92889 участников Высший рейтинг 4722717

Грибок ногтей: как вылечить и больше не заболеть

31 июля 2019 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Грибок ногтей: как вылечил и больше не заболеть.

Грибок ногтей может остаться в памяти об отпуске или педикюре. Расскажу, как им не заразиться, а если уже поздно, то вылечить.

Его можно подцепит в общественных душевых, на пляже или спа-салоне.              

Что такое грибковая инфекция?

Грибок на ногтях развивается из- за попадания в ногтевую пластину грибковых микроорганизмов,в состав которых входит эргостерол.       

Лекарственные средства, которые борются с грибком, в основном направлены на остановку синтеза именно эргосерола. Грибок может появиться как на ногтях рук, так и ног. Но из- за того, что он хорошо развивается в тёмных тёплых и влажных местах,он чаще поражает ногти на ногах, которые много времени находятся в обуви. Ещё одна причина - менее активное кровоснабжение пальцев ног, из- за которого иммунной системе сложнее вовремя поймать и уничтожить возбудителя.    

Самые распространенные возбудители грибка на ногтях - дерматофиты. Поражение  происходит постепенно: как правило, сначала в уголках ногтевой пластины образуется небольшое желтое или белое пятно. Со временем ноготь теряет цвет, начинает истончаться и крошиться. Он приобретает неправильную форму и иногда даже сходит. Болевые ощущения появляются, только тогда когда ноготь начинает ломаться,до этого грибок не приносит никакого дискомфорта.

Как правильно лечить ноготь от грибка

Для начала нужно убедиться, что поражение ногтя вызвано именно грибковой инфекцией. Если вы недавно пробежали марафон или долго ходили в неудобной обуви, скорее всего, пожелтевший ноготь или отслоившийся - следствие травмы.

Другие возможные причины: контактный дерматит, псориаз, дистрофия ногтя или бактериальные инфекции. Установит конкретно возбудителя помогут диагностические соскобы с места поражения. Если ноготь вдруг стал желтеть или слоиться, обратиться следует к дерматологу.  

Несмотря на существование большого числа эффективных  противогрибковые средств, перед началом терапии надо набраться терпения: инфекция длительно сохраняется в клетках ногтя, и нужно продолжать обрабатывать его до полного обновления ногтевой пластины. На ногах этот процесс занимает несколько месяцев.

Чем можно вылечиться от грибка ногтей?

Терапию лёгких форм начинают с местных средств: дерматолог подберет для вас противогрибковые крем, лосьон или лак. Согласно рекомендациям Британской дерматологической ассоциации, эти лекарственные средства должны содержать циклопирокс, тиоконазол или аморолфин. Они нарушают синтез эргостерола в клеточной стенке и препятствуют росту грибка.

Обрабатывать ногти нужно ежедневно в течении длительного периода - пока ноготь не обновиться и грибок не пройдёт. Перед использованием прописанных средств промывайте ноготь с мылом.

Важная деталь: лак и крем наносите не только непосредственно на ноготь, но и кожу вокруг него, потому что инфекция может поселиться так же под кутикулой или в ногтевой ложе.

Если грибок затрагивает несколько ногтей или избавиться от инфекции местными средствами не получиться, врач подберёт противогрибковые таблетки. Среди данной группы препаратов - тербинафин ,и траконазол и флуконозол.

Противогрибковые средства, которые нужно принимать внутрь, имеют ряд побочных эффектов. Поэтому не стоит применять эти лекарства без назначения врача.

Дерматолог так же может порекомендовать вам удалить ногтевую пластину. Это, конечно, не самая приятная процедура, но она поможет быстрее справиться с грибком: устранит источник инфекции и позволит обрабатывать кожу под ногтем.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?

Обычно с грибком можно столкнуться в теплых и влажных условиях - общих душевых,банных комплексах или бассейнах.

Обезопасить себя помогут несколько простых правил:

Соблюдайте гигиену: содержите ступни в чистоте и сухость, аккуратно вытирая их после душа. Промывайте небольшие ранки и повреждения с мылом, увлажняйте кожу рук и ступней кремами для профилактики микро трещинок.

Носите тапочки в любых общественных местах:душах бассейна или фитнес-клуба, спа-центрах,на пляже.

Если все-таки пришлось походить босиком в общественной душевой, обработайте ноги антисептиком.

Выбирайте удобную дышащую обувь, которая сделана из кожи, натуральных материалов или сетчатой ткани и регулярно ее проветривайте.

Берите на работу сменную обувь.

Периодически выкидывайте старую обувь.

Выбирайте маникюрные салоны, которые ответственно подходят к стерилизации и меняют инструменты перед каждым приёмом клиента - мастер должен при вас вскрыть новую упаковку инструментов с пометкой "стерильно".

Если вы склонны к развитию грибка, попросите мастера по маникюру не удалять кутикулу - это повышает риск заражения.

При необходимости воспользоваться маникюрным набором дома обработайте ножницы и кусачки: промойте их с мылом, насухо вытрите и протрите спиртосодержащим антисептиком.

Чего точно не стоит :

носить жаркую и плотную обувь, в которой ноги перегреваются и потеют;

делиться полотенцем инструментами для педикюра и маникюра

надевать чужую обувь и носки;

использовать общие ножницы или кусачки.

Грибок ногтей - распространенная проблема, которая скорее неприятна, чем опасна. Вы наверняка не заболеете, если воспользуетесь простыми советами по его профилактике. Если всё-так заразились - то обратитесь к дерматологу для уточнения диагноза и выбора специфической терапии.  

Берегите себя!

 

 

Maрина 🕊🍀

Автор записи Maрина 🕊🍀

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

    -#