92917 участников Высший рейтинг 4722917

Носики-курносики не сопят?!

Id: 19813

7 декабря 2015 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Восточная мудрость гласит , что " вдох ртом- 

Привет всем верящим и обретшим!

В этом посте я объясню, почему вышла из акции Арбатова по ринопластике http://omorfia.ru/offers/rino_arbatov_19-10-15

и что за этим последовало.

Свои проблемы с носом я описывала в предыдущем посте.


Как только я попала на сайт, сразу же заинтересовалась ринопластикой. Смотрела результаты и восхищалась,  вступала в акции, радовалась за девочек-победительниц и ждала что моя удача вот-вот улыбнется мне. А потом решила , что нечего "носом воротить"- буду доживать со своим носом ))


Но не тут -то было. Этим летом я жутко заболела, t 38.8-39.4, потела как лошадь на скачках,слабость,  благо,что как раз была в опуске. Так весь отпуск - 2 недели и пролежала на кровати с градусником и лекарствами на тумбочке. В поликлинике меня решили прогнать по врачам- кардиолог, лор, невролог, инфекционист. Сделали кучу анализов- рентген,  МРТ, кардиограмма и прочие прелести медицины. Но что со мной , смогли определить только в Научно-диагностическом центре, куда меня отправил отоларинголог. Диагноз хронический тонзилит с осложнениями и искривление носовой перегородки, дыхание ртом сделало свое "черное" дело.

При ротовым дыхании  вентиляция легких уменьшается на 25–30%, что в значительной мере приводит к уменьшению поступления в организм кислорода. Длительная кислородная недостаточность приводит к нарушению мозгового кровообращения, развитию хронических заболеваний сердца, повышается артериальное давление, особенно в утренние часы, нарушается ритм сердца (особенно усиливаются ночные аритмии), ухудшается состояние свертывающей системы крови и др. Часто беспокоят головные боли, быстрая утомляемость, хроническая усталость, ухудшение памяти.

Кроме этого затрудненное носовое дыхание приводит к развитию воспалительных процессов в околоносовых пазухах (гаймориты, этмоидиты, фронтиты), в слуховой трубе, преводящие к развитию отитов со снижением слуха) Возможно изменение голоса, появление гнусавости, отсутствие обоняния, частые обострения хронического тонзиллита, фарингита.  Причинами длительного нарушения носового дыхания могут быть деформации носовой перегородки (различные искривления, гребни, шипы, утолщения), объемное увеличение (гипертрофия) носовых раковин, наличие образований в полости носа (полипы и др.), аденоиды. В моем случае это тонзилит.

Для нормального дыхания и чтоб не усугубить осложнения, нужно было как можно быстрей сделать септопластику. В этот период я стояла в акции по посттравматической ринопластике у Арбатова. Мне советовали не ждать удачи на сайте и решить проблему с носом, по крайней мере с дыханием будет легче. Операцию мне назначили на 14 октября (а ДР у меня 16 октября, финал акции 19 октября), мне выдали целый список анализов. И я решила так, если по анализам не попаду на опи в НДЦ, буду ждать финала. Анализ крови сдавала чуть ли не каждую неделю и на неделю по 2 раза, то анализ мочи не нравился врачам. Пролечили тонзилит и осложнения, выпивала целую горсть витаминов и в итоге анализы стали более-менее годны к опи.

И вот настоло 14 октября, я приехала на осмотр к врачу с кипой анализов, снимком и КТ( который кстати оказался не нужен, не понимаю зачем мне на консе сказали его обязательно сделать, благо что мне это дело обошлось в 550 рублей).  Было определено, что будут делать септопластику, дустороннюю нижняя щадящую конхотомию под местным наркозом. Так же мной было подписано согласие на госпитализацию и операцию, где был прописан план опи и врачи, которые будут заниматься  мной. Кстати, во время опи я пожалела, что не настояла на просмотре КТ.

КОНХОТОМИЯ (от греч. conche—раковина и temno—режу), удаление или резекция носовых раковин. Удаляется нижняя или средняя раковина частично или целиком. Оперативному воздействию подвергаются либо только мягкие части либо же последние резецируются вместе с костным скелетом раковин.

К моему удивлению после осмотра мне сказали, что я должна явиться утром 15 октября к 8-00 на опи, а я то уже настроена была прям сейчас. Вот почему при бесплатных опи ты просто подчиняешься и должен быть готов ко всему. Но потом я полезла в инет за инфой по врачу, которого мне назначили( еще один ньюанс бесплатной опи) и по поводу конхотомии. Начиталась до одури, отзывы по врачу меня успокоили и приободрили.

И вот настало утро 15 октября. Я приехала в больницу намного раньше назначенного времени, доктор этому очень обрадовался и сказал, что я первая иду в операционную. Кстати очереди на опи просто огромные, доктора иногда проводят более 20 операций за смену. Мне так же объяснили ход операции и дали послеоперационные рекомендации. Определили в 2-хместную палату и начали приготовления. Сказали снять украшения, одежду, кроме трусиков. Уложили на каталку и повезли в операционную.Укутали меня простынями вдоль и поперек, оставили только квадратик на носу, доктор стал объяснять каждое свое действие. Укол такой-то, все что стекает в горло можно глотать, обработка такой-то жидкостью, укол такой-то. Название я даже не запоминала)) И вот начался процесс...блин, как вспоминаю, даже дрожь пробирает...Перегородкой с S-образным искривлением занялись в первую очередь, потом дошло дело до конхотомии и тут выяснилось, что у меня в гипертрофированных раковинах наросли гребни и шипы, которые надо было так же выскоблить. Но вот из-за кровотечения местный наркоз вымывается бысто и боль дала о себе знать, в этот момент я захотела , чтоб мне долбанули по голове и я отключилась, но вместо этого доктор сказал потерпеть и...попросил у ассистента серповидный скальпель, а потом еще стучал по костяшке носа. Слезки текли, кривиться нельзя, я потела под простынями, сучила ножками, сжимала и разжимала кулачки, хотелось сказать, что мне больше ничего не надо, пусть будет как есть, но умоляла саму себя потерпеть. И вот осталось наложить швы, что происходило практически по живому, я видимо так была вымотана за эти 50 минут, что уже даже не скулила. Мне поставили селиконовые подпорки, чтоб зафиксировать перегородку. Турунды поставлены, сказали что дыхание будет только через рот и возможно будет болеть голова. Нод нос повязали валик ватный, чтоб впитывал кровь, надо сказать ее было крайне мало.

Н у и вот наконец я в палате, большое спасибо моей соседке, которая буквально как мама не отходила от меня. Вот фото спустя час после опи.


  От турунд я буквально глохла, при каждом выздохе закладывало уши, спустя минут 30-40 после операции я почувствовала, что у меня текут слезы и почему-то муть в левом глазу. У меня был шок когда я вытерла глаз и увидела, что это кровь...у меня кровавые слезы из левого глаза!...как не успокаивала меня соседка, которая была в курсе, что кровь может идти или горлом или глазами, ей все же пришлось сходить за медсестрой, а потом и за доктором, чтоб я из компетентных уст могла услышать успокаивающие слова. А потом у меня началась ломка от наркоза, руки буквально выкручивало, хотелось выгибать спину, я не помню чтоб такое у меня было после общего наркоза. Мне вкололи обезболивающее, кровоостанавливающее и антибиотик. Следующего утра я ждала даже больше чем Дня рождения, буквально считала минуты, когда можно будет пойти и удалить турунды. Ночь я практически не спала, чуствовала себя вымотаной и уставшей.

Когда утром на осмотре удалили турунды и промыли нос, я впервые сделала вздох своим новым носом, это был кайф! Дали капли нафтизин+масло . Я с удовольствием позавтракала и завалилась спать. Нос конечно еще не дышал в полной мере , но мне было так легко после турунд. Ватный валик под нос сказали не одевать.

 Вечером пришел муж с охапкой тюльпанов, аквалором и мирамистином. Вот где романтика в ДР! ))


Каждое утро осмотр, промывка носа.

19 октября меня выписали домой и назначили промывать нос аквалором и мирамистином, смазывать мазью метилурациловой и закапывать ретинол ацетат + нафтизин,  осмотр через 4 дня, для снятия швов, тогда же удалили подпорки.  На приеме у врача, было сказано, что заживление идет по плану, проблем нет. Первое время ходила в марлевой повязке, чтоб не подхватить бяку, погодка как раз простудная и народ всюду чихает и кашляет. 

 Сейчас моему носику 2,5 месяца, дышу им через раз, все же замечаю, что дыхание через левую половинку хуже, но все же оно есть, а раньше не было вообще. Так ,что я надеюсь, что научусь дышать и все будет супер! На прием к отологингологу хожу раз в 2 недели, тонзилит пролечивали снова, видимо организм ослаблен, но подпитываю себя витаминами "живыми" и в таблетках.


Огромное спасибо хочу сказать Sasha  http://omorfia.ru/users/71600, за поддержку и пинок, который мне так был необходим!


Хочу пожелать, не сдаваться и идти к своей цели тем или иным способом.

На Оморфию надейся но и сам не плошай!


Маргарита

Автор записи Маргарита

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (174)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Victoria

    Victoria 16:43 20 сентября 2023

    98❤ Я бы под местным такую опи не решилась), молодец что вытерпела такое!)

  •   Наталья

    Наталья 16:19 21 января 2022

    98❤красивый ровный носик. И главное дышит!!! Поздравляю

  • Diana🖤↗

    Diana🖤↗ 18:07 18 марта 2021

    96💕 видно по фото изменения и очень хорошие 😍😍😍😍

  • Ольг@

    Ольг@ 17:42 1 марта 2021

    Да и у тебя после септо поменялся нос визуально или нет?
    В интернете кто то пишет , что нос визуально меняется, кто то вообще не видит разницы.
    У меня визуально заметно, что нос уходит в сторону.
    Интересно, после септо, нос станет ровнее?

    • Маргарита

      Маргарита 10:15 2 марта 2021

      Конечно изменился, ты только посмотри на фото. Нет такого крена вправо как был и благодаря великодушию доктора -хирурга, у меня нормальные ноздри

      • Ольг@

        Ольг@ 10:57 2 марта 2021

        Да, очень заметно.
        Мне визуально очень нравится.

        • Маргарита

          Маргарита 11:24 25 августа 2021

          Жаль, что со временем, а прошло 5 лет, колумнела утолщилась

  • Ольг@

    Ольг@ 17:34 1 марта 2021

    95 💖

  • Ольг@

    Ольг@ 17:34 1 марта 2021

    Марго, спасибо большое за подробный пост.
    Я так пока и не могу решиться на септопластику по ОМС.
    Боюсь местного наркоза :(
    У меня есть гребень в носу + я на сосудосуживающих каплях"сижу" долгое время. Боюсь, что это гораздо усложнит и продлит операцию.
    Очень хочется все же септо сделать платно.
    Как считаешь, лучше платно или бесплатно?

    • Маргарита

      Маргарита 10:14 2 марта 2021

      Оль, а кто тебе сказал что будет местный? Я сейчас бы снова на местный решилась..хотя в большинстве случаев делают общий

      • Ольг@

        Ольг@ 10:56 2 марта 2021

        Мне во время консультации в больнице врач во первых сказал, что будет только местный наркоз. При чем сказал в первую очередь, со словами - "устраивает вас такой наркоз?". Во вторых, меня тоже предупредили, что оперировать будет интерн, а врач будет рядом находится и смотреть за его работой.
        На тот момент меня такой вариант устраивал, т.к. количество синуситов за год уже перевалило 10 раз. По сути, болела, каждые 1,5 месяца.
        Мой лечящий врач говорила, что мне нужно делать септо, а то так часто и буду болеть.
        На данный момент вроде ситуация по лучше стала: последний раз синуситом болела 1,5 года назад. Но опять же, я сейчас в декретном и особо с людьми не контактирую, поэтому, скорее всего и не болею.

        • Ольг@

          Ольг@ 10:58 2 марта 2021

          Рит, как твой нос сейчас дышит? Проблем не бывает?

  • Mari

    Mari 17:27 22 октября 2020

    93 е, на счастье, чтобы ничего больше не наросло...

    • Маргарита

      Маргарита 10:12 2 марта 2021

      Сейчас уже думаю, что наросло. Надо бы на Кт снова, но моя поликлиника ковидная

  • Елена

    Елена 19:08 28 сентября 2020

    92❤️ молодец, что решилась на операцию.

    • Маргарита

      Маргарита 10:12 2 марта 2021

      Это все благодаря Оморфии, вернее той девушке которая меня подтолкнула и подсказала

  • Снежана

    Снежана 19:27 28 марта 2020

    88 ❤️ Мне видимо тоже надо провериться 💐

    • Маргарита

      Маргарита 10:11 2 марта 2021

      Конечно, тем более по ОМС иногда очень хорошие лоры

  • 🌟Alena🌟Ufa

    🌟Alena🌟Ufa 18:07 15 января 2020

    Твой пост это полное описание, что происходит со мной уже несколько лет, с детства аденоиды (хронический тонзилит), гнусивость и заложен нос, все время с планками и каплями. .но лор говорит все типо нормально, видимо надо сходить к другому лору.а кт у тебя показало шипы? И искривление

    • Маргарита

      Маргарита 11:20 24 января 2020

      КТ видимо показало все, но по удивительной случайности у меня анализы и рентген забрали, а КТ вернули

    • Маргарита

      Маргарита 11:21 24 января 2020

      Но самое страшное, что у меня сейчас такое чувство,что они снова наросли((

-#