92916 участников Высший рейтинг 4722877

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ – ОТ ПРОШЛОГО К НАСТОЯЩЕМУ И БУДУЩЕМУ

Id: 14025

26 июля 2014 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Интересные факты, «звездные» операции

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В ДРЕВНОСТИ

История пластических операций уходит корнями в глубокую древность. Уже «мастера» в древней Индии, Египте и Китае проводили такие серьезные операции, как трепанация черепа, удаление «заячьей губы» и восстановление отрубленных носов и ушей. Ведь отрезание этих частей тела было широко распространенной процедурой: как на поле боя (чтобы унизить таким образом побежденного врага), так и для наказания вора, прелюбодея или насильника. А отсутствие носа и уха слишком заметно, чтобы можно было продолжать нормальную жизнь.

Причем уже в те далекие времена существовала строгая специализация: рино- и отопластика увечным воинам проводилась жрецами, а преступникам – подпольными врачами или теми же палачами, которые и отрезали носы (стоило только сговориться с «хирургом» в цене на пластическую операцию такого рода).

Уже в 600 г. до н.э. талантливый брахман Сушата Самгита подробно описал процедуру по восстановлению носа за счет использования кожи со лба.

Египтяне и индусы большое внимание уделяли и собственно эстетической хирургии: сохранились записи об имплантации золотых нитей под кожу египетских красавиц и методики липосакции для слишком полных индианок. Аналогичными методиками пластических операций пользовались и римские матроны.

В древнем Китае больше специализировались на изменении разреза глаз: близкие контакты с айнами Японии привели к тому, что у многих детей, родившихся от межнациональных браков, глаза имели широкий разрез и были голубого цвета. Но если с цветом ничего поделать было нельзя, то изменять разрез глаз (то есть проводить блефаропластику) китайские медики научились. Однако подобные пластические операции, цены на которые равнялась стоимости нового двухэтажного дома, проводились только представителям знатных родов.

Жители страны Восходящего солнца проводили коррекцию размера стопы у девочек: с помощью бинтов и специальных колодок ножке придавался «аристократичный» маленький размер. Надо, впрочем, заметить, что подобная пластическая операция настолько уродовала ноги, что всю последующую жизнь женщины вынуждены были передвигаться, пользуясь услугами двух служанок.

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

В первые века христианства для пластической хирургии наступили «темные времена». То, что дано (или не дано) богом, менять запрещалось. Правда, сохранились упоминания о некоем Паулюсе из Аджи, проживавшем в Александрии. Этот священник и врач успешно лечил детям «волчью пасть» и «заячью губу», проводил операции по удалению катаракты, а также уменьшал мужскую грудь (при слишком большом количестве жира или преобладании женских гормонов).

Но медицина, в том числе и в области пластических операций, продолжала развиваться, несмотря на противодействие церкви. Уже в XIV веке военным врачом Эрнестом Бранка была проведена успешная пластическая операция по восстановлению отрубленного в бою носа знатному барону. А в XVI веке жил человек, которого до сих пор называют отцом пластической хирургии – итальянец Гаспар Тальякоцци. Его труд по восстановлению носа, ушей и губ за счет собственных тканей пациента был осужден церковью.

Франция и Испания относились к пластическим хирургам более лояльно: видимо, это было вызвано тем, что слишком большое количество знатных дворян теряли уши и носы во время войн, дуэлей или (после открытия Америки) от сифилиса. Надо отметить, что и в этих европейских странах услуги мэтров, подобных Амбруазу Парэ, были доступны далеко не всем. Поэтому большая часть пострадавших прибегала к помощи… палачей, которые в свободное от основной работы время занимались восстановлением носов и ушей как из кожи пациента, так и путем протезирования.

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ХIХ ВЕКА ДО НАШИХ ДНЕЙ

Причиной развития пластической хирургии в XIX веке послужили наполеоновские войны. Немецкий врач фон Грефе, устав заниматься ампутациями и зашиванием рваных ран, переключился на восстановительную хирургию. Его последователь – доктор Диффенбах – разработал новые методики по коррекции контура лица, формы носа и ушей. Так постепенно пластическая хирургия стала выполнять не только восстановительные, но и эстетические функции.

В период Первой мировой войны потребность в пластических хирургах еще больше возросла. Не снизился интерес к этой области и после войны. В 30-е гг. ХХ века, после войны, разрабатываются методики по коррекции груди и подтяжке лица. В мирное время люди хотели быть не только успешными, но и красивыми.

Активное развитие пластической хирургии приходится на период 60-80-х гг. ХХ столетия. Теперь она выполняет в большей степени не восстановительную, а эстетическую функцию. А в наше время услуги пластических хирургов перестали быть доступны только селебрити или мультимиллионерам: к ним может обратиться практически любой человек со средним уровнем дохода. 

Иванна

Автор записи Иванна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (111)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Елена

    Елена 16:41 21 марта 2021

    107❤️ всё равно денег на это надо прилично

  •  Альбина

    Альбина 21:34 14 ноября 2020

    Удачи вам🙏

  • Галинка

    Галинка 08:40 16 сентября 2020

    вообще я считаю будущий пластический хирург должен пройти выполнение сложнейших операций сначала, а потом уже можно и стать пластическим)

  • Галинка

    Галинка 08:38 16 сентября 2020

    106. ух ты золотые нити)))

  • НатаКрасавина

    НатаКрасавина 22:19 20 июля 2020

    Да здравствует эволюция!!! 💖

  • Иришшшка

    Иришшшка 13:53 16 июня 2020

    102🌹 Как здорово, что мы родились в наше время... Даже подумать страшно о проведении операции во времена, когда не было антибиотиков...

  • Ирина

    Ирина 10:00 20 мая 2020

    Как хорошо, что мы живем в наше время, когда есть многообразие возможностей!

    • Иванна

      Иванна 05:50 23 июля 2020

      И главное есть хороший анастазиолог😁

  • Nati Bell

    Nati Bell 14:05 5 мая 2020

    93❤️, не считала если честно, как-нить прочту))

    • Иванна

      Иванна 05:49 23 июля 2020

      Обязательно заходи

  • Zhanna walker

    Zhanna walker 19:40 13 августа 2019

    73❤️ Да уж , мне остаётся только мечтать!

    • Иванна

      Иванна 05:52 23 июля 2020

      Почему только мечтать? На Оморфии у многих уже эти мечты сбылись

  • Алёна

    Алёна 18:55 27 июля 2019

    67❤прогресс, что тут скажешь

    • Иванна

      Иванна 05:53 23 июля 2020

      Прогресс это хорошо но сколько за ним неудач и смертей от криворукости и антисанитарии

-#