94379 участников Высший рейтинг 4731442

Долгожданная операция

Id: 34909

11 августа 2025 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Жизнь на Оморфии Я на Оморфии

Всем привет!

Наконец свершилось, операция состоялась, чему я очень рада!

Пост для всех, кому интересна операция и этапы реабилитации.

Итак, 6 августа 2025 состоялась моя операция, а именно риносептопластика + нижняя блефаропластика у доктора Кабановой Анны Геннадьевны в Институте Красоты "Галактика" Санкт-Петербург.

В клинику я поступила к 10 часам утра. Очень комфортное время: нормально выспалась, спокойно собралась накануне, успела погулять, встретиться с друзьями, посидеть в красивом ресторанчике с видом на озеро, старалась набраться побольше положительных впечатлений на предстоящие 10 дней))) И спокойно, уже почти без пробок, доехала до клиники на своём авто. Пока собиралась - была полностью спокойна, а вот пока ехала, успела надумать много разных мыслей и немного разволноваться)

В клинике, как обычно, встретили радушно, многие лица уже знакомы, некоторые помнят и моё😀

Много документов заполнять не пришлось, всё уже в базе, пара подписей и меня пригласили пофотографироваться на "До". Честно говоря, было комфортнее, что не снимают каждый мой шаг и ничего не просят сказать на видео, намного меньше суеты, ненавязчивая беседа по пути на нужный этаж, улыбки персонала, светлая палата и я уже снова полностью успокоилась))

Потом были уже знакомые инструкции от медсестры, анестезиолога (тот же самый был в эту смену), встреча с Анной Геннадьевной, разметка на веках и меня отправили ждать, так как операционная была ещё занята.

В ожидании:

Предвосхищая вопросы😄: 

- накануне я хорошо, не спеша и наслаждаясь поела несколько раз, у меня в этот раз было на это время;

- с 11 вечера уже ни ела, ни пила, утром чувствовала себя отлично;

- на разметке я сидела, ну это и разметка совсем другая - два кружочка под глазами)

;

- анестезиолог меня узнал))), спросил "как я себя чувствую, как настрой", впрочем он был прекрасен, как и в прошлый раз))); много не говорил, в основном повторил формальности, что за чем будет происходить, что во рту будет трубка и потом может попершить в горле, проконтролировал правильное надевание чулков. 

В операционной я оказалась уже ближе к часу дня. Меня положили на стол, накрыли, было тепло и мягко, мне было спокойно, я расслабилась и доверилась в руки врачей, вырубилась моментально)

Проснулась уже в палате. Конечно, эти воспоминания не очень хочется сохранять, не самое приятное, но в целом, я уже бывала под наркозом, и могу сказать, что в этот раз он был значительно мягче.

Небольшая предыстория (слабонервным и нерожавшим лучше пропустить))): наркоз случился у меня экстренный, безо всяких подготовок, чулков и на уже довольно изнемождённый организм. Это было после родов, я честно отмучилась самостоятельно, без эпидуралки, родила дочь, но после меня оставили лежать надолго одну, а я, как оказалось, просто истекала кровью. Когда кто-то наконец ко мне зашел, я сама сказала, что что-то там не так, потеря была уже такой, что не было времени разбираться, набежала полная палата врачей, натыкали по несколько катетеров в каждую руку и я провалилась под наркоз. Отходила непросто, меня дико знобило, трясло, я пыталась прийти в себя, но была где-то посередине и не могла оттуда вырваться никак, и вместо того, чтобы расслабиться и дать себе время, я очень тревожилась за ребенка и старалась как можно быстрее прояснить сознание. Я повторяла "жеееесть" на каждый вопрос от медсестер, мне было очень некомфортно, я по прежнему лежала на этом ужасном кресле, спасибо тому, кто его вообще придумал)) Потом меня, как мешок перевалили на носилки и потом на жесткую кровать в палате. А я всё ещё отходила, не владела своим телом, брррр.... Когда вроде окончательно очнулась в палате, никто естественно меня не поднимал и со мной не возился, мне сразу же привезли ребёнка! И мне пришлось вставать и по стеночке ползти хотя бы до санузла. Вот где была жесть, девочки))) И несмотря на это, потеряв 1250 мл крови (так написали, не знаю, насколько достоверно, так как замерить, думаю, было сложно), я на следующий день уже ходила и возилась с дочкой, как ни в чем не бывало, сделав себе заметку, что я ух какая крепкая девочка, хрен добъёшь)))

Так вот в этот раз я очнулась на мягкой подушке под тёплым одеялом, мне было удобно и в целом комфортно, голова была затуманена, будто ты просто в полусне, я несколько раз просыпалась и решала, что надо поспать ещё, дала себе в этот раз время - и пусть весь мир подождёт. Я видела, что всё это время в палате сидела медсестра и следила за моим состоянием, стоял монитор, на пальце был пульсоксиметр, на руке манжета для измерения давления, которая срабатывала с какой-то периодичностью и будила меня. Я даже один раз спросила, ну чего там на экране? Медсестра ответила, что всё хорошо и я уснула снова. Несколько раз просила воды, так как в горле пересохло по ощущениям до трещин в пустыне, мне давали чуть отпить из трубочки и я ложила голову обратно на подушку. Голова болела, была тяжелая, но я понимала, что надо постепенно расшевеливаться уже, да и меня волновало, где мой телефон, близкие ведь волнуются. Девушка свернула оборудование и ушла и только потом я заметила свой телефон на столе в другом конце палаты. Блин) Вот тут надо бы себя поругать, но я не стала ради телефона жать на кнопку, неудобно дергать людей, вот такая вот у меня "прекрасная" черта, всегда со мной, аккуратно встала и дошла до него сама. Время на нем было уже 20:00.

Короче тут не буду растягивать, приятного мало) В носу турунды, нос не дышит вообще, горло сохнет, голова очень болит, вид ужасающий, фото скину конечно, но буквально от души отрываю😅

Мне предложили поесть и я согласилась, понимала, что уже почти сутки не ела и надо, но как это сделать плохо представляла) Еда была вкусной, но есть было трудно очень. Ты либо глотаешь, либо дышишь, ещё и под носом бинт убрала, оттуда подтекает, ужасно. Я кое-как осилила примерно половину и сдалась.

Турунды мне вытащили где-то в 22:00, стало чуть легче, но дышать всё равно невозможно. К тому же текло из носа и я приклеила бинт под ноздри на ночь. 

Где-то вечером заходила Анна Геннадьевна, сказала, что операция была непротсая, но всё прошло успешно, дала свои рекомендации на дальнейшее и попрощалась, вероятно следующий день был у неё выходной.

Первые две ночи - самые сложные, я в принципе прекрасно это понимала. Поспать в клинке не удалось вообще. Когда бодрствуешь - спасает слюна, но засыпая перестаешь глотать и всё во рту пересыхает очень быстро. Может кому-то пригодится мой лайфхак: я из одного стакана периодически пила через трубочку, а второй (мне принесли запить таблетки), я использовала, чтобы смачивать влажную салфетку, я клала её мокрую себе на рот и через неё дышала, так горло не пересыхало какое-то время, пока салфетка не подсохнет. Так мне удалось хотя бы дремать по полчаса. Полноценно уснуть не давал шум. Прямо за окном палаты установлены какие-то механизмы, возможно система кондиционирования или вентиляции, или что-то медицинское, но они гудят очень громко и непрерывно. Ночью все звуки кажутся ещё громче и было ощущение, будто за оком стоят огромные грузовики, они завелись и тарахтят, но блин никуда не уезжают! Честно, это было ужасно и усугубляло состояние. (Беруши можно попросить конечно, но я человек чувствительный, которому даже кольцо обручальное на руке мешает, я знала, что с берушами я не усну из-за беруш!)) Так и лежала, напоминая себе, что всё проходит и это пройдёт, надо просто переждать. Я так себе всегда говорю, когда плохо).

Так кое-как прошла ночь. Под утро, мне показалось, я даже немного уснула, а проснулась уже с абсолютно ясной головой! Она не болела (на ночь мне дали обезбол) и вообще самочувствие было хорошее, насколько возможно в данной ситуации!

Пришла медсестра с двумя большими шприцами, оказалось это кровоостанавливающее и противоотечное. С очень интересными эффектами)) Сейчас, говорит, во рту кисло станет. А от этого поколет в промежности. Я даже рассмеялась, но покололо потом неприятненько)))

После уколов мне принесли завтрак.

Всё очень вкусно, особенно порадовал капучино, т.к. я кофеман. Но вот булочка уже не влезла)

После завтрака я довольно бодренько поднялась, умылась, как могла, и за считанные минуты собралась домой.

Прощай, моя палата)

За мой прислали администратора, она удивилась, как быстренько я пришла в себя и нахожусь в хорошем настроении, а когда узнала, что я собралась домой сама за рулём, вообще была в шоке))) Конечно же, если бы я чувствовала себя плохо и не уверена была в своих силах, я вызвала бы мужа. Но мне было прям на удивление хорошо, голова ясная и мне очень хотелось домой приехать сюрпризом.

Погода стояла прекрасная:

Доехала я отлично, муж и дети сразу все уткнулись в окно и мне трудно было не смеяться под гипсом. Встретили меня хорошо)

На этом данный пост завершу. Про реабилитацию по дням выпущу следующий. Всех обнимаю)

Lana

Автор записи Lana

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 15.09.2025

подать заявку
Комментарии (243)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Valentina

    Valentina 03:01 14 сентября 2025

    47. Желаю легкой реабилитации и о личного результата.

  • Леока

    Леока 17:26 27 августа 2025

    ❤️ классно! Молодец, что решилась 👍

  • Елена

    Елена 07:10 26 августа 2025

    Поздравляю с операцией. Я вот лежу жду свою 😅

  • Лена

    Лена 22:46 22 августа 2025

    Светочка, рада за тебя, что все прошло на отлично😘 Меня после операции 14 августа кормили тем же самым (только мне не вкусно в обед было, а завтрак зашел на ура).
    Скорейшего и легкого тебе восстановления🌹 Я завтра на осмотр в клинику поеду)

  • W.O.W.T.A.T.I

    W.O.W.T.A.T.I 09:21 19 августа 2025

    Поздравляю с операцией, хоть всё и прошло не просто, но желаю теперь лёгкой реабелитации☺️🙏🏼

  • W.O.W.T.A.T.I

    W.O.W.T.A.T.I 09:15 19 августа 2025

    44❤️ от меня

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 19:40 18 августа 2025

    Ты в итоге за свои делала ?

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 19:40 18 августа 2025

    Да , с кровопотерей история на мою похожа ((( только у меня после гнойного мастита такая жуть была . Вся простыня в луже крови , а сверху одеялко тепленькое и ничего не видно , красота 😻. Потом без наркоза вену зашивали , так как времени на наркоз уже не было ….

  • Татьяна

    Татьяна 16:24 18 августа 2025

    Ждем, посты о восстановлении 📄

  • Татьяна

    Татьяна 16:24 18 августа 2025

    Зажгла от чистого сердца 42 ❤️🌹

-#