92915 участников Высший рейтинг 4722897

Подология и хирургическая ортопедия

Id: 33211

28 мая 2023 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

О пластических хирургах и косметологах

Жизнь на Оморфии Я на Оморфии

Ну для начала скажу, если вдруг кто не знает, подология - это раздел медицины, который занимается проблемами стопы, голени. А хирургическая ортопедия - это хирургия костно-мышечной системы, и в том числе стопы.

У меня была целая история связанная с травмой пальца ноги. Примерно в 2009 году я получила травму пальца, когда переходила речку вброд. На пальце образовалась трещина, вдоль всей линии роста по центру. Весь ноготь почернел(образовалась гематома). Фоток, конечно, с того периода не осталось.

Моя мама отвела меня тогда к хирургу в обычную городскую поликлинику, хирург сказал: "Можем ноготь вырвать, отрастет новый, но можете как есть оставить, сам срастет со временем"

Вы можете себе такое представить сейчас? Или в платной клинике? А вот 14 лет назад в бесплатной поликлинике такие средневековые методы с вырыванием ногтя существовали. В общем, ноготь решили оставить, но к сожалению, когда срос черный ноготь, на его место не вернулся здоровый, ровный, розовый ноготь. Ноготь стал расти горкой, имел серовато-желтоватый цвет. Я многократно сдавала анализы на грибок, но грибок не обнаруживался. 
Будучи молодой девушкой я очень стеснялась такого ногтя, потому что он напоминал больной грибковый ноготь, поэтому я всегда ходила в колготках, в носках или следках. 
Когда я стала постарше, я приняла себя с таким ногтем - ну что поделать, ну вот такой он. Стала ходить в сандалиях с открытым носом, шлепанцах и в другой подобной открытой обуви. Иногда ходила на эстетический педикюр, где мне покрывали ноготь гель лаком или срезали-спиливали все некрасивое и наращивали ровное гелем.

Например, это могло выглядеть так в геле:


А под гелем так:


И вот, о чудо, спустя восемь лет после травмы я попадаю совершенно случайно на педикюр к подологу. И мне не делают гель-лак, чтобы скрыть желтоватый цвет. Мне не делают наращивание, чтобы изменить форму. Мне спиливают весь свободный край, зачищают ногтевое ложе, делают железную скобу и назначают коллагеновый масло.

Причиной таких проблем стали: травма и обувь не по размеру.

И вот сейчас это выглядит так:


Я до сих пор ношу скобу, пользуюсь маслом. По приблизительным подсчетам за все время я потратила около 70-100тр на лечение ногтей. Обидно, пипец))) Но что делать не самая страшная травма и не самые великие расходы, у других людей бывает и хуже.

Сейчас прогноз умеренно благоприятный. Вряд ли ноготь прям полностью прирастет к ногтевому ложу, потому что уж слишком долго и часто был травмирован матрикс. Еще и на рентгене видно, что есть небольшое изменение на кости, нарост, который мешает прирастать ногтю. 

И вот с этим наростом как раз можно обратиться к хирургу ортопеду. Я слежу за одним таким хирургом в соц.сетье, его имя Левон Гагикович Макинян. В основном он работает с вальгусной деформацией стопы (это та самая "косточка"), но и с моей проблемкой он справится легко, я думаю.

Вот его работы, я, конечно, выбрала самые показательные до/после:




По сравнению с чужими фото, конечно, моя проблема вообще не проблема, а мелочь. Как вы думаете, читатели, стоит ли мне делать операцию, которая может улучшить мой ноготь, или работать более консервативными и малоинвазивными методами, такими как ежемесячная обработка ногтей у подолога?

У кого-то был подобный опыт? 

Елизавета Кина

Автор записи Елизавета Кина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (11)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришка

    Иришка 22:16 8 февраля 2024

    6❤ первый раз о таком слышу. Удачи тебе! А доктор этот здесь на Оморфии проводит операции

  • Tany Loves You

    Tany Loves You 21:58 27 августа 2023

    Оооо у меня тоже титанки стоят.... В общем, я по адресу 😌

    • Елизавета Кина

      Елизавета Кина 22:57 1 декабря 2023

      А у вас почему титанки? Тоже не прирастает ноготь к ложу?

  • Valentina

    Valentina 13:08 13 июня 2023

    2.Спасибо за постик! Очень интересный!!!! У меня такая же проблема. Лет 7 назад у меня упал казан с пловом на пальцы стоп. Боль была не передаваемая, за секунды два больших пальца на стопах стали, два огурца наполненных кровью. Я тут же сделала разрез, спустила кровь, долго болело, но ноготь как и не растёт....

    • Елизавета Кина

      Елизавета Кина 14:53 13 июня 2023

      Эээх, сочувствую. Понимаю и боль, сделаете пост?
      Если ноготь не растет, наверное, матрикс повредился

  • Иришка

    Иришка 21:51 7 июня 2023

    Ничего, кроме операции не поможет.

  • Иришка

    Иришка 21:51 7 июня 2023

    1❤️, хороший пост

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 11:57 6 июня 2023

    +3000

-#