92910 участников Высший рейтинг 4722797

Менструальные чаши (капы)

11 апреля 2018 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Девочки, дожила до седых волос и только недавно узнала, что помимо тампонов и прокладок существуют ещё и другие средства защиты во время "критических дней". Хочу рассказать вам о такой штуке, как менструальная чаша (она же золотая, лунная, в общем, имеет разные названия).

Что это такое? 

Капы (с английского cup – чаша) имеют вид небольшого мягкого колпачка из силикона. Такой сосуд располагается во влагалище и препятствует протеканию жидкости наружу. Гигиеническое приспособление является предметом многоразового использования. Для очистки чаши, ее необходимо просто вымыть под проточной водой и после этого прокипятить. 

Состоят силиконовые менструальные колпачки из таких частей: 

  • ободок (утолщение по краю капы для фиксации в стенках влагалища, подбирается по его диаметру); 
  • основание капы (все выделенное количество жидкости будет скапливаться именно в этой части); 
  • хвостик (часть чаши, отвечающая за извлечение гигиенического приспособления).

Внешне по форме чаша очень напоминает колокольчик. Цветовая гамма изделий может быть разнообразной. Продаются они в специальных мешочках, которые служат местом для хранения в те дни, когда чашечка не используется. 

Принцип действия 

Менструальные капы (они же – лунные чаши, колпачки) стали альтернативным решением проблемы обильных выделений. Часто обычные тампоны и одноразовые гигиенические прокладки не способны выдержать нагрузку интенсивных менструальных выделений. 

Плотно прилегая к стенкам влагалища и образуя там вакуум, капа не сдвигается с места, не пропускает менструальную кровь. Если протекание произошло, значит, приспособление было поставлено неправильно. 

Чаши для сбора менструальной жидкости используются не только при обильных месячных, а при ситуациях, когда смена того же тампона невозможна. Ведь капы собирают выделения (кровь), а не впитывают их. Менструальную жидкость, средней интенсивности выделения, чаши способны собирать около 12 часов, при этом переполнения чашечки не возникает.

 Разновидности

Менструальные капы имеют немного разновидностей. По форме они примерно одинаковые – колоколообразные. А если характеризовать капы по материалу изготовления, то их можно условно разделить на 2 группы: 

1) для изготовления чашечки используется медицинский силикон (как вариация – латекс или другой подобный материал, который имеет гибкую, мягкую структуру). Капа благодаря этому легко очищается; 

2) менее популярные капы – полиэтиленовые. Мягкие капы можно выбрать для одноразового использования и те, которые используются на протяжении одного менструального цикла.

Производители менструальных силиконовых чашечек  указывают на упаковке срок возможного применения. Примерный срок обычно колеблется между значениями 1 – 5 лет. Но в продаже можно встретить срок и значительней – 10 лет. В отличие от силиконовых, полиэтиленовые капы необходимо приобретать или ежедневно, или на каждый менструальный цикл, что не является выгодным условием покупки. 

Размеры 

Как бы это ни было удивительным, но у чаш есть своя размерная сетка. Показателями выбора размера являются диаметр и длина. Комфортность ношения такого гигиенического изделия зависит еще и от мягкости материала. Мягкие изделия податливые, а поэтому легко принимают форму влагалища, подстраиваются под положение тела и не допускают протеканий. Более жесткие изделия от этого могут способствовать протеканиям. 

Обычно производители выпускают изделия разного размера, чтобы женщины смогли подобрать оптимальный для себя продукт. Кто-то ограничивается парой-тройкой размеров, но многие предпочитают предоставлять выбор потребителям. 

1) Нерожавшие женщины, невысокого роста, возрастом до 30 лет – размер S. Также этот размер подходит тем, кто имеет малое количество выделений и тем, кто обладает слабыми мышцами влагалища.

2) Женщины, не рожавшие или прошедшие родоразрешение путем Кесарева сечения, среднего и невысокого роста, не имеющих проблем с лишним весом, можно смело выбирать размер М. 

3) Пережитые естественные роды, возраст после 30 лет, рост выше среднего – L; 

4) Высокий рост, избыточная масса тела, неоднократные естественные роды – XL, если выделения не обильные, то можно приобрести и L. 

Выбрать свой размер можно и с помощью врача гинеколога. Он подберет не только оптимальную капу, но и определит необходимую жесткость изделия. 

Использование 

Первым «звоночком» неправильного использования капы, является чувство присутствия и протекания выделений наружу. Неправильно выбранный размер также не исключает такие последствия. Но, даже выбрав менструальную силиконовую чашку правильно, можно получить неожиданный негативный эффект.

Как бы ни устрашающе выглядела менструальная капа, не стоит бояться ей пользоваться. Если есть неуверенность в правильности введения, то в первые разы можно воспользоваться прокладкой для подстраховки от протеканий. Если изделие только было приобретено и применяется впервые, его перед использованием стоит промыть мыльным раствором и кипятить менструальную капу 5 минут. Далее следовать простым шагам, чтобы научиться правильно вводить и использовать капу. 

1) Тщательно вымыть руки с мылом, убедиться, что капа также чистая и на ней нету остатков моющих средств. Если чаша не готова к установке, то ее стоит вымыть хозяйственным мылом, при желании – сделать стерилизацию менструальной капы. 

2) Принять удобное для себя положение: лежа с приподнятыми в коленях ногами, одна нога поставлена на возвышенность, сидя над биде или унитазом.

3) Согнуть чашу подобно букве «С». 

4) Максимально расслабить мышцы влагалища, как бы имитируя процесс мочеиспускания. В такой момент начать продвигать чашу ободком вглубь. Можно нащупать шейку матки (выступ возле окончания влагалища) и целенаправленно ввести в ту зону чашу (перед шейкой). 

5) Как только ободок вошел, нужно отпустить его, чтобы он выровнялся и принял свою изначальную форму. Далее его подвигают вглубь, взявшись за основание чаши (можно даже немного скрутить ее, чтобы было легче подвигать). 

6) Если ободок перестал ощущаться, то изделие установлено правильно и можно снова сжать мышцы влагалища. 

После неудачных попыток не стоит отчаиваться. Если с первого раза введение капы не удалось, через время нужно повторить попытку, предварительно промыв изделие. Применение менструальной капы может продлиться разное количество времени. Интервал очистки чаши зависит от объема выделений. Первые дни использования после покупки станут «тестовыми». В это время рекомендуется выбирать дополнительные средства защиты – одноразовые или многоразовые гигиенические прокладки. 

Как извлекать?

Даже если были пробные разы использования чаши, и она оказалась частично заполненной, ее нужно правильно извлечь наружу. Как и при введении, есть правильные способы извлечения и те, к которым прибегать не стоит. Чтобы можно было безопасно достать чашу, это лучше делать над биде или унитазом. Во время извлечения, мышцы таза и влагалища нужно максимально расслабить. Далее стоит следовать порядку действий.

1) Вымыть руки с мылом.

2) Найти хвостик колпачка, подняться немного выше от него, слегка надавить на стенки чаши, чтобы разрушить вакуум внутри, аккуратно вывести капу из влагалища, при этом держа ее в вертикальном положении (чтобы не пролить содержимое).

3) После промывки под водой, ею можно воспользоваться вновь. 

Доставать капу нужно за хвостик, так она мягко будет выходить и не вызовет дискомфорта.

Выбор менструальной капы 

Если с размером уже все определено, стоит задуматься о том, для каких целей необходимо приобретать капу. Чтобы определиться с жесткостью, можно воспользоваться такими критериями: 

1) Высокая жесткость. Чаши с таким показателем предназначены для активных физических нагрузок. Материал при деформации максимально быстро пытается восстановить свою форму, поэтому подтеков не будет. 

2) Средняя жесткость. Универсальный показатель для применения женщинами со стандартными потребностями: незначительные физические нагрузки, повседневная активность (учеба, работа, дом).

3) Низкая жесткость. Ультрамягкие изделия для чувствительной кожицы влагалища (если введение тампона вызывает дискомфорт, то влагалище имеет высокую чувствительность). Такие изделия легко вводятся, не причиняют неприятных ощущений, подходят для обладательниц слабых мышц влагалища. 

Правильно подобранный размер и жесткость чаши гарантирует комфорт во время ношения чаши, чистоту белья.

Перед использованием в следующий менструальный цикл, капу лучше прокипятить или протереть спиртом.

Производители рекомендуют хранение менструальной капы в мешочке или специальной емкости, которая шла в комплекте с изделием. 

Преимущества и недостатки

Менструальные чаши не просто удобны современным женщинам. Они еще имеют множество положительных качеств: 

  • Забота об окружающей среде. Производители тампонов и прокладок хоть и выпускают изделия для комфорта женщин, то этим и загрязняют экологию (материалы гигиенических изделий имеют большой срок полураспада). Одна чаша используется много лет и позволяет значительно сократить отходы.
  •  Безопасность. Чаша не повреждает слизистой оболочки влагалища, не провоцирует размножение бактерий внутри ее, не вызывает синдрома токсического шока. Также использование чаши минимизирует появление грибковых инфекций. 
  • Экономия и удобство менструальных кап. Женский организм очищается каждый месяц, что требует постоянных трат на средства гигиены. Чаша покупается на длительное время и потратившись единожды, изделие будет служить долго и не требовать новых растрат. Возможность смены капы раз в 8-12 часов делает ее удобной для использования в любой ситуации.

Хоть чаша очень полезна для многих женщин, но многим она приносит массу неудобств. Неаккуратное извлечение чаши может испачкать одежду, да и не во всех местах можно беспрепятственно ее опорожнить и промыть. 

  1. Не рекомендуется использовать чаши девственницам, а также в первые два-три месяца после естественных родов. 
  2. Нельзя применять капу при заболеваниях во влагалище, воспалительных процессах в нем, также включая инфекционные заболевания (кандидоз, хламидиоз и т.д.) 
  3. Если женщина пользуется контрацептивами в виде внутриматочной спирали, то перед покупкой изделия стоит проконсультироваться с гинекологом.
  4. Несвоевременное опустошение чаши может привести к протеканиям и размножению бактерий внутри чаши. 

Многие дамы так и не могут привыкнуть к присутствию чаши, отмечая дискомфорт и давление на стенки кишечника, уретры. 

Девушки, а вы когда-нибудь пользовались таким изобретением? Если да, то каковы ощущения и отзывы?


·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

Автор записи ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (139)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Любовь

    Любовь 16:39 4 сентября 2019

    Слышала про такие,но не пользовалась.Да и не нужны уже!

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 14:54 14 декабря 2018

    Уже не буду пробовать)))

  • Bluebell

    Bluebell 21:16 29 сентября 2018

    Думаю всё попробовать, но лень и лень)

  • Пользователь удален 12:50 9 сентября 2018

    Да уж чего только не придумают

  • Кеми61

    Кеми61 23:22 29 августа 2018

    Только вчера о них услышала)

  • Elf 2018

    Elf 2018 09:45 20 июля 2018

    Сама я про них только читала

  • Elf 2018

    Elf 2018 09:44 20 июля 2018

    Ну раз это есть,значит кому то это нужно

    • ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

      ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ 09:11 25 июля 2018

      Ну да) Когда-то ведь и туалетной бумаги не было))

      • Пользователь удален 08:35 8 августа 2018

        Менструальные чаши это не что то новенькое, а давно забытое старое- и вообще в ночь их вставлять нельзя, так же как и тампоны.

    • Редисочка👸🏾

      Редисочка👸🏾 20:37 31 июля 2018

      Это нужно пробовать , вдруг это твоё )

  • Пользователь удален 14:58 19 июля 2018

    А я вот знала о таких чашах, но не пользовалась и не собираюсь)))

  • Галинка

    Галинка 09:28 11 июля 2018

    Ох, это точно не для меня( интересно было узнать о таком)

  • Галина

    Галина 10:37 10 июля 2018

    не пробовала, не уврена, что понравится мне это

-#