92838 участников Высший рейтинг 4722302

Если уголки рта опущены, можно ли исправить ситуацию?

Id: 23667

17 февраля 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ботулинотерапия

Запись относится к рубрикам:

Косметология Инъекционная косметология Ботулинотерапия Общая информация

В косметологические клиники и кабинеты часто обращаются пациенты, особенно женщины, с такой эстетической проблемой, как опущенные уголки губ, которые придают лицу унылое, а иногда и злобное выражение.

Главными причинами изменения контуров и черт лица являются силы гравитации и возрастные изменения тканей, которые проявляются у всех в разном, но преимущественно уже в молодом возрасте — с 25-30 лет. Если на гравитацию повлиять невозможно, то замедлить проявление возрастных процессов в силах каждого. Что делать, если уголки рта опущены?

Краткая анатомия мимической мускулатуры

Форма губ и их позиционирование зависят, в основном, от нескольких групп мимической мускулатуры. Принцип их анатомии необходимо знать, чтобы правильно представлять себе, как поднять уголки губ. В толще губ расположены волокна круговой мышцы, которые окаймляют ротовую щель. Она не имеет костных точек фиксации, а потому особенно подвижна. Ее функция заключается в сужении ротовой щели и вытягивании вперед губ в виде «трубочки». В нее вплетаются волокна большинства других мимических мышц, которые формируют щечную основу.

В связи с этим тонус и сокращения круговой мышцы отражаются на остальных, основными из которых являются:

  • Поднимающая угол рта, которая, фиксируясь к кости под глазницей в области «собачьей ямки», направляется книзу, где ее волокна вплетаются в круговую мышцу и кожу уголков рта. При ее сокращении последние поднимаются кверху.
  • Опускающая угол губ — имеет широкое основание, которым фиксируется по передней поверхности нижней челюсти, несколько ниже подбородочного отверстия, направляется кверху в виде треугольника и, достигнув угла рта, разделяется на пучки. Одна их часть вплетается в мышцу, поднимающую угол рта и в верхнюю губу, другая — в кожу уголка рта. При сокращении этих мышц уголки рта опущены вниз, придавая лицу печальное выражение, а носогубная складка приобретает прямолинейный характер.
  • Мышца смеха (присутствует не у всех) — одна часть ее волокон начинается от фасции жевательной мышцы и кожи в зоне носогубной складки. Пучки ее волокон направляются к срединной линии и вплетаются в верхнюю губу, мышцу, которая поднимает уголок и кожу в этой же области. Кроме того, что мышца во время смеха растягивает рот, своим сокращением она формирует ямочку в углу рта.
  • Резцовая мышца — начинается от верхних зубных луночек, «идет» книзу и прикрепляется к круговой мышце и коже уголка. При ее сокращении последний смещается кверху и кнутри.

Строение мышц периоральной области

Как исправить эстетический дефект? Понимание анатомических принципов особенно важно в тех случаях, когда осуществляется гимнастика для опущенных уголков рта. Мимическая мускулатура однонаправленного действия имеет общую равнодействующую силу. Постепенно тонус одной группы преобладает над тонусом другой и не соответствует необходимому.

Из-за неравномерного тонуса отдельных мышечных групп и нарушенной биомеханики сокращений происходит ухудшение микроциркуляции и перераспределение крови. Это приводит к еще большему спазму одних мышечных волокон и расслаблению других, в результате чего развиваются и все более усиливаются нарушения положения и окраски губ, формирование морщин.

Можно ли убрать опущенные уголки рта

Этот эстетический недостаток можно скорректировать различными способами. Основные из них:

  1. Массаж и упражнения (рекомендуются в качестве профилактики и при незначительно выраженных изменениях).
  2. Инъекционные методики (введение филлеров гиалуроновой кислоты и препаратов на основе ботулотоксина).
  3. Методы пластической хирургии.

Массаж и упражнения против опущенных уголков рта

Процедуры можно проводить раздельно, но желательно их сочетать, проводя массаж перед началом упражнений. Для большего эффекта в целях расслабления спазмированной мускулатуры, повышения тонуса расслабленных мышц и улучшения кровообращения в них необходимо в течение 10 минут сделать паровую ванночку для лица или наложить горячий компресс. За 5 минут до массажа — нанести увлажняющий крем или растительное масло.

Подушечками больших пальцев, установленных перпендикулярно к коже несколько выше уголков губ, осуществляется безболезненное давление (точечный массаж) в течение 3 – 7-и секунд. Можно также проводить массаж круговыми движениями от боковых поверхностей рта книзу — к нижней челюсти (7 раз).

Еще одно массажное упражнение — средним и безымянным пальцами обеих рук с легким нажимом удерживать ткани у середины подбородка в течение 3-х секунд, после чего, не ослабляя давления, медленно смещать пальцы вокруг губ и соединять их в центре верхней губы (7-10 раз). После массажа осуществляется поверхностная разминка, которая заключается в легком смыкании губ и во время короткого выдоха размыкании их, как при произнесении звука «п» (до 5-10 раз).

Инъекционные процедуры

Контурная пластика

При более выраженных изменениях подтянуть опущенные уголки рта можно с помощью применения косметологической инъекционной методики, для чего используются  филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Эффект процедуры сохраняется от 6 мес. до 1года. С этой целью ткани в проблемной зоне слегка собираются двумя пальцами для выявления складки, направленной к нижней челюсти.

В нее, в область нескольких (2 – 3-х) горизонтальных линий, перпендикулярных к складке и направленных от нее к центру, а также в область дуги, соединяющей в виде скобки верхнюю и нижнюю губы и проходящей через угол, вводится филлер гиалуроновой кислоты. Такая техника введения называется «Улыбка Моны Лизы». Дополнительно препарат вводится в область носогубной складки.

Ботулинотерапия

Еще одна инъекционная методика при опущенных уголках губ — это введение Ботокса и других препаратов ботулотоксина  в мышцу, опускающую угол рта. Однако для правильного использования этой методики необходимо точное знание об индивидуальном расположении мышцы. В случае неправильного введения препаратов ботулотоксина возможны еще большие эстетические нарушения и искажение черт лица.

Введение ботулотоксина

Пластические операции

Длительным (многолетним) и гарантированным эффектом лифтинга обладает метод пластической хирургии. Техника операции заключается в разрезе со стороны слизистой оболочки, выделении и рассечении мышцы, опускающей угол рта, в результате чего он приподнимается и «складки скорби» исчезают. Дополнительная пластика в этом случае необходима только женщинам после значительной потери массы тела, а также после 50 – 55-и лет в случае значительно выраженного эстетического дефекта.

В решении этой проблемы очень важно найти грамотного специалиста косметолога и следовать его советам.

Оля

Автор записи Оля

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (70)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 10:42 29 марта 2020

    107 💗 вот и приходится чаще улыбаться, чтобы не заметно было)))

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 14:08 13 июля 2019

    К сожалению, нас всех это ждёт(((

  • Илона Илау

    Илона Илау 07:07 1 февраля 2019

    94 опущенными угольками выглядят как грустный кот

  • Pianina

    Pianina 08:48 12 декабря 2018

    Невозможно!😳😁

  • Мила 1708

    Мила 1708 09:04 1 ноября 2018

    91)) какой правильный и нужный пост.. возьму себе на щаметочку

  • snezhana

    snezhana 22:30 31 июля 2018

    85 от меня буду ждать взаимной сердечки

  • Стася

    Стася 15:02 21 августа 2017

    У меня ассоциация почему то такая, что если уголки рта опущены-то человек злой и вечно не довольный всем) У моей мамы уголки сильно опущены и она реально мало улыбается. Хорошо, что это не передаётся по наследству)))

    • Hello.Katri

      Hello.Katri 16:31 10 января 2018

      Конечно, это ведь психологическое ощущение у всех.. Тем, кому "повезло" с такой мимикой, необходимо всегда улыбаться, иначе совсем грустное лицо.

  • Aeryn

    Aeryn 10:36 14 июля 2017

    Очень познавательно, особенно третье фото впечатляет.

  • Lyda12

    Lyda12 13:48 11 июля 2017

    70-е, очень интересно!

  • Пользователь удален 13:12 7 июля 2017

    Интересно, а можно убрать морщинки у уголка губ.

-#