92917 участников Высший рейтинг 4722917

Омолаживающие операции: залог успеха – в мастерстве хирурга

Id: 18880

12 октября 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Общая информация

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Мнения докторов

Нарушение контура нижней челюсти, шеи и старение области вокруг глаз — это наиболее распространенные проблемы, которые беспокоят женщин старше 40 лет. Успешно справиться с ними и другими характерными возрастными изменениями на долгое время позволяют омолаживающие операции.

Омолаживающие операции

Омоложение лица — это востребованная сегодня пластическая операция, способная надолго скрыть заметные признаки старения. Ранее такую операцию называли «подтяжкой», потому что основной смысл омоложения заключался в иссечении избыточной кожи и ее подтяжке в направлении, противоположном воздействию гравитации. Кроме того, за счет постоперационного отека человек выглядит моложе, но достаточно быстро этот эффект нивелируется.

Результат современных омолаживающих операций зависит от умения хирурга работать не только непосредственно с кожей, но и с другими тканями лица. Работа хирурга происходит в разных слоях тканей: под кожей, над надкостницей, под надкостницей, под SMAS (мышечно-апоневротической системой лица), платизмой (подкожной мышцей шеи) и другими. Залог успеха омоложения — в правильном выполнении хирургом манипуляций в нужных слоях. Например, преодолевая следы гравитационного птоза в средней и нижней части лица, бессмысленно только подтянуть кожу – это не приведет к результату, в данном случае необходима подтяжка на уровне SMAS и платизмы.

Основные принципы современных омолаживающих операций:

Омолаживающие операции

  • добавление объема тканей там, где они утрачены с возрастом;
  • уменьшение объёма в местах, где произошло нарастание тканей;
  • удаление избытков кожи там, где она уже не способна сокращаться;
  • перемещение разных тканевых слоёв в разных направлениях для устранения гравитационных эффектов.

Кроме того, иногда хирургу приходиться расслаблять отдельные мимических мышцы для устранения или уменьшения мимических морщин.

В ходе омолаживающей операции хирург, по сути, возвращает гармонию и молодость лицу и шее, нивелируя и маскируя воздействия на ткани времени и гравитации, при необходимости меняя врождённые особенности внешности человека.

Омолаживающие операции

Омолаживающие операции сейчас целесообразно выполнять с помощью эндоскопического оборудования, которое позволяет минимизировать длину разреза и действовать максимально точно. Проводится такое омоложение с помощью специальных инструментов и видеокамеры, расширяющих обзор и возможности хирурга.

Выполняя эндоскопическое омоложение лица, пластические хирурги способны работать в нужных слоях на большом удалении от зон, где выполняются разрезы, с большой точностью и малой травматичностью. Количество и протяжённость послеоперационных рубцов при этом минимально.

Как проходят омолаживающие операции

Пластические операции с каждым годом становятся все более тонкими и сложными, они требуют длительной кропотливой работы хирурга. Мы пытаемся избежать нахождения пациента под наркозом более 7-8 часов для уменьшения количества осложнений и ускорения процесса реабилитации, поэтому омоложение, как правило, проводят в два этапа, каждая операция длится 2-4 часа, и после нее пациентам гораздо легче восстанавливаться, чем после объемной длительной операции в области всего лица и шеи.

Сначала корректируется область вокруг глаз, верхняя часть лица и, частично, средняя часть лица, а затем, на втором этапе, — нижняя часть лица и шея, либо наоборот. С точки зрения хирурга, предпочтительнее начинать процедуру омоложения с верхней части лица и области вокруг глаз, но мы всегда предоставляем право выбора пациентам.

Омолаживающие операции

В идеале необходимо провести два комплекса операций: один комплекс – на верхней части лица и частично на средней, другой комплекс — частично на средней части и на нижней части лица и шее. Но случается, что пациента удовлетворяет результат первой операции, когда устраняются наиболее раздражающие его недостатки, и он обходится без второй, или откладывает вторую часть преображения на более поздний срок.

Есть особенности при проведении омолаживающих операций пациентам, у которых имеются значительные излишки жировой ткани в области лица и шеи, опущение, гипертрофия слюнных желез, низкая позиция подъязычной кости, недоразвитие подбородка и т.д.

Омолаживающие операции требуют от выполняющего их хирурга глубоких знаний анатомии и обладания большим практическим опытом.

Эффект от проведенного омоложения лица можно увидеть спустя 2-3 месяца со дня операции, после того, как уменьшатся отеки и начнётся сокращение рубцовых пластов в зонах оперативного вмешательства. Результат операции оценивают через 6-12 месяцев. Он должен удерживаться в течение 7-10-15 лет, по истечении которых возможно проведение повторной операции.

В будущем, возможно, омолаживающие процедуры будут проходить безоперационно. Развитие тканевой инженерии (использование стволовых клеток) откроет новые перспективы для омоложения не только лица, но и организма в целом.

Артур Рыбакин

Sasha ❤ ↗

Автор записи Sasha ❤ ↗

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (21)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • allaant58

    allaant58 21:37 21 июля 2016

    Я такую операцию сделала недавно.

  • Инна

    Инна 21:37 29 февраля 2016

    44) Эта опи всегда будет актуальна))

  • olyoly

    olyoly 13:19 29 февраля 2016

    43) Очень хотелось бы попасть к Рыбакину на омолаживающую опи!

  • ольга

    ольга 10:54 29 февраля 2016

    Омолаживающие операции могут помочь в сохранение молодости.

  • Джулия

    Джулия 01:59 19 декабря 2015

    +41...а вот здесь я заинтересовалась ...очень нужная мне инфа...то,что надо...вот о чем я мечтаю!!!..раз и молодая!!!..ммм..классно как!

  • Андрей

    Андрей 20:31 11 декабря 2015

    Хочу к Рыбакину!

  • Маргарита

    Маргарита 17:29 7 декабря 2015

    Как же здорово и отрадно, что в посте использованы реальные живые примеры)))

  • Валентина

    Валентина 23:02 17 ноября 2015

    Значит семь лет...полсрока у меня значит минуло... Эх

  • Александр

    Александр 00:18 29 октября 2015

    14.Результаты, конечно удивляют..

  • Zinaida

    Zinaida 00:48 28 октября 2015

    Вот бы поскорей придумали омоложение безоперационное, вжиг и молодуха ,,,,

    • Андрей

      Андрей 20:29 11 декабря 2015

      Ну размечталась!!!!

      • Zinaida

        Zinaida 21:30 11 декабря 2015

        Ну вот и помечтать низя уже ,,,,

-#