92916 участников Высший рейтинг 4722917

Грудь после родов

Id: 20934

24 февраля 2016 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Многих девушек интересует вопрос, что будет с их грудью после родов? Как она будет выглядеть?


Во время беременности и кормления, женская грудь имеет очень привлекательные объемы. Но, к сожалению, по окончании грудного вскармливания грудь теряет свои объемы и формы. В итоге, женщина получает обвисшую и опустевшую грудь.

Почему же это происходит? Это объясняется двумя основными причинами:

  • Первая причина это является растяжение кожи во время увеличения наполненных молоком молочных желез. После прекращения лактации, молочные железы опустевают, растянутая кожа не сокращается и женская грудь становится похожей на пустые мешочки.

  • Вторая причина это замещение железистой ткани на жировую и соединительную. Железистая ткань атрофируется, уменьшается в объеме, а на ее месте образуется жировая и соединительная ткань. Железа уменьшается в объеме, появляются кисты. Маммологи в этом случае говорят о постлактационной инволюции молочных желез. С такими проблемами сталкивается 90% женщин после лактации.

Тем не менее,не всегда кормление грудью негативно влияет на форму и размер груди. Если женщина правильно ухаживала за грудью во время беременности, при правильном прикладывании малыша к груди, можно предупредить многие неприятности.

Также на сохранение формы груди большое влияние оказывает генетический фактор. Некоторые женщины не сталкиваются с такими проблемами вообще. Это большая редкость и главная заслуга здесь это генетически обусловленное отсутствие инволютивных процессов в железе.

Что же делать для того, чтобы грудь после родов непровисла или, по крайней мере, уменьшить отрицательные последствия лактации?

Во время беременности: 

Очень важно, вовремя беременности носить правильное белье, а именно поддерживающий бюстгальтер без чашечек. Особенно это касается периода между 3 и 5, а также 7-9 месяцев беременности, когда наблюдается наиболее усиленный рост молочных желез. Бюстгальтер не должен давить, но при этом должен оказывать выраженную поддержку груди.

Контрастный душ поможет оказать тонизирующее действие на кожу и придаст груди упругость и эластичность. Кроме того, регулярное применение контрастного душа улучшает кровообращение, лимфоотток, что положительно сказывается на обмене веществ в тканях груди.

После родов:

А как привести грудь в порядок после родов?

  1. Белье. Бюстгальтер должен четко соответствовать размеру груди, не должен быть тесным и слишком большим. Кроме этого, лучше подбирать бюстгальтеры из натуральных тканей, с широкими бретельками и без косточек, давление которых на молочные железы может привести к развитию нежелательных образований.

  2. Приход молока. Особенно следует обратить внимание на период первого прихода молока, обычно это происходит на 3 день после родов. Именно в этот момент существует риск растяжения кожи груди, так как молочные железы грудь максимально наливаются. Именно поэтому, ношение поддерживающего бюстгальтера имеет большое значение после родов. Очень внимательно в первые дни надо отнестись к сцеживанию (кормлению грудью), так как ни в коем случае нельзя допускать застоя молока,что может привести к маститу.


Факторы, провоцирующие ухудшение формы и состояния груди после беременности и кормления грудью?

  • Кормление по режиму. По мнению специалистов, кормление по режиму лучше заменить на кормление по требованию малыша. В этом случае удастся избежать застаивания молока, вызывающего растяжение кожи;

  • Неправильное положение при кормлении малыша. Кормление малыша должно проходить в позах, при которых не происходит растяжение груди.Для опорожнения обеих молочных желез нужно кормить малыша каждой грудью поочередно.

  • Неправильное сцеживание молока. Ручное сцеживание молока очень часто приводит к растяжению мягких тканей груди и ослаблению связочного аппарата молочной железы. Поэтому, при возможности, пользуйтесь молокоотсосом. Чтобы избежать растяжения кожи перед сном желательно опорожнять обе груди.

  • Неправильный бюстгальтер. Основная цель бюстгальтера – поддержка груди. Стягивание груди при малом размере бюстгальтера, или отсутствие поддержки, при слишком большом размере белья, приводит к нежелательным последствиям в виде застоя молока и возникновения воспалительных реакций.

  • Резкое прекращение кормления ребенка. Это всегда большой стресс для груди. Резкое прекращение кормления приводит к застою молока и маститу. Некоторые пациентки пытаются с помощью тугого бинтования прекратить лактацию. Это порочный метод, при необходимости прекратить лактацию надо обратиться к гинекологу и остановить лактацию медикаментозным путем.

  • Плохая физическая форма мамы. Маме необходимо быть в хорошей физической форме. В комплекс выполняемых упражнений должны входить упражнения, развивающие и укрепляющие мышцы груди. Необходимо помнить, что масса тела должна быть нормальной. Избыточный вес практически всегда ставит крест на красивой груди.

  • Не эластичная кожа груди. Для увеличения эластичности кожи, а также для профилактики появления растяжек, необходимо регулярно пользоваться увлажняющими кремами для кожи груди.

  • Генетическая предрасположенность. К сожалению, на этот фактор влиять не представляется возможным и остается надеяться, что генетика вас не подведет.

Как вернуть грудь после родов?

Вернуть форму груди после родов возможно только с помощью пластической операции. Но не каждая женщина готова лечь под нож пластического хирурга.

К сожалению, кроме пластической хирургии нет иных эффективных способов восстановить форму груди после родов. В зависимости от состояния груди после кормления пластические хирурги предлагают следующие основные методы коррекции молочных желез:

  1. Увеличение груди с помощью имплантатов. Данный способ подходит женщинам с небольшим объемом груди и при отсутствии провисания груди.

  2. Подтяжка груди. Данный способ подходит женщинам у которых достаточный объем груди, но потеряна форма, т.е. есть провисание молочных желез.

  3. Увеличение груди с одновременной подтяжкой. Самая сложная операция в эстетической хирургии груди. Показана пациенткам у которых потерян объем груди и произошло провисание молочных желез.

Существуют ли другие способы вернуть упругость груди после родов?

Да, существуют. Но помните, эти способы способны лишь немного улучшить внешний вид груди и сделать кожу более упругой, кардинально изменить форму и размер груди эти способы НЕ помогут.

  1. Массаж

  2. Контрастный душ

  3. Плавание

  4. Физические упражнения

uliyamaks

Автор записи uliyamaks

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (191)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришка

    Иришка 12:10 18 января 2019

    81♡ мне повезло. Грудь маленькая и практически не изменилась Двое детей. Вторую кормила до 2,5. Молоко приходило только во время кормления, когда ребенок начинал сосасть. Ничего не отрасль, слава богу!

  • ㅤㅤㅤ

    ㅤㅤㅤ 13:31 14 сентября 2017

    Завидую мужчинам, просто сделал ребенка и никаких проблем со здоровьем, как жили так и живут дальше,
    а мы бедные женщины должны в последствии решать кучу проблем со своей внешностью чтобы и мужу угодить, и себя чувствовать уверенно. Жизнь прекрасна)) 82 =)

    • uliyamaks

      uliyamaks 09:30 15 сентября 2017

      И не говори)) я в детстве очень сокрушалась по тому поводу, что не мальчиком родилась. Вот знала, что им легче!

  • Баба-Мёд💖

    Баба-Мёд💖 13:23 14 сентября 2017

    Откормила....теперь я здесь)) надеюсь и верю, что стану обладательницей груди своей мечты))) И вам желаю удачи в проекте!

    • uliyamaks

      uliyamaks 09:31 15 сентября 2017

      Правильно! Хоть и говорят, что можно рожать и кормить с имплантами... можно то можно конечно. Но вот форму сохранить врядли

  • KrisShehy

    KrisShehy 16:33 29 декабря 2016

    Пока ни детей,ни таких проблем)

    • uliyamaks

      uliyamaks 09:31 15 сентября 2017

      Это тоже удача)) при большой груди такие проблемы могут начаться в подростковом возрасте

  • !!!

    !!! 01:00 1 октября 2016

    А сердечко забыла зажечь, 69 горит) Спасибо за статью!!!;)))

  • Екатерина

    Екатерина 09:49 28 сентября 2016

    68, У меня очень маленькая грудь, надеюсь, что отвисать нечему будет...

    • uliyamaks

      uliyamaks 11:39 29 сентября 2016

      Такую легче сохранить)

      • !!!

        !!! 01:00 1 октября 2016

        Есть плюсы в маленькой груди)

        • uliyamaks

          uliyamaks 15:36 2 октября 2016

          У меня есть друг... Он искренне считает что моя новая грудь просто огромная... Остальные знакомые мужчины не так категоричны)

          • !!!

            !!! 00:15 3 октября 2016

            Видимо у него ладонь маленькая....;))))))

            • uliyamaks

              uliyamaks 08:45 4 октября 2016

              Не примеряла))

          • !!!

            !!! 00:16 3 октября 2016

            Вообще забавно, что одним норм, др маленькая или большая... ещё те капризули, чем мы)))

            • uliyamaks

              uliyamaks 08:46 4 октября 2016

              Это точно. Но однозначно- мужчины грудь любят))

              • !!!

                !!! 11:51 4 октября 2016

                Юля, не по теме... почему у кого-то синие сердечки, а у кого-то белые, хотя лимит уже есть?)

                • uliyamaks

                  uliyamaks 16:15 5 октября 2016

                  У некоторых участников какой то глюк в системе. У одних - всегда белые, не зависимо от лимита. У других - иногда появляются белые, а потом все нормуль) В общем - не обращай внимание)) Таких участников немного

                  • !!!

                    !!! 22:04 5 октября 2016

                    Спасибо!!!

                  • !!!

                    !!! 22:05 5 октября 2016

                    Алла, тоже мне уже объяснила))) я успокоилась)

  • Luna

    Luna 23:18 27 сентября 2016

    Нашла в контакте....обхохочешься называется))) титьки мазать медом и они больше станут))пчелы наверно накусают))

    • Екатерина

      Екатерина 10:15 28 сентября 2016

      А капустка, чтобы козы покусали)

      • Luna

        Luna 10:17 28 сентября 2016

        Вообще хохма))))))) морковку скоро прикладывать будем))для зайцев)))

        • uliyamaks

          uliyamaks 11:39 29 сентября 2016

          Морковку наверное посоветуют мужскому населению)

          • Luna

            Luna 11:40 29 сентября 2016

            ))))))) они ж последнее отгрызут)))) им надо тех кто.....комары им нужны комары)))))

            • uliyamaks

              uliyamaks 11:45 29 сентября 2016

              ))) ржу не могу. )))

              • Luna

                Luna 11:46 29 сентября 2016

                ))))) лучше смеяться чем плакать))))

    • uliyamaks

      uliyamaks 09:28 15 сентября 2017

      Смеюсь))) точно. Можно ещё капусту прикладывать)

  • Luna

    Luna 21:37 27 сентября 2016

    67-)) есть о чем поговорить)))

  • Luna

    Luna 21:37 27 сентября 2016

    67-)) есть о чем поговорить)))

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 21:44 18 сентября 2016

    Ох не знаю((( по- моему если уж попадаем мы под эти 90%, так хоть что хочешь делай, ниче не поможет уже, только опи(((

    • Екатерина

      Екатерина 10:18 28 сентября 2016

      Необходима профилактика до проявлений нежелательных изменений.

-#