92838 участников Высший рейтинг 4722302

Беседа с пластическим хирургом о профессии

Id: 24977

20 июня 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

О пластических хирургах и косметологах

Беседа о профессии с сертифицированным пластическим хирургом,   действительным членом Российского Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических Хирургов (РОПРЭХ), членом Европейской Академии Лицевой Пластической Хирургии (European Academy of Facial Plastic Surgery), сотрудником кафедры Пластической Хирургии ФПК МР РУДН (Москва) Дубининым Сергеем Андреевичем.

Корр.: Здравствуйте Сергей Андревич, расскажите нам, кто чаще обращается за услугами пластической хирургии?

 С.А.:Здравствуйте! В основном это женщины, от 20 до 60 лет. Пластику груди чаще выполняют в возрасте 20-45 лет. Пластику носа - 20-35 лет. Пластику ушей, если она не была сделана в детстве, - 18-25 лет. Желание выполнить оперативную коррекцию возрастных изменений (блефаропластика,  пластика лица) возникает в возрасте 35-60 лет.

Самой молодой моей пациентке было 17 лет, когда я выполнил ей увеличивающую пластику груди. Слишком уж сильное у неё было желание, и  родители дали своё согласие.

Опыт показывает, что к услугам пластического хирурга прибегают люди с высокими требованиями к себе и к своей внешности.

Корр.: Какова цель пациента пластического хирурга?

С.А.: Улучшить внешность и повысить уверенность в себе. Нередко улучшение внешности – это лишь возвращение былой красоты: улучшение груди потерявшей форму после рождения детей; восстановление формы носа изменившейся в результате травмы; возвращение к молодому лицу,  утраченному  с возрастом.

Корр.: Как понять: что можно улучшить?

С.А.: Для начала – это желание. Как сказала одна знаменитая журналистка: « Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.»

А дальше необходимо достичь максимального взаимопонимания между хирургом и пациентом. Хирургу важно точно определить, что хочет пациент. А пациенту нужно хорошо понять возможности коррекции. Такое взаимопонимание достигается при внимательном отношении, как со стороны  хирурга, так и со стороны пациента. Беседа на консультации должна быть достаточно подробной. Обязателен индивидуальный подход. Благо, в  последнее время с ростом популярности пластической хирургии увеличивается и количество доступной информации об операциях и возможностях. Поэтому всё чаще пациенты приходят на консультацию достаточно информированы, и в ходе беседы остаётся лишь обсудить возможности коррекции в их конкретном случае.

Достичь взаимопонимания относительно желаемого и возможного эффекта позволяет просмотр результатов предыдущих работ хирурга.

Корр.: Что Вы можете сказать о возможных осложнениях от операции и наркоза?

С.А.: Осложнения могут быть в любой хирургии, но в пластической они возникают гораздо реже. Здесь можно вспомнить слова Цицерона:« Изящество и красота не могут быть отделены от здоровья!»

Эстетические пластические операции выполняются пациентам с хорошим здоровьем. Перед операцией производится всё необходимое обследование. Для анестезиологического пособия применяются все самые лучшие и  необходимые препараты и оборудование, что делает наркоз более безопасным и контролируемым. В условиях частной клиники пациенту предоставляется отдельная комфортабельная палата. Одновременно в стационаре клиники  находится небольшое количество пациентов, поэтому ухаживающий персонал  может уделить максимум времени каждому. Ещё в таких условиях легче  избежать огласки, когда пациент не хочет широко распространяться о  проведении эстетической операции.

Корр.: Каковы современные методы пластической хирургии?

С.А.: За последние 20 лет тенденции и методики заметно изменились, благодаря внедрению нового оборудования ( эндоскопия, лазеры и др.), улучшению  шовных материалов, повышению качества имплантатов, как для  груди (когезивный силиконовый гель в более прочной оболочке), так и для лица (силикон, Porex). Существенное влияние на развитие пластической хирургии оказывает повышение требовательности пациентов, хотя в  некоторых случаях она бывает слишком высокой.  

После посещения множества международных конференций и симпозиумов по пластической хирургии и прослушивания докладов иностранных коллег с демонстрациями результатов у меня создалось впечатление, что Российский  пациент один из самых требовательных.

Корр.: Сергей Андреевич, а что такое когезивный гель в силиконовых имплантах?

С.А.: Когезивный - значит связанный. Это обеспечивается его молекулярной структурой. При использовании таких имплантатов снижается  вероятность разрыва оболочки и распространения геля за пределы области  имплантата. Да и сама оболочка имплантатов нового поколения более  прочная.

Корр.: А что ещё нового в пластике груди?

С.А. Современных, но уже проверенных методик маммопластики немало. Но  в большинстве их нельзя назвать принципиально новыми. Чаще это усовершенствованные методики прошлых лет, которые продолжают совершенствоваться добавлением приёмов и улучшением техники, что повышает уровень и долгосрочность результатов.

Корр.: А где Вы выполняете разрезы при увеличении груди?

С.А.: Я применяю три основных варианта доступа при этой операции: подгрудный, трансареолярный и подмышечный. Выбор доступа осуществляется  непосредственно на консультации в зависимости от пожеланий пациентки и  состояния молочных желёз. Впоследствии рубцы при любом доступе малозаметны. Отсутствие заметных следов обеспечивается прецизионным наложением косметических швов высококачественным материалом, правильным послеоперационным уходом за зоной шва, применением косметологических  процедур на стадиях формирования рубца и тщательным соблюдением  рекомендаций врача. Последнее важно и для снижения рисков развития  осложнений, и для сохранения результата на долгие годы.

Корр.: А какая пластика груди более распространённая?

С.А.: Увеличивающая пластика самая распространённая. На втором месте -  подтяжка груди. Ну, а уменьшение груди в наше время делают редко. Уменьшающая пластика была популярна в первой половине прошлого века.

Нередко для достижения оптимального результата выполняется комбинация элементов подтяжки груди с эндопротезированием (увеличивающей  пластикой).

Корр.: А что значит оптимальный результат?

С.А.: Это результат, в полной мере устраивающий пациентку и близкий к идеалу красоты женской груди.

Корр.: А какой он, идеал красоты женской груди?

С.А.: Для меня это понятие касается прежде всего формы груди. Это каплевидная наклонная плоскость от ключицы с  вершиной в области соска и  снизу заканчивающаяся полусферой. Важно чтобы не было выраженных асимметрий. Ну а размер - 3-й, максимум - 4-й. Мне нередко приходилось объяснять пациенткам, что их стремление сильно увеличить грудь может негативно отразиться на форме и повысить риск развития осложнений. Отмечу, что в последние годы пациенток стала больше волновать в первую  очередь форма  их груди после операции, и они уменьшили свои аппетиты в  увеличении её размера. Ведь как писал Вольтер: «Прекрасно только то,  что естественно!»

Корр.: Сергей Андреевич,  чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?

С.А.: Работаю! На самом деле, этого свободного времени немного, и я стараюсь уделить его семье. У меня замечательная жена, она тоже врач. У  нас сын и дочь.

Корр.: А Ваша супруга не прибегала к услугам пластической хирургии?

С.А.: Нет. Пока.

Корр.: У вас есть любимые увлечения?

С.А.:  Я с удовольствием посещаю музеи. Особенно привлекают шедевры мировой живописи и скульптуры.

Корр.: А какое направление изобразительного искусства Вам больше импанирует?

С.А.: Реализм, я ценю в нём точное отображение естественной красоты.

Корр.: И давно Вы увлекаетесь искусством?

С.А.: Достаточно давно. Ещё в начале моей профессиональной деятельности, мой наставник и учитель дал понять, что наша специальность тесно связана с искусством, отвечая на мои профессиональные вопросы  фразой: « Ты редко ходишь в Третьяковскую галерею!»

Корр.: А кого Вы считаете своим наставником?

С.А.: На пути развития своей профессиональной деятельности я учился у многих замечательных хирургов, но своим главным учителем я считаю профессора Павлюченко Леонида Леонидовича. Я несколько лет работал под его непосредственным руководством, по сей день являюсь сотрудником его  кафедры и считаю Леонида Леонидовича одним из самых выдающихся  пластических хирургов современности.

Корр.: Говорят, врачи  много читают. А что Вы предпочитаете читать?

С.А.:  Помимо профессиональной отечественной и зарубежной литературы мне нравится читать об истории в художественных и  документально-биографических изданиях.

Корр.: Сергей Андреевич, если бы Вы не стали пластическим хирургом, чем бы Вы занимались в жизни?

С.А.: Я бы приложил все усилия, чтобы всё-таки стать им.

Корр.: Какое у Вас жизненное кредо?

С.А.: Удача благоволит подготовленным умам!

Корр.: Какие у Вас планы на ближайшие 10 лет?

С.А.: Работать.

Юлия

Автор записи Юлия

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (71)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Valentina

    Valentina 00:36 26 марта 2024

    99.Интересное интервью! Молодец!

  • Иришка

    Иришка 08:52 26 февраля 2024

    95❤

  • Natalya

    Natalya 10:55 16 февраля 2024

    Прочитала с интересом. А вот интересно, какой максимальный возраст пациенток, которые прибегали к услугам пластического хирурга по увеличению груди.

  • Victoria

    Victoria 08:17 18 января 2024

    90❤ Зажгла, интересная беседа, с удовольствием почитала)

  • Галинка

    Галинка 08:07 3 января 2024

    88. Заглянула) почему не отвечаешь на комментарии?

  • Светлана

    Светлана 05:16 30 ноября 2023

    87❤️

  • Лена

    Лена 23:30 27 ноября 2023

    86❤️зажгла

  • Лиза Терес

    Лиза Терес 00:36 12 сентября 2023

    81 ❤️
    Крутой доктор

  • Nelli

    Nelli 16:58 29 августа 2023

    От меня ❤️

  • Улыбка

    Улыбка 19:26 11 марта 2020

    ❤️Интересная беседа! 👍

-#