92901 участник Высший рейтинг 4722717

Двойной подбородок: как бороться?

27 марта 2016 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Уход за кожей лица и тела Народные средства Общая информация

Если глядя на себя в зеркало вы замечаете, что все больше становитесь похожими на пеликана, значит настало время бороться с двойным подбородком. Как это сделать, не прибегая к радикальным методам?

Этот косметический недостаток встречается у многих женщин и мужчин, принося им немало огорчений: они предательски выдают возраст и старят больше, чем морщины на лице. Но отчаиваться не стоит: существует немало способов, помогающих быстро и эффективно избавиться от этого изъяна или хотя бы сделать его менее заметным. Главное — проявить терпение и настойчивость и выполнять несложные рекомендации. Упражнения, массаж, другие косметические процедуры, а также снижение калорийности рациона питания обязательно дадут свои плоды.

Почему появляется двойной подбородок

На образование складок на шее, двойных, а иногда и тройных подбородков прежде всего влияют индивидуальные особенности строения нижней челюсти и подбородка.

Еще одной существенной причиной появления двойного подбородка является лишний вес. А особенности строения подбородочно-шейной области таковы, что жир в ней накапливается в первую очередь, а при похудении расходуется в последнюю.

Впрочем, двойной подбородок часто встречается и у худощавых людей, которые ходят, работают, читают, низко опустив голову, или спят на высоких подушках и в результате уже заработали сколиоз или искривление шейных позвонков. Привычка сутулиться приводит к ухудшению кровообращения и отложению жира в подбородочной области.

подбородок 15

 Ускоренному формированию жировых отложений в шейной области способствуют гормональные нарушения. В наибольшей степени при этом страдают женщины в период климакса, когда клеточный метаболизм замедляется, выработка коллагена и эластина сокращается, что приводит к снижению тонуса кожи и мышц, особенно челюстных.

Второй подбородок может появиться с возрастом. С годами тонус мышц ослабевает, окружающие их ткани начинают провисать. Это особенно заметно на подбородке и шее, поэтому начинать следить за их состоянием и ухаживать за ними нужно как можно раньше.

Помоги себе сам

Избавиться от двойного подбородка можно хирургическим путем, сделав пластическую операцию. Существует также немало методов аппаратной и инъекционной косметологии, которые позволяют разрушить жировые отложения, образующие двойной подобродок, и «подтянуть»кожу шеи (лифтинговые процедуры, липолиз, мезотерапия и др.). Однако есть и простые способы избавления от двойного подбородка в домашних условиях, которые безболезненны и в то же время не имеют каких-либо побочных эффектов.

Стремясь избавиться от двойного подбородка, не забывайте соблюдать несколько простых правил:

— контролируйте свою осанку, следите затем, чтобы у вас всегда была выпрямленная спина, расправленные плечи, втянут живот и поднята голова;

— спите только на низкой подушке или специальном валике, чтобы шея в течение ночи находилась в физиологически правильном положении, тогда и второй подбородок не будет образовываться;

— старайтесь избавляться от лишних килограммов, для этого нужно уменьшить калорийность своего рациона, больше двигаться и заниматься посильным спортом: катайтесь на велосипеде, плавайте, бегайте трусцой;

— помните о том, что частый смех от души естественным образом укрепляет мышцы лица и улучшает общее самочувствие.

Так же из эффективных методов борьбы с вторым подбородком является Мезотерапия – при наличии избыточного количества жировой массы под кожу вводится специальный раствор, который способствует сжиганию жировых клеток. В тех случаях, когда кожа потеряла свою упругость и начала обвисать, вводятся специальные тонизирующие препараты, которые питают и укрепляют кожу.

Упражнения

подбородок 14

В большинстве случаев избавиться от двойного подбородка помогает ежедневное выполнение несложных упражнений, которые способствуют уменьшению жировой ткани, укреплению мышц и повышению тонуса кожи в проблемной зоне. Перед началом занятий ополосните шею прохладной водой, промокните полотенцем, нанесите питательный крем и сделайте легкий двухминутный массаж проблемной зоны. При выполнении упражнений движения должны быть плавными, делать их нужно осторожно, не торопясь. Необязательно делать сразу все приведенные упражнения. Начните с тех, которые кажутся вам наиболее легкими, и постепенно увеличивайте нагрузку. Если не лениться, эффект станет заметен уже через месяц.

1. Выпрямите спину, закройте рот, упритесь языком в небо и кончиком языка «рисуйте» на нем круги сначала по часовой стрелке, затем против. Повторите каждое движение не менее 10 раз. Выполняйте упражнение 3 раза в день.

2. Втяните губы внутрь рта, плотно прижмите их к зубам, задержитесь так на 10 счетов, затем медленно открывайте и закрывайте рот 30 раз, при этом постепенно все больше поднимайте голову. В конце упражнения подбородок должен быть поднят вверх. В этом положении держите его 40 секунд. Повторяйте упражнение 3 раза в неделю.

3.  Расправьте плечи, выпрямите спину, соединив лопатки, в этом положении как можно дальше высуньте язык и попытайтесь его кончиком дотянуться до подбородка. Повторите 10 раз. Затем высунутый язык сильно прижмите к верхней губе, сосчитайте до 15, чувствуя напряжение мышц шеи. Повторите упражнение 5 раз.

4. Сядьте за стол, поставьте на него локти, подбородок подоприте кулаками и пытайтесь опустить нижнюю челюсть, одновременно сдерживая это движение кулаками. Досчитайте до 10, затем расслабьтесь. Повторите 4 раза. Голову не поднимайте. При неправильном выполнении может возникнуть напряжение в задней поверхности шеи.

5. Возьмите в рот чистую деревянную палочку или карандаш и, вытянув подбородок вперед, пытайтесь «написать» в воздухе несколько цифр или слов.

6. Выдвигайте вперед нижнюю челюсть и задерживайте ее в этом положение на 3 -5 секунд. Повторите 7 – 10 раз. Затем делайте выдвинутой нижней челюстью зачерпывающие движения сначала по направлению к себе, затем по направлению от себя. Каждое движение повторите по 10-12 раз. Упражнение нельзя выполнять при болезнях височно-нижнечелюстного сустава.

7.  Лежа на животе, откиньте голову как можно дальше назад и в течение 10 секунд удерживайте ее в этом положении. Туловище, включая его верхнюю часть должно оставаться неподвижным.Повторите упражнение столько раз, сколько сможете.

8.  В положении лежа на спине поднимите голову, в течение 10 секунд удерживайте ее в этом положении, затем, не опуская, плавно поворачивайте ее вправо и влево, как будто отрицательно качаете головой. Повторите 10 раз.

Компрессы

* Марлю, сложенную в три слоя, смочите лимонным соком, туго подвяжите к шее так, чтобы смоченное место пришлось на выпуклость второго подбородка, и оставьте на 30 минут. Сняв повязку, нанесите на шею питательный жирный крем. Спустя 30 минут сделайте такую же повязку, но на этот раз смочите марлю холодной водой, в которой предварительно растворите морскую или йодированную соль (1 ст. ложка на 1 л воды). Выполняйте процедуру через день в течение месяца.

* Смочите марлю подогретым оливковым маслом и закрепите так же, как в предыдущей процедуре. Сверху наложите полиэтилен. Держите компресс 15-20 минут.

* Чтобы в области двойного подбородка активизировать кровообращение и сделать кожу более упругой, рекомендуются контрастные компрессы. Делать их можно дважды в день. Плотную салфетку смочите сначала горячей водой и наложите на подбородок и шею, затем сделайте компресс с холодной водой. Горячий компресс держите 1-2 минуты, холодный — не более 5 секунд, им же заканчивайте процедуру. После процедуры нанесите на кожу питательный крем, через 5-7 минут удалите его излишки, а подбородок на 30 минут туго подвяжите хлопчатобумажной косынкой или платком так, чтобы завязки оказались на макушке.

* Для компрессов можно использовать настои лекарственных растений: ромашки, петрушки, шалфея, мяты, липового цвета. Эффективен компресс из хвоща и лаванды. Смешайте в равных частях сушеные траву хвоща полевого и цветки лаванды. 2 ст. ложки смеси залейте 1 л кипятка, настаивайте 10 мин., процедите. Смочив в теплом настое хлопчатобумажную салфетку, накладывайте ее на 15 мин. на проблемную область. Повторяйте эту процедуру, которая делает кожу упругой и подтянутой, как можно чаще.

Массаж

подбородок 10

Для избавления от двойного подбородка полезно делать массаж, применяя поглаживающие, похлопывающие и пощипывающие движения. Делать их надо от центра подбородка к ушам. Ежедневно после умывания нанесите любой питательный крем на двойной подбородок и в течение 1 минуты быстрыми и частыми движениями похлопайте по нему тыльной стороной руки.

— Перед сном область второго подбородка смажьте маслом зародышей пшеницы и в течение 1 минуты делайте легкий массаж поглаживающими движениями. На ночь масло оставьте на коже.

— Возьмите старое кухонное льняное полотенце и вырежьте из него полоску ткани приблизительно 15 см шириной и 80-90 см длиной. Сложите ее пополам в длину. Смочите в прохладной соленой воде, отожмите. Затем крепко возьмитесь за края полоски, поднесите к подбородку, чтобы середина находилась под проблемным местом. Ослабьте руки: середина ткани должна свободно провиснуть. Потом с силой разведите их — плотная крепкая ткань натянется и ударит по подбородку. Таких сильных, хлестких движений нужно сделать не менее 20-30 с интервалом в 2-3 секунды. После этого нанесите на кожу жирный питательный крем. Эту одну из самых эффективных процедур в борьбе со вторым подбородком нужно проводить дважды в неделю. При выполнении этой процедуры вместо соленой воды можно использовать настой лекарственных растений. Смешайте в равных количествах мяту, ромашку и тысячелистник. 1 ст. ложку сбора залейте 2 ст. кипятка, настаивайте 20 мин., процедите.

— Возьмите столовую ложку и, сидя перед телевизором, постукивайте ее выпуклой поверхностью по тому месту, где намечается или уже появился второй подбородок. Мера простая, но очень действенная.

Маски

Тщательно смешайте белки 2 яиц, 1 ст. ложку молока, 2 капли эфирного масла мяты, по 1 ч.ложке меда и лимонного сока. Нанесите полученную смесь на предварительно очищенную кожу подбородка и шеи, через 20 мин. смойте теплой водой. Делайте процедуру 2 раза в неделю.

Смешайте в равных частях сок дыни с яблочным соком, с помощью ватного диска нанесите смесь на предварительно очищенную кожу подбородка и шеи, через 20 мин. смойте теплой водой. Процедуру можно выполнять ежедневно. Вместо сока дыни можно использовать виноградный сок.

Парафиновая повязка

Парафиновая повязка очень эффективна для избавления от двойного подбородка. Выполняют эту процедуру следующим образом.

На чистую и смазанную питательным кремом кожу нижней части лица и подчелюстной области нанести тонкий слой медицинского или косметического белого парафина, расплавленного до температуры 60—70 °С. Затем бинт, сложенный в несколько слоев, смочить в парафине, слегка отжать и быстро наложить на уже нанесенный слой. Лицо завязать широким бинтом, концы которого закрепить на макушке, как при больных зубах Поверх бинта нанести еще один слой парафина. Продолжительность процедуры не более 15-20 минут. Общее количество процедур — 10-15. Применять парафин не чаще 2-3 раза в неделю.

Есть ли  у вас такая проблема и  как вы с этим боритесь?

A Lonza

Автор записи A Lonza

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (1606)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ksenia

    Ksenia 17:54 6 марта 2021

    Интересный пост , сама тоже всегда массажирую )

  • Иришшшка

    Иришшшка 16:03 11 декабря 2020

    Очень интересные упражнения. Вырисовываю карандашом цифры (точнее, пока пытаюсь это сделать), и уже чувствую сильное напряжение в области подбородка))

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 08:58 22 ноября 2020

    Ты умница, сердечко не нашла, это от меня❤❤❤❤❤

    • A Lonza

      A Lonza 01:30 7 июля 2021

      спасибо огромное

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 08:57 22 ноября 2020

    Все равно буду стремиться, хотя бы раз в неделю делать маску

    • A Lonza

      A Lonza 01:30 7 июля 2021

      Правильно

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 08:56 22 ноября 2020

    Но, лень, она ведь вперед нас родилась

    • A Lonza

      A Lonza 01:30 7 июля 2021

      С этим согласна!

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 08:55 22 ноября 2020

    Ларочка, спасибо , супер пост

    • A Lonza

      A Lonza 01:29 7 июля 2021

      Всегда , пожалуйста

  • Yulia

    Yulia 22:06 12 ноября 2020

    У меня подруга полотенцем тепла.под низ положила и тягала его в право,в лево..натерла потом,что еле разговаривала кулема ..🤭🤣

    • A Lonza

      A Lonza 14:24 18 ноября 2020

      Наверно, очень сильно тепла. Конечно на лице сильно не надо тереть.

  • Софияsof8445

    Софияsof8445 22:09 27 февраля 2020

    Спасибо за пост 👍

    • A Lonza

      A Lonza 14:23 18 ноября 2020

      Надеюсь, что пригодиться, только для профилактики!

  • Красотка

    Красотка 21:48 29 января 2020

    Я знаю чудо рецепт-не жрать

  • Кристин

    Кристин 00:10 22 ноября 2019

    Спасибо за полезную информацию🙏

    • A Lonza

      A Lonza 14:22 18 ноября 2020

      Рада, что понравилось.

-#