92913 участников Высший рейтинг 4722857

АХ, ЕСЛИ БЫ МЕЧТА МОЯ СБЫЛАСЬ…

Id: 13902

15 июля 2014 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Будем знакомы (о себе, своих недостатках и желаниях)

Что происходит, когда мечта о большой и красивой груди становится реальным отражением в зеркале? С каждым, наверняка, происходит что-то свое. Но вот две крайности, о которых нельзя не сказать, хорошо знакомы жителям любого «пластического» форума. Речь идет о крайних случаях изменения самооценки. Либо новая грудь (талия, лицо, нос и т.д.) порождает стеснительность и зажатость, либо становится неким фетишем, предметом постоянного любования и откровенной показухи.
И в первом, и во втором случае происходят значительные изменения в женском поведении, которые не остаются незамеченными со стороны. Особенно плачевны проявления второго из них, когда за счет искусственного завышения собственного "я" возникают необоснованные требования и претензии к окружающим. Психологами и психиатрами отмечаются случаи, когда пациентки после удачно проведенной операции по увеличению груди превращались в сексуально агрессивных хищниц.
Это основано на потребительском и примитивном отношении к результату. Благодаря феномену реализации мечты рождаются внутренние императивы с преобладанием биологического содержания: если у меня столь восхитительная грудь, она должна использоваться в максимальном диапазоне и с максимальной нагрузкой.

Обывателю легче понять пациенток, начинающих вдруг стесняться самого факта пластической операции. Причиной этого может стать немотивированный комплекс вины из-за того, что окружающие вводятся ими поневоле в заблуждение. Также в глубине души может сохраняться убеждение, что операцию окружающие могут осудить.
Проблема заключается в том, что до операции сама пациентка часто затрудняется в прогнозировании всей гаммы собственных реакций последующих по ее завершении.
А за этим искреннее удивление и неудовлетворенность: неужели я хотела такую ерунду? И запоздалое осознание того, что на самом-то деле хотелось чего-то совершенно другого…
Что заставляет человека, мечта которого, казалось бы, сбылась, и он находится на вершине успеха, испытывать разочарование и пустоту?

Наши мечты, как матрешки, на самом деле скрывают одна другую. Видимую мы нередко принимаем за нашу цель, тогда как это – всего лишь ложное желание, а вот истинная мечта неочевидна… Лишь исполнение истинных желаний приносит удовлетворение. Если мечта сбылась, а радости нет – это было самообманом. Пустые мечты пожирают наши время и энергию, потраченные на достижение цели, которая оказалась ненужной.

В чем отличие ложной мечты от настоящей?

Настоящие мечты достижимы и реалистичны. Мечту стать подругой голливудской звезды, затмить Анжелину Джоли красотой и славой, лучше оставить девочкам 10-летнего возраста, им самое оно. А где же истина – ну да, это не мечта, это банальное желание стать знаменитой актрисой и секс-символом своей эпохи, желания, как мы знаем, осуществимы, правда требуют сил, таланта и упорства, а это уже не каждому дано.
Если вся ваша жизнь сводится к этой мечте и ради нее вы готовы на все, то вы живете иллюзиями. Например, именно так различаются любовь и эмоциональная зависимость. При эмоциональной зависимости человек готов ради своей мечты горы свернуть. Но на самом деле это не любовь, а попытка удовлетворить за счет исполнения мечты совершенно иную потребность, например, комплекс неполноценности.
Когда сбывается ложная мечта, человек чувствует пустоту. Вроде все есть, а счастья не приносит.
В мечте ложной мы застреваем, а вот когда исполняется настоящее желание, мы, насладившись успехом, идем дальше – к новой цели. Но есть и противоположные примеры, когда человек застревает в точке своего успеха. Например, женщины, молодящиеся любыми способами, не признающие свой реальный возраст. Психологически они застревают в «девичестве», в желании быть привлекательной, ведь основная цель девушки – привлечь партнера. А далее должен произойти переход от девушки к женщине, к продуктивности во всех смыслах. Если девушка не самоутвердилась, не почувствовала себя привлекательной – она не может перейти в ипостась взрослой женщины, сколько бы ей лет по паспорту ни было. Увы, у кого-то истинная мечта «почувствовать себя привлекательной» может прятаться за ложную мечту «стать актрисой»…
Этого действительно вы хотите или кто-то другой? Часто мечты навязываются нам извне. Например, сделать грудь ради партнера или сидеть на изнурительных диетах ради сомнительных стандартов.
Представьте, что мечта сбылась, – что это вам дало? При этом, прежде чем придет осознание истинной цели, может пройти несколько звеньев цепи. Например: хочу похудеть на 10 кг – тогда я стану более привлекательной – тогда на меня мужчины будут больше обращать внимания – тогда я встречу «своего» мужчину – тогда я выйду замуж – тогда у меня появится семья с гармоничными отношениями, приносящими удовлетворение. Понятно, что между желанием «похудеть» и «завести семью» – многокилометровая пропасть.
Если истинную мечту не осознать и поставить неправильную цель, то силы и время будут потрачены впустую: да, все достигнуто, вот только радости от этого нет.

Так вот пока, что моя мечта не исполнилась, но я всеми силами своей души буду к этому стремиться, ведь это не блажь, а реальная необходимость))) 

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (39)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Инна

    Инна 19:09 3 февраля 2015

    а по факту-желаю удачи!и поздравляю с финалом!

  • Инна

    Инна 19:08 3 февраля 2015

    очень хорошо написано, и про фетиш и самолюбование очень точно сказано.где эта грань между красиво и неприлично? я,например, когда вижу в общественном месте девушку в футболке/майке на голое тело с торчащими сосками, испытываю неловкость и недоумение. Красиво,беспорно, но разве это все должны видеть? Кто-то скажет-завидуй молча, может быть, может быть...но правила приличия,не?...

  • Ярослава

    Ярослава 23:27 27 декабря 2014

    Тоже пришла поддержать, сердечек наставить) лимитик поднять :)

  • Лёна

    Лёна 11:59 21 декабря 2014

    Лови еще сердечек.. чтобы твои шансы выросли !!

  • Ирина

    Ирина 17:52 20 декабря 2014

    Согласна, что самооценка очень повышается, но меру тоже нужно знать... Как от этого спастись?

  • Ярослава

    Ярослава 19:56 7 декабря 2014

    да, это важно - понимать свои истинные потребности, я вот точно их понимаю, но все равно тоже хочу подкорректировать внешность, чтобы быть полностью удовлетворенной)

  • Наталья

    Наталья 18:01 27 ноября 2014

    сердечка на исполнение мечты, желаю победы)

  • БогинЯ...

    БогинЯ... 22:02 6 ноября 2014

    будем за победу бороться

  • Елена

    Елена 12:56 27 октября 2014

    Мечты должны сбываться!Лен,ну не случайна эта новая акция...

  • ЛеноЧка

    ЛеноЧка 12:56 2 октября 2014

    Ленусь, надеюсь, что в этот раз Кирилл Геннадьевич возьмет именно тебя.... Пусть твоя мечта скорее станет явью!!! :)

-#