92898 участников Высший рейтинг 4722717

Красота по-корейски

Id: 18858

11 октября 2015 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

         Прочитала у девочек в блоге что-то на эту тему и захотелось рассказать о "красоте" по -корейски. Рассказ относится именно Южной Корее, где нам довелось пожить с 1996 по 1998 годы. С тех пор прошло очень много времени и все давным - давно поменялось в этой стране, прогресс ушел вперед, но память возвращает только в самые приятные моменты жизни в Сеуле.

         Почему при поездке за границу так поднимается самооценка? Неизбалованные заботой русских мужчин девушки просто расцветают за рубежом от обилия комплиментов в свой адрес. В Корее такое восхищение европейской красотой местами доходит до самоуничижения. Большинство корейцев, поддавшись влиянию массовой (читай: американской) поп-культуры, считают, что европейский вариант красоты – единственный.

         Прилет, аэропорт Сеула. Мы с дочкой прилетели к мужу, работнику авиакомпании. Нас провожают в комнату ожидания, пока муж освободится от работы. Мы устроились на мягком диванчике, а мимо, то и дело, снуют работники компании, здороваются, приветливо интересуются, когда мы прилетели и очень внимательно смотрят на моего ребенка. Дочери было 8 лет. И вот уже некоторые незнакомые люди подходят, цокают языком и говорят что-то на своем языке. Похоже на "япо, япо, япуда". Я про себя, мысленно возмущаюсь, чего они мою дочку "япо" называют. Какая она им японка? И снова идут и опять цокают языком. Фух. Еле дождались , пока можно будет уехать из аэропорта. Через пару дней в парикмахерской и в магазине мы с дочкой снова услышали это загадочное "япо". Пока, наконец, не спросили у супервайзера в нашем районе, что это значит. А он говорит, что это значит - красавица. Я конечно знала, что мой ребенок очень даже ничего, но в тот момент она была худенькая, как воробышек, с круглыми черными глазами, длинной русой косой и бледным лицом от учебы и уроков.

         И вот начались у нас будни красавиц. Мадам ( это я:))) тоже "япо", а дочка, так вообще... И с тех пор пошло...Где бы мы не были, незамеченными не проходили. На рынке я часто теряла своего ребенка и находила в закутках торговцев, с сувенирами и подарочками, которыми ее одаривали продавцы. В Сеуле живет очень много американских солдат, создают там смешанные семьи. Моя дочь  быстро нашла себе взрослых знакомых, которые здоровались с ней еще с другой стороны улицы, привечали и спрашивали - как дела. Она сама ходила в магазины в любое время дня и ночи, кстати, ходить там совсем не страшно и не опасно. Однажды в подземном переходе молодой парень подошел и спросил меня, можно ли ему потрогать косу моей дочки. Он погладил ее по голове, сто раз сказал "япо" и улыбаясь ушел.  Это повторялось довольно часто и везде, где бы мы не появлялись.

         Как-то с друзьями и закомыми мы случайно оказались в ночном клубе вместе с дочкой. Так получилось. Сначала нас пригласили поужинать всей семьей, а потом не хотелось расходится и все вместе поехали в клуб. Сидели себе за столиком, слушали музыку, ели фрукты. И когда начались активные танцы мы пошли танцевать все вместе. Доча тоже была с нами.  Я просто дурачилась с ней, думаю, пусть ребенок повеселится, завтра выходной. И вижу, что нас берут в круг, идет какое-то улюлюканье, гул, потом все стали хлопать и  уже не до нас... Ребенок мой пляшет в кругу взрослых людей, а все ей хлопают, а мы с мужем стоим, как придурки, далеко и недоумевая смотрим на все это. Муж был поражен. Потом выдали какой-то приз, уже не помню... Я долго ничего не могла понять, думала, что это они детей так любят. И только через некоторое время поняла, что у них культ красоты. Если рождается красивый ребенок- это почти джек пот для родителей. Они из кожи вылезут , но обучат его всему, чему только возможно - петь, рисовать, играть на муз инструментах, танцевать. Потому что красота - путь в достойное будущее: телевидение, журналы, модельное агентство, сплошная публичность и слава.

        Вот поэтому в Корее так развит культ красоты. Что для них красиво?

Маленькое лицо и голова, светлые волосы, круглые глаза (европецский разрез), белая кожа, худоба, длинные и прямые волосы, ровные зубы ( с этим у них проблемы). Полные женщины в Корее не в чести. Они не стесняясь, могут тебе сказать об этом в лицо. На ноги они как-то внимания не обращают, у них почти все девушки с короткими и кривыми ногами. А, это в порядке вещей:)) Родинки и веснушки на лице - кошмар кошмарный, это нужно обязательно убирать. Загар и смуглость - тоже плохо. Кореянки наносят на себя тонну штукатурки, что иногда кажется, будто она того гляди отвалится одним большим куском, а во флюоресценте все лица светятся, как маски. Чтобы не стать ещё более смуглыми, как средство защиты от солнечных лучей корейцы используют крема от загара и зонтики, с которыми хозяева не расстаются даже в облачную погоду. 

       А какая у них косметика по уходу за кожей, ох и ах. Та, которая поступает иногда на наши прилавки, в Корее не очень-то котируется.  

Светлана

Автор записи Светлана

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (227)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 07:02 13 мая 2021

    195❤интересно пожить в чужой стране 👍

  • Софияsof8445

    Софияsof8445 22:18 23 февраля 2020

    195),они в самом деле очень сильно заморачиваются), мне нравится их внешность, хорошенькие

    • Светлана

      Светлана 11:28 13 марта 2020

      Да нет, просто культура другая.

      • Светлана

        Светлана 11:29 13 марта 2020

        Интересные они, как дети любопытные

  • Nati Bell

    Nati Bell 08:29 9 января 2020

    Приветик от меня лайк ♥, заходи в гости как выйдут постики, жду не дождусь))

  • Елена

    Елена 09:04 14 июня 2019

    190❤ интересный постик!

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 17:21 3 декабря 2018

    185 для них белая кожа, это очень очень круто)))

    • Светлана

      Светлана 11:29 13 марта 2020

      Да, для них это красиво.

    • Светлана

      Светлана 11:30 13 марта 2020

      А еще значит, что ты не стоишь на плантациях и не занимаешься грубым трудом

  • Helen

    Helen 11:38 20 ноября 2018

    184 про ноги интересное у них мнение, а у нас наоборот ноги ноги...а и еще груди груди!

    • Светлана

      Светлана 11:30 13 марта 2020

      Нет, длинные ноги им нравятся

    • Светлана

      Светлана 11:31 13 марта 2020

      А еще белые ноги))))) - ужас. Для нас, что может быть хуже, чем бледные ноги с синевой)))). А у них это круто

  • Татьяна

    Татьяна 00:05 9 мая 2018

    180❤️ где б найти хорошую корейскую косметику то...я тут патчи месяц под глаза лепила. У меня так мешки темные под глазами. Все мечтаю осветлить....:(

    • Helen

      Helen 11:40 20 ноября 2018

      попробуй инъекции гиалуроновой кислоты, она заполнит носослёзную борозду и темные круги уйдут.

    • Светлана

      Светлана 11:31 13 марта 2020

      Вс есть в интернет магазинах, если таковых нет в вашем городе

  • Кристина

    Кристина 18:28 19 марта 2018

    179💝я бы наверное тоже была б у них в почете со своей бледной кожей))😃

    • Светлана

      Светлана 11:32 13 марта 2020

      Конечно, если еще и блондинка))

  • Оксана➹

    Оксана➹ 18:47 16 марта 2018

    178. Хочу хочу хочу в Корею, с моей бледной кожей и зубами буду у них править, ( злобный смех ) !!!

    • Светлана

      Светлана 11:32 13 марта 2020

      Это точно, все будет в рот смотреть))

  • Bella

    Bella 22:15 14 ноября 2017

    В Тайланде тоже любовь у белой, бледной коже

    • Светлана

      Светлана 11:32 13 марта 2020

      Конечно, у всех азиатов так же

    • Светлана

      Светлана 11:33 13 марта 2020

      У меня подруга во Вьетнаме живет, тоже рассказывала, что е ноги им нравятся. А они у нее аж голубые))))

-#