоку стопы, которая приносит боль, дискомфорт и эстетически непривлекательный вид. Делюсь информацией о хирургическом лечении данного недуга на примере Юлии Смольной, которая оперировалась в нашей Галактике и подробно делилась всеми этапами лечения и реабилитации в своем аккаунте соц.сеть. Для начала совсем немного теории.

Деформация стопы, которая получила популярное название «косточка на ноге», представляет собой отклонение большого пальца от его нормального физиологического положения. Из 100 пациентов, у которых выявляется это нарушение, примерно 85 – женщины и только 15 – мужчины. Но многие, к сожалению, знают о таком нарушении не по наслышке.

 

 

Вальгусная деформация стопы — комплексное заболевание, которое проявляется поперечным и продольным плоскостопием, искривлением первого пальца, образованием костной «шишки» и нарушением собственного мышечно-связочного баланса.

 

Заболевание сопровождается уплощением стоп и их «заваливанием» на внутреннюю часть.

Каковы причины и у кого вообще развивается такое заболевание?

 Выделяют множество причин, приводящих к искривлению стопы, но они редко встречаются изолированно:

  • неправильная обувь (высокий каблук, и его отсутствие, короткая или маленькая обувь, узкий носок);
  • плоскостопие
  • гипермобильность суставов стопы;
  • короткая икроножная мышца;
  • генетика и наследственность;
  • остеопороз;
  • условия работы (заболеванию подвержены те, кто подолгу вынуждены стоять);
  • нарушения в работе эндокринной системе;
  • лишний вес.

 Вальгусной деформации стопы подвержены все, независимо от возраста и даже положения в обществе. Чаще всего проблема возникает у женщин и дело не только в ношении не самой удобной обуви, но и в том, что у женщин соединительные ткани стоп слабее.

Лечение вальгусной деформации

Чтобы избавиться от боли и уменьшить скорость развития заболевания, необходимо пройти диагностику у ортопеда, который по результатам обследований назначит курс лечения. В зависимости от стадии, врачи применяют консервативные и оперативные способы лечения:

  • ортопедические стельки, корректирующие ортезы, гипсовые повязки и лонгеты;
  • физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика и массаж;
  • приём гормональных препаратов и инъекций;
  • операция по удалению выпирающей косточки;
  • пластическая операция. 


Дополнительно могут быть назначены лекарства — антибиотики в послеоперационный период или противовоспалительные препараты при консервативном лечении.

 

Опыт лечения Юлии Смольной в Институте Красоты ГАЛАКТИКА

 С подобным заболеванием столкнулась Юлия Смольная – популярный фитнес-блогер, супруга Василия Смольного – организатора проекта «БешенаяСушка».

 Юля окончила школу балета, балериной она не стала, но любовь к танцам и спорту осталась. К сожалению, у Юлии развилось профессиональное заболевание стопы - вальгусная деформация. Своим опытом лечения она подробно делится на своей страничке в соц.сеть. 

 Оперировалась она у замечательного врача-ортопеда с 14-летним стажем работы Левона Гагиковича Макиняна, в клинике Галиктика в Москве.

 

Специализируется Левон Гагикович в области хирургии нижних конечностей: стопы, коленей, голеностопного сустава. Выполняет сложнейшие операции по эндопротезированию мелких и крупных суставов. Врач отмечает, что чаще всего пациенты обращаются с такими заболеваниями, как гонартроз, коксартроз, шишки и косточки на ногах, неврома Мортона, пяточная шпора, плоскостопие, вальгусная деформация стопы. Практикующий ортопед, он ведет амбулаторный прием, активно занимается хирургией, выполняя более 400 профильных операций ежегодно.

 

 

Вот с такими ножками Юля попала на прием к Левону Гагиковичу. 

 

В своем соц.сеть Юлия пишет: "Чем ближе час Икс, тем интенсивнее дрожат мои коленки. Ребятааааа!!! Я ждала этого момента много лет! Ещё в школе я мечтала о том, что когда-нибудь мои балетные стопы станут ровными и здоровыми....Пожалуйста, не пишите мне про валик, про стельки, про гимнастику, про 100500 способов избежать операции. Я взрослый, адекватный человек, который ЕСТЕСТВЕННО рассмотрел и испробовал на себе все возможные варианты и проконсультировался далеко не с одним специалистом. С такой сильной деформацией как у меня, вариант один - только операция...."

 

 

 

Операция прошла прекрасно, чуть больше часа по длительности, под общим наркозом. Вот такой результат получился сразу после, и вот что пишет сам доктор на своей странице:

 

Ножки Юлии (36 лет).
Выраженная деформация - как следствие наследственной предрасположенности, в виде повышенной эластичности связочного аппарата и избыточная длина 1-х плюсневых костей (Index plus), которая усилилась на фоне профессиональной деятельности - балет, танцы и спорт.
Для устранения деформации мы выполнили остеотомию scarf первой плюсневой кости с укорочением, для устранения избыточной длины 1-х плюсневых костей.
В ходе операции были резецированы гипертрофированные жировые подушки, которые образовались как компенсаторный компонент, для разгрузки деформированных первых плюснефаланговых суставов.
На латеральной части суставной поверхности головки 1-й плюсневой кости левой стопы был резецирован костнохрящевой экзостоз, который образовался на фоне постоянной микротравматизации на фоне нагрузок и, в свою очередь, он травмировал окружающие его мягкие ткани, а они уже восполнялись и являлись источником боли.
Берегите ноги, но не шишки!

А вот и Юля -  счастливая обладательница красивых и здоровых ножек)

НОВЫЕ СТОПЫ!!!Ровные... здоровые... красивые... МОИИИ😍 Я когда их увидела вчера после операции, расплакалась. Не могу поверить, что это волшебство со мной происходит. Да больно, да сложно, да неудобно... Но разве игра не стоит свеч?!! Каждый второй меня спрашивает «Как ты на такое решилась?»... Знаете, что я скажу. Дура была бы, если бы не решилась! Тут не в эстетике дело (хотя и она сыграла роль). Стопы - это основа опорно-двигательной системы. Если продолжать бояться, «не решаться» и тешить себя пустыми надеждами на то, что сильнейшая вальгусная деформация с зачатками артроза магическим образом рассосётся с помощью валиков, ванночек и «отвара дикого творога», можно довести себя до инвалидности своими же страхами, неуверенностью и нежеланием действовать. ⠀ ⠀Я не перестану благодарить человека, подарившего моим ногам новую жизнь! Левон Гагикович @dr.makinyan , у Вас золотые руки и настоящий талант! Спасибо Вам🙏🏻 Большое человеческое спасибо!"

Реабилитация

 Реабилитация после удаления косточки на большом пальце длится в зависимости от степени развития деформации и сложности хирургического вмешательства. Восстановление полного здоровья пациента зависит от него самого, от того как он ответственно будет выполнять назначения врача, проходить физиотерапевтические процедуры, упражняться и разрабатывать стопу.

 В большинстве случаев восстановление длится не более 2-3 месяцев. За этот период происходит полное сращение костных структур, восстановление поврежденных сухожилий и связок. Передвигаться можно лишь в специализированных ботинках, разработанных для такого состояния (обувь Барука). В соответствии с индивидуальными особенностями организма определяется, как долго носить обувь Барука после операции. В них Юля ходила порядка 6 недель. 


Спорт был исключен на 3 месяца, но только не для Юли, она все равно занималась, выбирая упражнения, исключающие нагрузку на стопы.

Во время реабилитации врач так же может назначить такие процедуры, как:

  1. Массаж. Чтобы улучшить кровообращение, отток лимфы от поврежденной области, массируется полностью вся нога. Способствует снятию и профилактике отеков стопы, стимулирует процессы заживления. Выполняют самостоятельно в домашних условиях.
  2. УВТ. Метод ударно-волновой терапии применяет для стимуляции сращивания поврежденных костей влияние магнитных, пневматических, электрогидравлических волн.
  3. Электрофорез. Доставляют через кожу лекарства к поврежденным тканям (обезболивающее, хондропротекторы, противовоспалительное).
  4. Лечебная гимнастика. Через сутки после операции начинают разрабатывать ногу, осторожно шевелить пальцами, через три недели — переходят к упражнениям лечебной физкультуры (ЛФК). Целью гимнастики является возвращение подвижности суставу большого пальца и всей ступне, укрепление мышц и связок.

На данный момент Юлия Смольная полностью реабилитировалась и вновь мотивирует многих девушек своими тренировками, зарядками, растяжками  и медитациями.

Девчата, у кого имеется такой недуг? Как справляетесь? 

А может вам помогли нехирургические методы лечения? Видела много народных способов, но не стала включать их в список, поделитесь опытом.

Согласились бы на подобную операцию?

 🦄 Галина 🦄

Автор записи 🦄 Галина 🦄

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (264)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Светлана

    Светлана 06:34 19 января 2024

    84❤️ у меня почти у всех в семье по женской линии такая проблема

  • Катёна

    Катёна 09:03 25 октября 2023

    У нас это семейное( бабушка, мама и у меня 😢

  • Pianina

    Pianina 04:59 7 октября 2023

    У моей мамы такая деформация. Нужно было оперироваться, пока возраст позволял.

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 06:28 7 октября 2023

      А я тут от наших девчат, от Иришки и Ольги узнала, что эту опи оказывается по квоте можно сделать

      • Pianina

        Pianina 05:36 15 октября 2023

        Я и хотела по квоте маме сделать лет 10 назад.

  • Алина123

    Алина123 00:21 7 октября 2023

    80. У мужа такие косточки есть.

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 06:29 7 октября 2023

      У моего тоже такая штука, причем лет с 20 начала формироваться и с каждым годом ситуация ухудшается

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 06:30 7 октября 2023

      Не хочет ничего лечить ничем заниматься, не болит и ему норм

  • Алёна

    Алёна 21:02 6 октября 2023

    79❤️

  • Алика_ШЫ

    Алика_ШЫ 12:29 24 июля 2023

    Это явно отравляет жизнь.
    Но честно, даже не знаю, решилась бы я на такую операцию.

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 10:07 25 августа 2023

      Ещё не встречала пациентов, кто пожалел что сделал

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 10:09 25 августа 2023

      Ведь дискомфорта, боли и ограничений очень много, а после опи, начинаешь чувствовать свободу, в выборе обуви, активности, спорт появляется, уверенность в себе, нет болей

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 10:09 25 августа 2023

      Выглядит, конечно, страшно, да, реаба непростая, но оно того стоит даже не сомневаюсь

    • Pianina

      Pianina 04:58 7 октября 2023

      Эта операция необходима, иначе в старости жизнь с такими косточками превращается в ад.

      •  🦄 Галина 🦄

        🦄 Галина 🦄 06:31 7 октября 2023

        Ты права, я помню как бабуля моя мучилась, обувь подбирала... А лишний вес ещё и усугублял боли...

        • Pianina

          Pianina 05:38 15 октября 2023

          Моя мама худая, но деформация ей конечно не украшает жизнь. Палец на палец уже лег и педикюр для нее, это уже очень сложная процедура. Я ей делаю раз в месяц.

  • Юлианна😘💕✌

    Юлианна😘💕✌ 14:09 30 мая 2023

    Руки доктора и правда волшебные!!!💫

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 21:30 10 июля 2023

      Он вообще какой то уникальный, подписалась тут на него недавно, такие он ножки делает, загляденье

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 21:31 10 июля 2023

      Я ни у кого ничего подобного не видела

  • Юлианна😘💕✌

    Юлианна😘💕✌ 14:09 30 мая 2023

    73💖🌹😊 Спасибо за интересный и полезный пост!!!

    •  🦄 Галина 🦄

      🦄 Галина 🦄 21:30 10 июля 2023

      Тебе спасибо, что заглянула и нашла время почитать

  • Е᧘ᥱн᧐чκᥲ

    Е᧘ᥱн᧐чκᥲ 14:49 24 мая 2023

    72 ❤️ от меня за полученный результат и за золотые ручки доктора🔥

  • Наталия 👩🏼‍🦰↗️

    Наталия 👩🏼‍🦰↗️ 06:41 20 февраля 2023

    70 ❤️❤️❤️❤️

-#