92911 участников Высший рейтинг 4722807

Как убрать растяжки на животе и других участках тела после родов

Id: 19589

24 ноября 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Фракционный фототермолиз

Запись относится к рубрикам:

Косметология Аппаратная косметология Фракционный фототермолиз Общая информация

Косметология Уход за кожей лица и тела Народные средства Общая информация

Проблема растяжек возникает практически у каждой женщины, особенно после родов. Вначале стрии не доставляют дискомфорта – молодая мама всецело поглощена новорожденным, но проходит несколько месяцев и новоиспеченная родительница все больше внимания уделяет внешнему виду (тем более, если пляжный сезон на носу). О том, как убрать растяжки после родов на животе и других проблемных местах расскажет эта статья.

В первую очередь необходимо отметить, что средства от растяжек не так эффективны, как профилактические меры до родов (они применяются во время беременности: косметические кремы, бандажи; или даже задолго до ее планирования: физические упражнения). Но и они будут продуктивными, если начать действовать практически сразу после рождения малыша.

При выборе метода лечения растяжек после родов и во время лактации женщине нужно быть чрезвычайно внимательной (многие препараты противопоказаны в этот период, до их использования необходимо проконсультироваться с врачом).

В неравной борьбе за красоту можно использовать несколько вариантов воздействия на проблемные зоны:

  1. Наружное воздействие.
  2. Массаж.
  3. Салонные процедуры.
  4. Хирургическое вмешательство.

Наружное воздействие

Растяжка по своей сути – разрыв (рана), который со временем восстанавливается соединительной тканью. Пока этого не произошло (стрии имеют красно-фиолетовый оттенок). В этот период наружные средства оказываются достаточно эффективными. Если растяжка побелела – нужно выбирать более действенные процедуры. Приобретенные или изготовленные самостоятельно препараты необходимо применять не менее 3 месяцев, чтобы начать замечать результаты.

Косметика для избавления от стрий

Наиболее доступными средствами от растяжек являются косметические препараты. Их можно найти в огромном количестве в магазинах или на интернет-площадках: кремы, лосьоны, молочко, гели. Цены значительно разнятся, за баночку чудодейственного средства можно отдать от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Все они призваны улучшить эластичность кожи, стимулировать выработку эластина и коллагена, способствовать ее регенерации.

По большому счету, истинное их предназначение – профилактика. Но при своевременном использовании, достаточных резервах собственного организма и регулярности применения можно добиться значительных результатов: растяжки станут короче, уже и менее заметными. Однако гарантии их полного устранения ни один производитель не дает.

Сделать менее заметными и убрать послеродовые растяжки могут косметические средства с особым составом. В числе ингредиентов обязательно должны присутствовать:

  • Витамин А (ретинол). Вещество способствует регенерации кожи, ее заживлению. Благодаря стимулированию выработки белковых структур в глубоких слоях происходит восстановление собственного коллагена и эластина, что делает кожу эластичной и улучшает внешний вид в целом.
  • Витамин С, Е, гиалуроновая кислота. Триада веществ действует комплексно, и вместе стимулируют производство собственного коллагена.
  • Растительные масла (какао-масло, масло миндаля и другие). Также воздействуют на механизмы производства коллагена. Кроме этого восстанавливают водно-жировой баланс во всех кожных слоях, способствуют заживлению ран.
  • Растительные экстракты (в частности экстракт лука). Вытяжки из растений богаты антиоксидантами и флавоноидами, которые действуют как противовоспалительные и заживляющие средства.

Народные рецепты

Можно ли избавиться от растяжек после родов при помощи народных способов? Они действуют аналогично косметическим средствам – уменьшают стрии, делают их менее заметными. Главное, это выбирать правильные ингредиенты, большинство рецептов содержит растительные масла (подсолнечное, оливковое, касторовое масло) и вытяжки из частей растений, витамины А и Е, флавоноиды и антиоксиданты.

На приготовление домашних средств необходимо потратить некоторое время, но вы точно будете знать, из чего сделана смесь, и индивидуально подберете состав по своим предпочтениям.

Мумие

Возможно 2 варианта использования:

  1. Поместить таблетку в воду и подождать, пока она полностью растворится. Полученный раствор втирать в проблемные зоны.
  2. Приготовить крем: растворить таблетку в чайной ложке воды и добавить к 50 мл обычного детского крема (или другого, по своему усмотрению). Состав хранить в холодильнике в закупоренной таре, наносить на растяжки и область вокруг них однократно каждый день.

Домашний скраб

Убрать растяжки после родов в домашних условиях можно при помощи скрабов. Их готовят на основе сахара, соли, кофе с добавлением масел (оливкового, подсолнечного), сметаны и меда или мыльных растворов (геля для душа). Дополнительно можно включить в рецепт яблочный уксус, ароматические масла. По желанию можно готовить двухкомпонентные (кофейная гуща и сметана; соль и мед) составы или многокомпонентные смеси.

Состав втирают в кожу примерно 10-15 минут (до покраснения), затем смывают его прохладной водой, а после высыхания наносят детский крем (можно использовать магазинные косметические крема от растяжек или крем с мумие из предыдущего рецепта). Скраб отшелушивает мертвые клетки, стимулирует кровообращение и регенерацию тканей.

Сок винограда

Использовать его достаточно просто: необходимо смазывать соком проблемные участки. Лучше готовить сок самостоятельно, допускается хранить его некоторое время в холодильнике.

Горячий компресс из растительного масла

Растительное масло (желательно касторовое) разогреть в емкости до максимально терпимой температуры, смазать проблемные участки, обернуть пищевой пленкой. Смыть через 15-20 минут. Можно добавить в масло свежий сок алоэ.

Можно дополнить рецепт предварительной подготовкой: смешать 10 мл оливкового масла комнатной температуры с 2 мл витамина Е и 1 мл витамина А. Состав нанести на растяжки, а через полчаса сделать горячий компресс.

Обертывания из парафина

Смешать оливковое масло с несколькими каплями касторового и эфирного (иланг-иланг, роза, пальма), нанести на кожу. Растопить парафин (можно в микроволновке или на водяной бане), смочить марлевый отрез в горячей жидкости, сложить в несколько слоев и накрыть проблемный участок, сверху зафиксировать полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой. Желательно утеплиться шерстяным шарфом или поясом. После остывания снять парафин.

1. Месяц после родов 2. 7 месяцев домашнего ухода по нижеуказанной программе

1. Месяц после родов
2. 7 месяцев домашнего ухода по нижеуказанной программе

Комплексное воздействие

Комплекс домашних процедур состоит из нескольких этапов:

  1. Приготовить смесь из порошка бодяги и перекиси водорода (до консистенции сметаны). Полученной кашицей интенсивно натереть проблемные участки (процедура достаточно болезненная), смыть без использования мыла струей воды.
  2. Обработанный участок смазать мазью с пантенолом от ожогов, она немного снимет покраснение и будет стимулировать регенерацию.
  3. На ночь сделать компресс. Смешать ампулу лидазы и чайную ложку воды, смочить марлевый отрез и приложить к растяжкам. Сверху обмотаться пищевой пленкой, укутаться в теплый шарф.
  4. Далее каждый день применять пантенолсодержащий крем. Примерно через 4 суток кожа облезет.
  5. Применить скраб: смешать кофейную гущу с жидким мылом (можно использовать мед) и натереться (кожа нежная, поэтому нужно не переусердствовать).
  6. После смывания смазать кожу кремом с добавлением мумие.
  7. Повторять 5 и 6 пункт в течение месяца как можно чаще (через день). После заживления скраб можно наносить более интенсивно.

Бодягу можно использовать не чаще раза в месяц. Удаление растяжек на животе после родов (так же как и на области бедер и ягодиц) длительный процесс, которые требует массу терпения и выносливости.

Массаж

Совершенно не обязательно идти в специализированный кабинет, стрии, образовавшиеся после родов, можно уменьшить дома, необходимо знать несколько нюансов:

  1. Область живота необходимо массировать по ходу часовой стрелки.
  2. На область талии необходимо воздействовать движениями от низа к верху.
  3. Область бедер массируется снизу вверх от колена.
  4. Ягодицы необходимо прорабатывать также снизу вверх.

Такие движения способствуют лимфо- и кровотоку, что улучшает питание проблемных зон и способствует регенерации тканей.

Для достижения лучшего эффекта можно проводить водный массаж: все, что нужно – направить струю душа в нужном направлении. Усиливают эффект воздействия ароматические масла:

  • Розмарина.
  • Цитрусовых (лимон, лайм, апельсин, грейпфрут).
  • Орехов (миндаля, лещины).
  • Ростков пшеницы.

Их наносят во время обычного массажа или после растирания кожи полотенцем по окончании водных процедур.

Если женщина предпочитает довериться профессионалам, то на помощь может прийти салонный вакуумный массаж. Процедура достаточно болезненная, но в качестве вознаграждения молодая мама получит усиление кровообращения и активацию процессов регенерации не только верхних, но и более глубоких внутренних слоев кожи. В результате уменьшатся и проявления целлюлита.

Салонные процедуры

Современные салоны красоты предлагают широкий перечень процедур, призванных избавить представительниц прекрасного пола от косметических дефектов, в том числе и растяжек после родов.

Обертывания

Косметологи предлагают холодные или горячие обертывания, в качестве активных ингредиентов могут использоваться:

  • Водоросли.
  • Шоколад.
  • Эфирные масла.
  • Экстракты и вытяжки из лекарственных растений и др.

Состав подбирается индивидуально. Для достижения эффекта необходимо пройти курс, который состоит из 7-10 сеансов.

Мезотерапия

Существует 2 вариации этой процедуры. Первая проводится при помощи инъекции, вторая – внешнего нанесения. Активным компонентом выступает сыворотка, которая имеет сложный состав (витамины, биологические стимуляторы, стволовые клетки, лекарственные вещества и др.). При инъекционной мезотерапии достигается лучший эффект, но процедура болезненная и не каждая женщина решится на такой шаг. Поэтому большинство клиентов выбирает наружное нанесение с последующим воздействием кислорода под давлением. В этом случае требуется больше времени, чтобы состав впитался в кожу, и результата придется немного подождать.

Озоно-кислородные инъекции

Уколы – достаточно болезненны, но кислородный или озоновый коктейль запускает механизмы регенерации и способствует выработке коллагена и эластина. Разрыв тканей заполняется новыми здоровыми клетками и растяжки становятся менее заметными.

Радиолифтинг

В ходе процедуры также используется электрический ток, но он воздействует по-другому: его разряды разогревают внутренние слои кожи и подкожной клетчатки. Это способствует выработке эластина и коллагеновых волокон, которые заполняют растяжки и выравнивают их.

Пилинг

В салонах используются химические вещества для борьбы с растяжками. Они снимают верхний слой эпидермиса, тем самым запуская восстановительные процессы в коже, клетки начинают интенсивно делиться и заполняют разрывы тканей (стрии).

О разных видах химического и физического пилинга читайте в разделе «пилинг».

Лазерная шлифовка

Удаление растяжек лазером с успехом применяется уже долгое время. Под контролем врача проводится выпаривание верхних кожных слоев лазером. При заживлении рубцы не образуется, поскольку активизируются регенеративные процессы, и кожа восстанавливается полностью или практически полностью (в тяжелых случаях).

Область воздействия фракционного лазера - после процедуры

Область воздействия фракционного лазера — после процедуры

Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка

Фраксель

Фраксель

Микронидлинг

Мезотерапия мезороллером проводится как в салоне, так и в домашних условиях, и является достаточно эффективной в борьбе с послеродовыми растяжками. Для проведения манипуляции используются специальные коктейли с гиалуроновой кислотой, коллагеном, растительными экстрактами.

Возможности хирургии

Как бороться с растяжками после родов подскажет косметолог. Он подберет комплекс процедур. Но если лечение не дает желаемого эффекта, можно прибегнуть к радикальной мере – хирургическому иссечению проблемных зон. Так как чаще всего стрии локализуются на животе, применяется абдоминопластика.

Операция проводится под наркозом, иссекаются не только наружные, но и глубокие слои кожи. После операции остается шрам, который в последующем «шлифуют» лазером. Пожалуй, это единственный способ, который позволяет не замаскировать растяжки, а избавиться от них совсем.

Юлия

Автор записи Юлия

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (9)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • 💙Любовь❤

    💙Любовь❤ 14:28 12 февраля 2019

    Не верю что их как то можно убрать. Просто со временем они менее заметны.

  • 💖Ksyunya💖

    💖Ksyunya💖 13:48 8 февраля 2019

    Попробую конечно Домашний комплекс,но думаю не поможет...дабы даже дорогостоящие крема ни во время ни после результатов не принесли 😬

  • Элен

    Элен 02:36 2 июня 2017

    Я ещё не рожала, думаю мне ваша информация пригодится:)

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 21:10 5 октября 2016

    Ничего себе результат! Очень круто!

  • Nana

    Nana 18:21 5 октября 2016

    От меня сердечко) надеюсь такие проблемки буду как можно у меньшего количества девушек

  • Nana

    Nana 18:16 5 октября 2016

    У меня тоже есть местами такие растяжки, что расстраивает и заставляет искать методы исправления

    • Елена 🇧🇾🇷🇺

      Елена 🇧🇾🇷🇺 21:12 5 октября 2016

      Тогда поторопись, иначе потом уже ничем не исправишь. Чем позже- тем сложнее убрать(((

  • Nana

    Nana 18:15 5 октября 2016

    Вот это действительно полезная информация. Потому что всем пригодится знать о ней

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 13:23 7 декабря 2015

    +1000

-#