92839 участников Высший рейтинг 4722302

Стрии или растяжки. Можно ли от них избавиться?

Id: 22993

2 декабря 2016 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Уход за кожей лица и тела Профессиональный уход Общая информация

Косметология От 3-х и более косметологических процедур

Растяжки - это проблема волнующая многих женщин, особенно, после родов. Растяжки образуются на бедрах, ягодицах, животе, груди и других местах, даже на спине. Борьбу с растяжками косметологи признают делом неблагодарным – избавиться от них стопроцентно силами косметологии нельзя. Хотя в арсенале салонов красоты и клиник немало «боевых» методов, тем кто полностью желает избавиться от растяжек, должен воспользоваться методами пластической хирургии.

Растяжки лидируют в числе косметических недостатков, которые представители обоих полов стремятся «стереть» любой ценой.

         Механизм появления растяжек

Упругость и прочность нашей коже обеспечивают волокна коллагена, образующие сетку на втором уровне кожи – дерме. Там же расположены и волокна эластина, отвечающие за тонус и эластичность (способность к растяжению), которые в отличие от коллагеновых волокон располагаются только в определенных направлениях , не переплетаясь между собой, и не восстанавливаются в случае разрыва.

Чтобы эти два элемента могли выполнять свои функции, белки коллаген и эластин должны регулярно обновляться в волокнах, за что и отвечают клетки-фибробласты, расположенные в межклеточном гелеобразном веществе, заполняющем все остальное пространство, не занятое волокнами, кровеносными сосудами, потовыми железами и, в зависимости от участка, волосяными луковицами.

Однако наш организм не всегда работает как механизм швейцарских часов. В силу целого ряда причин, обновление волокон нарушается, из-за чего они не справляются со своими обязанностями - ослабевают, растягиваются и рвутся. А раз ломается каркас, рушится и все остальное, т.е. происходит разрыв сначала дермы, а затем и верхнего слоя кожи – эпидермиса.

      Места разрыва – это и есть растяжки на коже (стрии).

Эти повреждения, как и любые другие, организм стремится «залатать» как можно быстрее, используя самый быстродоступный для этой цели материал – соединительную ткань, состоящую в основном из тех же коллагена и эластина, но теперь уже в однородной рубцовой массе, а не в волокнах.

Первое время (не более шести-восьми месяцев) стрии сохраняют довольно яркую, но постепенно слабеющую окраску (от фиолетовой до бледно-розовой) из-за того, что соединительная ткань еще содержит кровеносные сосуды. Со временем же они атрофируются и отмирают, поскольку рубцовая ткань давних растяжек не самая подходящая для них среда – слишком плотная, содержит мало влаги, и в ней не происходят никакие процессы жизнедеятельности, требующие присутствия кровеносных «магистралей».

Поэтому застарелые растяжки превращаются в белесые полосы, больше всего заметные, когда остальная кожа загорела.

Ведь соединительная ткань заменила собой и клетки эпидермиса, в которых вырабатывается пигмент меланин, придающий коже цвет. А без него о красивом загаре нечего и мечтать. Да и вообще зона растяжки – это пустыня: здесь даже волосы не растут.

               Причины появления растяжек

  • Гормональные сбои и эндокринные заболевания. Это одна из внутренних причин, нередко встречающаяся в комплексе с другими, т.к. большинство из упомянутых далее изменений в нашем организме сопровождается той или иной гормональной встряской в совокупности с изменениями веса и объемов и снижением выработки коллагена и эластина, что опять же приводит к механическим повреждениям и появлению стрий. В случае некоторых болезней растяжки могут появиться даже на лице и спине.
  • Беременность и кормление грудью. Помимо изменений, происходящих в работе эндокринной системы, в этом случае происходит физиологическое увеличение объемов некоторых частей тела – рост плода до родов и приход молока после них, в результате чего растяжки обычно появляются на животе и, соответственно, на груди, поскольку кожа далеко не всегда успевает за этими довольно интенсивно происходящими процессами.
  • Резкое растяжение кожи. Особенно опасно растяжение вкупе с ухудшением эластичности и упругости кожи. Это основная причина механического характера, приводящая к возникновению растяжек. Такое может произойти, если физически слабо подготовленный человек начнет вдруг очень активно заниматься спортом или давать себе другие нагрузки (физически тяжелая работа и т.п.). По этой же причине стрии могут появиться и во время беременности, и после очень быстрого набора веса, например, если резко встать или сесть – одно лишь движение может спровоцировать где-то микроразрыв, а дальше – больше.
  • Возрастные изменения. Они также могут вызвать появление растяжек. Тут, в первую очередь, имеются ввиду два периода. Во-первых, подростковый возраст, во время которого организм очень быстро растет, а кожа не успевает вслед за ростом. Во-вторых, к старости многие процессы в организме склонны замедляться. Это относится и к деятельности фибробластов, снабжающих дерму белками, необходимыми для упругости и эластичности. Именно поэтому растяжки могут возникать даже в преклонном возрасте.
  • Наследственная предрасположенность. Эта причина зачастую приводит к появлению растяжек. Связано это с тем, что кожа у всех разная, а такие ее особенности, как скорость обновления белков в соединительных волокнах, способность удерживать влагу и др. могут передаваться от родителей детям.
  • Резкие колебания веса. Как увеличение, так и уменьшение веса, независимо от их причины сопровождаются изменениями объемов тела, к чему не всегда столь же оперативно приспосабливается наша кожа. Эти растяжки обычно бывают на животе, бедрах и ягодицах, т.е. в зоне основного скопления жировых отложений.
  • Несбалансированное питание. Большое количество углеводов и недостаток белков и жидкости лишает наш организм возможности поддерживать питание и увлажнение своего самого большого органа, что опять же плохо сказывается на состоянии кожи и выполнении ею своих функций.
  • Недостаточный уход за кожей. То есть проблемы с ее питанием и увлажнением. Ведь даже при внутреннем дисбалансе и каких-либо проблемах или изменениях в организме должный косметический уход (всевозможные средства, питательные и увлажняющие ванны, обертывания и др. процедуры) способны поддержать нашу кожу в хорошем состоянии в этот непростой для нее период

           Что можно сделать с растяжками?

Лечить растяжки тяжело, и делать это надо как можно быстрее. К сожалению, придется разочаровать тех, у кого они появились давно: застаревшие стрии полностью удалить не удается. Но их можно сгладить и уменьшить при помощи химического пилинга или лазерной шлифовки.

Коррекции поддаются только свежие растяжки, появившиеся не более года назад. Их можно сделать менее заметными или даже полностью устранить многими современными способами. А вот устранить старые стрии практически невозможно.

Вообще, лечение растяжек – процесс длительный, требующий большого терпения. Обычно это курс, в котором сочетаются и чередуются несколько методов. Если растяжки уже сформировались и превратились в белые или перламутровые полоски, их можно лишь сделать чуть менее заметными.

При химическом пилинге особые кислоты наносят на кожу и как бы сжигают глубокие слои эпидермиса. Специалисты используют три типа кислот: альфа-гидрокси-кислоты, феноловые и трихлоруксусную кислоту. Первые не сжигают кожу, а слущивают роговые чешуйки, одновременно способствуя синтезу коллагена. Феноловые кислоты считаются золотым стандартом косметологии, но их применение связано не только с самыми лучшими результатами, но и с наибольшим риском. Процедура эта очень болезненная (не случайно такой пилинг проводится под наркозом) и может повлечь осложнения. Кроме того, из-за высокой токсичности фенола, проникающего через кожу, его нельзя применять при сердечно-сосудистых заболеваниях. Трихлоруксусная кислота действует несколько мягче, но все равно требует крайней осторожности.

К лазерному пилингу пациентку готовят 1-2 месяца. В это время на кожу наносят специальные кремы с витамином С. Растяжки выжигают лазерным лучом. Врач-косметолог работает с пациенткой, находящейся под наркозом, обрабатывая пораженные слои кожи 45-60 минут. На следующий день можно отправляться домой, хотя дней на 10-15 все-таки придется взять больничный. Это связано с тем, что кожа будет отечная, красная, как после ожога. В рамках восстановительного лечения нужно наносить специальные кремы, чтобы ускорить заживление. Около 3 месяцев придется воздерживаться от загара, поэтому процедуру лучше делать осенью или зимой.

К сожалению, пилинги не всегда позволяют полностью и навсегда решить проблему растяжек. Наиболее стойкий эффект дает хирургическое вмешательство. При операции, называемой абдоминопластика, устраняется перерастянутая кожа вместе со стриями. Возможны осложнения - шрамы, нагноения, медленное заживление. Швы снимают на 7-10-й день, реабилитация - 10-14 дней.

При свежих небольших растяжках помогут обертывания, особенно со спирулиной - водорослью, которая отлично тонизирует кожу. На тело наносят кашицеобразную водорослевую массу, после чего 30-60 минут придется провести под термоодеялом. Повышенная температура усиливает проникновение активных веществ в кожу. После лечения повышается тонус кожи (выраженный лифтинговый эффект), уходит дряблость. Свежие стрии (например через полгода после родов) могут исчезнуть полностью. В сочетании с обертываниями применяют ультразвуковую терапию и препараты с ретиноидами: они удаляют мертвые клетки верхних слоев эпидермиса и таким образом сглаживают неровности кожи. Ультразвук проникает в глубь кожи, массируя мышцы и подкожную жировую ткань. Выводится жидкость, нормализуются обменные процессы, подтягиваются кожа и мышцы. Правда, желаемого эффекта добиваются далеко не все: этот вид лечения пригоден только для небольших и свежих рубцов.

Полностью удалить растяжки невозможно без хирургического вмешательства. При абдоминопластике устраняется перерастянутая кожа вместе с растяжками, однако при значительном количестве растяжек полностью удалить при этой операции невозможно.

         Специальные кремы от растяжек

Большинство из них в своем составе содержат активные увлажнители, например хитозан, алоэ вера, гиалуроновую кислоту. Также в их составе должны быть коллаген, белковые гидролизаты и аминокислоты, витамины и минералы. Очень часто в формулу таких средств включают растительные масла. Особенно эффективны масла авокадо, шиповника, облепихи, какао, сои, зародышей пшеницы, семян винограда.

Втирать такие средства в проблемные зоны следует активными массажными движениями, мягко растирая кожу.

      Смесь для массажа в домашних условиях

Смешайте все компоненты и в небольшом количестве втирайте в кожу проблемных зон после душа или ванны:

  • 30 мл миндального масла
  • 15 мл масла ростков пшеницы
  • 15 мл масла авокадо
  • по 2 капли масел лаванды, семян моркови, герани и календулы
  • 4 капли масла нероли

      Профилактика растяжек во время беременности

Начинать ее желательно пораньше, задолго до планируемой беременности. Можно пройти курс вакуумного массажа в салоне. Эффективен также общий гигиенический массаж с использованием натуральных растительных масел. Они укрепляют кожу и способны создать в ней большой запас прочности.

Насытить кожу дефицитными компонентами помогут также водорослевые и грязевые обертывания. Они поставляют клеткам кожи незаменимые аминокислоты, а также витамины и микроэлементы.

А с наступлением беременности очень эффективен самомассаж. Выполнять его несложно. После прохладного душа разотрите кожу мягким махровым полотенцем. Затем указательным и большим пальцами нежно пощипывайте живот по часовой стрелке, сантиметр за сантиметром, пока кожа не покраснеет.

Такой массаж помогает стимулировать кровообращение в проблемных зонах и тем самым предохраняет от возникновения растяжек. Также важно носить специальное поддерживающее белье для беременных. Оно частично предохраняет кожу от чрезмерного растяжения.


♥♥ Светлана ♥♥

Автор записи ♥♥ Светлана ♥♥

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (371)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Vladimir ❤  ↗

    Vladimir ❤ ↗ 22:01 2 февраля 2023

    182❤️ у меня есть растяжки на спине, мне девушка о них сказала, а я даже об этом не знал о них

  • Alsou_Is

    Alsou_Is 20:16 28 августа 2022

    181❤️

    • Alsou_Is

      Alsou_Is 20:17 28 августа 2022

      Моя боль 😭🥲
      Хоть я и обливалась маслами , кремами , сыворотками,обертывалась каждую неделю - весь живот исполосан🥲

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 08:18 21 июня 2022

    180 💖 интересно!

  • Нина

    Нина 14:32 10 апреля 2022

    178❤как же я мечтаю от них избавиться...

    • ♥♥ Светлана ♥♥

      ♥♥ Светлана ♥♥ 18:09 11 апреля 2022

      Пожелаю в этом деле удачи! Пусть повезёт избавиться от них!

  • Иришшшка

    Иришшшка 16:43 15 ноября 2020

    177. У меня растяжки появились во время беременности... При чем, не только на животе. У меня были сильные отеки на ногах, и растяжки есть на бердах, и даже на внутренней стороне голени, под коленом.

    • ♥♥ Светлана ♥♥

      ♥♥ Светлана ♥♥ 19:44 22 ноября 2020

      Да, грустная ситуация, хорошо, что можно все скрыть одеждой при необходимости.

  • Daria

    Daria 17:31 5 ноября 2020

    176 ❤ профилактика однозначно помогает, а вот избавиться от них при появлении,маловероятно.

    • ♥♥ Светлана ♥♥

      ♥♥ Светлана ♥♥ 19:46 22 ноября 2020

      Тоже так считаю, но не всегда кожу можно подготовить к физическим нагрузкам, просто сам тип кожи такой.

  • Любовь

    Любовь 11:46 13 сентября 2020

    175 ❤ на удачу!

  • KRISTINA

    KRISTINA 10:58 14 мая 2020

    173❤ тоже после беременности появились(

  • Алина123

    Алина123 09:48 16 апреля 2020

    172. Ни чего не помогает, у меня их много.

  • Улыбка

    Улыбка 21:53 12 апреля 2020

    ❤️Слава Богу оастяжки обошли меня стороной))

-#