92839 участников Высший рейтинг 4722302

Основные постоперационные моменты, которые чаще всего интересуют пациентов

Id: 31162

31 октября 2020 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Подготавливаясь к пластической операции, будь это ринопластика или увеличение груди, большинство пациентов фокусируется только на самом хирургическом вмешательстве и выборе хирурга. Однако я бы рекомендовал также уделить время изучению информации о послеоперационном периоде, а не концентрировать своё внимание только на пластической операции.

Правильное поведение во время периода реабилитации и следование определенным ограничениям так же влияют на окончательный результат, как и уровень мастерства пластического хирурга. Если пациент не будет соблюдать правила реабилитации и, например, возьмется сразу за интенсивные тренировки и будет поднимать тяжести, то это повлечет расхождение швов и, как следствие, неэстетичный результат. Так что сегодня мы поговорим об основных моментах, которые чаще всего интересуют пациентов.

Рекомендации после пластической операции
Итак, операция успешно проведена, вы пробыли в клинике, теперь подошло время выписываться. Пластический хирург обязательно даст вам рекомендации. Что это такое? Это листок, где указан перечень действий, которые вы должны выполнять во время постоперационного периода. Сюда входит прием и дозировка лекарственных препаратов, правила ухода и обработки швов и другая информация.

Допустим, если вы перенесли маммопластику, то внимание пациента будет акцентировано на времени и особенностях ношения компрессионного белья, когда и через какой промежуток времени необходимо приходить на послеоперационные осмотры. Врач , как и пациент, должен следить за тем, как приживается имплантат в организме, поэтому не пренебрегаем профессиональными медицинскими советами. У обязательных осмотров есть четко указанный период: 3-4 день после маммопластики, 10-11 день, 21 день и спустя 2 месяца после хирургического вмешательства. Слово «обязательный» воспринимайте буквально, поэтому планируйте операцию, зная об этих сроках.

Вождение автомобиля после пластической операции
Количество водителей в России возросло, многие предпочитают передвигаться на личном транспорте. В этом вопросе я всех понимаю, ведь вождение — это действительно удовольствие. На личном автомобиле можно ехать практически куда угодно — на работу, в торговый центр, забирать детей из школы. Также на автомобиле очень удобно приезжать на консультацию в клинику пластической хирургии.

 
Но! Как врач, я не советую пациентам приезжать за рулем непосредственно в день операции. Дело не в парковке и не в волнении. Всё объясняется просто — после хирургического вмешательства пациенту запрещено первое время садиться за руль. Так, после пластики век или коррекции носа понадобится пара-тройка дней, чтобы ваш организм был очищен от наркозных препаратов. Если же увеличивали грудь или перенесли любую другую операцию по маммопластике, то железного коня вам придется избегать в течение 12-14 дней. Вождение автомобиля задействует грудные мышцы, что является чрезмерной нагрузкой для них в период восстановления. Это может повлечь негативные последствия, поэтому здесь спешить не нужно.

Поездки на море после маммопластики
Это один из наиболее популярных вопросов. «Доктор, а можно ли после пластической операции ехать на моря?» — вот что спрашивает множество моих пациенток. А тут уже моя очередь спросить, что же конкретно имеется в виду под «морем»? Солнце, воздух и вода? К примеру, на каких-нибудь северных морях очень даже прохладно, да и загорать не тянет. В такие места можно отправляться где-то через три недели после пластической операции. Но есть оговорка. Если пациентка сделала маммопластику и жаждет принять солнечные ванны на лазурном берегу, то я разрешаю делать это только через 5 недель после пластики груди.

Не зря медики говорят избегать солнечных лучей, поскольку ультрафиолет может вызвать пигментацию тканей и негативно повлиять на ход заживления рубцов.

Никакого волнения
Вам нужно подготовиться не только к операции, но и к реабилитации. Весь период восстановления вам лучше провести без дополнительных волнений и переживаний. Они крайне не приветствуются в ранний реабилитационный период. После операции пациент должен восстанавливаться в состоянии покоя и в тишине, чтобы не было каких-то резких эмоциональных перепадов. По этой причине я рекомендую своим пациентам подготовить всё заранее.

Что бы вам не понадобилось, всё должно быть рядом и вы должны знать, где это находится. Это касается и еды, и удобной кровати. Заранее озаботьтесь своим досугом — выберите книгу или скачайте сериал. Ну и сами не забудьте настроиться на успешный результат пластической операции!

ОльгаП

Автор записи ОльгаП

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (53)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 00:49 26 октября 2021

    37♥️Мне помогло настроится , большое желание и то что несколько раз переносили дату операции.

  • Елена

    Елена 13:50 16 октября 2021

    + позитивный настрой всегда важен

    • ОльгаП

      ОльгаП 11:43 13 декабря 2021

      да, и не только для операции. Но и по жизни!

  • Тамара

    Тамара 10:47 8 августа 2021

    А самое главное это то, что успех в операции и после в реабилитационный периоде и в полученном результате зависит от строго выполнения рекомендаций которые порекомендует доктор!!!

    • ОльгаП

      ОльгаП 11:43 13 декабря 2021

      да, но к сожалению, не только от этого

  • Тамара

    Тамара 10:43 8 августа 2021

    Очень интересно и познавательно, спасибо за пост!!!

    • ОльгаП

      ОльгаП 11:43 13 декабря 2021

      Тома, тебе спасибо!

  • Tase4ka

    Tase4ka 09:11 15 июля 2021

    33-е! Знаю только одно, если следовать рекомендациям доктора, то реабилитация будет быстрой, а результат будет радовать.

    • ОльгаП

      ОльгаП 11:42 13 декабря 2021

      это точно

      • ОльгаП

        ОльгаП 11:42 13 декабря 2021

        но и форс мажоры случаются, к сожалению..

        • ОльгаП

          ОльгаП 11:42 13 декабря 2021

          читала тут пост Леди (старый ник - Хани), она делала операцию по подтяжке груди. Все рекомендации соблюдала, но случился некроз (

  • Mokusy

    Mokusy 11:36 25 мая 2021

    31. Хорошего дня!

  • Кристина

    Кристина 20:40 24 мая 2021

    Мне вот интересно через сколько после ринопластики я смогу работать )

    • ОльгаП

      ОльгаП 12:09 14 июня 2021

      синяки, говорят, на второй неделе проходят)

      • ОльгаП

        ОльгаП 12:10 14 июня 2021

        в любом случае, можно замазать и в люди)

  • Кристина

    Кристина 20:38 24 мая 2021

    Очень хороший и полезный пост, спасибо)

    • ОльгаП

      ОльгаП 12:10 14 июня 2021

      спасибо большое за визит

  • София

    София 17:55 19 апреля 2021

    28❤

  • Ольг@

    Ольг@ 21:58 24 февраля 2021

    26 💖
    Спасибо за интересный пост 👍🏼

    • ОльгаП

      ОльгаП 22:44 21 марта 2021

      Спасибо тебе большое за оценку и визит)

-#