92839 участников Высший рейтинг 4722302

Лабиопластика

Id: 548

7 декабря 2012 | Копированная запись

Запись относится к темам: Коррекция МПГ

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Коррекция МПГ Общая информация

Лабиопластика — пластическая операция, направленная на устранение косметических недостатков больших и малых половых губ, в том числе возникших в результате травм. Данный вид хирургического вмешательства чаще всего проводится по эстетическим показаниям.

Показания

В норме малые половые губы могут быть несимметричными, выходить на несколько сантиметров за пределы больших губ и быть причудливой складчатой формы. Это является индивидуальными особенностями организма и не говорит ни о каких заболеваниях. Исключением являются случаи травмы половых губ после аварий, ожогов, бытовых повреждений в генитальной области. Форма и размеры половых губ неповторимы у каждой женщины. Субъективными показаниями к процедуре лабиопластики являются те или иные эстетические представления пациента. Субъективными показаниями, как правило, являются:

  • изменение формы и размера малых половых губ  
  • неэстетичный вид больших половых губ  
  • удлинение и асимметрия половых губ
  • недостаточный уровень развития половых губ.

Противопоказания

  • возраст до 18 лет  
  • венерические заболевания  
  • воспаление женских половых органов  
  • онкологические заболевания
  • психологические расстройства  
  • не рекомендуется нерожавшим женщинам

Процедура

Пластику малых половых губ желательно проводить в начале и середине менструального цикла, т.е. в первые две-три недели после менструации. Наиболее оптимальным обезболиванием при пластике половых губ является внутривенный наркоз. В некоторых случаях допустима местная анестезия.

На сегодняшний день существует достаточно много различных способов выполнения пластики (уменьшения) малых половых губ. Способ подбирается индивидуально в зависимости от степени увеличенности половых губ. При лабиопластике важно избегать избыточного иссечения малых половых губ, что может привести к сухости преддверия влагалища и изменению состава ее микрофлоры. Операцию пластики малых половых губ можно сравнить с циркумцизией (обрезанием) у мужчин, эти операции решают много общих проблем.

Наиболее распространенной техникой иссечения гипертрофированных (избыточно увеличенных) малых половых губ является классическая линейная лабиопластика.

рис.1. схема ушивания раны после классической линейной лабиопластики

При классической линейной лабиопластике избыток половой губы иссекается по линии вдоль края половой губы, после чего рана ушивается внутрикожным швом.

При локальном увеличении малых половых губ в центральной, верхней или нижней части, выполняется клиновидная лабиопластика (V-образная). Она позволяет уменьшить малые половые губы в каком-то определенном сегменте с минимальным поперечным рубцом, сохраняя естественный контур, цвет и структуру краевой части губы.

рис.2. схема ушивания раны после центральной клиновидной (V-образной) лабиопластики

При центральной клиновидной (V-образная) лабиопластике разметка наносится в виде в виде перевернутой «V» основанием к гипертрофированной (увеличенной) центральной части малой половой губы. Избыток половой губы иссекается, после чего рана ушивается внутрикожным швом.

Если имеется не центральное, а верхнее или нижнее увеличение малой половой губы, то подобным образом выполняется клиновидная лабиопластика только в этой краевой части половой губы. После операции накладывается стерильная повязка, и в течение недели, послеоперационная рана требует специальной обработки.

В некоторых случаях по желанию пациентки проводят увеличение малых половых губ. В данном случае в основание губ вводят биополимерный гель, тем самым, «выдвигая» их вперёд.

Другим распространенным на сегодня видом интимной хирургии является пластика больших половых губ. Она, как и пластика малых половых губ, может проводиться с целью уменьшения размера половых губ вследствие их увеличения или обвисания. В этом случае пластика проводится путем резекции (усечения) избытков кожи или же с помощью липосакции. Однако иногда целью пластики больших половых губ является увеличение их объема. Операция направлена на то, чтобы увеличить недостаточно развитые большие половые губы или заполнить потерянный с возрастом объем до соответствующего нормальному строению женских половых органов. В этом случае эффект достигается за счет трансплантации жировой ткани пациентки или контурной инъекции, когда под кожу вводятся специально разработанные биополимерныегели.

В течение 3 недель после операции необходимо половое воздержание. Болевой синдром после лабиопластики не выражен, поэтому потребность в обезболивающих препаратах со вторых суток отсутствует. Синяки (гематомы) и отечность малых половых губ исчезают спустя 1-2 недели.

Осложнения

Любое хирургическое вмешательство в организм человека является небезопасным. Как правило статистические исследования по соотношению числа удачных и неудачных операций не проводятся. По косвенным данным неудачными являются 5-7 % проведённых операций лабиопластики. Как правило около 10-12 % женщин впоследствии идут на повторные операции по различным причинам.  

Основные осложнения после лабиопластики:  

  • гиперстазия (болезненное повышение чувствительности половых органов)  
  • гипостазия (снижение чувствительности половых органов)  
  • длительное против обычного время ранозаживления  
  • зияние влагалища  
  • разрушение естественного защитного барьера женских интимных органов  
  • несоответсвие результатов операции субъективным ожиданиям пациента
  • повторные воспаления и повторная кровоточивость рубцовой ткани
  • повышение вероятности разрывов в области рубцовой ткани во время родов  
  • чувство стянутости в области интимных органов

Социальная оценка

Интимная хирургия, в частности, пластика больших и малых половых губ помогает избавиться от неприятных проблем, с которыми часто сталкиваются женщины. Эта операция помогает пациенткам избавиться от ощущения дискомфорта, дарит ощущение уверенности в себе, своей привлекательности и сексуальности. Но во многих странах мужчины решительным образом выражают протесты против лабиоплаcтики как процедуры, лишающей их именно того, что им нравится. Многим мужчинам импонирует как раз вид крупных половых губ, что ассоциируется с большей сексуальностью девушки. В результате в ряде городов мира периодически проходят манифестации, участники которых собираются возле какого-либо офиса «эстетической хирургии» и требуют прекратить действия, лишающие не только женщин, но и мужчин части привычного удовольствия в сексе. К мужчинам присоединяются и феминистки, выступающие за естественную красоту тела человека и против пластической хирургии.

Татьяна

Автор записи Татьяна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (205)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 18:27 7 января 2021

    931❤да , очень даже интересно, раньше такого не было.

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 14:25 1 декабря 2020

    930💖 да уж, интересно было почитать как это происходит))
    Страшноватая операция))

  •  Альбина

    Альбина 21:57 14 ноября 2020

    930 брр...да не каждый решится

  • Галинка

    Галинка 06:17 14 сентября 2020

    929, ох, у меня мурашки по телу, брррр как это потом все заживает наверное:(
    помню после родов (надсекали) накладывали 2 шва, всего два шва!!!! и то там все болело месяца три(((

  • Алика_ШЫ

    Алика_ШЫ 16:08 5 июля 2019

    922♥тема очень деликатная, конечно.

  • AliStrelli

    AliStrelli 19:09 29 июня 2019

    Все-таки часто девушки беспокоятся о вещах, которые многие могут не замечать. Я про вопрос эстетики.

  • AliStrelli

    AliStrelli 19:08 29 июня 2019

    А парень никогда не жаловалася... думаю я бы и не узнала никогда как вообще там выглядит, если бы не любопыство ахах

  • AliStrelli

    AliStrelli 19:07 29 июня 2019

    Конечно, может там и есть что-то лишнее... Но я ж туда не заглядываю))) Поэтому чувствую себя достаточно уверенно))

    • Dugona

      Dugona 12:20 15 апреля 2020

      Согласна на 100%

  • AliStrelli

    AliStrelli 19:06 29 июня 2019

    Вот если бы не наткнулась, даже бы не задумалась

  • AliStrelli

    AliStrelli 18:57 29 июня 2019

    930
    аа блин, аж больно стало в причинном месте))

    • Dugona

      Dugona 12:21 15 апреля 2020

      Я думала. у меня у одной так :-))

-#