92916 участников Высший рейтинг 4722877

Мой опыт фракционной лазерной шлифовки кожи лица

Id: 26023

17 ноября 2017 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Фракционный фототермолиз

Запись относится к рубрикам:

Косметология Аппаратная косметология Фракционный фототермолиз Мнения пациентов

В свои 46 лет первый раз испробовала на себе фракционную лазерную шлифовку кожи лица. Мои показания для этой процедуры: ярко выраженная пигментация (особенно после отпуска, проведенного на солнце), снижение тонуса кожи лица, морщины, неровный цвет кожи. 

Шлифовка проводилась по DOT-технолгии аппаратом DEKA SMART XIDE (Италия). Эта методика, смысл которой заключается в том, что "происходит точечное воздействие на кожу лазером, в результате чего начинается абляция тканей, то есть глубокое  локальное выпаривание всех слоев кожи проблемной зоны. На местах воздействия лазера начинается активный рост молодых клеток- это приводит к омоложению кожи. Лазер также действует и на окружающие ткани, нагревая их до 40 градусов, что вызывает усиленную выработку коллагена, и как следствие- подтяжку кожи. Интенсивность, длительность воздействия и расстояния между точками воздействия зависит от состояния кожи и рассчитываются врачом индивидуально для каждого пациента." Эта цитата из описания процедуры, взятая мной с сайта клиники, где я делала шлифовку.

Вот мои впечатления от процедуры:

День первый (он же день проведения процедуры) - мне обрабатывали все лицо, исключая область глаз. Предварительно нанести анестезирующий крем, сама процедура длилась минут 10-15, во время процедуры я чувствовала небольшое жжение (вполне было терпимо), запах паленой кожи (тоже можно пережить). Меня врач сразу предупредил, что в течение первого дня будет покраснение и чувство жжения. Так оно и было - лицо не просто жгло, оно "горело" и все лицо было как вареная свекла. Так что в этот день после процедуры никому не советую идти на работу или показываться на каких то людных мероприятиях. Вид не самый презентабельный. С первого дня начала мазаться Бепантен+, лицо можно было протирать только хлоргексидином. Была дана установка не мочить лицо 4 дня.

День второй: краснота немного ушла, чувство жжения стало меньше, но, как и предупреждал доктор, появился могучий отек - глазки заплыли, щеки раздулись.  В общем, на второй день тоже надо оставаться дома, т.к. картина очень не презентабельная.

День третий: отек стал спадать, чувство жжения уже не было, сильная краснота ушла, но остался цвет "розового поросёнка". Лицо превратилось в панцирь - кожа вся была стянута, как будто на лицо надета шершавая маска и все начало чесаться (чесать конечно же категорически запрещено). К сожалению мне уже пришлось на третий день выйти на работу, т.к. взять дополнительные выходные дни у меня не было возможности, но лучше, если есть возможность оставаться дома.

День с четвертого по седьмой: "розовость" кожи оставалась. Началось и продолжилось шелушение,  для посторонних не сильно заметное (не так чтобы слоями, а мелкими "шелушками"), чувство стянутости, шершавости и желание ичесать все лицо присутствовало в полном масштабе. Если очень пристально разглядывать себя в зеркале, то можно было увидеть следы  мелкой-мелкой сеточки (как будто бы долгое время я спала, уткнувшись лицом в сетку, которая и отпечаталась на коже), но это как раз и есть следы  именно фракционного лазера (доктор меня тоже об этом предупреждал) - это было видно только мне, ну и тому, кого я сама просила внимательно рассмотреть мое лицо, предварительно рассказав и показав что и где искать.

Мои общие впечатления:

Плюсы: в целом я осталась довольна, ушли мелкие пигментные пятна (большое пятно, которое видно на фотографии живет со мной давно, я его изводила разными способами, но пока мне не удается его победить), кожа немного подтянулась, разгладилась - эффект лифтинга, безусловно, присутствует, вопрос только как долго продержится эффект, но это все индивидуально. Цвет лица стал как у юной барышни (особенно пока не ушла совсем краснота - ощущение здорового румянца).    

Минусы: лазер очень пересушивает кожу, сейчас уже прошло около трех недель после процедуры, но я усиленно использую самые увлажняющие средства, чтобы вернуть коже необходимый водный баланс. Я не специалист, но мне кажется, что людям с очень сухой кожей лучше предварительно проконсультироваться с косметологом о целесообразности такой процедуры, или хотя бы не увлекаться ею. Лазер - не та процедура, после которой сразу "встал и вышел в люди", надо иметь в запасе несколько дней на реабилитацию.

Ну, и может вы, уважаемые оморфчане, посмотрев и сравнив фото, выскажете свое мнение.

фото до процедуры


фото на 8-й день после процедуры

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (26)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • София

    София 17:01 24 мая 2021

    22❤здорово)

  • Таня

    Таня 07:04 15 апреля 2018

    Какой у вас профиль красивый!

  • TatyanaO

    TatyanaO 18:36 22 марта 2018

    18 спасибо за подробное описание процедуры. Я думала о лазерной шлифовке лица. Теперь благодаря вам знаю больше

  • ✨Евгения✨

    ✨Евгения✨ 22:10 11 марта 2018

    Это у вас пятнышки были как родимые? Или приобретённые от акне и и д?

  • ✨Евгения✨

    ✨Евгения✨ 22:10 11 марта 2018

    Это у вас пятнышки были как родимые? Или приобретённые от акне и и д?

  • Наталья

    Наталья 22:04 19 февраля 2018

    Цвет лица изменился омолодился

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 00:44 15 февраля 2018

    У меня после родов появились пигментные пятна и вот знать не знала бы что с ними делать. А где вы это делали?

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 00:43 15 февраля 2018

    16 я тут на Оморфия нашла столько всего полезного.

  • Ирина ☼

    Ирина ☼ 09:27 31 января 2018

    15. Хороший результат)

  • Кэт

    Кэт 00:27 30 января 2018

    Цвет лица такой хороший стал

-#