92916 участников Высший рейтинг 4722877

Подтяжка лица (SMAS): Какие бывают подводные камни

Id: 28339

16 октября 2018 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Мнения докторов

 

Подтяжка лица (SMAS): какие могут быть подводные камни

Доброго времени суток уважаемые читатели и гости моего блога!!!

С Вами снова я и замечательная статья повествующая о подтяжке лица, которую называют (SMAS) и о том какие  подводные камни могут быть при этом....

И так, как Вы думаете, всё таки, что такое SMAS?

В кратце попробуем разобраться что он представляет из себя. SMAS или полное название - Superficial Muscular Aponeurotic System это поверхностная мышечно-апоневротическая система. И если перевести с медицинского на понятный  для нас язык, то это прослойка из коллагеновых и эластиновых волокон. Ниже, лицевые мышцы, которые располагаются под кожей, прикрепляясь к ней. Со временем происходит процесс старения человеческого организма, и под действием силы тяжести или ещё можно выразится гравитации эта прослойка «сползает» вниз, утягивая за собой и кожу, и она не способна больше обеспечивать ей должной опоры, то-есть другими словами теряется овал лица и происхдит процесс старения.

И соответственно, задача смас лифтинга и состоит именно в том, чтобы — подтянуть этот подкожный слой, и с ним подтягивается и кожа. Работа со смас проводится значительно глубже, чем обычная подтяжка, которая затрагивает лишь только кожу и находящуюся под ней жировую клетчатку, и позволяет более чётко и радикально корректировать контуры лица, избежав при этом неестественного перетягивания кожи и изменения черт лица человека.

Работа в области СМАС также разнится – можно отслоить мягкие ткани лица на 1 см, а можно значительно больше. Так в каком же случае результат операции будет более выраженным и пролонгированным?

И так вопрос первый, как думаете:

- СМАС-подтяжка лица и возраст человека: есть ли смысл делать операцию в более молодом возрасте?

- Я думаю что да, преимущества у подтяжки лица в более раннем возрасте всё таки есть.

1. При наличии больших излишков кожи доктор-платический хирург выполнит большую кожную отслойку, т.е. пострадает большее количество капиллярного русла. Это может привести к ишемии кожи и, в свою очередь, к более длительному периоду реабилитации. Тогда могут понадобиться поддерживающие послеоперационные процедуры – например, плазмотерапия, которая будет способствовать питанию кожи, её оживлению после повреждения и отслойки.

2. Очень важную и значительную роль в процессе заживления ран, отклика организма на операционный стресс, а также на период реабилитации, безусловно, играет и его гормональный фон. У всех женщин репродуктивного периода и в период предменопаузы вышеуказанные события проходят более предсказуемо. Однако, при правильно подобранной гормонозаместительной терапии этими процессами можно также управлять даже и в постклимактерическом периоде. Разве это не ЗДОРОВО?

Теперь вопрос два:

- СМАС-подтяжка лица: смогут ли брыли уйти навсегда? Очень интересно знать. И особенно эта тематика очень актуальна для возрастных участников проекта, и частности она касается собственно и меня.  Я принимаю участие на проекте ОМОРФИЯ в акции операционное омоложение. И так....

- Как правило, при основательно произведенной СМАС-подтяжке лица доктором-пластическим хирургом, брыли уходят, формируется четкий и ровный овал лица. Но иногда они вновь смогут образоваться, если пациент значительно теряет в весе, тоесть правильно выразится, он просто худеет. Поэтому доктор всегда информирует пациента до операции о возможности появления таких нежелательных последствий, в случае запланированного дальнейшего похудания. И тогда, прежде всего, по его рекомендации очень важно изначально сначала сбросить вес, а уж затем заниматься дальнейшим омоложением. Хотя некоторые пациенты не выполняют эти очень важные указания доктора, и потом у них и начинают появляются проблемы, которые и приводят к образованию нежелательных последстий, таких как образование новых брылей. Также подобные риски непредсказуемого результата присутствуют и у сильно возрастных и курящих пациентов, заживление кожных лоскутов может носить непрогнозированный характер, что в дальнейшем может привести к остаточным брылям. Что в свою очередь сможет негативно повлиять на качество и полученный результат оперативного вмешательства по омоложению.

Приступаем к обсуждению вопроса три:

- СМАС-подтяжка лица и форма мочки: как избежать её деформации? Постараемся разобраться и в этом столь очень не мало важном вопросе. И вот....

- Существует ещё и ряд различных приемов, позволяющих избежать результата вытянутой мочки и заметных рубцов вокруг нее. В этих случаях хирург может применить и внутренние нерассасывающиеся швы, не дающие ей вытягиваться. Или же он укладывает мочку так, что при иссечении кожных избытков вокруг нее таким образом, ей становится тесно в оставленной коже вокруг нее. Это может делаться с расчетом на будущее рубцевание, которое стремится вытянуть мочку вперед и вниз, но при этом она не вытягивается, а принимает своё естественное положение. Правда очень даже здорово!!! Доктор он как швея-модельер должен верно сделать разметку на коже лица и соответственно точную выкройку, но только не на ткани и на живом человеке....

Но всё же, если говорить о причинах данного явления, то, безусловно, всему виной является так называемое агрессивное рубцевание, являющееся свойством для любого человеческого организма. И это просто неизбежно. Но самое главное нужно стараться не пропустить момент начала такого ответа организма, другими словами можно выразиться реакцией организма, и соответственно принять необходимые для этого медикаментозные меры.  И тогда доктор посоветует принять такие инъекции как дипроспан или лонгидаза, в зависимости от интенсивности происходящего процесса. Существуют и другие индивидуальные схемы с комбинированным применением указанных препаратов. Вот такая информация вкратце по этому не мало важному вопросу...

Далее, смотрим вопрос четыре:

- СМАС-подтяжка лица и козелок: всегда ли можно сохранить естественную впадину перед ухом, избежав ситуации «щека в ухе»? Как верно понимать такой вот термин, попробуем разобраться в этом....

И вот пример фото к термину "щека в ухе"....

И ещё посмотрим, как вылядит лицо этой женщины?

Внимательно посмотрев на лицо мы яно видим как "щека якобы входит в ухо"....


 И у этой....

И вот ответ доктора такой....

Существует несколько способов, позволяющих оставить естественное углубление перед козелком.

Например, путем точной выкройки формы козелка при иссечении избытков кожи в указанной зоне. Ряд внутренних адаптационных швов позволит имитировать естественность углубления перед козелком.

Но даже все эти приемы могут оказаться бесполезными, когда на 10-25 сутки после операции вступает в силу фаза агрессивного рубцевания. Она может свести на нет все старания пластического хирурга, так как перед естественным и индивидуальным свойством организма – рубцеванием – хирурги бессильны. Ведь человеческие организмы очень индивидуальны и никто этого не отменял!!!

В таких случаях могут помочь гормоны в умеренных дозировках (дипроспан), а также ферментативное воздействие на плотность рубцовой ткани (лонгидаза).

И так, рассмотрим вопрос пять:

- СМАС-подтяжка лица и шов в области уха: какую методику выбрать? И так уважаемые дамы и господа сейчас самое интерсное....

- Если всё же говорить о самом шве в области уха, то для начала стоит немного углубиться в историю данной операции.

Изначально первые 14 лет доктора-пластические хирури делали разрез перед козелком при подтяжке лица. Отслойка кожного покрова в данной зоне (перед ухом) проходит на порядок проще, но остаётся более заметный рубец перед ушной раковиной (особенно у молодых пациентов или у пациентов с упругой кожей). И если во время операции доктор будет иссекать больше лишней кожи перед ухом, то через несколько месяцев после операции рубец становится более широким.

После этого пришла методика с разрезом внутри козелка (по которой доктора-пластические хирурги работают и по сегодняшний день), но и у данной методики есть негативные нюансы: за счет того, что более толстая кожа щеки смещается в сторону передней поверхности уха и козелка, ямка перед козелком сглаживается. А чтобы ее сформировать, необходимо истончать край тканей в области козелка, что может приводить к некрозу кожи, который в будущем станет выглядеть как рубец перед ухом. При незначительной же отслойке, кровоснабжение тканей, которые ушиваются в козелок, страдает меньше, но и эффект операции длится 2-3 года (при большей отслойки эффект составляет 10-15 лет). При этом хирург не должен чрезмерно натягивать ткани в области козелка, иначе его может потом вывернуть и виден будет слуховой проход. Видете что может произойти!!! Это просто ужасно и непредсказуемо, и мы должны знать об этом!!!

Поэтому опытный пластический хирург произведёт широкую отслойку тканей (особенно SMAS), что позволяет сохранить эффект операции на 10-15 лет, умеренно истончить лоскут тканей, чтобы не получить некроз кожи перед козелком, создать ямку перед козелком за счет наполнения дополнительных швов и иссечь края раны таким образом, чтобы они соприкасались друг с другом – то есть были тщательно адаптированы друг к другу (или, как говорят хирурги, они должны «целоваться»).

Если вы захотите шов внутри уха, козелок неизбежно изменит форму. Но есть и плюсы: сразу после снятия швов такой рубец можно не прятать в волосах. К тому же козелок очень просто восстановить с помощью небольшой коррекции. 

Разрез перед ухом не портит форму козелка, но 4-6 месяцев его надо прятать точно, а дальше – как получится. Для того, что бы такой разрез зажил незаметно, хирург не должен натягивать кожу (иначе рубец будет грубым), но при этом недотянутая кожа приведет к потере омолаживающего эффекта. 

Все это случается не только с простыми смертными. Многие звезды сперва делают СМАС, потом реконструируют козелок. И вот прииведу некоторые примеры таких операций!!!

Посмотрим, например, на козелок Софи Лорен. 

Было гладко: 

Стало выпукло: 

Мы же понимаем, что политики уровня президента не попадают к плохим хирургам? И тем не менее Сильвио Берлускони тоже пришлось убирать «щеку в ухе» и восстанавливать козелок. 
 
«Щека в ухе» присутствует после любого СМАС, потому что более пористая и толстая кожа щеки перемещается к уху. Вот приведу в прмер цитату одного из  докторов: 

«Есть несколько способов, позволяющих оставить естественное углубление перед козелком. Например, путем точной выкройки формы козелка при иссечении избытков кожи в указанной зоне. Также ряд внутренних адаптационных швов позволяет имитировать естественность углубления перед козелком. Но даже все эти приемы могут оказаться бесполезными, когда на 10-25 сутки после операции вступает в силу фаза агрессивного рубцевания. Она может свести на нет все старания пластического хирурга, так как перед естественным и индивидуальным свойством организма – рубцеванием – хирурги бессильны». 

Больше всего повезло обладательницам тонкой, ровной кожи, которая практически одинакова и на щеках и перед ухом. 

В любом случае, сглаживание козелка и «щеку в ухе» можно устранить, а вот справиться с грубым рубцом перед ухом практически нереально. 

«Плюшка» под подбородком тоже дело выбора. Хотите шейно-подбородочный угол в форме «утюга», который у многих смотрится неестественно, и видимый рубец в подбородочной области? Надо так и сказать хирургу. 

Не хотите? Придется смириться с тем, что предусмотрела природа, а именно: с наличием подкожного жира в области подбородка и контурированием мышц, расположенных в этой зоне. 

А вот про «удавку» нужно спросить хирургов. Говорят, бывает при изначально сильном провисе платизмы и со временем уходит. А если не ушла, то без потери омолаживающего эффекта это возможно исправить лишь только через 6-8 месяцев после операции. 

И так приведу некоторые примеры звёзд....

У 64-летней Шэрон Осборн, у неё отличный СМАС!!! 


Но все то же самое, если хорошенечко присмотримся, то: 
- в неудачном освещении видны легкие неровности на скулах 

- подвисающая кожа в районе углов рта 

- а здесь очень видна «плюшка»?  
 

- но вот с восстановлением козелка заморачиваться звезда не стала. 

Ну и немного об освещении. И нужно знать, что хорошо в любом освещении могут выглядеть лишь только юные  девы и куклы. Наивно ожидать, что возрастное лицо после подтяжки будет оставаться идеальным при любом наклоне, с любой мимикой и в любом свете. Этого просто напросто не бывает!!!
А далее, рассмотрим Джейн Фонду в 2016 году.

При параде – ах КРАСОТКА!!!

А вот она на улице. Причем освещение не плохое, просто свет не выставлен, как бывает на ТВ или на ковровых дорожках. А вот тут то....

И в обычном освещении в помещении. Удавочка, кроме всего прочего, в наличии на шее: 


А вот примерно тот же ракурс при выигрышном свете: 

Для оценки результата освещение, наклон головы и мимика они очень важны и играют большую роль при фотографировании и полученном результате....
И железный аргумент пациенток таков: "Я не пластический хирург, чтобы во всем этом разбираться – я плачу деньги, а он должен знать, что делать со мной далее". А хирурги, кстати, в свою очередь тоже считают, что пациенту это и не надо. По мнению многих докторов-хирургов, так и на форумах сидеть незачем: многие знания – многие печали... Предпочтительнее всего социальная сеть соц.сеть – там недовольных и найти сложнее, и забанить легче. 
И конечно же, доктор-хирург предложит Вам ту методику, которой владеет лучше. Но если он, например, не ставит подглазничные импланты, а вам они необходимы? То постарается решить проблему средней зоны эндоскопией, чик-лифтом или липофилингом. Ожидания не оправданны? Упс, всяко бывает. Лучше хоть чуть-чуть, да стало, так что с него и взятки гладки.... 
Поэтому заботиться о себе надо самостоятельно, тщательно продумывая, какого эффекта хотели бы достичь, и чем Вы ради него готовы пожертвовать. И искать не виноватых, а правду. Виноватых докторов-хирургов назначить просто, но вам это не поможет. Правду возможности пластической хирургии выяснить сложнее, зато полезно. Иллюзии при таком поиске могут разбиться как хрустальная ваза, но нет очарования, нет и разочарования!!! И по этому всегда нужно изучить информацию касающуюся вашему оперативному вмешательству и трезво решить: "ГОТОВЫ ЛИ ВЫ НА ТАКОЙ СТОЛЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ШАГ?"

Вопрос шесть, немало важен для нашего познания:

- СМАС-подтяжка лица и область висков: как избежать дополнительного рубца?

- При выполнении СМАС-лифтинга вся основная работа, связанная с натяжением и перемещением тканей, проводится в области поверхностной мышечно-апоневротической системы, а отслоенный кожный лоскут служит лишь «покрывалом» для вновь сформированных контуров лица.

После иссечения избытков кожи натяжение тканей по линии шва должно быть умеренным – это является основным залогом того, что рубец будет косметическим и в дальнейшем мало заметным.

Желательно проводить омоложение всех зон лица одномоментно. В этом случае не будет лишних швов. Если же принимается решение о разделении комплекса пластических операций на два этапа, то сначала делается верхняя часть лица, вторым этапом – нижняя.

И так, есть такие 3 варианта:

1. Подтяжка лба + СМАС одномоментно. Рубцы в данном случае находятся в волосистой части головы (от эндоскопии лба) и в области козелка по стандартной методике СМАС-лифтинга. 

2. СМАС + внутривисочный разрез (в этом случае оголяется висок и линия роста волос смещается – виски становятся неестественно высокие и лысые). Данная методика устарела, так больше никто не работает – при выполнении подтяжки таким образом подтяжка лба была невозможна.

3. СМАС + разрез по линии роста волос (который позволяет отсепаровывать височный лоскут, но этот разрез не всегда невидим). Данная методика также не прижилась в России из-за видимости постоперационных рубцов. При выполнении подтяжки таким образом мы можем совместить ее с подтяжкой лба.

Побочные явления и возможные осложнения

При хирургическом смас-лифтинге они могут быть достаточно серьёзными:

1.Обязательные отёки и гематомы, часто очень выраженные;
2.Травмирование близко расположенных нервных волокон и вследствие этого нарушение чувствительности лица или его части;
3.Медленное заживление швов;
4.Инфицирование раны;
5.Изменение контуров лица, ассиметрия.

На этом мои милые дорогие читатели и гости моего блога я заканчиваю написание этого столь интереснейшего информационного поста.

С большущим уважением к Вам ТАМАРА!!!

А я как  всегда жду ваших сердечек и комментариев!!!

БОЛЬШУЩЕЙ ВСЕМ УДАЧИ И НОВЫХ ПОБЕД В АКЦИЯХ ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЫ НА НАШЕМ ВОЛШЕБНОМ ПРОЕКТЕ С КРАСИВЫМ И ЭКЗОТИЧЕСКИМ НАЗВАНИЕМ ОМОРФИЯ!!!

Тамара

Автор записи Тамара

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (54)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришшшка

    Иришшшка 17:45 23 июля 2020

    82. Классный пост. Спасибо за информацию)

  • Елена

    Елена 22:14 16 мая 2020

    81❤ прекрасная опи. И результаты можно получить отличные!

  • Valentina

    Valentina 14:32 25 марта 2020

    80.Очень интересный информационный постик.Спасибо, прочитала с удовольствием.

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 19:52 23 марта 2020

    И мне уже показан смас

  • Улыбка

    Улыбка 22:25 12 декабря 2019

    ❤️Красотки какие👍

  • Иришка

    Иришка 22:20 18 августа 2019

    68! очень интересно! я и не задумывалась, что и как в смас-лифтинге) щека уходит в ухо)

  • Екатерина

    Екатерина 17:27 16 августа 2019

    Чего только не придумают для сохранения красоты😊, 65❤️

  • Krasotaspb💃🏻

    Krasotaspb💃🏻 14:05 23 июня 2019

    Интересно ❤️
    Так бы и не заметила подтяжку, не прочитав статью
    Теперь взгляд сосредоточен на ушах)

  • Любовь

    Любовь 18:13 17 июня 2019

    интересная статейка! 59 Тамарочка!

  • Elenka0503

    Elenka0503 11:31 22 апреля 2019

    55❤️ Спасибо! Интересно и познавательно!

-#