92914 участников Высший рейтинг 4722857

Что мы знаем о климаксе.

4 октября 2015 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

Мужской климакс значительно смешнее, чем женский.
Женщина в период климакса толстеет и нервничает.
Мужчина в период климакса пытается знакомиться с молодыми девушками и ездить на мотоцикле.

Организм каждой женщины в репродуктивном возрасте подвергается циклическим изменениям. Период менопаузы у женщин характеризуется различными не очень приятными симптомами. Каждой представительнице прекрасного пола стоит узнать о них и выяснить, как же жить с такими проявлениями.

Менопауза у женщин: что это такое?

Менопауза у женщин – это время, когда тело готовится к переходу в следующую возрастную группу. Ежемесячно женский организм вырабатывает гормоны, которые способствуют выходу яйцеклетки из яичника. Стоит отметить, что количество этих детородных клеточек заложено с того момента, когда девочка еще находится в утробе матери. Как только заканчивается установленное природой количество, приходит время, когда наступает менопауза у женщин. Вслед за ней в течение нескольких лет приходит климакс. Когда возникает гормональная перестройка Возраст наступления менопаузы у женщин - от 40 до 60 лет.    

Но иногда бывают исключения. Например, медицине известен случай, когда женщина смогла зачать ребенка в возрасте 70 лет. Это говорит о том, что количество ее яйцеклеток в яичнике по каким-то причинам было большим. Также в некоторых случаях наступает ранняя менопауза у женщин. Чаще всего это происходит после различных оперативных вмешательств. Если по каким-либо причинам женщине удалили часть яичника или орган целиком, то климакс к ней придет гораздо раньше. Также менопауза у женщин наступает при полном одновременном удалении гормонопродуцирующих органов. В этом случае она может наступить в абсолютно любом возрасте.

Симптомы менопаузы у женщин.

Проявления такого состояния довольно неприятны. Но стоит сказать сразу, что с ними можно бороться. Итак, какие же признаки менопаузы у женщин могут быть? Первые признаки менопаузы у женщин заключаются в том, что прекращаются месячные. В самом начале данного процесса могут наблюдаться нерегулярные кровотечения. Перерыв между кровянистыми выделениями может быть очень большим. Менопауза у женщин всегда сменяется климаксом. В этот период уже окончательно завершилась выработка гормонов, и месячные не приходят вовсе. Приливы и ощущение жара. Еще одни неприятные признаки менопаузы у женщин – это приливы, жар и озноб. Представительницам прекрасного пола, находящимся в таком состоянии, часто становится жарко без какой-либо причины. Лицо и тело покрывается испариной и краснеет. Сразу после этого женщина может почувствовать легкий озноб. Такая резкая смена ощущений доставляет сильный дискомфорт. Женщине кажется, что все замечают ее состояние. Смена настроения и раздражительность В период гормональной перестройки в организме женщины нарушается работа всех органов и систем, в том числе и нервной. С началом менопаузы веселая и жизнерадостная особа меняется до неузнаваемости. Женщина начинает раздражаться по любому поводу. Ей больше не нравятся привычные цвета одежды, внешний облик и даже поведение всех домочадцев. Несомненно, от данного состояния страдают все близкие, так как женщина срывается именно на них. Но стоит отметить, что ей тяжелее всего. Она не понимает, почему с ней происходят такие изменения, и от этого расстраивается еще больше. Очень часто в период менопаузы женщины обращаются к неврологам и психологам с просьбой помочь им. Также некоторые дамы замыкаются в себе и впадают в депрессию. Так делать категорически нельзя. В настоящее время лечение менопаузы женщин проводится довольно успешно.

Половые признаки.

Такое состояние очень сильно сказывается на половой жизни дамы. Выделения у женщин в менопаузе становятся скудными. Это происходит из-за того, что больше нет циклических изменений, которые влияют на работу шейки матки. Вследствие такого процесса представительница слабого пола ощущает сухость во влагалище. Помимо этого, у дамы пропадает половое влечение. Она больше не получает удовольствия от контакта с мужчиной и старается всячески избежать его. Стоит отметить, что именно это часто становится причиной поздних разводов. Казалось бы, люди прожили всю жизнь душа в душу, а в таком возрасте решили развестись. Оказывается, вот в чем причина!

Изменение внешнего вида.

Мы уже говорили о том, что разным может быть возраст менопаузы у женщин. Если даме более 40 лет, то она, скорее всего, воспримет все изменения, происходящие с кожей, как должное. В том случае, когда данное состояние наступает значительно раньше, представительница прекрасного пола удивляется, как быстро меняется ее внешний вид. Для начала стоит сказать, что в поддержании эластичности кожи немалую роль играют эстрогены, которые вырабатывает гипофиз. С прекращением работы яичников данное вещество перестает выделяться. Такой процесс очень сильно влияет на состояние кожи. Четкий овал лица смазывается, появляются морщины под глазами и в носогубной области. Прежние средства по уходу оказываются абсолютно неэффективными. Женщина вынуждена прибегать к более серьезным процедурам и сильнодействующей косметике. Кожа с потерей эластичности лишается и влаги. Она становится сухой и постоянно шелушится. Это раздражает женщину, и она становится еще более замкнутой и скрытной.

Image title

Увеличение веса.

При наступлении менопаузы практически каждая женщина сталкивается с повышением массы тела. В этот момент дама недоумевает: питание прежнее, а цифра на весах предательски растет! Одежда становится мала, и возникает необходимость менять гардероб. Чем же обусловлено такое состояние? Тут виной всему те же эстрогены и гормон прогестерон. Именно баланс этих составляющих позволяет даме выглядеть привлекательно и поддерживать тонус. Когда прекращается выработка данных веществ, начинают накапливаться подкожный жир и излишняя жидкость. Все это приводит к тому, что представительница слабого пола сильно поправляется.

Гинекологические заболевания.

С наступлением менопаузы у женщин могут развиваться различные заболевания. К ним относятся опухоли матки и придатков, молочных желез. Стоит отметить, что злокачественные новообразования в большинстве случаев возникают именно в этот период. Не стоит сразу опускать руки и думать, что вам обязательно придется столкнуться с данными недугами. Нужно один раз в полгода обследоваться и сдавать все необходимые анализы. Завершение менструаций не является поводом перестать посещать гинеколога.

Как бороться с симптомами менопаузы?

В настоящее время существует множество способов избавиться от всех этих ужасных проявлений. В большинстве случаев врачи назначают гормонозаместительную терапию. Например, используются таблетки «Фемостон» и другие препараты. Принимать подобные средства необходимо ежедневно. Они восполняют недостаток эстрогена и позволяют избавиться от многих неприятных симптомов климакса. Также медики рекомендуют пересмотреть свое питание. Отдайте предпочтение овощам, фруктам и молочным продуктам. Исключите жирные блюда и алкоголь. Если вам пришлось столкнуться с любыми вышеописанными симптомами, посетите специалиста, который подберет соответствующее лечение и избавит от всех признаков менопаузы и климакса.                 

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (177)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 22:16 4 октября 2021

    Очень нужная информация спасибо

  • Наталья

    Наталья 15:22 23 июня 2021

    Леночка спасибо большое за пост

  • Tase4ka

    Tase4ka 19:46 23 июля 2019

    Спасибо за информацию! Очень боюсь наступления этого состояния. А вот, что касается лишнего веса, то тут скорее от самой женщины зависит. Моя мама почему-то не поправилась. Да, тело немного меняется, но вес прежний. И со спины её часто называют девушкой, а когда она оборачивается, то говорят "ой, простите, женщина". Она о себе даже в шутку говорит: "Сзади пионерка, а спереди пенсионерка".)))))

    • Елена

      Елена 11:22 17 октября 2019

      Это сугубо индивидуально! Генетика имеет значение.

  • Татьяна 07 💐

    Татьяна 07 💐 08:49 4 июня 2019

    Хороший и очень необходимый пост! Женщины меня поймут...

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 05:55 22 апреля 2019

    В этот период важно консультироваться с врачом и поддержать своё состояние,не пускать процес на ,,самотёк".

  • Elenka0503

    Elenka0503 21:40 2 марта 2019

    Да, все только впереди! Страшненько!

  • Гарик

    Гарик 01:42 1 февраля 2019

    "Мужской климакс значительно смешнее..." ты и в правду так думаешь?..

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 21:47 16 декабря 2018

    Скоро и меня это ждёт..... Да, читала, что гормонотерапия палка о двух концах... вот и не знаешь,что делать... Пить или не пить...

  • Татьянка

    Татьянка 00:35 24 августа 2017

    Я слышала, что гормонозаместительная терапия это палка о двух концах.
    Некоторые врачи за естественный процесс старения. А у гормонов много побочных отклонений.

    • Елена

      Елена 11:46 28 октября 2017

      Да, это так! Некоторым гормоны вообще противопоказаны! Мне их нельзя, поэтому так тяжело потекает этот период!

  • Olga

    Olga 19:22 13 апреля 2017

    Ох, и я боюсь! Ту цикл на один день пару месяцев стал короче, так я занервничала, стала соседке звонить( она гинеколог) что может пора уже что-то пить... Какие- то страсти усыхающей жизни с болячками. Все равно нужно себя как-то готовить заранее...

    • Елена

      Елена 15:06 16 мая 2017

      Это точно. Я по своей медицинской безграмотности ничего не предпринимала заранее, а надо было. А сейчас очень много полезных препаратов, помогающих поддерживать здоровье и молодость.

      • Olga

        Olga 13:57 17 мая 2017

        Да,яуже на вооружение кое-что взяла. Но пока вроде рано.)))

        • Валентина

          Валентина 07:05 13 сентября 2018

          Оль, не переживай! При климаксе, как на Марсе, тоже есть жизнь))

-#