92838 участников Высший рейтинг 4722302

Осмотры в первый месяц после операции

Id: 31910

26 июля 2021 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Гениопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Гениопластика Общая информация

За первый месяц после операции я ездила на осмотры к Андрею Руслановичу довольно часто: на 5, 9, 13, 16 и 23 день. Делюсь с вами кратким содержанием наших обсуждений, а с видеозаписями приемов вы можете ознакомиться в моем видеоблоге в соц.сетье

 

День 5

В пятый день я приехала на первый осмотр после операции. Андрей Русланович поменял мне резинки, скрепляющие челюсти, а также прокомментировал, что было сделано в рамках операции тримакс (остеотомия обеих челюстей, короткий чинвинг, а также вставки донорской кости в боковые отделы верхней челюсти). АР подчеркнул, что очень важно соблюдать гигиену полости рта для хорошего заживления швов, а также побольше «кривляться» для восстановления мимики. Я также спросила, что было сделано с комками Бишá в моих щеках? Потому что на видео с операции упоминалось об их перемещении. Андрей Русланович пояснил, что комки были перешиты параназально, потому что вокруг носа не хватало объёма, а в щеках, наоборот, был переизбыток.

Из новостей: Губы уже начали смыкаться, хотя еще с трудом. Смыкаю их при необходимости в речи, но в расслабленном состоянии они все равно пока висят открытые. Верхняя губа более отечная и хуже двигается, но сохранила чувствительность. Нижняя губа лучше двигается, но ничего не чувствует (как и подбородок). Челюсти по-прежнему сцеплены резинками, чтобы нижняя челюсть привыкала к своему новому положению, несмотря на попытки мягких тканей по привычке тянуть ее назад))

 

День 9

Доктор сказал мне побольше разговаривать и гримасничать, чтобы разрабатывать движения губ. Я пожаловалась на головные боли, и Андрей Русланович прописал мне лекарство Сирдалуд. Также мы еще раз обсудили операцию. Доктор пояснил, что пересаживаемые костные блоки берутся от доноров - например, при замене тазобедренного сустава на титановый. Также он рассказал, что выпилил мне вертикальную полоску посередине подбородка, чтобы, сблизив половинки, добиться более острого кончика подбородка. Я также расспросила Андрея Руслановича про цепь, на которую мою нижнюю челюсть подвешивали к потолку. Доктор объяснил, что такая цепь используется только при большом выдвижении нижней челюсти, чтобы во время операции уменьшить нагрузку на верхнюю челюсть. Также доктор разрешил мне раз в сутки самой менять резинки и, наконец-то, чистить зубы изнутри! Андрей Русланович похвалил мою хорошую гигиену полости рта - это очень важно для более быстрого заживления швов. Он также спросил, не беспокоят ли меня суставы челюсти (нет), и продолжают ли у меня выходить бурые остатки крови из носа (да).

Из новостей: Отёк уже значительно уменьшился, синяки тоже почти исчезли. Нижняя губа и подбородок стали гораздо лучше двигаться. Теперь могу лучше произносить губные звуки, а также стало легче чистить зубы из-за более подвижных и податливых губ. До сих пор сохраняется «звезда во лбу» - след от шурупа, который использовали во время операции для точности измерений.

 

День 13

В этот день я обсудила с Андреем Руслановичем много вопросов. Меня беспокоило смещение центра верхних и нижних зубов относительно друг друга, и доктор поставил мне резинки наискосок, чтобы сопоставить челюсти. Он сказал, что это нестрашно, челюсти ещё подвижные и мы всё выровняем. Я также расспросила его про мускулис менталис: сейчас, когда моя нижняя губа стала, наконец, дотягиваться до верхней и закрываться, я заметила, что мышца подбородка стала опять подскакивать, подпирая губу. Доктор ответил, что остаётся только ждать и наблюдать, и порекомендовал делать гимнастику для губ и побольше говорить. Я также спросила про костные импланты. Андрей Русланович показал, куда именно мне установили их, и пояснил, что донорская кость была необходима, чтобы заполнить щель, образовавшуюся при перемещении верхней челюсти вниз во время операции. Без заполнения промежутка костью жевательные мышцы сместили бы челюсть обратно. Я также спросила про прививку от коронавируса - доктор сказал, что её рекомендуется делать не раньше, чем через 4-6 недель после операции. Ещё я пожаловалась на то, что у меня под языком прощупывается какой-то странный шарик. Доктор объяснил, что это обычная гематома от распила.

Из новостей: Отёк уже намного меньше - на левой щеке пока остаётся чуть больше, чем на правой. Сохраняется значительная отёчность вокруг носа и над верхней губой. Это связано с тем, что в этом месте установлены титановые пластины, скрепляющие верхнюю челюсть (как Вы могли видеть в видео операции), а также сюда вокруг носа мне были перешиты комки биша, которые изначально располагаются в щеках и создают эффект пухлости.

 

День 16

Нижняя челюсть по-прежнему немного съезжает влево, когда я вечером снимаю резинки, чтобы поменять их и почистить зубы. Андрей Русланович говорит, что это нормально, челюсти ещё подвижные. Сегодня он установил мне резинки по-новому, зацепив их прямо за крючочки брекетов, а не за шурупы. Я спросила его про ботокс/релатокс, который колют некоторым пациентам после операции, чтобы расслабить мышцы, но Андрей Русланович сказал, что мне это не нужно. В следующий раз встречаемся через неделю, ура! А то до этого мне приходилось ездить в Галактику каждые несколько дней)) Надеюсь, к следующему приёму будут посчитаны итоговые цифры, на сколько сантиметров была выдвинута моя нижняя челюсть!

Из новостей: У меня начали бегать мурашки по подбородку! Конечно, чувствительность еще не начала восстанавливаться, но стали появляться какие-то ощущения щекотки на поверхности, на коже. А вчера, когда я ела перед зеркалом, у меня вдруг возникло какое-то фантомное ощущение, будто по подбородку вниз стекает что-то горячее, хотя на самом деле там ничего не текло))

 

День 23

Этот день наступил, мне наконец-то сняли все швы от операции! За эти 3 недели нитки уже подрассосались, но слизистая ещё не вернула чувствительность, поэтому снимать швы было не очень больно! Теперь нужно почаще полоскать рот ромашкой, чтобы ранки быстрее зажили. Также наконец-то готов сравнительный анализ снимков КЛКТ, сделанных мне до и после операции. Изначальная цифра выдвижения подбородка, к которой стремился Андрей Русланович, составляла 34 мм (рекорд известного чилийского хирурга Хулио Сифуэнтэса). Именно такую цифру выдала программа, в которой мне делали моделирование перед операцией. Однако такое масштабное выдвижение - большая редкость, поскольку мягкие ткани обычно не позволяют так сильно выдвинуть челюсть. И вот наконец-то стала известна итоговая цифра моего выдвижения - 29,74 мм! Это тоже очень выдающийся результат - Андрей Русланович сказал, что выдвижений больше этого он раньше не делал!

Из новостей: Отёк остался в области губ и вокруг носа. Внешне он почти не заметен, но пока сильно ограничивает мимику, улыбку, работу губ. Активно делаю гимнастику для восстановления подвижности губ и круговой мышцы рта. Сегодня в первый раз попробовала выйти на улицу без маски, но была вынуждена надеть ее снова, потому что на морозе отёкшие зоны начинают сильно болеть.

 

День 26

Поскольку с симметричными резинками моя челюсть опять съехала на пару мм в сторону, я приехала на внеочередной осмотр к Андрею Руслановичу. Доктор успокоил меня, сказав, что это временно, и снова поставил мне более жёсткие резинки наискосок, которые выровняли центр. Я также пожаловалась на распухшую на днях половину носа, и Андрей Русланович ответил, что во рту воспаления нет, поэтому пока надо просто ждать и наблюдать.

Из новостей: В пятницу, снимая швы, АР поставил мне симметричные резинки без угла наклона, и уже к вечеру нижняя челюсть опять съехала влево примерно на 2 мм влево. Я отправила фото доктору, и он сказал приехать в понедельник, чтобы посмотреть, что случилось. Также меня беспокоит, что на днях у меня опухла левая сторона носа... А швы прекрасно заживают, тут вопросов нет!

 

Подробнее о моей операции и реабилитации Вы можете узнать из моего видеоблога в соц.сетье по ссылке.

Irene Kotova ➚

Автор записи Irene Kotova ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (51)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Елена

    Елена 21:31 14 июля 2022

    24❤️ подбородок супер!

  • Кеми61

    Кеми61 00:24 14 июня 2022

    Самый долгожданный день - снятие швов!

  • Любовь

    Любовь 16:03 19 апреля 2022

    21❤ лицо сразу преобразилось Подбородок появился.

  • Илона Илау

    Илона Илау 16:26 2 декабря 2021

    Молодец, решиться на такую не простую операцию

  • Natalya

    Natalya 08:30 10 ноября 2021

    18. Очень интересно пишешь) и фотография последняя как из журнала красоты!

    • Irene Kotova ➚

      Irene Kotova ➚ 15:57 2 декабря 2021

      Ахах, спасибо, это я вырезала красивый кадр из видео))

  • Наталья

    Наталья 04:07 9 ноября 2021

    17♥️ Ириша, все посты, очень грамотны👍 Я заметила, кто девочки делали такие опи) или собираются, очень правильно готовятся и много читают , тем о таких опи…

    • Irene Kotova ➚

      Irene Kotova ➚ 15:57 2 декабря 2021

      Спасибо! Да, к такой сложной операции нужна большая подготовка!

  • Kriska

    Kriska 08:35 1 октября 2021

    16💜
    Наверное самая болючая и сложная реабилитация.

  • Ольг@

    Ольг@ 14:57 13 сентября 2021

    Слежу за тобой в ИГ.
    Очень подробно и интересно рассказываешь 👍🏼

  • 🌟Alena🌟Ufa

    🌟Alena🌟Ufa 11:27 12 сентября 2021

    12❤️Ты герой ❤️я бы так не смогла

  • Фарида

    Фарида 23:02 10 сентября 2021

    Ирочка ты молодец такая молодая уже такие испытания перенесла11❤️

-#