92901 участник Высший рейтинг 4722717

Причины возникновения носогубных складок, второго подбородка и методики их подтяжки

Id: 13259

14 мая 2014 | Копированная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Общая информация

В молодости у нас округлые лица с гладкой и упругой кожей. С возрастом кожа истончается и теряет свою эластичность, кости становятся хрупкими, мышцы, поддерживающие кожу, постепенно утрачивают тонус и гибкость. Сухожилия и соединительные ткани ослабевают, так что жир, благодаря которому молодое лицо имеет четкий овал, постепенно смещается вниз, к челюсти.

Еще могут выдавать наш возраст:

1. Нос - с годами эта часть лица постепенно удлиняется, появляется эффект «провисания» кончика носа.

2. Мочки уха – вытягиваются, появляются вертикальные складки.

3. Шея - появление поперечных складок и морщин, провисание подбородочной области.

4. Декольте – истончение кожи, появление мелкоморщинистой сеточки и пигментации.

5. Колени и локти – образование с возрастом складок, валиков и провисание кожи.

6. Кисти рук – появление пигментации, выступание вен, истончение кожи Есть еще много нюансов нашей внешности, по которым можно вычислить возраст человека. Но на каждый случай – эстетическая медицина имеет свои методы воздействия.

Самый заметный возрастной дефект кожи - провисание, которое проявляется в углублении носогубных складок, образовании двойного подбородка и так называемой индюшачьей шеи, из-за которой на шее становятся видимыми две вертикальные складки. По мере того как опускаются брови, избыточная кожа скапливается на веках и вокруг глаз, образуя мешки, а в уголках глаз и рта становятся заметными "гусиные лапки" - сеть мелких морщин.

 

1 - Опущение бровей, 2 - "Гусиные лапки", 3 - Дряблость кожи щек,
4 - Провисание мочек ушей, 5 - Брыли, 6 - Дряблость кожи шеи,
7 - Поперечные морщины лба, 8 - Продольная морщина между бровями, 9 - "Мешки" под глазами, 10 - Опущение кончика носа,
11 - Морщины вокруг рта, 12 - Провисающие края платизмы (поверхностной мышцы шеи)

Скорость, с которой проходит процесс старения, во многом определяется генами. Если ваши родители выглядят молодо для своих лет, то и вы в зрелом возрасте сохраните моложавый вид.

Широкоскулые лица старятся медленнее, поскольку сильные кости скул препятствуют смещению жира к челюсти.

Большую роль играет и образ жизни. Регулярные занятия спортом, питательная диета и отсутствие стрессов помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии. Недостаточная физическая активность, бедная пища, злоупотребление курением и алкоголем, частые стрессы, продолжительное пребывание на солнце, потеря зубов, привычка хмуриться или гримасничать - все это пагубно отражается на состоянии кожи, ухудшает цвет лица, эластичность кожи, ведет к образованию морщин, складок, мешков под глазами, двойного подбородка, сеточки капилляров.

С возрастом морщины появляются не только на лице, но также и на шее, причем на шее они могут быть даже более заметными. Испытующий взгляд в зеркало вызывает тревожный вопрос: "Если другие заметят эти морщины, то они будут думать, что я уже не могу делать все так же хорошо, как прежде?". Этот взгляд в зеркало рождает порочный круг и ведет к психологическому кризису, иногда называемого кризисом среднего возраста. Причиной возникновения профессиональных, половых и связанных с партнером проблем является не появление нескольких морщинок, а заниженная самооценка. Человек ожидает от себя все меньше и меньше, и привычная прежняя работоспособность действительно исчезает.

Если вы, натягивая кожу лица возле ушных раковин, замечаете, что выглядите лучше, тогда можно задуматься о пластической операции на лице. Кандидаты на эту операцию - мужчины и женщины в возрасте от 40 до 60 лет, у которых кожа еще эластичная, а костная основа лица крепкая и четко выраженная.

Лифтинг лица может быть успешным и у более пожилых людей, перешагнувших 70-летний барьер. Однако в последнее время такую операцию делают относительно молодым людям, которые преждевременно стареют в результате злоупотребления загаром или курением.

Кстати, многие хирурги предпочитают оперировать молодых пациентов с целью приостановки процесса старения, нежели проводить операции, которые призваны, образно говоря, повернуть время вспять. Бывает неловко выйти на люди, сбросив в одночасье пятнадцать лет, вот почему многие медиа-звезды стараются сделать первую подтяжку в возрасте около 40 лет, пока возрастные изменения не так заметны.

Есть несколько десятков методик подтяжки лица и лишь некоторые из них широко известны и применяются многими пластическими хирургами. Некоторые процедуры направлены на омоложение всех зон лица, другие предназначены для омоложения только определенной зоны, некоторые - для улучшения только части какой-либо зоны лица. Практически у всех методик подтяжки лица есть свои разновидности, а некоторые комбинируются между собой и правильный выбор необходимой методики всегда зависит от хирурга. Попробуем перечислить некоторые из наиболее популярных методик, на сегодняшний день:

1. Эндоскопическая подтяжка лица (Subperiosteal Facelift).
Пожалуй, наиболее прогрессивная методика подтяжки лица, позволяющая выполнять омоложение лица с наименьшим количеством рубцов и достаточно коротким реабилитационным периодом. В ходе операции с помощью специальных инструментов и видеокамеры через небольшие разрезы (до 2 см) в волосистой части головы и если необходимо, впереди ушной раковины, осуществляется поднадкостничная подтяжка тканей лица. Избытки кожи, при этом не удаляются, поэтому показана эндоскопическая подтяжка, в основном пациентам, имеющим 1 стадию старения лица.

2. МACS - лифтинг ( Minimal Access Cranial Suspension Lift).
Одна из самых современных на сегодняшний день методик подтяжки лица с минимальным рубцом в области только перед ушной раковиной. МACS - подтяжка позволяет выполнять омоложение верхней части шеи, подбородочной области, устранять "брыли" и разглаживать носогубные складки с достаточно небольшим реабилитационным периодом. Методика позволяет удалить небольшое количество избытков кожи, а опустившиеся ткани лица прочно фиксируются в вертикальном направлении, за счет этого, может выполняться пациентам всех групп, но наиболее эффективна у пациентов, не имеющих значительных изменений в области шеи.

3. Подтяжка лица с коротким рубцом (Short-Scar Lift).
Прогрессивная методика подтяжки лица, имеющая огромную популярность на Американском континенте, позволяющая выполнять омоложение с рубцом впереди ушной раковины, относительно малотравматичная, имеющая непродолжительный реабилитационный период (по сравнению с расширенной SMAS-подтяжкой), также как и МACS - подтяжка малоэффективна у пациентов с выраженной дряблостью шеи.

4. Расширенная подтяжка лица со SMAS (Superficial Muscular Aponeurotic System Lift).
В настоящее время, самая известная и наиболее часто выполняемая в мире методика подтяжки лица. SMAS - поверхностная мышечно-апоневротическая система лица участвует в мимике лица. Без ее участия мы не в состоянии улыбаться, хмуриться, ухмыляться и менять выражение лица. В ходе выполнения операции расширенной SMAS-подтяжки разрезы выполняются как впереди ушной раковины, так и позади ее, распространяясь в волосистой части головы, затем поверхностная мышечно-апоневротическая система (SMAS) мобилизуется и подшивается в новом положении. Методика имеет больший период реабилитации, но позволяет выполнять наиболее полное омоложение лица, практически на всех уровнях.

5. Глубокая подтяжка лица (The Deep Plane Lift).
Эта методика подтяжки лица - относительно новая процедура, которая выполняется в более глубоком слое, чем при SMAS - подтяжке. Операция похожа на SMAS-лифтинг, с небольшой разницей - основная мобилизация (отслойка тканей) осуществляется не над SMAS, а под поверхностной мышечно-апоневротической системой. В ходе глубокой подтяжки хорошо разглаживаются носогубные и губноподбородочные складки, поднимается опустившийся щечный жир, который, опускаясь, вызывает углубление этих складок. В связи с большей толщиной комплекса мобилизованных тканей - лучше их кровоснабжение, поэтому глубокая подтяжка лица может быть операцией выбора у курильщиков. Поскольку глубокая подтяжка выполняется в глубоком слое, имеется более высокий риск повреждения двигательных веточек лицевых нервов.

6. Подтяжка средней зоны лица (Mid-Face Lift). Это - хорошая операция для молодых пациентов, которые еще не нуждаются в полной подтяжке лица. Она обеспечивает полноценное омоложение области под глазами, скуловой и щечной областей, немного сглаживает носогубные складки.

Одна техника подтяжки средней зоны лица предполагает небольшой разрез под ресничным краем нижнего века и подъем опустившихся тканей вертикально вверх.Другая техника, которую выполняют с помощью эндоскопических инструментов, требует двух разрезов в волосистой части височной области и подъем тканей по диагонали. Этот подход может улучшить внешний вид глаз, скуловой области и бровей.

7. Височная подтяжка (Temporal Lift). Это - более боковая диагональная подтяжка верхней части лица. Помогает поднять наружные уголки бровей, разладить морщинки в уголках глаз, немного приподнять верхние веки, скуловую жировую клетчатку и опустившиеся ткани щеки. В ходе височной подтяжки выполняются небольшие разрезы в височной части волосистой части головы.

8. Подтяжка шеи (Platysma Lift, Neck Lift, Platysmaplasty). В сочетании со SMAS - подтяжкой, эта операция считается лучшей для омоложения дряблой и стареющей шеи и челюстей. В ходе подтяжке шеи выполняется пластика поверхностной мышцы шеи (platysma), края которой, после удаления избыточной жировой клетчатки, сшиваются между собой. Возможно выполнение изолированной процедуры подтяжки шеи - разрезы при этом, выполняются только в складке вокруг мочек ушей и в подбородочной складке.

Есть ситуации когда эстетическая пластическая хирургия может оказать колоссальную помощь. Подтяжка лица придает человеку новый вид, и это происходит не просто из-за тщеславия: внутренняя энергия больше не скрывается. Красоты всем!

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (62)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ярослава

    Ярослава 20:20 7 декабря 2014

    Да, подольше бы молодой быть)

  • Наталья

    Наталья 18:06 27 ноября 2014

    ой как же не хочется стареть....(

  • ♥ Леля

    ♥ Леля 23:59 4 августа 2014

    Как же стареть не хочется..

    • Елена

      Елена 05:54 6 августа 2014

      Очень очень не хочется)))

  • Натали :)

    Натали :) 10:18 21 июля 2014

    оказывается, с возрастом еще и нос удлиняется??

    • Елена

      Елена 14:53 2 августа 2014

      да, неприятный факт)

  • Надежда

    Надежда 09:47 18 июля 2014

    Этого ни кому не избежать. К сожалению (( Брррррр.

    • Елена

      Елена 14:53 2 августа 2014

      да, но очень хотелось бы

  • ★VEDA★

    ★VEDA★ 10:46 12 июля 2014

    ах,как не хочется стареть)

  • Татьяна

    Татьяна 12:14 9 июля 2014

    Познавательно)))

    • Елена

      Елена 07:37 11 июля 2014

      Спасибо дорогая!

  • Людмила

    Людмила 22:53 8 июля 2014

    А у меня носогубки)

    • Елена

      Елена 07:37 11 июля 2014

      Не наговаривай на себя! ты хорошенькая!

  • *Жанночка*

    *Жанночка* 11:04 29 июня 2014

    Вот бы вовсе остановить процесс старения!

  • ♥ღ♥ Людмилк@↗

    ♥ღ♥ Людмилк@↗ 13:24 18 июня 2014

    я хочу убрать второй подбородок, возможно совмещу это с подтяжкой груди, осенью.

    • Елена

      Елена 07:39 11 июля 2014

      надеюсь у тебя все получится)

-#