92911 участников Высший рейтинг 4722857

Мандибулопластика

Id: 23997

24 марта 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

В предыдущем посте я упоминала, что одним из этапов эстетической коррекции внешности, проведенной мне Андреищевым Андреем Руслановичем, была мандибулопластика, а именно установка импланта в угол нижней челюсти. Это достаточно редкая операция на Оморфии, поэтому я сочла нужным вынести все, связанное с ней, в отдельный пост.

Для начала немного теории. Строго говоря, к мандибулопластике относятся все операции с нижней челюстью: резекция или увеличение углов челюсти, исправление асимметрии, ментопластика (уменьшение или увеличение подбородка), изменение контуров НЧ и т.д. 

Показания к операции: нарушения прикуса, затрудненное жевание, ассимметрия, неудовлетворенность внешним видом пациента.

В ходе операции все разрезы выполняются изнутри ротовой полости, поэтому никаких внешних следов операционного вмешательства не остается. В первые несколько дней после проведенного вмешательства необходимо есть мягкую пищу, жевать с осторожностью. Швы снимаются на 10-ый день после операции.

Возвращаясь к моей проблеме. Помимо прочего, после проведенной АР ранее ортогнатической операции меня беспокоила асимметрия нижней трети лица. Обсуждалось несколько путей решения проблемы: подгонять одну сторону под другую путем либо резекции выдающегося угла челюсти, либо путем имплантации в недостающую часть, или наращивать объем нижней трети лица и ставить импланты в оба угла НЧ.

Чтобы принимать решение более объективно, одних фотографий и моделирований не достаточно, поэтому, для начала я получила направление на МРТ, по результатом которого в дальнейшем была сделана симметроскопия. Как понятно из названия, симметроскопия - метод диагностики, помогающий определить асимметрию костного материала и дающего возможность трехмерного моделирования предполагаемых изменений.

Лично мне эти картинки показались жутковатыми. Зато, видна асимметрия без прекрас :)

На самом деле, симметроскопия дает гораздо более объемный материал, но я привела лишь самое показательное и самое важное в контексте моей ситуации. 

По результатам симметроскопии предстояло выбрать, по какой стороне ровнять НЧ. Был так же вариант с имплантами в оба угла НЧ, но, не смотря на то, что моделирование, которое мне сделали тут на Оморфии, мне понравилось, я решила отказаться от этой идеи из боязни сделать лицо более тяжелым. Так же я отмела идею резекции выдающегося угла НЧ. Это сделало бы и так не большое лицо слишком узким и обусловило бы более быстрый птоз нижней трети лица. Поэтому мы решили пойти по самому сложному, на мой взгляд, пути - один имплант.

Существует великое множество вариантов имплантов. Есть серийные образцы, можно изготовить и индивидуальный. В случае использования серийных имплантов хирург подгоняет его по месту и размеру прямо в операционной. В моем случае было решено делать индивидуальный имплант, потому как естественная анатомия была нарушена после ортогнатической операции, и с серийным образцом результат был бы менее прогнозируемый.

Процесс изготовления индивидуального импланта - дело не быстрое, и время ожидания стало, в общем-то, основной причиной, по которой затянулась наша подготовка к операции.  Созданием имплантов занимается сторонняя организация, та же, что делала симметроскопию на основании МРТ. Помимо данных МРТ, туда же необходимо направить слепок зубного ряда НЧ.

Сначала изготавливается 3D модель импланта и присылается в клинику "на одобрение". К сожалению, дело это не быстрое и заказанную в начале ноября модель мы получили только в феврале.

Имплант, и его точная модель, состоит из двух частей. Одна из них сделана на основе слепка зубного ряда. Вторая - непосредственно "рабочая" часть импланта. Такая конструкция обеспечивает повышенную точность установки. Во время операции, первая часть импланта накладывается на зубной ряд, когда ткани уже отслоены, что позволяет установить вторую часть именно туда, куда нужно. После установки и фиксации верхняя часть удаляется.

К сожалению, к тому моменту, как модель попала ко мне в руки, она уже была сломана, и попытки как-то склеить ее для более показаельных фото ни к чему не привели, поэтому я придерживаю "хвостик" руками, но я надеюсь, что суть ясна и так.

Такое производство, безусловно, приводить к удорожанию, но обеспечивает повышенную точность, а значит, более прогнозируемый верный результат.

После одобрения модели требуется еще 4-5 недель для печати стерильного оригинала. В этот момент мы уже назначали дату операции.

На момент написания этого блога подходит к концу 9-ый день после проведенной операции, и я могу поделиться некоторыми впечатлениями о прохождении реабилитационного периода после имплантации.

Данная операция весьма травматична, отек после имплантации значительный, болевые ощущения тоже. Фактически, почти все эти дни я просидела на обезболивающих, и только сегодня смогла от них отказаться. Челюсть все еще ноет, но это не доставляет дискомфорта при еде. отек все еще держится и о результате судить еще слишком рано. Поэтому в этом посте не будет моих отчетных фото, я прикреплю их в блог, в котором буду писать про реабилитацию в целом. Ограничения после операции стандартны - отсутствие физических нагрузок в течение месяца. В первые дни после операции жевание затруднено и причиняет дискомфорт и болевые ощущения, но уже через пару дней можно вернуться к обычному питанию, все же исключая повышенную нагрузку на зубы и челюсть (не грызть орехи и т.д.)

Надеюсь, данная информация была для вас интересной и полезной. Если да - поставьте <3

Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (212)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 01:29 11 мая 2021

    177♥️В копилку

  • Кристина

    Кристина 00:47 16 января 2021

    176) Для меня -это новая информация! Это удивительно! Но факт

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 03:46 16 октября 2020

    172💖 поздравляю с операцией!
    интересно было посмотреть на симметроскопию!

  • Марина

    Марина 14:07 1 мая 2019

    172 от меня)))

  • FirePuma

    FirePuma 00:31 26 января 2019

    167

  • Olga

    Olga 04:27 25 февраля 2018

    157❤️ Очень редкая информация, спасибо!

    • Neverland ➚

      Neverland ➚ 10:31 10 марта 2018

      да, не часто встречаю статьи на эту тему.

  • Helen_Saga

    Helen_Saga 14:13 22 февраля 2018

    155) Ничего себе, для меня этот пост стал открытием в возможностях хирургии!

    • Neverland ➚

      Neverland ➚ 12:40 24 февраля 2018

      я люблю этот проект за то, что всегда можно узнать что-то новое
      рада, что пост оказался интересен =)

  • Lola

    Lola 12:58 7 февраля 2018

    151❤️ Я и не знала, что такие операции делают! Осень круто получилось!👍🏼

  • Марина

    Марина 13:00 30 января 2018

    не думала,что такое бывает!!!врачи просто супер!!!такое проделать

    • Neverland ➚

      Neverland ➚ 10:32 10 марта 2018

      да, хирургия удивляет своими возможностями

  • Oshira77

    Oshira77 12:48 23 декабря 2017

    Какая огромная была проделана работа...

-#