92840 участников Высший рейтинг 4722302

Подбираем правильную летнюю обувь

21 мая 2018 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Покупка обуви уже давно превратилась в увлекательный квест. Стеллажи магазинов пестрят обилием красок, а ассортимент не оставляет равнодушными даже самых взыскательных клиентов. Если ваша рука раз за разом тянется за ультрамодной парой, но вы упускаете из вида критерий удобства, учтите, за своё «хочу» можно поплатиться здоровьем.

врач травматолог-ортопед высшей категории:
Лучше всего обувь из телячьей и козьей кожи. Она дышит, она физиологична, она позволяет соответствовать точному размеру стопы, на которую идёт подбор этой обуви. Если обувь изготавливается из искусственных композитов, то в этой обуви должна быть всегда внутренняя выделка из натуральных материалов, не окрашенная.

При подборе обуви для регулярной носки необходимо учесть несколько факторов. В первую очередь – наличие или отсутствие каблука.  

Каблук должен быть не больше двух с половиной-трёх сантиметров высотой. Основной удар приходится на пяточную область, и каблук, он как бы гасит вот этот удар на пятку. Если обувь без каблука или каблук очень маленький, возникает воздействие на пятку механическое, и это очень часто приводит к раннему развитию шпоры или, так называемой, тензопатии.  

Эффектная шпилька способна не только «сразить наповал», но «убить» ногу при ежедневной носке.

Для повседневной жизни такая обувь не идёт. При ношении обуви на высоком каблуке вся весовая нагрузка падает на передний отдел стоп, деформируя его. Для каких-то торжественных мероприятий это можно.

Обратить пристальное внимание рекомендуется на стельку. Ведь именно она обеспечивает комфорт в течении дня и облегчает боль в стопе и суставах.

Желательно, чтобы стелька имела супинаторное возвышение. Стелька должна быть мягкая и должна тоже гасить момент переноса первой и второй фазы шага.

Обновка из воздухопроницаемого материала, которым является именно натуральная кожа, сохранит вам здоровье и будет радовать не один сезон. Скупому же придётся, в лучшем случае, заплатить дважды. 

Если же обувь из искусственных материалов, если обувь на тонкой искусственной подошве – это приводит к накоплению потового конденсата внутри обуви, неприятным запахам, гниению бактерий при длительной носке такой обуви. Это потом всё приводит к определённым болезненным состояниям кожных покровов стопы. 

Тем, кто выбирает обувь на каждый день, врачи рекомендуют воспользоваться маленькими секретами – делать покупки в первой половине дня.

К концу дня всегда появляется в той или иной степени общий отёк нижних отделов голени и стопы. Поэтому, если мы будем подбирать обувь в конце рабочего дня, то у нас на один-полтора номера будет выходить, что обувь будет больше. 

Каким же моделям стоит отдать предпочтение в весенне-летний сезон? 

Босоножки на платформе – модный пляжный вариант, однако носить их стоит не постоянно, как и туфли на высоком каблуке, дабы не спровоцировать деформацию. Балетки из натуральных материалов с небольшим каблуком станут прекрасным дополнением почти к любому образу и сохранят здоровье ног. Открытые босоножки на плоской или высокой подошве обеспечат удобство и воздухопроницаемость. Несомненный плюс кед – практичность. Стопа при ходьбе зафиксирована и благодаря мягкой подошве не будет в напряжении. Кроссовки хороши пружинистой подошвой, наличием в стельке супинатора и микроперфорации. Однако не стоит забывать, что это всё-таки обувь для занятий спортом. 

Всем красивых ног и здоровья!!!


Maрина 🕊🍀

Автор записи Maрина 🕊🍀

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (211)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Нина

    Нина 01:16 2 апреля 2022

    Информация супер))

  • 1r_ra

    1r_ra 16:59 22 июня 2020

    Хотя не так давно, только на каблуках и бегала, теперь же в моем гардеробе только обувь на низком ходу, каблуки ни за что не надену.но порой очень хочется, это ведь и в правду эффектно смотрится, ножки сражу длиннее кажутся и изящнее 😏😁

  • 1r_ra

    1r_ra 16:57 22 июня 2020

    После вторых родов ноги, как не свои 🤷‍♀️Раньше был 36 сейчас всю обувь пришлось на 37 поменять, ни чего не понимаю, ещё и косточка вальгусная с одной стороны ноги мешать начала, просто ужас какой то. Обувь стало очень сложно подобрать, про каблуки вообще молчу😩

  • 1r_ra

    1r_ra 16:52 22 июня 2020

    И в правду интересный пост, у меня прям наболевшее😩

  • Наталья

    Наталья 12:23 1 июня 2020

    хочется уже лето,надеть открытые босоножки,эх ,а тепла всё нет и нет😫

  • Наталья

    Наталья 12:03 1 июня 2020

    с возрастом начинаешь понимать,как важна качественная обувь.

    • 1r_ra

      1r_ra 21:02 22 июня 2020

      Все верно, с возрастом многое осознаёшь, что просто красота проигрывает качеству и удобству и комфорту, в плане не только обуви но и одежды и многих вещей😁 осознанность чтоли какая то приходит с возрастом и опытом 🤷‍♀️

  • Наталья

    Наталья 12:02 1 июня 2020

    а раньше без шпилек и жить не могла,ни одной обуви не было на сплошной😁

    • 1r_ra

      1r_ra 20:43 22 июня 2020

      Наташ, тоже самое. До рождения детей на каблучках только так летала 😁

  • Наталья

    Наталья 12:01 1 июня 2020

    каблуки теперь как раритет стоят пылятся

  • Наталья

    Наталья 12:00 1 июня 2020

    хороший постик!сейчас ношу только на сплошной подошве,как родила так и забыла про каблуки😁

    • 1r_ra

      1r_ra 17:01 22 июня 2020

      Прям как я, я тоже забыла после родов про каблук😩

      • Наталья

        Наталья 12:35 15 июля 2020

        никак не могу заставить себя надеть каблук,а надо,совсем забросила себя😁

  • Кристин

    Кристин 01:51 27 ноября 2019

    Спасибо, хороший материал подобран!

    • Maрина 🕊🍀

      Maрина 🕊🍀 10:47 1 января 2020

      Благодарю за визит,сердечко горит!

-#