92838 участников Высший рейтинг 4722302

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов

22 октября 2014 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

 

Вы когда-нибудь пытались сравнить свою фигуру с той, что была, скажем, у вашей бабушки? Если так, то, наверняка, заметили: силуэт современной женщины изменился. Да так, что дал повод дополнить классическую цепочку «яблоко-груша-песочные часы» новыми типами фигур. Какими? Рассказываем вместе с экспертами.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Исследователи признали привычную классификацию фигур «яблоко-груша-песочные часы» устаревшей

Одно из основных отличий современных женщин от дам эпохи Греты Гарбо — рост: по данным международных исследований мы стали выше примерно на 10—12 см, «вытянувшись» от 155 см, считавшихся средним показателем прошлого века. Это отразилось на нашем телосложении. «Последнее изучение параметров человеческого тела, проводившееся в России в начале 2000-х, выявило, что у молодых женщин стали более длинные руки, ноги, более высокий уровень линии талии, более широкие плечи при той же величине туловища», — объясняет Анна Фарамазова, врач-диетолог, руководитель направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес клубов X-Fit.

Что стало с талией

К ещё более интересным выводам пришли учёные из Университета Северной Каролины. Проанализировав фигуры нескольких тысяч женщин, они выяснили, что талия у современных дам стала более широкой, поэтому классический вариант силуэта «песочные часы» (пышные бюст и бёдра при сравнительно маленьком обхвате средней части тела, как было, скажем, у Мэрилин Монро или Софи Лорен) стал большой редкостью. Он встречается всего у 8% женщин.

Почему так произошло? Эксперты называют несколько причин. Во-первых, несколько трансформировался наш гормональный фон, который, к слову, и определяет пропорции тела. «За то, каким будет силуэт женщины, отвечает эстроген. От его уровня в организме зависит формирование груди, распределение подкожной жировой ткани, состояние костей и, конечно же, стройность талии. Его у современных дам стало немного меньше», — говорит Ольга Бояркина, врач-эндокринолог Медицинского центра «Атлас».

Во-вторых, изменился и наш образ жизни. Кроме очевидной «малоподвижности» современной женщины исследователи отмечают также и сокращение количества сна: мы спим примерно на 20% меньше, чем дамы прошлого века, проводившие в постели в среднем 8 часов. «Добавьте сюда также изменения в питании, уровне медицины, социальной моды. В конце концов, всё это может привести к существенной перестройке внешнего вида большинства женщин. Это уже происходило не один раз: в средневековье ценились полные женщины, во второй половине XX века — стройные, теперь фастфуд берёт своё, и опять идёт укрупнение габаритов», — говорит Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

От «груши» к «баклажану» и «брокколи»

Все эти данные позволили британским физиологам пересмотреть привычную типологию женских силуэтов и дополнить её несколькими новыми типами фигур. И хотя в целом она кажется немного забавной, рациональное зерно в ней всё-таки есть: она действительно отражает изменения, которые произошли с нами за последние 80 лет. Итак, в новой типологии выделяются:

«Мускатная тыква»: у женщин с таким типом фигуры, как правило, объём бюста и бёдер совпадает, а обхват талии меньше этой цифры на 20—24 см. Но не стоит путать «тыкву» с «песочными часами» — у них этот показатель составляет 27—35 сантиметров. «Тыкв» среди современных звёзд довольно много: Ева Мендес, Скарлетт Йоханссон, Ким Кардашьян.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Скарлетт Йоханссон знает об особенностях своей фигуры и умело
подчёркивает их приталенными нарядами

Как сбалансировать силуэт? Женщинам с таким типом фигуры стоит тренироваться по той же схеме, что и «песочным часам». Наиболее подходящая программа — функциональный тренинг, который поможет укрепить основные группы мышц.

«Груша»: самая объёмная часть этого силуэта — бедра. Они у обладательниц этого типа фигуры по обхвату больше, чем талия, примерно на 20—25 см. Но в отличие от «мускатной тыквы» объем груди у «груши» заметно меньше бёдер минимум на 7—12 см. К «грушам» можно отнести Дженнифер Лопес и Бейонсе.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Бейонсе обладает фигурой типа «Груша» в ее классическом варианте

Как сбалансировать силуэт? Уделяйте достаточное количество кардионагрузкам (бег, аэробика, занятия на элипсоиде) и силовым упражнениям на верхнюю часть тела. Если любите танцы, попробуйте booty-dance, которые помогут укрепить ягодицы.

«Баклажан»: этот силуэт немного похож на предыдущий: у женщин с таким типом фигуры бедра — самая объёмная часть корпуса, а самая небольшая — грудь. Верхняя часть ног у женщин с таким силуэтом тоже отличается большим объёмом. А вот талия, как правило, выражена неявно и намного шире, чем у «груш». «Баклажанными» формами обладают Адель и Опра Уинфри.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Платье Адель – отличный вариант для силуэта типа «баклажан»:
объёмные рукава отвлекают внимание от нижней части фигуры

Как сбалансировать силуэт? «Женщинам с фигурой типа «баклажан» стоит заниматься силовым тренингом с периодичностью 2—3 раза в неделю: одно занятие отводите на проработку нижней части тела и два — верхней. Такие занятия помогут подтянуть все тело, а если добавите к этому аэробную нагрузку хотя бы раз в неделю — сможете быстрее похудеть», — советует Руслан Панов, координатор групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

«Яблоко»: обладательницы этого типа фигуры отличаются сравнительно худыми бёдрами, небольшим бюстом и довольно объёмным животом, который по обхвату может даже несколько превышать другие части корпуса. К числу «яблочных» барышень относятся Мэрайя Кэрри и Кейт Уинслет.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Мэрайя Кэрри нарушила один из главных «яблочных» запретов —
надела обтягивающее платье. Более приемлемый вариант — наряды
с мягкими драпировками

Как сбалансировать силуэт? «Яблокам» показаны кардионагрузки, функциональный тренинг и пилатес, которые помогут сделать среднюю часть тела более рельефной.

«Морковь»: женщины с этим силуэтом отличаются небольшим размером груди, узкими бёдрами и невыраженной талией, которая всего на 10—12 см меньше обхвата бюста. Типичные «морковки» — Кира Найтли, Робин Райт, Николь Кидман.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Платье Николь Кидман – наглядный пример того, что дизайнеры
«прописывают» всем обладательницам фигуры типа «морковь» –
наряды с ярким декором в верхней части и расклешённые юбки

Как сбалансировать силуэт? Уделяйте достаточное количество времени силовым тренировкам и выполняйте упражнения на основные группы мышц, уделяя особое внимание проработке мускулатуры груди и бёдер. Другой вариант — займитесь йогой.

«Брокколи»: отличительная черта этого типа фигуры — объёмный бюст при сравнительно узких бедрах и невыраженной талии. В природе он встречается довольно редко, куда чаще в «брокколи» худеньких «морковок» превращают пластические хирурги, добавляющие объёма небольшому бюсту. Самый яркий пример этого силуэта — Анджелина Джоли.

Как изменились фигуры женщин: 6 новых типов
Анджелина Джоли обладает довольно редким типом силуэта:
большой бюст при сравнительно узких плечах.
Куда чаще встречается вариант широкоплечих «брокколи»

Как сбалансировать силуэт? Тренировки женщин с этим типом фигуры должны решать 2 задачи — во-первых, укреплять мышцы спины и груди (это улучшит состояние бюста и осанку), во-вторых, «прокачивать» мускулатуру ног и бёдер. Если силовой тренинг вам не по душе, отдайте предпочтение силовым видам йоги или пилатесу.

Арина

Автор записи Арина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (324)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Крис 0808

    Крис 0808 09:33 12 марта 2024

    Тяжело. У меня разница между грудью и талией 30 см. Между бёдрами и талией 32 см . Но фигуру визуально вообще не назвать песочными часами 🥲 🧐 не ярко выражена талия на вид , хотя обхват 58 см .

  • Оксана➹

    Оксана➹ 10:25 14 августа 2019

    Больше на мускатную тыкву похожа, забавно. Чем интересные старые термины не устраивали этих людей ученых.

    • Арина

      Арина 17:43 7 января 2021

      Ученые всегда что то придумывают)

  • Helen

    Helen 13:52 29 января 2019

    Я груша с очень тонкой талией, на мне все юбки и брюки в талии большие.

    • Арина

      Арина 17:44 7 января 2021

      Талия тонкая-это хорошо)

  • ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

    ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ 11:14 30 мая 2018

    Ахах, я -мускатная тыква)) Красиво звучит))

  • Кристина

    Кристина 08:44 30 мая 2018

    Да,сейчас много разновидностей фигур. тем более с помощью пластики можно корректировать-превращая недостатки в достоинства))

    • Арина

      Арина 17:44 7 января 2021

      С пластикой здорово)

  • Olga

    Olga 22:41 8 февраля 2018

    А я просто укрепляю мышечный корсет и стараюсь гармонично давать нагрузки своему телу...

    • faya

      faya 18:54 31 марта 2018

      Оль, круто, а я как не пробовала пресс качать, все по мужскому типу живот.

      • Olga

        Olga 12:18 1 апреля 2018

        Это что это за мужской тип живота?

        • faya

          faya 17:52 1 апреля 2018

          Это когда есть много лишней кожи на животе, потом пытаешься исправить, качаешь пресс с весом и в итоге пропадает талия, становится широким в кубиках живот по мужскому типу. Бросила я это в общем, проще шмат лишний отрезать, а потом заниматься

          • Арина

            Арина 17:45 7 января 2021

            Кубики накачала,-классно

            • faya

              faya 18:10 7 января 2021

              вот нельзя смайлы поставить на компе. я уже наела жЫра на липо)

              • Арина

                Арина 18:12 7 января 2021

                Ты собралась липо делать,)

                • faya

                  faya 18:21 7 января 2021

                  ну как. теоретически я много что собралась)

                  • Арина

                    Арина 18:23 7 января 2021

                    Ну главное собраться)

                    • Арина

                      Арина 18:24 7 января 2021

                      Про липо я первый раз слышу

                      • Арина

                        Арина 18:24 7 января 2021

                        Ты ,вроде,абдомино хотела

                        • faya

                          faya 18:29 7 января 2021

                          ну вместе с абдомино липо живота. иначе будет столбик

                          • Арина

                            Арина 18:32 7 января 2021

                            Ну вместо вряд ли получится.кожа лишняя куда?

                            • faya

                              faya 18:46 7 января 2021

                              не вместо. вместе.

                              • Арина

                                Арина 20:03 7 января 2021

                                Ааааа вона как.а как же шов?

                                • faya

                                  faya 20:54 7 января 2021

                                  где тут твой коммент одно без другого никак

    • Арина

      Арина 17:48 7 января 2021

      Ты большая молодец

      • Olga

        Olga 16:30 11 января 2021

        О ты до комментариев добралась Ариша....

  • Aeryn

    Aeryn 22:20 19 августа 2017

    Я тоже толстая морковка))

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 11:58 10 июня 2017

    я толстая морковка или баклажан, а скоро стану широкоплечей брокколи))))

  • НатаШа

    НатаШа 08:17 23 мая 2017

    я яблоко)))))

  • Angel_A82

    Angel_A82 01:26 28 июля 2016

    Походу я жирная брокколи...)))

    • Арина

      Арина 17:47 7 января 2021

      Жирная броколи,)))

    • Арина

      Арина 17:47 7 января 2021

      Жирная броколи,)))

-#