92900 участников Высший рейтинг 4722717

Родинки

Id: 23606

13 февраля 2017 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Аппаратная косметология Удаление новообразований Мнения пациентов

    Поговорим о родинках!

    Родинка – это некое небольшое образование, возвышающееся над поверхностью кожи, имеющее различную форму и окрашенное в коричневые или розово-красные оттенки. Нашли у себя такие штуки? Поздравляю, вы счастливый (ли?) обладатель! Давайте разбираться.
    К родинкам в разные времена относились по-разному. Например, в Средние века они считались «дьявольскими отметинами», их обладателей инквизиция сжигала на кострах. В 18 веке родинки стали символом красоты, в 19 они снова были неблагоприятным знаком. Но никто не оценивал их с медицинской точки зрения. Сегодня к ним относятся с большой осторожностью и опаской. Ученые не могут однозначно понять причины и механизмы превращения безобидного невуса в смертельно опасную меланому.
    Начнем с того, что родинки бывают самые разные:
- пигментные (коричневого цвета) и беспигментные;
- плоские и выпуклые;
- совсем крохотные и огромные – занимающие половину лица;
- сосудистые (так называемые винные пятна);
- с ростом волос, разной формы и с разными очертаниями – другими словами, огромное количество видов…


    А также доброкачественные, злокачественные и пограничные – те, которые могут перерождаться. Самые безобидные – маленькие и плоские, бесцветные и те, из которых растут волоски. К выпуклым родинкам на ножке стоит отнестись повнимательнее, тем более если они часто задеваются одеждой и могут травмироваться.
    Самые опасные – темного цвета, с неровными краями, нечеткими границами, со всяческими наростами и разной интенсивностью окраски внутри – там, где кусочек темный, кусочек светлый.
    Если с родинками не начинают происходить заметные изменения, то заранее распознать ту, которой предстоит превратиться в меланому, просто невозможно. Чтобы спровоцировать родинку к перерождению необходим толчок, раздражитель. Самый сильный из всех возможных — солнце.
    Каждую подозрительную родинку надо показывать дерматологу или дерматологу-онкологу. Качественное и своевременное ее удаление может предотвратить развитие рака. При подозрении на злокачественную опухоль материал направляется на гистологическое исследование.
   
    Способов удаления существует масса, не буду все перечислять. Хочу показать на своих примерах два из них: хирургический и лазерный.

    Лазером можно удалять сколько угодно родинок за один раз, но есть один совет: пусть они все лежат в одной плоскости )) Расскажу подробнее. Какая именно была родинка на месте удаления не запечатлено, но есть примерно такая же. Фото до и после (спустя полгода):
    Сначала врач с лупой рассматривает ваши родинки, крутит-вертит вас, выбирает то, что не вызывает подозрений и можно спокойно удалять без отправки материала на гистологию. Затем делается обезболивающий укол под родинку (это, пожалуй, единственное дискомфортное ощущение от процедуры). Далее лазером выжигается родинка и 1-2 мм ткани вокруг нее. Почувствуете паленый запах. Получается ямочка, которую прижигают фукорцином (фото с взято с интернета).

    На этом все. Уход прост: обрабатывать фукорцином 1 раз в день, корочки отрывать нельзя. Отвалятся сами они примерно через неделю. Вот почему не надо удалять родинки одновременно в разных местах на теле – будет страшно пошевелиться и задеть корочки. И потом - фукорцин сильно красит одежду, а заклеивать ранки нельзя.
    Если родинка в труднодоступном и плохо вентилируемом месте, готовьтесь долго и изнурительно ее заживлять.. Корочка будет постоянно мокнуть, сдираться, снова нарастать и так по кругу… Тут вам поможет обычный детский тальк. Шрамы от лазерного удаления выглядят как надутые пузыри, кожа на них тооонкая, гладкая, глянцевая и воздушная что ли. На лице такие опыты проводить не рекомендую.

   Хирургический метод страшнее и болезненнее, но результат лучше, на мой взгляд. С этим вопросом можно обратиться в обычную поликлинику. За один раз вам удалят 1-2 родинки (тоже лучше расположенные рядом) и даже дадут больничный лист, если попросите))
    Вас осматривает врач, дает разрешение на удаление и вы тут же «без предупреждения и моральной подготовки» идете в операционную. Никакие анализы сдавать не надо. Делают укол под родинку. Берут скальпель……… Вы все это видите )) Лицам со слабой психикой лучше закрыть глаза, а еще лучше бежать быстрее и подальше =) Потому что вы все чувствуете, что вам делают. Нет, это не больно, просто крайне неприятно. Вы чувствуете, как скальпель обрисовывает-вырезает вашу родинку. Есть плюс - все очень быстро )) Далее накладываются швы и вы отпускаетесь восвояси до перевязки. Болеть начинает сразу после выхода из операционной. Жутко горит травмированное место, возможно даже придется пить обезболивающее. Сутки трогать стерильную повязку нельзя. На перевязке вам обрабатывают шов, снова заклеивают. Через сутки можно снять повязку и сушить ранку. Через неделю, максимум через 10 дней нужно снять швы. Это не больно, но тоже неприятно. Шрам - тонкая полосочка (если доктор старался). Кому будет сильно мешать жить, можно зашлифовать лазером.
    Такая родинка была на лице (ее не рекомендовали удалять лазером и слава Богу!). Прошло около года, шрам виден. Причем шрам не от разреза, а от наложенных двух швов поперек него.
    Вторая родинка была удалена на спине. Тут немного хуже ситуация. Видимо доктор решил не заморачиваться и не ювелирничать.. Может быть к году ситуация улучшится.
   
    Напоследок давайте немного развеемся и погадаем…по родинкам!=)
Такое гадание привлекательно индивидуальным подходом. Бытует мнение, что родинки могут многое рассказать о характере и судьбе человека. Итак, начнем.
На бровях. Обладательницам родинки на правой брови сужден ранний и счастливый брак. Родинка на левой брови сулит обратный эффект.

В области глаз. Спокойную и уравновешенную женщину мы можем определить по наличию родинки в уголке глаза.

На щеках. Если Вы заметили родинку у себя на правой щеке, то знайте, что Вас по жизни будут сопровождать бурные любовные переживания. Родинка на левой щеке сулит наличие неприятностей на пути к успеху.

На носу. Родинка в этом месте принесет вам успех, не смотря ни на что.

На губах. Такую родинку имеют обладатели веселого характера. Она выделяет человека чувственного, любящего роскошь. Но возлагать на себя какую-то лишнюю ответственность такой человек не спешит. Кокетку можно отличить по наличию родинки на верхней губе, а вот обладательниц родинки под губой можно описать как «вещь в себе» в любви.

На груди. Родинка на правой груди говорит о том, что женщина часто бросается из крайности в крайность, поэтому ее жизнь состоит из взлетов и падений. А вот пятнышко на левой груди отличает женщин добрых, но слегка легкомысленных.

На талии. Родинка на талии означает женскую плодородность. Обладательницы родинок на талии имеют, как правило, много детей. Чем больше родинок в этой области, тем большее потомство ждет эту женщину.

На плечах. Гадание по родинкам гдасит, что если Вы обнаружили родинку у себя на плече, то знайте – Вам будет сопутствовать удача по жизни, хотя родинка на левом плече может означать финансовые затруднения.

На кисти. Обладательницы родинок на кистях имеют увлекательную карьеру, богатство и счастье.

На руке. Родинки на руке означают наличие определенного дара, который помогает добиться успеха.

На лодыжке. Она выделяет людей энергичных, независимых и трудолюбивых.

    Спасибо за внимание!

Виктория

Автор записи Виктория

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (96)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Юлия

    Юлия 08:29 12 марта 2018

    64 сердечко от меня. С возрастом обнаруживаю всё больше родинок... Особенно в области декольте частенько появляются новые, не понимаю, с чем это связано. Но кожа бледная и склонна к пигментации

  • Mashanovamasha

    Mashanovamasha 23:08 11 марта 2018

    Спасибо за информацию, хочу поудалять родинки . Особенно на носу

  • Тамара

    Тамара 09:28 17 февраля 2018

    У меня тоже много родинок, нужно обследоваться....

  • Ольга

    Ольга 15:39 27 января 2018

    Да я тоже себя очистила от некоторых лазером

  • W.O.W.T.A.T.I

    W.O.W.T.A.T.I 10:09 19 октября 2017

    Я даже и не думала,что родинки могут быть плохими..

  • Дуня

    Дуня 10:19 9 октября 2017

    Пожалуй нужно провериться🤔

  • Дуня

    Дуня 10:17 9 октября 2017

    Мое тело усыпано родинками...😕

  • Bella

    Bella 09:56 8 октября 2017

    а на попе родинка, что означает?

  • lavrente

    lavrente 02:09 8 октября 2017

    Родинки ,это не шутки,тем более если они меняются в цвете и размере.Я считаю нужно хотя бы раз в год обращаться к специалистам ,если это беспокоит ..

    • Vikky K.

      Vikky K. 01:30 10 октября 2017

      Чаще всего родинки и не беспокоят. А потом при осмотре оказывается что они плохие(

      • lavrente

        lavrente 16:36 10 октября 2017

        Я где то читала ,что удаление родинок в некоторых случаях считается тоже опасным 🙄

        • Vikky K.

          Vikky K. 14:39 23 октября 2017

          Вполне возможно .. все опасно блин 😧

  • Ирина

    Ирина 22:12 5 октября 2017

    Удаляла на лице лазером, не могу теперь найти где.

    • Vikky K.

      Vikky K. 01:40 13 октября 2017

      Скажите, это больно ?😕

-#