92838 участников Высший рейтинг 4722302

Мезиальная окклюзия

Id: 24547

19 мая 2017 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Будем знакомы (о себе, своих недостатках и желаниях)

В 2017 году мною была начата подготовка к ортогнастической операции, и каждый поход к хирургу и ортодонту оставлял меня надолго в изумлении тем фактом, насколько всё в человеческом организме взаимосвязано. Меня поразило насколько вперед шагнула ортодонтия и челюстно-лицевая хирургия в современном мире. 

Хочу выделить несколько моментов, которые на меня произвели впечатление:

1) Храп. 

В ходе анализа и обработки своих данных в программе «Dolphin Imaging» среди всего прочего выяснилось, что профиль лица у меня вогнутый и очень узкие нижние дыхательные пути.

С детства я сплю с открытым ртом, храпя, посапывая, со слюнками. Изредка могла резко проснуться во сне, заглатывая воздух. Смыкание губ у меня было не полным, присутствовало ротовое дыхание. Моим заблуждением было то, что я принимала храп за последствия от неправильного прикуса, на самом деле источником храпа были дыхательные пути, перекрытые верхней челюстью, расположенной сильно в позиции кзади.


2) Массивная нижняя челюсть - источник неправильного прикуса.

И тут меня ждал шок. Первопричиной моего мезиального прикуса была недоразвитая верхняя челюсть, которая еще и находилась глубоко в задней позиции. Вследствие этого верхняя губа впадала вовнутрь и перекрывалась нижней губой, создавая впечатление, что верхняя челюсть полностью поглощается нижней. Глядя на лицо, создавалось ощущение, что средняя зона лица западает. 

3) Способ исправления прикуса.

Прикус у меня носит наследственный характер, такая же форма прикуса и у моей бабушки, и периодически у нас в родне появляется ребенок с мезиальным прикусом и сильно вогнутым профилем. Подобная форма прикуса исправляется только хирургическим путем, аномалии в развитии возникли вследствие неправильного челюстно-лицевого строения, вследствие которого верхняя челюсть находится глубоко в заднем положении. 

4) Остеохондроз шейного отдела позвоночника и лордоз

На очередной моей консультации с челюстно-лицевым хирургом присутствовал и стоматолог-ортопед. Осмотрев мою полость рта, он попросил меня встать к стеночке, затем осмотрел мой шейный отдел позвоночника, чем меня несказанно удивил, так как проблема, с которой я ходила на консультации - мезиальная окклюзия. И вот тут меня ждало новое ОТКРЫТИЕ. И называется это открытие – задний постуральный тип осанки.

 

У меня действительно остеохондроз шейного отдела позвоночника и поясничный лордоз. Оказывается, что позвоночник может искривиться в попытке организма исправить положение, при котором массивная нижняя челюсть чуть смещает вперед центр тяжести. Да и процесс жевания проходит на одной стороне и вследствие чего напрягается больше одна часть мышц челюсти, шеи и позвоночника. Далее увеличивается нагрузка на шею, меняется положение головы, а затем в целях автоматической компенсации изменяется напряжение мышц, меняется осанка.

5. ) Крючкообразный нос.

У людей с мезиальной окклюзией профиль «Бабы яги» за счет выдвинутой вперед нижней челюсти и крючкообразного носа с опущенным вниз кончиком. Оказывается, такое строение моего носа также было обусловлено неправильным положением верхней челюсти, её западанием вовнутрь. И когда верхняя челюсть выдвигается вперед, нос приподнимается. Правда при этом,  вследствие особенностей операции, нос делается чуть-чуть шире. 

6.) Носогубные складки

В период подготовки к ортогнастической операции я узнала, что мои ярко выраженные носогубные складки образовались вследствие западания верхней челюсти и при ее выдвижении вперед я бонусом получаю небольшое их разглаживание, так как кожа на лице чуть натянется. 

 

P/S/ И такой еще маленький нюанс, к которому я пришла: проблемы с прикусом, требующие хирургического вмешательства, должен решать челюстно-лицевой хирург и, как минимум, кандидат медицинских наук. Хирург должен стоять во главе команды из врача-ортодонта, пластического хирурга, иногда еще и имплантолога. Почему так? Меня на просторах инета поразили несколько операций: один пластический хирург провел операцию по уменьшению подбородка при мезиальном прикусе, другой провел хейлопластику, тем самым увеличив в размере и удлинив верхнюю губу, и при всем этом мезиальный прикус ведь остался, а с ним остались и все сопутствующие этому прикусу проблемы. Этот подход к решению проблемы АБСОЛЮТНО не верен, необходимо убирать первопричину проблемы, а не маскировать её. 

Спасибо за внимание.

Хорошего дня.


Виктория

Автор записи Виктория

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (335)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Натали

    Натали 01:02 6 января 2023

    197❤️Очень интересно! Не так всё просто в нашем организме, а главное, что всё взаимосвязано!

  • Иришка

    Иришка 09:15 5 декабря 2022

    196 ❤️Викуля очень познавательно

  • Еленка💖

    Еленка💖 16:08 23 ноября 2022

    Очень интересно, спасибо, бегу в следующий пост))

  • Еленка💖

    Еленка💖 16:07 23 ноября 2022

    С большим интересом читаю твои посты, черпаю информацию и поражаюсь нашему организму.

  • Еленка💖

    Еленка💖 16:06 23 ноября 2022

    195❤️я нахожусь в глубоком шоке....

  • Любовь

    Любовь 07:50 16 сентября 2022

    193❤️ моя тема.

  • _spb_ann

    _spb_ann 00:18 6 сентября 2022

    192❤️ да уж... Спасибо! Очень интересно! Особенно картинка с зависимостью позвоночника! Обалдеть...

  • Екатерина ❤↗

    Екатерина ❤↗ 09:55 17 июня 2022

    190. Интересно было почитать

    • Виктория

      Виктория 10:12 19 августа 2022

      Спасибо большое, Катюша.

  • Фарида

    Фарида 15:04 1 октября 2021

    187❤️Очень интересный пост

    • Виктория

      Виктория 10:38 22 октября 2021

      Фарида, спасибо, что зашла.

  • Наталья

    Наталья 02:30 29 июня 2021

    186♥️Спасибо за пост

    • Виктория

      Виктория 10:00 14 сентября 2021

      Наташа, спасибо, что зашла.

      • Наталья

        Наталья 04:12 23 сентября 2021

        Я когда нижнюю челюсть выдвигаю… мои носогубки не видны🤣

        • Виктория

          Виктория 10:39 22 октября 2021

          А я сейчас опять поправилась и носогубки неплохо так разгладились)))

        • Виктория

          Виктория 10:40 22 октября 2021

          Как и морщинки на лбу.

        • Виктория

          Виктория 10:40 22 октября 2021

          Всё-таки хоть чуть-чуть, но есть плюсы от лишнего веса)))

-#