92837 участников Высший рейтинг 4722302

Варикоз

Id: 19921

11 декабря 2015 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Инъекционная косметология Иные инъекционные процедуры Общая информация

 

Варикозной болезнью страдает до 80 процентов женщин и 30 процентов мужчин. Варикоз – не смертельно, однако в запущенной форме это заболевание может значительно ухудшать качество жизни и даже приводить к инвалидности, не говоря уже об эстетической стороне вопроса. О возможностях борьбы с этим заболеванием мы беседуем с хирургом-флебологом.

— Кто чаще всего болеет варикозной болезнью?

Чаще всего варикозно расширенные вены на ногах выявляют у женщин в возрасте от 25 до 45 лет. У мужчин пик заболеваемости приходится на 45 лет.

— Какие причины вызывают варикоз?

В первую очередь, важны наследственные факторы. Дело в том, что основная причина варикоза – врождённая слабость соединительной ткани – передаётся «по наследству». Второй фактор – изменение гормонального фона. Это особенно важно для женщин. Здесь важную роль играют гормональные противозачаточные средства и, конечно, беременность. Кстати, физическая нагрузка при родах выступает в качестве дополнительного усугубляющего фактора. Чаще всего же варикоз встречается у людей, которые вынуждены много стоять: поваров, парикмахеров, хирургов и т.д. Подвержены риску и офисные работники, которые много сидят. Ухудшает ситуацию ношение высокого каблука. Постоянное напряжение мышц голени нарушает правильную циркуляцию крови и приводит к варикозу. А сидение «нога на ногу» пережимает вены и также способствует их расширению.

— Какие симптомы сопутствуют варикозной болезни?

Ещё до появления варикозно расширенных вен можно отметить так называемый «синдром тяжёлых ног»: к вечеру ноги отекают, болят, они синюшны, быстро устают. Возможно появление так называемых «сосудистых звёздочек» – сеточек из небольших расширенных сосудиков. А основной признак варикоза – набухшие, узловатые, просвечивающие сквозь кожу расширенные вены.

— Что следует предпринять тем, кто обнаружил у себя перечисленные признаки?

Ещё до появления видимых расширенных вен, на этапе «синдрома тяжёлых ног» следует обратиться к флебологу. После осмотра и проведения двух безболезненных и быстрых исследований (ультразвуковой допплерографии и трансиллюминации, т.е. просвечивания вен), флеболог поставит диагноз и определит виды лечения.

— Какие методики могут быть предложены пациенту?

При своевременном обращении пациента, то есть начальной стадии заболевания, применяются специальные мази, прописываются таблетки и назначается так называемая компрессионная терапия: особые чулки, колготы, гольфы. В хороших клиниках не только назначают, но и подбирают тот трикотаж, который лучше всего подходит конкретному пациенту. Также применяется лимфодренажный массаж, лечебная гимнастика. Даются и рекомендации по образу жизни.

— Можно ли таким образом повернуть ситуацию вспять?

Нет. Без хирургического лечения можно только затормозить развитие болезни, но ни остановить, ни добиться исчезновения варикоза нельзя.

— И человека ждёт операция?

Хирургическое лечение варикоза – не обязательно операция. Большинству пациентов поможет склеротерапия. Это тоже хирургическое вмешательство, но не операция.

— В чём же тогда заключается это вмешательство?

Поражённые вены не удаляют, как при операции, а «заклеивают» специальными препаратами, вводимыми шприцем, что способствует улучшению кровотока в здоровых сосудах. Склеротерапия хорошо помогает и при «сосудистых звёздочках». Сосудики там тоньше, поэтому процедура в данном случае более трудоёмкая. У этой методики много преимуществ перед операцией: не требуется госпитализация, нет разреза на ноге. Склеротерапия позволяет вести обычный образ жизни, пациенты не оторваны от семьи, от работы.

— Есть ли противопоказан

Практически нет (кроме обострений тяжёлых хронических заболеваний). Склеротерапию не выполняют при тяжёлых формах варикозной болезни, когда, из-за нарушения кровообращения в ногах, уже развились трофические язвы, экзема, когда есть тромбофлебит. В этих случаях больным предлагают операцию.

— А операция – это уже длительная нетрудоспособность, большой восстановительный период, госпитализация?

Не обязательно. Помимо классической операции, существуют эндоскопические методы. Основное отличие – при эндоскопии разрезы минимальны. Вообще, у вас можно комбинировать, например хирургическую операцию со склеротерапией. Так или иначе, современные методики дают возможность ходить уже на следующий день после операции, а в течение недели больной может вернуться к своему обычному ритму жизни.

— Каков прогноз для больных, прошедших лечение?

Те вены, которые мы удаляем, более не развиваются. Но причины варикоза ликвидировать нельзя. Я бы сравнил варикоз с кариесом – как хорошо зуб не запломбировать, гарантии от того, что кариес не разовьётся на соседнем зубе, нет.

— Но для борьбы с кариесом существует масса зубных паст и т.п.

Варикоз тоже можно предотвратить. Не стоит злоупотреблять 

Любовь

Автор записи Любовь

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (49)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Анна

    Анна 08:10 18 сентября 2019

    ❤️зажигаю!!! Актуальная тема!!!

  • Lilisha

    Lilisha 07:00 26 августа 2019

    130 спасибо за пост
    У меня вроде нет его....

  • Елена

    Елена 08:48 1 августа 2019

    129❤на удачу! Полезная информация.

    • Елена

      Елена 08:49 1 августа 2019

      Надо следить за нехорошими своими привычками 😊

      • Елена

        Елена 08:50 1 августа 2019

        Первые признаки уже есть

        • Елена

          Елена 08:53 1 августа 2019

          Ноги к вечеру «тяжёлые»

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 10:57 2 апреля 2019

    💙 Очень не хорошая болезнь...

  • Кеми61

    Кеми61 00:14 20 марта 2019

    122 Хорошо, что этого у меня нет.

  • Наталья

    Наталья 09:30 23 января 2019

    Привычка нога на ногу,борюсь))

  • Наталья

    Наталья 09:29 23 января 2019

    120 среди этих процентов и я ,от мамы и плюс професиональное

  • Elf 2018

    Elf 2018 23:22 26 декабря 2017

    95,да уж,я что только не пробовала. ..

  • allaant58

    allaant58 19:16 2 апреля 2016

    71), я все время сижу нога на ногу. Варикоза нет , но сосуды видны под коленкой.

    • Bella

      Bella 17:09 15 ноября 2017

      это кожа тонкая

  • Лисёна

    Лисёна 10:37 25 марта 2016

    Методик сейчас конечно много, но нужно начинать с причины

-#