92909 участников Высший рейтинг 4722797

Депрессия

Id: 29196

18 апреля 2019 | Копированная запись

Запись относится к темам: Блефаропластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Блефаропластика Мнения пациентов. Реабилитация

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония).

Депрессия является самым распространенным расстройством психики. Согласно последним исследованиям, вероятность развития депрессии в течение жизни колеблется от 22 до 33%. Специалисты в области психического здоровья указывают, что эти цифры отражают только официальную статистику. Часть пациентов, страдающих данным расстройством, либо вовсе не обращаются к врачу, либо наносят первый визит специалисту только после развития вторичных и сопутствующих расстройств.

Пики заболеваемости приходятся на юношеский возраст и вторую половину жизни. Распространенность депрессии в возрасте 15-25 лет составляет 15-40%, в возрасте старше 40 лет – 10%, в возрасте старше 65 лет – 30%. Женщины страдают в полтора раза чаще мужчин. Аффективное расстройство утяжеляет течение других психических расстройств и соматических заболеваний, повышает риск развития суицида. 

Примерно в 90% случаев причиной развития аффективного расстройства становится острая психологическая травма или хронический стресс. Депрессии, возникающие в результате психологических травм, называют реактивными. Реактивные расстройства провоцируются разводом, смертью или тяжелой болезнью близкого человека, инвалидностью или тяжелой болезнью самого пациента, увольнением, конфликтами на работе, выходом на пенсию, банкротством, резким падением уровня материального обеспечения, переездом и т. п.

В отдельных случаях депрессии возникают «на волне успеха», при достижении важной цели. Специалисты объясняют подобные реактивные расстройства внезапной утратой смысла жизни, обусловленной отсутствием других целей. Невротическая депрессия или невроз развивается на фоне хронического стресса. Как правило, в подобных случаях конкретную причину расстройства установить не удается – пациент либо затрудняется назвать травмирующее событие, либо описывает свою жизнь, как цепь неудач и разочарований.

Женщины страдают  чаще мужчин, пожилые люди – чаще молодых. В числе других факторов риска – «крайние полюса» социальной шкалы (богатство и бедность), недостаточная устойчивость к стрессам, заниженная самооценка, склонность к самообвинениям, пессимистический взгляд на мир, неблагоприятная обстановка в родительской семье, перенесенное в детском возрасте физическое, психологическое или эмоциональное насилие, ранняя потеря родителей, наследственная предрасположенность (наличие депрессии,  наркомании и алкоголизма у родственников), отсутствие поддержки в семье и в социуме.


Еще одним фактором риска являются поражения головного мозга и соматические заболевания. По статистике, клинически значимые аффективные нарушения выявляются у 50% больных, перенесших инсульт, у 60% пациентов, страдающих от недостаточности мозговоого кровообращения, и у 15-25% больных, имеющих в анамнезе черепно-мозговую травму. При ЧМТ депрессии обычно выявляются в отдаленном периоде (через несколько месяцев или лет с момента травмы).

Депрессия после пластической оперции тоже не редкое явление, особенно у людей склонным к депрессивным состояниям. У хирургов это называется "блюз третьего дня" , так как именно на третий день проявляются максимальные отёки, синяки, пациент чувствует себя больным, думает  "за что мне всё это? о чем я только думала?".

Сразу скажу со мной такого не случилось. Несмотря на весь свой природный цынизм и склонность к унынию, я была так рада, что избавилась от грыж под нижним веком, что меня не смущали даже симметричные фингалы на обоих глазах, выступившие как раз на третий день. Операция проходила 8 января, в Петербурге, а уже через неделю я должна была быть в Москве на работе. Выйдя в люди, все меня спрашивали: весело ли я отметила новый год и загадочно улыбались, видя мои отёки и замазанное тоном лицо. Но меня было уже не остановить, я абсолютно не обращала внимания на окружающих, более того радуюсь до сих пор - прошло более 5 лет, что решилась тогда на операцию и удачно прошла все этапы восстановления. Для меня пластические операции - это именно то, что меня из депрессии выводит!

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Блефаропластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Блефаропластика" от опытных пластических хирургов до 22.07.2024

подать заявку
Комментарии (118)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Алёна🌟

    Алёна🌟 20:37 1 декабря 2022

    87. Участники оморфии все же боле менее готовы к реабилитации и терпеливо переносят реабилитационный период. Настоящее разочарование, стресс, депрессия и тд возникает при неудовлетворительности от результата

  • Иришка

    Иришка 19:11 12 сентября 2022

    84❤️

  • IrinaKh

    IrinaKh 07:11 17 августа 2022

    81♥️ У меня после пластики никакой депрессии нет и в помине)

    • Елена

      Елена 11:17 5 сентября 2022

      Да это же просто замечательно!!🎊✨🎉👍

  • Леока

    Леока 15:21 12 августа 2022

    у меня депрессии как таковой не бывает, я себе сто дел найду чтобы только не впадать в уныние, ну если совсем накатит, то как Бриджит Джонс, куплю мороженку, закутаюсь в плед , включу телек, посажу рядом собачку, поплачу над мелодрамой и все... пора ужин уже мужу готовить.. некогда

    • Леока

      Леока 15:23 12 августа 2022

      хотя я и не намекаю что депрессии бывают только у тех кому делать нечего, каждый моет выгореть в один день

      • Елена

        Елена 09:46 13 августа 2022

        От гормонов многое зависит

  • Леока

    Леока 15:18 12 августа 2022

    ❤️ да, если опи прошла успешно и откуда депрессии то взяться)

    • Леока

      Леока 15:19 12 августа 2022

      а то у некоторых бедолаг такое бывает, и явно не блюз третьего дня, а хирурги от них потом морозятся(

      • Елена

        Елена 09:47 13 августа 2022

        Сначала это трудно распознать

    • Елена

      Елена 09:48 13 августа 2022

      Реабилитация- синяки, боль...вид сначала не тот который хочешь получить, а получаешь долгое восстановление!

      • Алёна🌟

        Алёна🌟 20:34 1 декабря 2022

        Когда внешне не нравится в первые дни это ерунда, вот когда результат не устраивает, вот когда депрессия настает

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 15:55 11 августа 2022

    У меня тоже самое: депрессия возникает, когда происходит застой от работы и домашних дел. А операции наоборот, обновляют тебя, новые эмоции, желание жить и радоваться собой!

    • Елена

      Елена 09:29 15 августа 2022

      Ирочка, так у тебя такие результаты, что эмоции только положительные! Такая красотка стала!

      • Ириффка🍒

        Ириффка🍒 22:36 15 августа 2022

        Леночка, спасибо конечно, но до красоты еще ого-го😱

  • Чакали

    Чакали 22:27 6 августа 2022

    80 ❤️Желаю дебрессии не быть )

  • Елена

    Елена 08:38 6 августа 2022

    79❤️ лучшее лекарство от депрессии победа в акции😊

    • Елена

      Елена 12:06 9 августа 2022

      Это сложнее)

  • Екатерина

    Екатерина 14:43 2 августа 2022

    ❤️ На удачу ! Давайте , девочки , без депрессий !

    • Елена

      Елена 09:24 5 августа 2022

      Так все стараются, получается не у всех)

  • Maria_kid

    Maria_kid 15:37 25 июля 2022

    77. Знакомо.(((

    • Елена

      Елена 09:24 5 августа 2022

      Поэтому нужно относится к этому как к элементу реабилитации, а не отдельному явлению)

      • Maria_kid

        Maria_kid 13:01 10 ноября 2022

        Да, это точно

-#