92911 участников Высший рейтинг 4722807

Статья Стайсупова В.Ю. о методика Веира

Id: 16266

21 февраля 2015 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Общая информация

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения докторов

Сегодня я поделюсь с вами интересной статьей, в которой Валерий Юрьевич подробно описывает методику, с помощью которой можно добиться уменьшения ширины ноздрей.

В пластической хирургии есть несколько операций, которые стоят особняком, и являются наиболее сложными и интересными. Одной из них является ринопластика. И дело здесь не только в сложности проведения самой операции, сколько в разнообразии эстетических критериев и способах их достижения. В ринопластике есть много хитростей, выполнение которых позволит получить наиболее естественный результат.

Один мой знакомый хирург сказал, что ничто так не облагораживает нос, как латеральная остеотомия (латеральная остеотомия — это сужение спинки носа, за счет сближения носовых косточек). И он совершенно прав. Но есть еще одна манипуляция, улучшающая форму носа подобным образом, делая его более благородным.

В 80% случаев сужения кончика носа заканчивается сужением (уменьшением) ноздрей.

В мировой литературе (да и в отечественной тоже) из книги в книгу копируется одна и та же схема. Согласно ей, по ширине ноздри не должны выходить за вертикальную линию, идущую через внутреннюю кантальную связку (внутренний угол глаза). Но пропорция эта верна для некоего усредненного человека, без учета расовых и родовых особенностей. Таким образом, на врача ложится трудная задача.

По большому счету, при сужении кончика носа происходит изменение всей ноздри. Ноздри приобретают более мягкие очертания и становятся тоньше, теряют излишнюю «мясистость», но длина ноздри практически не меняется, образуя видимые выпуклости в своем основании. Максимально выраженные проявления такой формы можно встретить у лиц негроидной расы. Для коррекции такой формы необходимо прямое иссечение кожи. Наибольшую популярность получил метод, предложенный доктором Веиром, впоследствии модифицированный его последователями. Справедливости ради скажу, что последователи эти не менее имениты, чем сам Веир, и чьим именем лучше было бы назвать операцию — большой вопрос.

В общих чертах суть метода сводится к иссечению полоски кожи находящейся в основании ноздри, как раз в месте перехода ее в щеку.

Уменьшать ноздри нужно с особой осторожностью. Несмотря на кажущуюся простоту, эта операция не может считаться рутинной, ведь исправить чрезмерное уменьшенные ноздри будет очень сложно. Таким образом, есть несколько правил, позволяющих свести ошибки к минимуму.

  • Во-первых, ноздри уменьшаются только в конце ринопластики. Во время основной операции изменяется взаимное расположение хрящей носа, ноздри приобретают другую форму, а кожа сокращается. При этом кажущаяся ранее необходимость коррекции ноздрей исчезает. 
  • Во-вторых, хирург должен вооружиться фломастером или палочкой с зеленкой и, словно Пикассо, нанести на кожу разметку будущей ноздри. Хотя при разметке лучше отдавать предпочтение классическим направлениям живописи. Пациент не поймет хирурга, если тот сильно увлечется кубизмом или сюрреализмом. Но если серьезно, то разметка проводится строго по линейке. 
  • В-третьих, «не уверен, не обгоняй». Если есть сомнения в необходимости проведения этой части операции, ее можно отложить на потом.

      

Вся прелесть операции Веира заключается в том, что ее можно выполнять как во время основной операции, так и в любой период времени после. В изолированном виде уменьшение ноздрей можно выполнить под местной анестезией. Длится такая операция не более 15 минут и практически бескровна.

На сегодняшний день существует и ряд лигатурных методик, но в силу своей спорности и нестабильности результатов не нашли широкого применения в эстетической ринопластике.

 

Агатa ♥

Автор записи Агатa ♥

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку
Комментарии (293)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Alsou_Is

    Alsou_Is 10:56 30 декабря 2022

    397😍
    Очень интересно

  • 🌟Alena🌟Ufa

    🌟Alena🌟Ufa 03:37 25 июля 2022

    ❤️Мне нужна такая опция, у меня ноздри разные и кончик хочу исправить, классный пост, странно, что я его раньше не читала.)

  • Фарида

    Фарида 13:27 19 сентября 2021

    392❤️Очень интересно узнать что-то новое спасибо

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:23 4 марта 2022

      Спасибо за прочтение:-)

  • 1r_ra

    1r_ra 14:53 25 марта 2021

    391❤️На скорейшее исполнение мечты💫

  •  🦄 Галина 🦄

    🦄 Галина 🦄 11:57 17 февраля 2021

    390❤ ой, я бы уменьшила свои ноздри, эффект сужения очень нравится, а то у меня они круглые и визуализируются как пятачок))

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:24 4 марта 2022

      Галя, возвращайся к нам на оморфию)

  • Diana🖤↗

    Diana🖤↗ 11:52 9 декабря 2020

    388❤

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 14:07 16 ноября 2020

    386 не зала даже о таком

  • Lishka

    Lishka 16:29 13 ноября 2020

    385❤️Интересная информация

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:25 4 марта 2022

      Спасибо за прочтение:-)

  • Мила

    Мила 19:39 19 августа 2020

    384 сердечко! Интересная информация

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:27 4 марта 2022

      Спасибо, Мила.
      Возвращайся к нам)

  • Любовь

    Любовь 19:41 10 августа 2020

    383 ❤ на удачу!

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:23 4 марта 2022

      Спасибо за прочтение:-)

-#