92910 участников Высший рейтинг 4722797

Исправление прикуса (ортогнатическая операция)

Id: 18643

29 сентября 2015 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Знаете, что интересно? Все свои операции я всегда ждала с нетерпением и вожделением, буквально дни до них считала. А тут все было не так. Все было как-то не вовремя,Ю не смотря на то, что подготовка к операции началась давно и что я последние пол года жила как бы в подвешенном состоянии и ожидании, ну когда же уже наконец все решится? (АР не называл мне конткретных сроков, когда можно выбирать дату и т.д., вплоть до начала августа).


А когда все уже считай решилось, жизнь завертелась и стало резко не до этого. На работе подъем и есть возможность не плохо заработать, плюс я пошла учиться на пилота сверхлегкого самолета и старалась уделять этому побольше времени, чтобы захватить побольше лётных дней в непредсказуемом с метеорологической точки зрения Петербурге. Но, откладывать нельзя, пока есть возможность - найдется и время. И вообще, уж очень долго я к этому шла.

В начале сентября я вернулась из поездки в Москву, сразу же пришла в СПИК на консультацию в АР, сделали снимки-слепки и зарезервировали дату. 

Дальше - анализы и ожидание моделирования. Очных консультаций больше не было, все вопросы решались по телефону и электронной почте. 

До получения результатов моделирования я не имела представления, какой объем вмешательства меня ждет, Андрей Русланович всегда справедливо отвечал, что об этом можно говорить только когда он посмотрит снимки и слепки. Скажу честно, я всегда надеялась обойтись "малой кровью" - вмешательством только в нижнюю челюсть. Потому что это легче и физически, и финансово, и, начитавшись блогов девушек, прошедших через остеотомию обеих челюстей, присуствовал некий страх, а если еще нос разъедется, ну и что, что его и так переделывать... Плюс, по вышеозвученным причинам, хотелось скорее вернуться "в строй" и продолжать активную жизнь.

Но не тут-то было :) Присланное Юлией Владимировной моделирование вообще не включало в себя варианта с только НЧ, и, если посмотреть на снимки, становится понятно, почему. 
Image title
Выше снимок до операци. 
А вот два варианта моделирования: Image title
Слева - остеотомия ВЧ и НЧ, справа - то же + гениопластика.
Уже по моделированию на основании снимка очевидно, какой вариант будет наилучшим, и, увидев его, я забыла и думать о всех печалях и переживаниях по поводу сложности и долгой реабилитации. 
Исключительно из любопытства попросила вариант моделирования по фото:

Image title
Тут уже наоборот, остеотомия ВЧ и НЧ + генио слева, только остеотомия челюстей справа. И хорошо видна моя грустная ситуация с носом, ну да ладно, не до него сейчас.
В общем, моделирование, хоть и дает весьма приблизительное представление о результатах, мне понравилось, выбор был сделан в пользу максимального вмешательства, о чем было сообщено Юлии Владиимровне и АР. Осталось только дожидаться дня Д часа Ч. 

Накануне операции я спала часа 4, заканчивала работу. Особо об этом не переживала, время отоспаться еще будет. С утра пораньше в СПИК, приятная женщина администратор проводила меня в палату, рассказала о том, что на следующий день перед выпиской мне принесут клубную карту, направление на реабилитацию, пожелала мне удачи и ушла.
Image title
Палата уютная, окно в потолке меня покорило :) В шкафу слева от меня, не попавшем в кадр, есть сейф с кодовым замком. Я не параноик, но воспользовалась им исключительно из любопытства. 

Далее зашел анестезиолог Сергей Васильевич, уточнил интересующие вопросы, попросил снять все металлические украшения и пирсинг (и вот тут меня ждала проблема) сказал, что все будет хорошо, и ушел. Через несколько минут в перевязочной АР что-то делал с моми лицом, помню, что просил закусить деревянную палочку, а у меня все время не получалось это сделать нормально, и снова задал вопрос "Что бы ты хотела в себе изменить?". Я промямлила что-то невнятное про гармоничный профиль и подбородок, и "сделайте мне красиво" - знаю, эстетические хирурги не любят эту фразу, потому что красота уж очень индивидуальное и субъективное понятие, но ничего лучше этого в тот момент мне в голову не пришло, и вообще, казалось, что все уже решено и обсуждено, а я находилась в какой-то легкой пострации перед ОП. Волнения как такового не было до последнего момента, я, скорее, просто ждала, когда же все кончится. Ещё АР сказал, что когда принесут вечером еду, я должна объязательно поесть.

А теперь про металл и пирсинг на лице и теле. Последние пару лет помимо кольца в носу и еще кое-где я являюсь обладательницей пары интимного пирсинга. И так уж сложилось, что я о нем практически не вспоминаю, как сделали, так и не снимала все это время. А тут надо... Если со всем остальным я справилась легко и без проблем, то тут возникла проблема, но надо так надо. Пошла просить круглогубцы или кусачки, чтобы можно было перекусить,так как просто снять не получалось; нчего мне не дали, сказали "мы сами". Ну, сами, так сами, как скажете. Только на следующий день при перевязке я узнала, что бедная Юлия Владимировна его снимала и надевала... за что ей отдельное огромное спасибо, а тем, кто читает этот пост и имеет что-то подобное на своем теле, пусть будет заметочка на будущее - решить сей вопрос дома перед операцией :)

В общем, дальше - все стандартно, медсестра Наталия сделала укол премедикации и после её слов "девочка готова" повезли меня в операционную.
Image title
Это последнее фото "до" со старым лицом. Слушала любимую музыку и настраивалась на хорошее.

Я никогда не боюсь до самой последней минуты, до входа (или вьезда) в операционную. А там на меня всегда накатывыает "что я здесь делаю" и "надо бежать". При чем, я не могу понять почему, до сих пор. Я не боюсь крови, а среди родни много врачей (сама долго думала, что пойду в ту же сферу), но именно этот момент всегда навевает некий ужас. Ну и ладно, боятся долго не приходится - катетер, анестезиолог, голова тяжелеет и вот он, наконец, долгожданный сон и покой. 

Очнулась я уже в палате, просыпалась я с трудом. Помню только, что меня разбудила медсестра, что-то говорила, и ушла. Я засыпала и просыпалась снова, я не знаю, сколько это продолжалось, не знаю, сколько времени шла операция и сколько времени сейчас. Слышала, как несколько раз в тумбочке звонит телефон, но сил дотянуться до него и ответить, что все хорошо, не было. В очередной раз проснулась с большим желанием сходить в туалет и с более ясным умом. (до этого ходила на утку) Я помнила запрет не вставать первый раз самой, но никак не могла найти кнопку для вызова медсестры, поэтому очень медленно села сама, спустила ноги, передохнула, надела халат, села, передохнула и очень медленно вышла в коридор. Медсестра Наталия поймала меня у выхода со словами "Аврора, а я тебе что говорила? что самой в первый раз не встаем" на что я ей протянула руку и сказала "пойдем". Дальше было легче, написала смс мужу, что все в порядке, выпила из принесенного шприца со станаком воды (выпила - громко сказано, большая часть воды оказалась на повязках и на халате).

Боли совершенно не было, голова и лицо были тяжеленными, губ и щек не чувствовала, но ничего не болело. "Чего же мне так хреново тогда" - носилась мысль в моей голове. Дальше я еще какое-то время поспала, а потом меня начало рвать кровью, бонусом шла кровь из носа. Наталия принесла салфетки, лед, чтобы пикладывать к носу и сладкий чай. Дальшейная ночь (или вечер, не знаю, было уже темно) проходили по такому сценарию: сон, просыпаюсь от тошноты, тошнит, пью воду, сплю, просыпаюсь от жажды, пью воду или чай, тошнит, сплю, иду в туалет, и далее. "Отпустило" меня часов в 6 утра, и даже уалось какое-то время, по моим ощущениям, довольно крепко поспать. Но утро принесло новые "радости" - дико начала болеть голова под повязкой, а потом и заложило нос. Image title
Это мое утреннее фото. Друзья, которым его показала, сказали, что у меня очень голодный и грустный взгляд) хотя есть совсем не хотелось. Прокапали на капельницах, потом принесли супчик и шприц, попыталась справится с этим делом исклбчительно из-за того, что АР сказал ранее, что надо объязательно поесть, а так есть совсем не хотелось. Тут пришла еще одна радость в виду заложенного носа, пожаловалась медсестре, но она сказала, что так и должно быть, что меня очень расстроило. Ну, ладно, куда деваться... Но через пол часа боль в голове от повязки и заложенность стала совсем не выносимой, и я пошла теребить сестринский состав на тему когда перевязка и можно ли что-то уже сделать. На мое счастье, довольно быстро пришла Юлия Владимировна и спасла меня от всех бед, сняв повязку, надев резинку и выдав аквамарис и персиковое масло вместе с рекомендацииями по уходу и списком лекарств, которые надо принимать. Как прицепили резинку, видно по этой схеме: Image title
Кстати, интересно, почему у меня по одному болту сверху и снизу, на коорые цепляется резинка, а у многих других на снимках я видела два?.. надо будет спросить у АР на следующей консультации.
Еще от повязки у меня осталась натертость на подбородке и на голове, так что я совершенно не зря на нее жаловалась, а Юлия Владимировна выдала для этого специальную мазь. Зато после её снятия я наконец почти нормально поела (впихнула в себя пару шприцев бульона) и поспала. Дальше - снимки, и, наконец, мне разрешили отправиться домой.

Дома первые три дня были самыми тяжелыми, пожалуй. Все еще ничего не болело, но отек нарастал,как и предупреждали, перодически закладывало нос, отчего болела голова, временами поднималась температура. Я ждала, терпела, считала часы и пила лекарства, коих первые дни надо принимать не мало: Image title
Муж варил мне бульончик и заставлял есть, кот не отходил от меня ни на шаг и все время ложился рядом, стоило мне лечь. Спала я очень странно: отлично дрыхла днем и не могла уснуть ночью просто никак. В одну из бессонных ночей я с телефона прочитала кучу материалов об ортодонтии и СЗЧЛА и даже наткнулась на диссертацию АР на эту тему 2014 года, которую он успешно защитил, прочитала эту работу, после чего меня в очередной раз взяла гордость за то, что у какой у меня отличный врач. В любом случае, я старалась не унывать а терпеливо ждать, все мои мысли были там, в будущем, где я смогу чувствовать свое лицо, разговаривать, не шлепая губами, гулять по улице, поехать на аэродром, поесть пиццы :)
АР говорил, что на четвертый день станет легче, "мозг будет нормально работать", так что я ждала этого с нетерпением. Так и вышло. На этот же день пришлась первая процедура микротоков, после которой стало гораздо лучше - огромные хомячьи щеки подспали, ломота в лице и висках отступила (хотя временами все еще возвращается). Сегодня пятый день, когда я пишу этот пост, и я почти чувствую себя человеком: сама делаю себе коктейли, сижу за компом и могу почитать книжку. Нижнюю часть лица, нижнюю губу и кончик носа я до сих пор не чувствую, но временами ощущаю покалывание в губах, как когда отходит стоматологическая анестезия, к остальному вполне привыкла, даже почти нормально пью через трубочку и, когда глотаю таблетки, вода почти не выливается обратно :)

А теперь несколько советов "будущим поколениям".
После каждого приема пищи нужно чистить зубы, полоскать и т.д. Из-за отека нормально почистить их обычной зубной щеткой просто не реально. На этот случай у меня есть вот такая вот штука, которую мне посоветовал еще мой Новосибирский ортодонт приобрести в свое время, и тут после операции она оказалась как нельзя кстати:Image title
вот этой щеткой можно спокойно и безболезненно прочистить все зубки даже когда рот еще толком не открывается.

Ну и про питание. Рацион, понятное дело, очень ограничен, с другой стороны, организму на этапе восстановления нужно правильно сбалансированное питание и побольше калорий. Откуда их взять, если можно есть только жидкую пищу, и как вообще почувствовать себя сытым? Вот пару примеров:

1. Куриный бульон. Тот самый, самый обычный, чьи лечебные свойства известны всем давно, наш спаситель после бурной вечеринки или во время простуды. Просто, довольно сытно, очень легко усваивается. Первый день, пока не хотелось есть, только им и спасалась.
2. Гейнер. Именно гейнер, а не протеин. Если найдете гейнер на медленных углеводах - хватайте и бегите, это ваше спасение. Обычно в составе гейнера мальтодекстрин (читай то же, что сахар), но в нашем случае и это не плохо, так как обычная порция гейнера дает чувство сытости, в отличие от протеинового шейка, да и углеводы, хоть какие-то, нам нужно откуда-то брать.
3. Коктейли. Тысячи их. Например, мой самый сытный и беспроигрышный вариант: немного творога, пол банана, молоко пожирнее, немного йогурта, ложку гейнера, немного овсянки с отрубями, все бж бж бж - отлично пьется через трубочку, очень сытно и полезно. Можно комбинировать овсянку с другими фруктами, но плюс банана в том, кто получается правильная консистенция и гуща не оседает на дне стакана. 
4. Десткое питание. Просто для разнообразия не плохо, + витаминки и без сахара
Итак даллее - при желании, меню можно сделать вполне сносным и даже немного разнообразным. 

Ну и на последок - мое сегодняшнее фото, с пылу с жару, с желтыми синяками и замятым подбородком, кривым  и отекшим носом и распухшими губами, но уже не такими грустными глазами :)Image title
Очень надеюсь, что через недельку-полторы будет видно уже что-то, по чему можно будет судить о результате операции.

Спасибо вам, если прочитали мой пост, пожалуйста, не забудьте поставить сердечко ^__^

Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (200)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Lenok

    Lenok 18:13 15 февраля 2022

    209 ❤️от меня
    На мой взгляд это самый "страшны" вид операций
    Даже боюсь представить тяжесть реабилитации =ю
    Ты молодец)))

  • Наталья

    Наталья 17:35 29 июня 2021

    208♥️Какая сложная операция 🤷🏼‍♀️ Молодец, ты это прошла👍🌸♥️

  • Lishka

    Lishka 17:14 14 февраля 2021

    Фото после с отёками конечно🙈

  • Лилия

    Лилия 09:48 11 января 2021

    204 !! молодец! поздравляю!

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 02:42 16 октября 2020

    200💖 спасибо за супер-подробную статью! мне тоже предстоит такая операция у Андрея Руслановича!

  • Марианна

    Марианна 14:34 9 апреля 2019

    Какая вы молодец!!! Это очень тяжелая операция. 💓

  • Екатерина

    Екатерина 22:53 12 февраля 2019

    Аврора, повторюсь ты очень крутая! У меня не скромный но актуальный вопрос, сколько тебе было лет на момент операции?

  • ЕЛЕНА

    ЕЛЕНА 14:35 17 ноября 2018

    194 на фото с моделированием прям два разных человека, выбор конечно очевиден

  • Myafkalka🌞Яна

    Myafkalka🌞Яна 07:56 10 июля 2018

    еще одно...умничка

  • 🍀 Dasha🍀↗️

    🍀 Dasha🍀↗️ 11:06 8 июля 2018

    Ты молодец

-#