92901 участник Высший рейтинг 4722717

Реабилитация после увеличения молочных желез

Id: 30799

13 июня 2020 | Копированная запись

Запись относится к темам: Увеличивающая маммопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Увеличивающая маммопластика Общая информация

Операции по увеличению груди давно стали обычной практикой в пластической хирургии. Опытные врачи, квалифицированный персонал клиник способствуют успеху и безопасности пластики груди для здоровья пациента. Но любая операция требует определенного периода реабилитации, во время которого необходимо строгое соблюдение всех рекомендаций врача. Успех операции по увеличению груди зависит не только от уровня квалификации врача, но и от степени тщательности выполнения всех правил реабилитационного периода. К числу наиболее важных мер безопасности принадлежат:

тщательный уход за послеоперационным рубцом;
использование во время реабилитационного периода компрессионного белья;
отсутствие физических нагрузок.
 
Рассмотрим более детально последствия для здоровья пластики груди и правила поведения в послеоперационный период.

Первый период после проведения операции

 

Сразу после операции пациент поступает в палату. Там, после окончания действия наркоза, обязательно измеряется пульс, давление и температура. Если есть боль, то врачи делают внутривенные обезболивающие инъекции. После прекращения действия наркоза вполне естественно, что увеличивается ощущение дискомфорта, возможны болевые ощущения в зоне молочной железы, отекает грудь, видны синяки, но эти неприятные последствия довольно быстро проходят.

Если пациент после операции чувствует себя хорошо и все показатели в норме, то можно отправиться домой или остаться в стационаре, выбор, который оговаривается заранее, делает пациент по согласованию с врачом. В любом случае обязательно нужно надеть компрессионное белье.

Следует знать, какие симптомы характерны для первого послеоперационного периода, чтобы не пугаться их, поскольку в течение 48 часов после вмешательства проявление их вполне естественно.

Возможно состояние слабости, потери сил, усталости, иногда пациенты не помнят десять-пятнадцать минут после окончания действия наркоза.
Последствием воздействия анестезии может быть легкая тошнота и головокружение.
Возможно небольшое повышение температуры.
Неизбежны болевые ощущения в районе груди, но при помощи обезболивающих инъекций и таблеток, неприятные ощущения легко убрать.
Обычные движения руками тоже могут вызывать боль, болезненны будут также любые прикосновения к груди.
 
Но эти ярко выраженные симптомы будут длиться недолго.

Как себя обезопасить от осложнений

В послеоперационный период состояние здоровья во многом зависит от самого пациента. Если придерживаться нескольких простых правил, неприятные последствия операции будут быстро забыты, а преображенная внешность будет радовать и женщину, и ее близких.

Следует обратить внимание, что:

*нельзя принимать душ несколько дней после операции;
*спать можно будет только на спине, положение на боку во сне можно будет *принимать через несколько дней, а ложиться на грудь можно только через несколько недель.
*ходить самостоятельно можно в первые же сутки после операции, но первые *сутки лучше передвигаться в сопровождении близких или медицинского персонала;
*обязательно нужно двигаться, хотя бы понемногу, например, очень медленно пройтись по квартире в течение двух или пяти минут.

Тревожные симптомы, при которых нужно обязательно обратиться к врачу
Если после маммопластики будут обнаружены ряд симптомов, которые будут перечислены ниже, нужно немедленно обратиться к своему хирургу, поскольку промедление может плохо сказаться на состоянии здоровья.

Сквозь бинты просачивается кровь. Кровотечение – тревожный признак, требующий немедленной госпитализации.
Небольшая припухлость после операции – явление вполне естественное, но значительное увеличение ее на одной или двух грудях – тоже причина для немедленного обращения к врачу.
Сильное головокружение и головная боль.
Появление боли при вдыхании воздуха, затрудненность дыхания.
 
Зачем нужно компрессионное белье и каковы правила ухода за послеоперационным швом

Для достижения хороших результатов маммопластики, сокращения сроков послеоперационного периода и защиты здоровья обязательно использование компрессионного белья. Оно подбирается индивидуально для каждого пациента, его нужно надеть сразу после операции. В составе компрессионного белья есть эластан. Этот материал поддерживает грудь, не сдавливая ее, позволяет регулировать степень натяжения. Такое белье стабилизирует положение имплантатов помогает их правильной фиксации, а также препятствует расхождению швов, способствует формированию правильной формы груди, стимулирует активный обмен веществ и помогает скорее избавиться от отеков.

Сразу после операции важно правильно ухаживать за послеоперационными швами. Линии порезов необходимо обрабатывать антисептиками до снятия швов. Швы снимают спустя семь или десять дней после маммопластики. Чтобы рубец был незаметным, нужно использовать специальные профилактические противорубцовые средства , которые защищают рубец, способствует образованию новых клеток эпителия, но использовать их можно только после снятия швов и полного заживления линии операционного вмешательства и по согласованию с врачом.

Правила поведения пациента спустя семь дней после операции
Через несколько дней после маммопластики можно принимать душ, но вода должна быть не горячей. Исключен контрастный душ, вода должна быть просто теплой, швы после душа обрабатываются антисептиком. Даже такая простая процедура, как принятие душа, должна проводиться очень осторожно, необходимо избегать надавливания в области груди.

Небольшое онемение и дискомфорт в зоне молочных желез может быть и спустя неделю после операции, но они несравненно менее интенсивны, чем сразу после пластики груди. В это период снимают швы, но нужно помнить, что рубец требует внимания и ухода даже спустя несколько недель после операции.

Если работа пациента не связана с физическими нагрузками, то неделя после операции – срок возвращения на работу. Но только с условием полного отсутствия необходимости делать какие-либо физические усилия, нельзя поднимать ничего тяжелее полутора килограмм.

Что можно делать и чего избегать спустя две недели после операции
Период от двух и до шести недель после маммопластики также требует определенных правил поведения. Риск этого периода в том, что женщинам хочется поскорее вернуться к привычному образу жизни, состояние здоровья уже хорошее, кажется, что можно себя не оберегать. Но это не совсем так, для полного успеха маммопластики нужно какое-то время не заниматься любимыми видами спорта: йогой, бегом и вообще минимизировать физическую активность. Нужно избегать резких движений руками, резко не поднимать или не заводить их за спину. Помощь компрессионного белья будет необходима до конца четвертой недели после пластики груди. После этого срока можно надевать бесшовные топы, сделанные из натуральных тканей. Они хорошо поддерживают грудь, не давят на нее и защищают от трения с одеждой.

В этот период полностью уходит отечность. Спустя шесть недель обычно заканчивается реабилитационный период. Но возвращаться к интенсивной физической активности еще рано, спортом можно будет заниматься спустя три месяца после операции.

Стоит обратить внимание еще на одно обстоятельство. Врачи не рекомендуют после маммопластики худеть, также нежелательно увеличение веса. Ведь при похудении жировые отложения уходят, прежде всего, в зоне груди, могут проявиться контуры импланта, грудь приобретет неестественный вид. Вывод: после операции нужно просто избегать как потери, так и увеличения веса.

Женская психика пластична, спустя три, четыре или пять месяцев об операции пациентки вообще забывают, а преображенная внешность продолжает радовать.

Аленка

Автор записи Аленка

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Увеличивающая маммопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Увеличивающая маммопластика" от опытных пластических хирургов до 10.06.2024

подать заявку
Комментарии (79)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Алина123

    Алина123 00:41 25 декабря 2022

    63. Прочитала, запомнила

  • Леока

    Леока 17:47 5 сентября 2022

    ❤️ самое сложное это последний пункт))

    • Леока

      Леока 17:47 5 сентября 2022

      я склонная к полноте, сама высокая и крупная, но внутренняя Я не согласна)) и поэтому диеты и периодические срывы меня дистабилизируют

      • Леока

        Леока 17:48 5 сентября 2022

        всегда 2-3 кг гуляют

  • autorus

    autorus 08:53 13 августа 2022

    61❤ отличная информация!

  • Valentina

    Valentina 01:00 10 декабря 2021

    60. Спасибо за очень интересный информационный постик.

  • Кристина

    Кристина 15:10 27 ноября 2021

    58) Очень информативно! Возьму на заметку на будущее!

  • Елена

    Елена 13:13 24 октября 2021

    57❤Информативаный пост!

  • Мария В

    Мария В 15:59 7 октября 2021

    56 ❤️ Спасибо за информацию!

  • Фарида

    Фарида 17:32 13 сентября 2021

    Очень интересный пост спасибо 53❤️

  • Kriska

    Kriska 13:37 11 сентября 2021

    52💜
    Спасибо за хороший пост)

  • Мария

    Мария 19:51 8 сентября 2021

    51❤️ В копилочку 😉

-#