92903 участника Высший рейтинг 4722737

Септопластика (мой неудачный опыт)

Id: 31492

31 января 2021 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Будем знакомы (о себе, своих недостатках и желаниях)

Приветствую Всех на своей странице.

Хотела бы Вам рассказать свой опыт , а точнее, попытку(неудачную) сделать септопластику.

Для начала небольшой лекбез:

Септопластика – это хирургическая операция, целью которой является восстановление анатомически правильной формы носовой перегородки.

Показания к септопластике не малочисленны, вот основные из них:

1.Затруднение носового дыхания (чаще с одной, но может быть и с обеих сторон);

2.Развитие хронического воспаления придаточных пазух;

3.Заложенность ушей, снижение слуха;

4.Постоянный ночной храп;

5.Нечувствительность к запахам;

6.Хроническое воспаление среднего уха;

7.Головные боли;

8.Постоянная усталость, слабость, сонливость, снижение работоспособности как следствие недостаточного снабжения кислородом головного мозга и других органов;

9.Вследствие компенсаторного дыхания через рот – пересыхание слизистой ротовой полости, развитие фарингитов, глосситов, плохой запах изо рта;

10.Частые бронхиты и пневмонии, так как воздух, который не проходит через нос, не очищается и не согревается должным образом.

 

О том, что у меня кривая перегородка я узнала случайно, когда в 18 лет делала снимок пазух носа и мне выдали заключение, в котором говорилось, что у меня "s-образно искривлена перегородка."

Как, где и кто мне сломал нос, я не знаю. Скорее всего это произошло в глубоком детстве. 

По большому счету, кривая перегородка не доставляла мне никаких проблем до определенного этапа в жизни. И совпал он с тем, когда мой сын начал ходить в детский сад. Знающие люди, у которых есть дети, поймут схему: заболел ребёнок, - заболела вся семья.

Сын в саду болел часто, но , на удивление, его болезни очень легко протекали и через пару дней он уже снова шел в сад. Я же начала очень часто и по долгу болеть. Тогда я первый раз узнала, что такое синусит.

Короче, любая простуда у меня стала уходить в пазухи носа. 

А теперь к теме.

Как таковых мыслей исправлять перегородку у меня не было: кривая и кривая. Совершенно случайно, на обеде с коллегой, я узнала, что есть такая операция под названием септопластика и ее можно сделать совершенно бесплатно по ОМС(естественно, по показаниям).

Коллега мне рассказала, что пару лет назад она как раз сделала себе такую операцию, а до этого у нее были жуткие проблемы с дыханием. А теперь все отлично. 

Я, честно, и знать не знала, что проводят такие операции, тем более бесплатно. 

Вооружившись знаниями, "чё-да-как", я решила, что нужно действовать. Принцип довольно прост: нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к ЛОРУ за направлением на септопластику. Далее, с этим направлением обратиться в больницу и по очереди дождаться уже операции. 

"Плевое дело" - подумала я. 

Через пару месяцев у меня был запланирован отпуск и , т.к. на него планов не было, решила заняться носом. Я и предположить не могла , какой невероятный квест меня ожидает ;)

Утром в понедельник (первый день отпуска) я начала звонить в регистратуру в местную поликлинику.

Честно признаться, последний раз в поликлинике я была очень давно. Возможно даже, лет 15 назад. У меня на работе предусмотрен ДМС, поэтому, данное учреждение я обходила стороной.

Возвращаемся к утру понедельника. Дозванивалась я долго. Наконец мне ответили. Я поинтересовалась, как мне попасть к ЛОРУ. "Не"милая женщина ответила, что талончики к лору выдаются только после направления от терапевта, а талончик к терапевту выдают по пн,сре,пят с 7 до 8 утра по живой очереди в регистратуре. Сказать, что я была удивлена, - не сказать ничего. Во времена МФЦ, госуслуг и эл.очереди мне предлагают брать талончик по живой очереди, сранья и то не каждый день! И это, на минуточку, в СПб все происходит.

Вариантов не было. (честно, пыталась найти лазейки через сайт или записаться по телефону, но , в данной ситуации, только так, как мне объяснили).

В среду утром, я поехала в поликлинику. Там толпа бабушек-дедушек , при чем толпа не маленькая, и я ;) 

Взяла направление к терапевту аж на пятницу (других вариантов не было или только с острой болью и то , - "звоните в скорую!").

Придя к терапевту, я изложила проблему. Врач была удивлена, что я со свои носом к ней пришла (🤔🤔🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️), но выдала мне направление к ЛОРУ. 

Я с ним сразу в регистратура, но там, опять же, мне сообщили, что талончики, млять, выдают только по пн, ср, пят 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Первая неделя отпуска подходила к концу....

В понедельник, я снова в регистратуру. Дали талон аж на пятницу. А это уже конец отпуск, а пока что ничего не сделано.

Но дальше интересней.

Пришла к лору. Серьезный мужик, лет 45, посмотрел на меня, на мой нос и сказал, (цитирую):"нормальный у тебя нос!!! Чё пришла?". Опущу подробности нашей с ним дискуссии, короче, от него я ушла ни с чем (!!!!).

Я была в шоке, как будто он из своего кармана оплачивает операцию.

Был другой вариант: пойти к врачу, к которой я обычно хожу по ДМС, чтобы она мне выдала заключение, что "да! ей надо делать септопластику".

К слову, моя врач меня очень поддержала в этом не простом и очень нужном деле, и выдала мне большое заключение, исходя из данных моей мед.карты, что "да! ей надо".

И снова по новой: утро, регистратура, талончик к терапевту, потом, снова утро, талончик к лору 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

И снова я попадаю к лору, который меня до этого "послал".

Он меня сразу вспомнил и встретил словами:"Чё пришла? С первого раза плохо поняла?!" 

Я ему начала показывать снимки , заключение от другого Лора, но врач остался при своем мнении, что "у тебя и так все нормально"(🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️).

Мне эти качели на тот момент порядком поднадоели и я сразу пошла к главврачу.

Очень приятная женщина, выслушала меня , согласилась и мы вдвоем пошли к ЛОРУ.

Минут 10 у них продолжалась словесная перепалка (даже не постеснялись меня), но ЛОР все же дал добро, чтобы выдать мне направление, хотя остался очень недовольным.

И вот первый пункт, спустя 3 недели (😳😳🤨🤨), пройден. В рассказе коллеги, этот пункт был самым простым.

Дальше нужно было ехать в больницу, в которую мне выдали направление , чтобы записаться на операцию. В больнице тоже не все так просто: принимают пациентов 1 раз в неделю (по четвергам) с 10 до 13. 

Ладно, приехала я в четверг к 10 утра а там....таких желающих как я , исправить перегородку, человек 80 (!!!) . Жесть. Стоит толпа и всем "надо".

В тот день я не попала на прием, банально, - до меня очередь даже не дошла.

Спустя неделю, я поехала уже значительно раньше и отстояв на холоде около 3 часов (просто так в корпус не пускают), я все же попала на прием к врачу. 

Моя консультация длилась от силы минуты 3 . Врач посмотрел снимок и назвал ближайшую дату для госпитализации. 

Операция должна была состояться через 2 месяца, под местным наркозом. Мне выдали список анализов на руки и сказали, чтобы за неделю до госпитализации я привезла на проверку анализы.

Наконец появился "свет в конце тоннеля".

Честно, меня сильно пугало делать такую операцию под местным наркозом, но, главное это настрой. А настроена я была решительно.

Всё шло по плану: я сдавала анализы, ходила по врачам. 

За неделю до госпитализации я привезла на проверку анализы. Все было ОК. 

Все было классно.....Но угораздило меня, за несколько дней до госпитализации, разболеться. Двухсторонний синусит 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤬🤬🤬 

Было сильно обидно... Не уберегла себя... Но все же в назначенный день я поехала в больницу, с целью договориться, чтобы мою операцию перенесли на другой день. 

Врач был удивлен, что я больная приехала к нему и сообщил , - чтобы перенести операцию нужно повторно попасть на приём с направлением от Лора. 🤦🏻‍♀️

Короче, все заново ....🤬🤬🤬

На мои уговоры и просьбы , врач развел руками и сказал, что "у них такой порядок".

Из за моих постоянных отпрашиваний , на работе скопилось много дел. Для себя решила, что сейчас подразгребусь и , снова начну по-новой.

Спустя пару месяцев я обратилась к начальнице с просьбой, чтобы дала мне "добро" и я ОПЯТЬ начну проходить квест под кодовым названием "септопластика".

Руководитель мои планы не разделила. Отметила, что ей было очень тяжело в прошлый раз в мое отсутствие , поэтому, либо я работаю, либо занимаюсь носом, но уже вне компании.

По итогу, пришли с ней к договоренности, что она меня будет отпускать, но "потом"...когда нибудь.

А "потом" это стало затягиваться и отодвигаться, в первую очередь, по моей вине. Честно, ещё раз пройти через "талончики, толпы народу и анализы" желание не было.

И я уже сама стала отодвигать свою операцию... Сначала по причине загруженности на работе, потом отпуск запланированный, потом снова работа, потом - потом, а потом я забеременела и сейчас дочери 9 месяцев.

Знаю и много читала, что обычно этап "до госпитализации" у многих очень быстро и "безболезненно" проходит.

Возможно только мне так "повезло."

На данный момент склоняюсь к мысли , если и делать септопластику, то платно. Так я точно нервы сберегу ;)

Спасибо за внимание и за 💖 

 

 

Ольг@

Автор записи Ольг@

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (344)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ксения

    Ксения 20:15 20 марта 2024

    Вообще мне удаляли кисту в первом меде по ОМС бесплатно, под общим наркозом
    все очень хорошо, хирурги шикарны, даже жалко их было, они 24/7 на работе

    • Ксения

      Ксения 20:15 20 марта 2024

      но не смотря на ОМС я была по знакомству 😁
      поэтому кругов ада у меня вообще было минимально и страха не было

    • Ксения

      Ксения 20:16 20 марта 2024

      а вот так доверить лицо без знакомства бесплатно я бы побоялась...

  • Ксения

    Ксения 20:06 20 марта 2024

    а какой снимок для пазух нужен? Рентген или КТ?

  • Ксения

    Ксения 20:04 20 марта 2024

    но я периодически хожу к терапевту сдавать кровь, что бы хоть как-то воспользоваться конскими суммами, которые работодатель отстёгивает за меня в систему здравоохранения...

    • Ксения

      Ксения 20:05 20 марта 2024

      витамин Д так и не одобрили бесплатно... я даже как-то это обсуждала с врачами там... они прямо сказали, что на мои деньги лечатся дети, бабули и безработные... так что за КТ и витамин Д платите

  • Ксения

    Ксения 20:03 20 марта 2024

    тяжкое это дело, я как-то хотела направление.... но так и не смогла справиться с этим квестом, они очень сильно выматывают эмоционально, как будто специально. Мы с мужем сделали вывод, что если хотим быть счастливыми и спокойными придется платить

  • Ксения

    Ксения 20:03 20 марта 2024

    94 ❤️ поддерживаю лучами добра)

  • Victoria

    Victoria 11:34 29 февраля 2024

    И вот что самое интересное, синуситом первый раз в жизни заболела после исправления перегородки, до этого как то всё эти проблемы с носом обходили стороной, и вообще как то не особо заметила особой разницы, что до опи, что после, как был насморк по две недели так и остался

  • Victoria

    Victoria 11:30 29 февраля 2024

    93❤ В своё время тоже хотела сделать септопластику бесплатно, без проблем лор дала направление на опи, но потом я передумала и всё таки решила подкопить и делать эту опи платно вместе с Рино, не за что бы не согласилась делать такую серьёзную опи под местным наркозом

  • Галинка

    Галинка 11:33 28 февраля 2024

    А оказалась простая бюрократия, ну это конечно не новость и все в порядке вещей. Может правда на тот момент была не судьба, бывает такое!

  • Галинка

    Галинка 11:32 28 февраля 2024

    92. когда увидела название, сразу было интересно как же неудачно могли провести септопластику, она наоборот помогает восстановить дыхание...

  • Лена

    Лена 23:53 17 ноября 2023

    В России все как всегда: дураки и плохие дороги. Это просто мытарствова, словно отмывание грехов😂🤣

-#