92839 участников Высший рейтинг 4722302

От ортогнатической хирургии к эстетической. Часть 2.

Id: 24238

17 апреля 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Посттравматическая/ вторичная ринопластика, Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Пластическая хирургия Виды операций Посттравматическая/вторичная ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Так получилось, что в самые активный период реабилитации все пошло вверх дном, поэтому я пропустила запланированный мной пост после снятия гипса, и сейчас расскажу обо всем по порядку :)

Первую неделю после операции я ездила в СПИКУ чуть ли не каждый день, как на работу) сначала вытащить турунды, потом на микротоки, потом показаться АР, и опять на микротоки, и снова к АР на снятие гипса. Кстати, так получилось, что гипс мне снимали во время микротоков, так как у врачей произошли накладки с расписанием. Совместили приятное с полезным. Кстати, гипс сняли мне на 6-ой день, а не на 7-ой и не на 10-ый, как это часто бывает. Впрочем, я тут слышала о методике одного из врачей (не СПИКА), по которой его пациенты ходят в гипсе 21 день!.. 

Разумеется, после снятия гипса носик моментально отек. Но если в фас не понятно ничего, то профиль (с не отекшей стороны) - просто красота! Фото сделаны сразу после окончания процедуры, и этот "кабинет" многим, бывшим в СПИКЕ, покажется знакомым ;)

После снятия гипса чувствительности у носа не было никакой, кончик был чужим и твердым, дышалось тоже не очень хорошо. В то же самое время сохранялось онемение у верхней губы и очень болела отекшая НЧ после мандибулопластики. Скажу честно, первые дней 10 я почти все время пила обезболивающие, в особенности на ночь. Боль не мешала почти нормально питаться, но спать без обезболивающих было не возможно. К кончу второй недели боль почти перестала беспокоить, а рот стал открываться почти на столько же широко, как и до операции.

Повторно выдвинутый подбородок беспокоил меня меньше всего, и напоминал о наличии вмешательства в эту зону только отсутствием чувствительности. Носовое дыхание восстанавливалось неохотно, почти сразу же с левой стороны нос начал дышать хорошо, с правой сохранялось ощущение заложенности. Отек с правой стороны носа тоже был сильнее, так что, очевидно, там было проведено больше манипуляций. Микротоки, как всегда, очень хорошо помогли в восстановлении чувствительности и снятии самых объемных отеков. Вместо положенных 3-х процедур я сходила на 4, и походила бы еще, но врач СПИКИ, проводившая процедуры, сказала, что основной отек снят и большого смысла продолжать нету, остается запастись терпением. На пару с терпением я запаслась траумелем и гелем от синяков, просто на всякий случай.

На десятый день я сделала КТ:

Хорошо виден имплант и не привычно мало метала в моем лице :)
На десятый же день АР собирался снять швы в полости рта после удаления мини-пластин, но, когда я пришла к нему на прием, АР задумчиво осмотрел меня и вынес вердикт:
- Не буду я тебе снимать швы. Походи еще недельку с ними.
Тут у меня закралось подозрение, что АР, возможно, помнит, как я после ЧЛ операции на 10-ый день отправилась полетать на аэродром и что после этого было. Поэтому спорить я не стала, не смотря на то, что швы постоянно застревали между зубами во время еды, тянули, и вообще мешали мне шить. В течение следующей недели я просто выдернула сама самые злостно мешавшиеся нитки :)

Синяки от ринопластики исчезли почти бесследно на 11-12 день после ОП. Примерно в это же время я впервые после всего проделанного "вышла в свет". Как обычно, никто не заметил не то, что изменившийся нос, но и опухшую щеку.

Фото для сравнения. Глядя на фото в первой колонке вообще не верится, что это было когда-то мое лицо.

Пока что отек с носа сходит не равномерно, а отек на щеке и НЧ вообще не очень торопится сходить, но в общем и целом мне уже нравится, что я вижу. Нос, наконец ровный и прямой! А правильный носолобный угол здорово меняет восприятие лица в целом. НЧ уже не беспокоит никакими болевыми ощущениями, чувствительность подбородка восстановилась. Кончик носа твердый и отечный, отек располагается не симметрично, из-за чего с одной стороны нос прямой, с другой кончик как будто вздернутый, что хорошо видно на фотографиях в ракурсе 3\4. Улыбаться нормально мне пока затруднительно, верхняя губа еще не до конца чувствительна и нормально не приподнимается над зубами, что тоже видно на фото с улыбкой. 

Немного фото из жизни: 










Самый сложный период реабилитации позади, теперь остается только запастись терпением. Уверена, что через пару тройку месяцев все будет куда более симметрично.


Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (242)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Lishka

    Lishka 17:03 14 февраля 2021

    ❤️Интересно

  • Кристина

    Кристина 00:45 16 января 2021

    182) Отлично выглядишь! Хотелось бы посмотреть -как сейчас!

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 19:52 10 января 2021

    180❤вот это да 🤔

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 03:51 16 октября 2020

    177💖 ого! столько всего уже проделано, поздравляю!

  • 💖Ksyunya💖

    💖Ksyunya💖 10:31 12 февраля 2019

    Огромная разница 👍

  • ЕЛЕНА

    ЕЛЕНА 15:00 17 ноября 2018

    172 такие изменения просто невероятно, потрясающе

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 16:18 4 сентября 2018

    Красотуля! Разница огромная! Надеюсь, у меня тоже будет такой контраст до и после)

  • Ольга

    Ольга 10:02 3 июня 2018

    Отличный результат

  • ❤🎉Маша 💃💃

    ❤🎉Маша 💃💃 10:22 4 марта 2018

    163❤вот мечтала и пожалуйста,супер просто!!

  • Пользователь удален 15:22 1 марта 2018

    162)ты красотка.до и после разница колоссальная.Правильно говорила после таких манипуляций нужно терпение и силы на восстановление.

-#