92901 участник Высший рейтинг 4722717

Что такое пилинг лица и как его проводить дома?

Id: 20520

27 января 2016 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Уход за кожей лица и тела Профессиональный уход Общая информация

Косметология Уход за кожей лица и тела Профессиональный уход Мнения пациентов

Убеждаю себя, что в моем возрасте бояться уже нечего. Хуже не будет. И все же… Как то в юности меньше страха, кидаешься не думая о последствиях, наверное потому что мозгов нет. А сейчас вроде все всё делают, а я боюсь. Боюсь сделать элементарный пилинг лица. А все говорят, чего бояться, просто шкурка слезет и из лягушки превратишься в красавицу. Да, и еще из дома несколько дней нельзя выходить, дабы не пугать общественность своим красным облезлым видом. Страшно, а хочется в красотку превратиться, аж жуть. 

Готовилась к экзекуции полгода, дождалась зимы (летом хуже лицо горит). Подготовила как следует мужа, но он как-то не сильно испугался, привык ко всем моим экспериментам. Ему даже интересно стало, будет повод поржать. Еще не забыл, как я худела с помощью соды, пленки и еще кое-чего. Не буду в подробностях, дабы люди не подумали, что уже тетя совсем ку-ку. Но поводов для смеха было  много. Короче пошла в назначенный день к косметологу. Ну как принято в салонах создали комфортную обстановку с приятной, спокойной музыкой, с аромосвечами и со всеми прибамбасами, которые входят в стоимость данной процедуры. Возлежу, как королевна, вокруг меня суетится косметолог, делает всякие монипуляции с моим лицом, и приговаривает, что буду я красоткой. А я болдею и чувствую себя прекрасно. Только чуть-чуть пощипало и все. Ну думаю, щас начнется - шкура облезать. Встала с кресла, посмотрела в зеркало…. И ничего… даже не подрумянилась. Но предупредили, что завтра будет лицо шелушиться, руками не трогать. Отдала 5 тысяч кровно заработанных рублей. И пошла домой ждать волшебного превращения. 

И вот жду уже неделю. Покраснения никакого не было, не шелушилось вообще. Шкурка осталась прежняя. Да и вообще………… Ничего!!! Ну не получилось красавицы. Может быть многого ожидала? Девочки, поделитесь своим опытом.

Решила на этом не останавливаться, а собственными силами все-таки снять ненавистную, потрепанную годами, ветром и солнцем шкурку. И о чудо! Как мой сын на любой мой вопрос, отвечает – Гугл тебе в помощь! Нашла в ентом самом Гугле, как в домашних условиях сделать пилинг. Делюсь с теми, кто ходит в салоны за деньги. Может быть поможет сэкономить.

В погоне за молодостью и красотой, женщины готовы практически на все. Особенно уязвимой зоной является прекрасное женское лицо, которое постоянно подвергается косметическим процедурам среди них и пилинг в домашних условиях. Иначе просто невозможно, ведь без соответствующего ухода кожа увядает, теряет сияние и упругость. Пилинг или отшелушивание – процедура номер один в борьбе с возрастными изменениями кожи. Важно правильно подобрать свое средства для скрабирования кожи лица и сделать эту процедуру регулярной.


Для того чтобы произвести процедуру отшелушивания в домашних условиях, следует изучить какие бывают виды пилинга, по какому принципу они подразделяются и чем отличаются друг от друга, иначе подбор ингредиентов для скрабирования может завершиться плачевно. Итак, пилинг лица классифицируется по нескольким критериям.

По глубине воздействия различают:

Поверхностный. Этот вид пилинга оказывает воздействие на верхние слои эпидермиса и затрагивает роговой и зернистый. Лучше всего эту процедуру проводить обладательницам таких проблем как жирная кожа, угревая сыпь, высокая пигментация, первые возрастные изменения. Можно проводить один раз в неделю.

Срединный. Проникает уже глубже и очищает весь эпидермис, в том числе папиллярную дерму. Незаменим в борьбе с глубокими следами от былых прыщиков, мимическими морщинами, растяжками, понижением тонуса и отвисанием кожи. Не стоит делать срединный пилинг в целях профилактики старения кожи, а вот перед пластической операцией врач назначит именно его. Проводить эту процедуру можно не чаще чем раз в 4 месяца.

Глубокий. Такой пилинг вполне способен изменить структуру ретикулярной дермы. Довольно агрессивное воздействие на кожу оказывает этот вид отшелушивания. Поэтому проводят такой пилинг только в стационарах под наркозом, с целью избавления от глубоких морщин и подтяжки кожи. Опасность проведения процедуры в возможных осложнениях.

По типу воздействия:

1. Механический. Самый распространенный и несложный вид очищения, именно он великолепно подходит для того чтобы проводить пилинг в домашних условиях. Заключается процедура в использовании всевозможных скрабов, как купленных в магазине, так и изготовленных на кухне, из натуральных компонентов. В салонах механический пилинг, в зависимости от проблемы, может быть различной интенсивности от щадящего до глубокого.

Химический. Главным условием проведения этой процедур является состав. В  химический пилинг входят смеси, содержащие фенол или кислоты. Этот пилинг рекомендуется производить в специализированных салонах. Требуется он людям, страдающим пигментацией и морщинами.

Физический. Это сугубо стационарная процедура, представленная лазерным и ультразвуковым пилингами кожи. Довольно дорогостоящие, но эффективные средства борьбы с глубокими морщинами, неровностями и, устраняющие другие сложные проблемы с кожей лица.

Подготовка кожи лица к пилингу

Как правило, для того чтобы провести пилинг лица дома, особой подготовки не потребуется, однако несколько правил стоит соблюдать всегда:

  • Пилинг проводится после демакияжа;
  • Перед процедурой лицо необходимо обезжирить;
  • Не производить процесс отшелушивания, если на коже есть воспаления, гнойные ранки, герпес и иные повреждения;
  • Перед применением любого пилинга сначала нужно провести тест на реакцию, капнув немного средства на локтевой сгиб.

Каждому типу кожи свой пилинг

Для каждого типа кожи лучше подбирать индивидуальное средство отшелушивания мертвых клеток.

Если кожа жирная и тусклая, имеет расширенные поры, допустимо проведение ежедневных механических процедур. Химические средства можно употреблять только мягкого воздействия.

Если кожа мягкая и сухая, пилинг лица проводится раз в неделю. Выбирая химический пилинг можно использовать только гликолиевую и миндальную кислоты.

Если кожа относится к нормальному типу, то разнообразие видов пилинга, которые можно сделать здесь огромно, а неглубокую чистку рекомендовано производить в неделю 2 раза. Вкупе с отшелушиванием лучше использовать антивозрастной крем.

     

Рецепты домашнего пилинга

Если решено произвести пилинг в домашних условиях, стоит сразу же задуматься о том, какой сделать. Рецепты самых разнообразных чудодейственных составов из натуральных компонентов можно найти в книгах, в интернете или спросить у косметолога. Вопрос как выбрать свой эффективный метод? Очень просто, во-первых, исключить рецепты, содержащие компоненты, на которые может возникнуть аллергическая реакция и слишком агрессивные смеси, во-вторых, пробовать. Вот некоторые из всевозможных вариантов:

Самые простые рецепты зачастую оказываются весьма эффективными, к таким относится сахарный пилинг. Необходимо намылить руки до образования пены, нанести эту пенку на кожу лица, в ладони взять чайную ложку крупнозернистого сахара и помассировать намыленные участки лица, избегая кожи вокруг глаз. Смыть теплой водой.

Скраб из огурца и овсянки. Измельченный на терке, очищенный от кожуры, огурец, необходимо как следует отжать, чтобы получить сок. В сок добавляем, истолченные в ступке или измельченные в кофемолке, овсяные хлопья, немного морской соли и перемешиваем в кашицу. Эту смесь следует нанести на лицо, слегка помассировав, оставить на 10 минут, после чего смыть теплой водой.

Кофейный скраб. Молотый кофе или кофейная гуща смешивается с рисовой мукой в равных пропорциях, добавляется столовая ложка кефира или домашнего йогурта. Наносится это средство на предварительно распаренную и увлажненную кожу лица, массажными движениями. Держать 5 минут, смыть теплой водой.

Содовый пилинг. Рецепты очищения кожи, содержащие соду известны с незапамятных времен и то, что применяют соду и по сей день, лишь подтверждает ее эффективность. Чтобы избавиться от жирного блеска, нужно намылить руки хозяйственным мылом, нанести пенку на лицо, после чего ладонями, обмакнутыми в соду сделать массаж кожи. Процедура длится не более 2 минут, потом производится умывание.

Это лишь малая часть средств, при помощи которых можно произвести пилинг в домашних условиях. Ведь всегда должен оставаться простор для фантазии и сотворения своего рецепта скрабирования.

 

Могу сказать, что после проведения пилинга в домашних условиях, лицо было такое, как после салона. Такое же приятное на ощупь. И чистое. Решила, что все же буду чередовать. Народные средства с новыми технологиями. Все же за один раз нечего ждать чуда.

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (288)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Леока

    Леока 09:31 24 ноября 2022

    Попробовала сыну угри почистить содой+солью, пищал, не понравилось. А я в детстве именно этим способом себе всю сыпь сама вывела. Девчонки- сила!

  • Леока

    Леока 09:30 24 ноября 2022

    Скрабами только если прыщи лезут, то с удовольствием их отшелушиваю

  • Леока

    Леока 09:29 24 ноября 2022

    Сама использую только химические пилинг-подушечки готовые, после них кожу так щипит, но нейтрализатор не нужен и шелушения сильного нет

  • Леока

    Леока 09:29 24 ноября 2022

    ❤️ интересный пост и комментарии

    • Леока

      Леока 09:29 24 ноября 2022

      много разного узнала для кожи полезного

  • Фарида

    Фарида 22:21 4 октября 2021

    137❤️Очень интересный пост спасибо

  • Наталья

    Наталья 14:07 27 августа 2021

    136♥️Я лентяй🤣

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 13:29 16 июня 2021

    135❤ спасибо за статью! Я тоже этим увлекаюсь

  • Tase4ka

    Tase4ka 19:37 23 июля 2019

    129-е! Если честно, то я не делаю ни маски, ни скрабы, ни пилинги. Наверное, это полезно. Кожа выглядит более ухоженной. Но, повторю, я таким не занимаюсь. Не считаю нужным лишний раз растягивать кожу. А вот гимнастику для мышц лица делаю: напрягаю и расслабляю мышцы.

    • Елена

      Елена 11:24 17 октября 2019

      Французы тоже только за этот метод! Даже вытираться полотенцем после умывания не рекомендуют, а только промокать!

      • Наталья

        Наталья 09:36 3 сентября 2021

        Да, бабуля моя выглядела , моложе своей дочери, мне разрешала, тянуть кожу на лице, когда я тёрла глаза! А сейчас массаж лица , где есть сильные натяжения и эффект 🤷🏼‍♀️

  • Кеми61

    Кеми61 00:52 15 апреля 2019

    127 Интересный опыт)))

  • Helen

    Helen 09:47 24 марта 2019

    126. в молодости столько всего делала дома, а сейчас нет. Наверное нет стимула уже. Хороший пост.

    • Елена

      Елена 11:26 17 октября 2019

      Да, с годами меньше стимула, больше лени:( Ещё зависит от рода деятельности. У меня, например сумашедшая работа была. Стимул был только один, доползти живой до дома и рухнуть в постель:( Поэтому просто выгорела и не хочу заниматься ничем.

-#