92838 участников Высший рейтинг 4722302

Механизм старения лица

Id: 25591

18 сентября 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Уход за кожей лица и тела Профессиональный уход Общая информация

Косметология От 3-х и более косметологических процедур

Эстетика лица и тела напрямую зависит не от кожи как мы все предполагаем, а от баланса и здоровья нашей костно-мышечной системы. Для того чтобы это понять - добавим немного биологии.  В отличие от мышц тела, которые крепятся к костям двумя концами, мимические мышцы лица крепятся одним концом к кости, а другим к коже лица. С возрастом происходит усыхание костной ткани и вследствие этого начинается деформация мышечного корсета лица. Кожа лица из-за низкой эластичности не успевает стянуться за мышцей и начинает опадать. Большое заблуждение, считать, что кожа лица с возрастом растягивается. Это не так. Причина всех возрастных изменений – деформация костно-мышечного корсета, на который натянута кожа. Кожа лица также быстрее выдает возрастные изменения чем кожа тела, т.к. мышц тела на единицу площади в сотни раз меньше, чем мышц лица. Женский скелет имеет более слабое костно-мышечное строение, чем мужской организм и женщина имеет более чувствительную нервную систему, что делает лицо и тело более податливым к возрастным изменениям, чем у мужчин. 


Тонус мышц нашего лица также напрямую зависит от состояния шейного отдела позвоночника. Артерии, поставляющие питание к нашему лицу, могут зажиматься смещенными шейными позвонками, что не только перекроет питание кожи, но и может привести к поражению черепно-мозговых нервов, которые иннервируют и передают информацию всем многочисленным мышцам головы и лица. И то, что с возрастом у одного быстрее опускаются брови, а у другого — щеки зависит часто не от самой генетики, а от дефектов пренатального развития.

Природой предусмотрена высочайшая степень защиты кожи от проникновения вовнутрь различных бактерий, вирусов. Во-первых, это малый размер пор кожи, во-вторых - «кислотный панцирь» с Рн 5.5. Поэтому увлажнить и улучшить состояние кожи только с помощью кремов – практически бесполезно. Молекулярный вес кремов приблизительно - 300 000 ед. Для того, чтобы крема могли преодолеть поверхностный роговой слой кожи они должны иметь размер молекул около 3000 единиц. Многие косметические фирмы пытаются обойти этот момент, например , разными способами пытаясь уменьшить молекулярный вес полезных составляющих кремов заменяя на генетически модифицированные компоненты, либо вводя в состав искусственные экстрогены. Как ни странно, использование кремов с низкомолекулярным коллагеном (в виде аминокислот) стимулирует не рост коллагена, а его уменьшение. Упругость кожи определяется не столько количеством коллагена, сколько способностью фермента коллагеназы с ним взаимодействовать. 

Старея, у одних кожа становится сухой и истонченной, покрытой сеточкой морщин, у других, наоборот, утолщается. К последнему варианту часто приводит нарушение лимфодренажа, который в свою очередь провоцирует коллагеноз кожи.  Внутри она начинает делиться быстрее, в то время как верхний ее слой не успевает сходить, и кожа, всегда находясь в условиях переувлажненности, утолщается — «матереет». 

Чтобы воспрепятствовать чрезмерному растяжению кожи (вызванному ростом излишнего коллагена, наполненного водой), организм начинает продуцировать плотную фиброзную ткань. Поэтому, естественно, пластическим хирургам тяжело работать с такой кожей и очень сложно прогнозировать результат - ведь она теряет эластичные свойства. 

Постоянно прибегая к «коллагеновым» процедурам, кожа становится более гладкой, значительно уменьшается количество морщин. Побочным эффектом становится то, что кожа становится также более утолщенной, заматеревшей и напоминает уже более грубую мужскую кожу. При коллагеновых процедурах используется принцип нагревания коллагеновых волокон до 55 градусов. Такое прогревание приводит к тому, что кожа начинает производить новый коллаген. Какой-то период в коже лица находится два слоя коллагена, что внешне дает очень хороший эффект. Но любая технология, направленная на выработку нового коллагена, приведет к утолщению кожи и появлению плотного второго подбородка. 

Процесс фиброзирования может возникнуть и после проведенной процедуры нитевого лифтинга. После введения нитей вокруг них начинает образовываться более плотная ткань, которая тоже является дополнительной опорой для кожи лица. Через несколько лет после нитевого лифтинга при возрастной деформации мышц, кожа из-за фиброзной ткани может пойти неестественными буграми. 

Ультразвуковые процедуры. Ударная волна при ультразвуковом пилинге выравнивает кожу путем разрушения волокнистых структур дермы. Побочным действием ударной волны будет ослабление каркасной функции дермы, а микровибрация клеток, может привести к нарушению структуры митохондрий, снизить функции по синтезу белков.   

Мезотерапия. Витаминный коктейль подается непосредственно в клетку, миную капилляры. При частом использовании мезотерапии мы даем понять организму, что в капиллярах мы не нуждаемся и организм перестает трудиться, самостоятельно доставлять питание клеткам. С возрастом капилляры слабеют, диаметр их начинает ссужаться. Профилактика – это скипидарные ванны А.С.Залманова и биомеханическая стимуляция, разработанная профессором В.Т. Назаровым. Желтая скипидарная эмульсия, разработанная А.С. Залмановым, способствует восстановлению эластичности стенок, а белая улучшает мышечную работу по проталкиванию крови. 

Для улучшения работы капилляров используют вакуумную терапию. Те самые стеклянные банки, которые раньше применяли при заболевании бронхолегочной системы. Сейчас появились еще и банки в силиконовом исполнении. Если Вам очень больно при минимальном вакууме, значит, Ваши капилляры находятся уже совсем в плачевном состоянии. Массаж банками делается по маслу. Чем масло лучше, натуральнее — тем полезнее для организма. На лицо ставить банки необходимо только у профессиональных косметологов, так как есть риск растянуть кожу неумелыми действиями. Если при вакуумном массаже порвутся капилляры, появятся гематомы, то организм начнет создавать новые капилляры. Коллаген находится в дерме и имеет волокнистое строение. Между параллельно расположенными волокнами коллагена находятся тончайшие каналы, заполненные тканевой жидкостью. Через эти каналы и транспортируют полезные вещества капилляры. С возрастом коллагеновые волокна начинают уплотняться, перекрывать каналы. Вакуумный массаж пытается слегка «разрыхлить» волокна коллагена. Появляющиеся петехии (красные пятнышки) свидетельствуют о том, что Вам это удалось.


 

Face building. К гимнастике лица необходимо подходить очень взвешенно, так как вследствие тонизации всех мышц можно получить отрицательный результат, так как большинство морщин как раз и появляются на участках лица с повышенным мышечным тонусом. Одними из немногих, безвредных и достаточно эффективных, являются японские приемы массажа ZOGAN (по - простому АСАХИ). Каждая морщина имеет под собой конкретную причину, в большинстве случаев это изменение в костно-мышечной системе. В нашей стране сейчас также активно разрабатываются методики по фитнесу лица, которые позволяет снимать гипертонус мышц, восстанавливать лимфоток, кровообращение. 

И принимая во внимание все риски после применения косметологических процедур, каждая из нас выбирает и выстраивает свой путь по борьбе с возрастными изменениями. Удачи нам всем на этот нелегком пути.

 

Виктория

Автор записи Виктория

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (208)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Галинка

    Галинка 11:07 7 июня 2023

    155. а я за гимнастику)

  • Еленка💖

    Еленка💖 17:13 23 ноября 2022

    152❤️спасибо , как обычно - очень интересно!

    • Виктория

      Виктория 09:11 8 декабря 2022

      Лена, спасибо огромное, что зашла!

      • Еленка💖

        Еленка💖 10:39 9 декабря 2022

        А я всегда рада буду приглашению))

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 05:16 20 июня 2022

    150💖 интересно!

    • Виктория

      Виктория 08:33 11 октября 2022

      Ира, спасибо огромное, что зашла.

    • Виктория

      Виктория 08:34 11 октября 2022

      Тоже первый раз с интересом прочла статью.

    • Виктория

      Виктория 08:34 11 октября 2022

      А затем захотелось поделиться с участницами проекта.

  • Екатерина ❤↗

    Екатерина ❤↗ 09:56 17 июня 2022

    149. Интересно было почитать

    • Виктория

      Виктория 12:01 5 сентября 2022

      Мне тоже было интересно.

    • Виктория

      Виктория 12:02 5 сентября 2022

      О многом даже не догадывалась.

    • Виктория

      Виктория 12:02 5 сентября 2022

      Спасибо большое, что зашла.

  • Фарида

    Фарида 14:56 1 октября 2021

    145❤️Я думаю главное вовремя начать что то делать против старения

    • Виктория

      Виктория 10:46 22 октября 2021

      Это правильное решение.

    • Виктория

      Виктория 10:46 22 октября 2021

      Я к нему пришла довольно поздно.

  • Иришшшка

    Иришшшка 11:52 2 сентября 2020

    143. К сожалению, старение не остановить... Можно только оттягивать с помощью ухода..

    • Виктория

      Виктория 08:40 16 сентября 2020

      И пластическая хирургия отлично помогает выглядеть моложе.

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 13:38 29 января 2020

    136 везде свои нюансы,кому что подходит.

    • Виктория

      Виктория 08:35 14 февраля 2020

      Согласна с Вами. Все зависит от типа кожи, возраста.

  • Любовь

    Любовь 19:41 28 декабря 2019

    135 ❤ на удачу!

    • Виктория

      Виктория 08:34 14 февраля 2020

      Спасибо огромное, что зашла.

  • Inna

    Inna 06:52 3 декабря 2019

    134❤️ Надо бдить

    • Виктория

      Виктория 10:16 12 декабря 2019

      Абсолютно согласна с тобой.

  • Юлечка

    Юлечка 10:57 11 октября 2019

    130❤ Профилактика - наше всё))
    Кому что подойдёт)

    • Виктория

      Виктория 10:15 12 декабря 2019

      Абсолютно согласна с тобой.

-#