92916 участников Высший рейтинг 4722877

Выпадают волосы? Обратитесь к трихологу

Id: 12608

5 апреля 2014 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Трихология Общая информация

На приеме у трихолога

Как проходит прием

Первым делом врач расспросит вас о заболевании: когда и как начали выпадать волосы, с чем вы это связываете, получали ли вы лечение раньше, какова была его эффективность. Кроме выпадения волос, трихолога будут интересовать и другие возможные жалобы, характеризующие состояние вашего здоровья.

Следующим этапом станет осмотр – основная составляющая приема. Грамотный трихолог никогда не станет проводить консультацию пациента заочно, не видя его волос. По результатам осмотра делаются основные выводы, решается вопрос о необходимости дополнительного обследования, даются рекомендации и назначается лечение. Врач оценит состояние кожи, волос и ногтей. Чтобы трихолог мог составить более точное представление о вашей проблеме, не мойте голову перед визитом к врачу в течение хотя бы одних суток и сотрите лак с ногтей.

Трихоскопия — еще одно обязательное мероприятие на первичном приеме. В ходе этой процедуры кожа головы и волосы осматриваются при помощи специальных приборов.

Необходимость других методов обследования решается в каждом случае индивидуально. Дополнительно могут быть рекомендованы общие и специальные анализы, консультации специалистов и т.д.

Какие рекомендации дает трихолог

Уже на первом приеме, вне зависимости от установленного диагноза и необходимости в дальнейшем обследовании, врач даст вам общие рекомендации по уходу за волосами и проведению мероприятий, направленных на оздоровление и укрепление волос.

Основные советы трихолога по уходу за шевелюрой будут заключаться в следующем:

Выбор инструмента для расчесывания

Все трихологи единодушны во мнении, что пользоваться металлическими или пластмассовыми инструментами для расчесывания волос недопустимо. Чтобы не травмировать вашу шевелюру, приобретите деревянные расчески, щетки с натуральной щетиной или расчески из рога.

При покупке расчески обращайте внимание, чтобы зубчики ее были без острых кончиков, не слишком частыми. Деревянные расчески должны быть хорошо обработаны: не иметь шероховатостей, зазубрин и прочих дефектов, способных повредить локоны.

Щетки выбирайте с довольно длинной, умеренно жесткой щетиной, расположенной рядками на прорезиненном основании. Пучочки щетины должны быть острижены определенным образом – в виде заостренного конуса. Эти особенности помогают в достижении максимального массажного эффекта.

Расчески и щетки требуют тщательного ухода: сразу после покупки, а при дальнейшем использовании – один раз в неделю их необходимо мыть в теплом мыльном растворе и просушивать. Не забывайте, что расческа является предметом личной гигиены, поэтому никогда не пользуйтесь чужими расческами и не давайте никому свою.

Правильное расчесывание

Правильное расчесывание позволяет не выдергивать волосы и обеспечивает проведение легкого массажа кожи головы. Врач обязательно расскажет и покажет вам, как нужно расчесываться: движения должны быть плавными, спокойными. Никогда не расчесывайте мокрые волосы, не дергайте их, если они спутались, а осторожно распутывайте пряди. Один раз в день проводите расчесывание, совмещая его с легким массажем. Чтобы повысить эффективность массажа, обеспечьте приток крови к коже головы, расположившись лежа на диване со свешенной через край головой или сядьте, опустив голову к коленям. Перед расчесыванием проведите серию мягких круговых движений подушечками пальцев по коже, слегка (не допуская болевых ощущений!) потяните за пряди волос, пропустив их между пальцами, расположенными как можно ближе к корням. А затем, не поднимая головы, бережно расчесывайте волосы в течение одной минуты.

Мытье головы

Такая элементарная процедура, как мытье головы, тоже нуждается в правильном проведении. Частоту мытья врач посоветует в индивидуальном порядке, основываясь на типе ваших волос и наличии сопутствующих проблем. Индивидуальным будет и подбор средств для мытья. Трихологи обычно советуют использовать профессиональные шампуни, которые можно приобрести в клинике или парикмахерских. Кроме того, врач порекомендует подходящие вам рецепты народных средств: домашних шампуней, отваров трав и настоев для ополаскивания.

Общими для всех будут следующие советы:

  • мыть голову водой температурой не выше 45 и не ниже 35 градусов;
  • мытье производить сначала круговыми движениями пальцев возле корней, а затем вдоль стержня волос к кончикам;
  • не использовать жесткую воду – для смягчения воды используйте специальные средства, фильтры или хотя бы кипятите ее;
  • после мытья просушивайте голову, завернув ее в мягкое хорошо впитывающее полотенце на 30 минут, а потом дайте волосам просохнуть окончательно на воздухе. Длинные волосы нельзя перекручивать с полотенцем, просто оберните их снаружи.

Укладки и прически

Те, кто страдает от выпадения волос, должны внимательно относиться к способам укладки своих волос. Врач обратит ваше внимание на то, что фен, утюжок и средства для укладки (муссы, пенки, гели, лаки) использовать крайне нежелательно. Если в этом все же есть необходимость, обязательно применяйте качественные средства для укладки с термозащитой, а вечером обязательно промывайте волосы.

Обладательницам длинных локонов не следует затягивать волосы в тугие хвосты или туго переплетать их, поскольку таким образом вы травмируете корни волос. Негативно на состоянии волос сказываются и всевозможные плетения (африканские косички, вплетение искусственных прядей, украшений и т.д.) – они лишают волосы возможности нормально дышать, пережимают и утяжеляют их.

Рекомендации по питанию

При выпадении волос по любой причине необходимо обеспечить полноценное, а иногда даже усиленное питание оставшимся волосам и волосяным луковицам, чтобы активировать рост шевелюры.  Трихолог посоветует вам обогатить ежедневный рацион животным белком (мясо, рыба, творог, сыр), витаминами, микроэлементами и антиоксидантами (свежие фрукты, зелень, овощи, ягоды, зерновые, пророщенные злаки), полиненасыщенными жирными кислотами (орехи, оливковое масло, жирная морская рыба). Дополнительно врач может порекомендовать вам курс витаминов или БАДа.

Рекомендации по образу жизни

Стрессы, курение, недостаток отдыха, редкие прогулки усугубляют выпадение волос, поэтому врач обратит ваше внимание на необходимость коррекции образа жизни.

Другие советы по использованию лекарственных, физиотерапевтических и других методов воздействия на волосы трихолог дает строго индивидуально, в зависимости от вида, степени облысения и результатов дополнительных обследований.

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (262)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • _spb_ann

    _spb_ann 00:07 6 декабря 2022

    183❤️ очень актуально, Леночка, после ковида тааакой волосопад...

  • Наталья

    Наталья 00:58 8 июня 2021

    180♥️У меня это вечная борьба😂

    • Елена

      Елена 23:37 17 апреля 2022

      Наташенька, ты наверное, больше всех знаешь, как бороться с выпадением волос. Что посоветуешь?

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 12:36 25 декабря 2020

    178❤всегда мечтала о густых и длинных волосах 🤔

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 01:41 10 декабря 2020

    177❤️полезная статья!

  • Stasy ♥

    Stasy ♥ 16:50 26 сентября 2020

    176❤️ как говорят все болячки от нервов!
    у себя замечала когда понервничаю пройдет время и потом это все отражается и на коже и на волосах...

  • Елена

    Елена 22:42 27 мая 2020

    174❤ стресс на всё плохо влияет

  • Любовь

    Любовь 08:26 4 января 2020

    172 ❤ на удачу!

  • Алика_ШЫ

    Алика_ШЫ 00:40 1 ноября 2019

    Эх, если б они у меня на ногах выпадали!)))

  • Екатерина

    Екатерина 19:48 16 августа 2019

    Столько узнала, спасибо автору, 166❤️

  • Пользователь удален 18:24 28 июля 2019

    А ещё для моих волос важен уход. Дешевые совсем шампуни мне не подходят - на голове пух какой-то.. хотя свои волосы плотные, густые и длинные (тяжелые), но не раз подмечала - помою голову дешевеньким шампунем - хана

    • СветЛАНА

      СветЛАНА 08:55 21 августа 2019

      ты каким пользуешься?

      • Пользователь удален 19:24 21 августа 2019

        Сейчас у меня корейский, кстати не проф, буду дома - скину фотку 👌🏼
        Без сульфатные мне нравятся, они не пушат волосы

        • Галинка

          Галинка 06:26 30 августа 2021

          полностью согласна, но когда всегда пользуешься безсульфатным, нужно чаще делать маски для волос.

      • Пользователь удален 22:22 21 августа 2019

        Вот такой сейчас; а вообще lebel (японский) оч крутой👍🏼

        • СветЛАНА

          СветЛАНА 15:31 20 сентября 2019

          как нибудь обязательно попробую

          • Пользователь удален 16:45 20 сентября 2019

            В подружке брала, кстати

-#