92901 участник Высший рейтинг 4722717

Мастопексия

Id: 16288

25 февраля 2015 | Копированная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Мастопексия (подтяжка груди)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Мастопексия и редукционная маммопластика Общая информация

Для многих активных читателей сайта стало привычным понятие «циркулярная или вертикальная мастопекия», а инвертированную Т-образную мастопексию или редукцию (уменьшение) принято называть «якорной подтяжкой». С профессиональной же точки зрения, понятие «вертикальная маммопластика» - это определенная концепция, принципиальный подход к технике выполнения операции под общим названием «подтяжка или редукция молочных желез».

От пластического хирурга требуется не только «собрать в кучку» провисшую, распластанную грудь, но и «уложить» вновь созданное богатство в небольшой вертикальный шов. При этом нужно старательно избегать выполнения горизонтального подгрудного шва. Во всяком случае, сделать его максимально коротким. Известный факт, что подгрудный шов наиболее часто выглядит непривлекательно из-за его гипертрофии (грубого рубцевания).

Практически всегда при выполнении маммопластики выполняется циркулярный разрез вокруг ареолы, поскольку необходимо переместить (часто и уменьшить в размере) ареолы выше, в эстетически привлекательное положение. В большинстве случаев мастопексии требуется выполнение и вертикального шва. Попытки некоторых хирургов (иногда в угоду пациенткам) обойтись только циркулярным швом при наличии показаний к полноценной подтяжке, чаще всего приводят к грубому рубцеванию швов вокруг ареолы (из-за сильного натяжения) и уплощению (потере конусовидности) молочных желез. Иностранные авторы называют форму такой груди “tomato breast”. То есть грудь, похожая на помидор. И этому есть логическое, физически и геометрически доказанное подтверждение. Особо любознательных читателей могу отослать к монографии А.М.Боровикова «Птоз молочных желез».

Итак. Что важно для хирурга при выполнении мастопексии:

1. Оценка состояния молочных желез (самой структуры паренхимы и кожи).

2. Правильная разметка.

3. Виртуальное видение «собранной» молочной железы, когда она еще в «разобранном» состоянии. Называйте это как хотите: опыт, интуиция, математический или наоборот – художественный подход и т.д.

4. Наличие определенного опыта применения иного, незапланированного способа коррекции, если что-то пойдет не так, как задумано. Другими словами, хирургу недостаточно уметь «собирать» железу только одним способом или методикой.

5. Умение (оно должно быть у всех пластических хирургов, естественно) правильно «шить».

Остальное, как говорится, приложится.

Что важно для пациента? Умение найти нужного хирурга (шутка). Конечно же, доверять выбранному доктору (логически, по расчету подобранному или интуитивно – не важно) и быть позитивно настроенным на прекрасный результат. Конечно, это не все. Остальное – у каждого свои взгляды на этот момент (опыт хирурга, результаты, отзывы, материальная сторона и т.д.) .

Поясним вышеизложенное более подробно. Так сказать, разложим по полочкам.

1. Оценка исходного состояния молочных желез

Степень птоза молочных желез

  • I степень — сосок расположен на уровне подгрудной складки или ниже ее не больше 1 см.
  • II степень — сосок ниже складки на 1-3 см, но выше нижнего контура молочной железы.
  • III степень — сосок обращен книзу, расположен на самом нижнем контуре железы и на 3 см ниже субмаммарной складки.

Мастопексия (подтяжка молочных желез) показана женщинам, у которых:

  1. Грудь обвисла и утратила форму и упругость.
  2. Грудные железы ассиметричны.
  3. Грудь плоская и имеет удлиненную форму.
  4. Удлиненные ареолы и растянутая кожа желез с наличием синеватых, розовых или белых рубцовых изменений.
  5. Расположение сосков ниже уровня субмаммарной складки.
  6. Грудь небольших размеров и массы.

2. Предоперационная разметка

Существует множество схем и даже шаблонов разметки (вплоть до лекал), предложенных различными авторами-хирургами. Их количество соизмеримо, наверное, с множеством разнообразных методик вертикальной мастопексии (как минимум, нескольких десятков). В своей практике пластический хирург, пройдя определенный путь и опробировав многие из предложенных методов, обычно «успокаивается» на нескольких из них (обычно 3-4). Выбор, как правило, остается за теми способами операции (соответственно и маркировки), в результате которых у данного конкретного хирурга получаются самые хорошие результаты. Безусловно, пробовать все предложенные различными авторами способы операции бессмысленно. На это просто не хватит жизни.

Далее хирург-практик лишь доводит до совершенства, шлифует технику того или иного метода. А иногда дополняет используемый способ операции своими фирменными «фишками», нюансами. 

Вертикальная мастопексия

Подтяжка обвисшей груди при выраженном опущении (1 и 2 степени птоза) проводится так называемым методом "замочной скважины": шов проходит вокруг ареолы и спускается от центра соска к подгрудной складке. При необходимости ареола может быть уменьшена. Формирование груди в более высокой позиции достигается за счет натяжения растянутой кожи к сосково-ареольному комплексу с последующим иссечением ее излишков.

Вертикальная подтяжка дает долговременный эстетический результат, обладает высокой степенью эффективности и оставляет минимальные (по сравнению с якорной мастопексией рубцы). К сожалению, такой вариант не подходит для женщин при птозе 3 степени.

Разрез при вертикальной мастопексии

Мастопексия с якорным разрезом

Подтяжка и уменьшение груди якорным разрезом рекомендована для женщин при 2 и 3 степени птоза и включает в себя: разрезы вокруг ареолы, горизонтального разреза под грудью и соединяющего вертикального разреза. Этот способ также имеет название "перевернутый Т метод".

Якорная мастопексия позволяет корректировать птоз молочных желез любой сложности и дает долговременный эстетический результат. Недостатками Т-образной подтяжки груди является наиболее высокая травматичность и, как следствие, длительный период реабилитации.

Якорный разрез

3. Технические моменты операции

Операция проводится под общим наркозом и занимает в среднем 2-3 часа. Хотя в несложных случаях возможно выполнение мастопексии и за более короткое время. Для хирурга очень важно, чтобы была возможность по ходу операции сажать пациентку. Это необходимо для оценки формы будущей груди именно в отростатическом положении. К счастью, современные операционные столы позволяют провести подобный маневр одним нажатием на кнопку пульта.

Послеоперационный период

После операции возможны такие осложнения, как:

  1. Кратковременные отеки, воспалительные процессы, гематомы, болезненность и неприятные ощущения при движениях.
  2. Нагноение отдельных участков кожи (крайне редко).
  3. Формирование грубых рубцов. Это осложнение бывает в 3-5%. При аккуратном наложении швов рубцы постепенно уменьшаются и светлеют, но остаются на всю жизнь.
  4. Вторичное опущение груди, которое бывает в основном при недостаточной эластичности кожи, значительной массе желез, а также вследствие непрофессионально проведенной операции.
  5. Асимметрия груди. Однако небольшие отклонения считаются нормальными, так как они имеются у большинства и до операции.
  6. Временное или постоянное снижение чувствительности сосков.
  7. Уменьшение величины ореола и соска.

Мастопексия — это эффективный способ коррекции при опущении молочных желез. Выбор правильной методики гарантирует высокий эстетический результат.

Дренажи, как правило, удаляются на следующий день во время перевязки. Далее пациентке рекомендуется ношение поддерживающего белья (топа), обработка швов спиртом, подсушивание их марганцовкой. Для уменьшения отечности и рассасывания синяков, гематом используются мази (траумель, бепантен, лиотон и т.д.). Душ разрешается принимать на 3-4 сутки. Не рекомендуются тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, посещение бани, сауны в течение 3-х недель. Швы не снимаются, так как нити из рассасывающего материала. Только подрезаются «хвостики» торчащих на коже нитей на 8-10 день. Далее пациентка клеит на края раны специальные полоски Steri-strip в течение 3-4-х недель для уменьшения нагрузки на швы и лучшего формирования рубца. Через 1,5-2 месяца рекомендуется носить специальные силиконовые пластыри (Мепиформ и т.п.).

Период реабилитации: длительность 8 недель

 Результат операции

Предварительно результат операции можно оценивать через 3-4 недели. Окончательное формирование груди происходит к 3-м месяцам. До 6-8 месяцев рубец переживает стадию созревания (он красного цвета, плотный, иногда слегка выпуклый и т.д.). После чего постепенно светлеет, истончается и становится малозаметным. Конечно, качество и вид рубца во многом зависят не только от техники шитья, использованных при этом нитей, но и от индивидуальных особенностей организма.

Периареолярная мастопексия

Периареолярная мастопексия

Фото до и после вертикальной мастопексии

 Вертикальная мастопексия

 Аугментационная вертикальная мастопексия

 Вертикальная мастопексия с установкой имплантов

 

Вертикальная мастопексия с установкой имплантов

Т-образная мастопексия

Т-образная мастопексия

В заключение хочется отметить, что маммопластика – одна из самых интересных, эффектных и в тоже время достаточно сложных операций. Многие этапы невозможно «рассчитать на калькуляторе», нет шаблонов, которые можно было бы использовать в каждом случае. Физические свойства кожи, тканей железы (упругость, эластичность, ригидность) ничем не измерить, не просчитать математически.

Но будем справедливы. Все эти факторы можно отнести к большинству операций, выполняемых хирургами. Может быть, поэтому и нет более интересной специальности, чем хирургия. А если еще это пластическая хирургия!...

Валентина

Автор записи Валентина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)" от опытных пластических хирургов до 13.05.2024

подать заявку
Комментарии (111)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 13:08 28 августа 2022

    139♥️ Очень нужная опи 🙏👍

  • Фарида

    Фарида 23:59 12 октября 2021

    138❤️Очень хорошие результаты

  • Елена

    Елена 17:26 25 февраля 2021

    137❤️ в копилочку!

  • Любовь

    Любовь 15:44 29 марта 2020

    136 ❤ на удачу!

  • Маргарита

    Маргарита 11:29 31 октября 2019

    Очень выразительные результаты!

    • Валентина

      Валентина 08:25 23 ноября 2019

      Меня тут впечатлило количество разных вариантов операции, видимо она популярна раз столько вариантов

      • Маргарита

        Маргарита 18:10 26 ноября 2019

        Я думаю, тут еще и от строения зависит и от пожеланий клиента

  • Tase4ka

    Tase4ka 20:44 28 июля 2019

    133-е! Невероятные результаты!

    • Валентина

      Валентина 08:23 23 ноября 2019

      Оказывается сколько способов! Видимо это востребованная операция

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 21:51 12 мая 2019

    132 интересный пост,спасибо.

  • Мария

    Мария 23:50 21 декабря 2018

    129❤️

  • 💖Ksyunya💖

    💖Ksyunya💖 01:03 15 ноября 2018

    Спасибо большое,забрала в избранные,для детального изучения 🥰

    • Валентина

      Валентина 09:22 7 июля 2019

      У меня такой проблемы нет, но она очень у многих, особенно с возрастом. Меня саму удивило сколько способов оказывается есть

  • Дарья

    Дарья 18:54 11 февраля 2018

    120 от меня

-#