92909 участников Высший рейтинг 4722787

Влияние наркоза на организм человека

Id: 13676

25 июня 2014 | Копированная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Анестезия

В возможной предстоящей операции меня больше всего пугают последствия наркоза. Как вы относитесь к этому вопросу?

На просторах интернета много перечитала информации и вся она вызывает у меня неподдельный страх! Хочу поделиться с вами статьей, которая показалась мне наиболее интересной и доступной.

Итак,...

Очень часто и часто встречающиеся побочные реакции и осложнения анестезии (последствия наркоза)


  • Тошнота;
  • Боль в горле;
  • Дрожь;
  • Головокружение и предобморочное состояние;
  • Головная боль;
  • Зуд

 Обычно зуд является побочной реакцией на лекарства для анастезии (в частности, морфин), однако зуд также может быть проявлением и аллергической реакции, поэтому при его возникновении необходимо обязательно сообщить своему лечащему врачу.

  • Боли в спине и пояснице

Во время операции пациент достаточно длительное время находится в одном неизменном положении на твердом операционном столе, что может привести к «уставанию» спины и, в конечном итоге, к возникновению после операции боли в пояснице.

  • Боли в мышцах;
  • Спутанность сознания

Снизить вероятность послеоперационного нарушения сознания сможет выполнение следующих рекомендаций:

- до госпитализации постарайтесь быть максимально здоровыми, питайтесь здоровой пищей, делайте физические упражнения;

- убедитесь, что Вы не забыли взять в больницу Ваши контактные линзы и слуховой аппарат;

- если Ваш лечащий доктор не сказал обратного, то продолжайте принимать и в больнице Ваши привычные домашние лекарства;

- если Вы употребляете алкоголь, то следует проконсультироваться с наркологом, как можно безопасно уменьшить, а затем полностью прекратить его прием. В больнице Вы также должны сообщить Вашим лечащим врачам сколько алкоголя Вы употребляете.

 

Нечасто встречающиеся последствия наркоза, побочные реакции и осложнения анестезии


  • Послеоперационная легочная инфекция

Лёгочная инфекция (бронхит, пневмония) чаще всего является последствием общей анестезии (наркоза). Несколько простых мер позволят значительно снизить риск этого осложнения:

- если Вы курильщик, то следует бросить курить примерно за 6 недель до оперативного вмешательства;

- если у Вас есть хроническое легочное заболевание, то оно должно быть максимально пролечено перед планируемой Вам анестезией. Для этого еще до госпитализации обратитесь за медицинской помощью к своему лечащему терапевту или пульмонологу.

  • Травмирование зубов, губ, языка

Общая анестезия представляет некоторый риск для повреждения зубов, что случается примерно в 1 случае из 45000 анестезий. Серьезные повреждения языка достаточно редки. А вот небольшие повреждения губ или языка встречаются достаточно часто - примерно в 5% случаев общей анестезии.

  • Пробуждение во время анестезии

Когда пациенту проводится общая анестезия, то он находится в бессознательном состоянии. Пробуждение во время анастезии представляет собой ситуацию, когда во время операции к пациенту возвращается сознание, и уже после наркоза он может вспомнить некоторые эпизоды самой операции. К счастью, это очень неприятное наркозное осложнения встречается в реальной жизни крайне редко.

 

Редко и очень редко встречающиеся побочные реакции и осложнения анестезии (последствия наркоза)


 

  • Повреждение нервов, являющееся осложнением общего наркоза

Это вид осложнений характеризуется возникновением чувства онемения, пощипывания или боли. Также может иметь место нарушение ощущения тепла или холода. Кроме того, может быть ощущение слабости в конечности или паралич. В зависимости от объема поражения все эти проявления могут беспокоить в каком-либо небольшом участке тела или всей конечности. Обычно все жалобы, в зависимости от первоначальной выраженности симптомов, проходят через несколько дней или месяцев. Полное выздоровление иногда может затянуться до года. Наиболее часто происходит травмирование локтевого нерва в области локтя, а также малоберцового нерва в области колена.

  • Травмирование нервов, являющееся осложнением эпидуральной анестезии, а также осложнением спинальной анестезии

Эти осложнения являются редкими и обычно временными повреждениями, проходящими через несколько недель-месяцев. Случаи же полного обездвиживания (паралича) одной или двух конечностей очень редки (примерно 1 случай на 50 000).

Если после оперативного вмешательства появились признаки травмирования нерва, то это ещё не означает, что причиной этому явилась эпидуральная или спинальная анестезии. Ниже представлены другие не менее частые причины, которые могут вызвать травмирование нервов:

- нерв может быть травмирован хирургом (к сожалению, во время некоторых операций этого иногда сложно и невозможно избежать);

- положение, в котором Вы размещались на операционном столе, может привести к сдавливанию или натяжению нерва, вызвав его повреждение;

- использование хирургом турникетов с целью уменьшения объема кровопотери во время операции оказывает давление на нерв, также способствуя его повреждению;

- кроме того, причиной сдавления нерва может быть послеоперационный отек (в области операции);

- наличие таких сопутствующих хронических болезней, как сахарный диабет или атеросклероз сосудов существенно увеличивают риск повреждения нервов во время анестезии.

  • Серьёзная аллергическая реакция (анафилаксия)

Во время проведения анестезии, как, впрочем, и на протяжении всего пребывания в больнице Вы постоянно будите получать большое количество медикаментов, необходимых для Вашего скорейшего выздоровления. Все эти лекарства могут явиться причиной очень сильной аллергической реакции – анафилаксии. Частота её развития составляет примерно 1 случай на 15000 анестезий. Как правило, врач-анестезиолог успешно диагностирует и лечит это грозное осложнение, однако статистически одна из двадцати таких серьезных реакций может привести к смерти.

  • Повреждение глаз во время общей анестезии

Это нечастое или редкое осложнение наркоза. Наиболее частый тип травмирования глаз во время и после общей анестезии это повреждения роговицы (примерно 1 случай на 2000 анестезий). Эта патология не влияет на остроту зрения, однако может приводить к появлению темной или расплывчатой точки на поврежденном глазу. Чаще всего травмирование роговицы происходит по причине того, что во время наркоза веки пациента не всегда полностью смыкаются. Вследствие этого роговица становится сухой и к ней «приклеивается» веко с внутренней стороны. Далее при открывании глаз и происходит повреждение роговицы.

Повреждение глаз, приводящие к потере зрения, статистически являются крайне редким явлениям.

  • Смерть или поражение головного мозга

Если пациент относительно здоров и ему предстоит не экстренная операция, то риск смерти очень не велик и составляет около 1 случая на 100 000 общих анестезий. Риск увеличивается, если пациент пожилого возраста, если операция экстренная или обширная по своему объему, если есть предшествующие проблемы со здоровьем (особенно болезни сердца или легких), а также, если общее состояние пациента перед операцией является тяжелым. Риск инсульта, приводящего к поражению головного мозга, увеличивается у пожилых лиц, у пациентов ранее перенесших инсульт, а также в случае, если операция проводится на головном мозге, шее, сонных артериях или сердце.

Перечитываю сама и, каждый раз, столько страха на себя нагоняю! Сразу же пропадает эйфория с представлениями себя красивой "после". Начинаю думать насколько это все серьезно! Это же ОПЕРАЦИЯ!

Девочки, кто перенес какую-либо операцию, поделитесь конкретно у вас произошли какие-то изменения после анестезии? Какие-то последствия негативные? А может, разуверите в обратном и для вас это был лишь сладкий приятный сон?)

БУДЕМ ЗДОРОВЫ!

Евгения

Автор записи Евгения

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (143)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • victoria1690

    victoria1690 09:30 23 ноября 2021

    159❤ от меня) у меня было 6 общих наркозов, перенесла их нормально.

  • Фарида

    Фарида 18:26 24 сентября 2021

    158❤️У меня было 4 общих наркозов все нормально перенесла

  • Оксана

    Оксана 00:30 30 апреля 2021

    157. Да наркоз, дело серьезное

  • Maria_kid

    Maria_kid 09:11 14 апреля 2021

    156. Когда читаю, боюсь еще больше. Иногда лучше не думать)

  • Zhanna walker

    Zhanna walker 10:26 10 декабря 2020

    155❤️ Наркоз это тоже важный момент , когда, сколько и какой ,,,,

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 10:34 8 декабря 2020

    154❤без наркоза никуда

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 00:16 26 ноября 2020

    153💖 спасибо за интересную статью!
    Мне как раз в январе-феврале предстоит остеотомия челюстей под общим наркозом (в Галактике)

    • Евгения

      Евгения 21:03 2 декабря 2020

      Как писали ниже, там делают отличный наркоз))) думаю и вам этот коктейльчик зайдёт на ура😁😉

  • AliStrelli

    AliStrelli 18:06 18 мая 2020

    147, хорошо, что в галактике делают отличный наркоз

    • Евгения

      Евгения 21:02 2 декабря 2020

      Ну да, я пока только положительные отзывы читала тут

  • Елена

    Елена 07:20 8 мая 2020

    146❤ я хорошо перенесла наркоз. Не было проблем.

  • KRISTINA

    KRISTINA 14:17 3 мая 2020

    145❤ у меня было кровотечение послеродовое, под анестезией убирали, это было вообще как галюцинации какие-то😟 мне кажется я и не уснула, но насмотрелась капец...

    • Евгения

      Евгения 21:01 2 декабря 2020

      Ох ё! Как фильм такой есть с Джессикой Альбой, когда она под наркозом все видела, слышала, чувствовала, но не могла сказать((

-#