92911 участников Высший рейтинг 4722857

Как похудеть женщине после 50 лет?

21 марта 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Сохранить стройность и привлекательность независимо от возраста желает каждая женщина. Часто от лишних килограммов хочется избавиться без промедления. Однако, перешагнув пятидесятилетний рубеж, от «проверенных диет» все же лучше отказаться. Диетологи считают, что худеть в 50 лет надо не так, как в 30.как похудеть после 50 лет женщине советы диетолога        

Что важно знать о похудении после 50? Скорость обменных процессов с годами замедляется, и даже обычные порции еды могут формировать лишний вес. Не стоит в зрелом возрасте стремиться убрать лишние килограммы полностью. И суть здесь не только в том, иссушенная диетами пожилая дама лишает себя привлекательности. Чрезмерная худоба прибавит возраста – поскольку жировая прослойка подтягивает и расправляет кожу, сокращая число морщинок. Она же синтезирует и некоторое количество эстрогена – женского гормона, что особенно важно во время менопаузы. Причем, научно обоснованно, что некоторый избыток жира (2-3 кг) поддерживает иммунитет. Если же вес значительно превышает норму, конечно лучше от него освободиться. И в первую очередь, для того, чтобы сберечь здоровье. Тем, кто стремится поддерживать прекрасную физическую форму и сохранять стройность после 50 лет, диетологи советуют придерживаться следующих правил.

 1. Откажитесь от жестких диет. Они – несбалансированы. Это означает, что организм будет лишен части питательных веществ, витаминов и минералов. Конечно, в зрелом возрасте потребность в них не так велика, как в молодом, когда организм растет и развивается. Между тем их нехватку после пятидесяти лет организм переживает острее. На диетах килограммы часто уходят или за счет воды, что грозит обезвоживанием и повторным набором веса; или за счет мышечной ткани, восстановить которую в зрелом возрасте сложно. Как похудеть женщине после 50 лет? Самое разумное, забыть о модных диетах, пересмотреть свое питание и придерживаться этой системы в дальнейшем.

2. Скорректируйте свой рацион. Позвольте себе внести изменения в привычный рацион. Часто, чтобы начался процесс снижения веса, важно пересмотреть ежедневное меню. В нем обязательно должны быть фрукты, овощи, морепродукты. А вот сахар, выпечку, жирные молочные продукты и жирное мясо необходимо исключить. Откажитесь от жареного. Углеводы оставьте в рационе только сложные – темные крупы (гречневая, овсяная, перловая), макароны твердых сортов, картофель в отваренном виде. Если трудно отказаться от хлеба, то отдайте предпочтение цельнозерновым сортам. Идеальный вариант: 6-7 разовое питание с уменьшением размера порций. Подобный подход позволит качественно улучшить пищеварение и подстегнуть обмен веществ.pitanie_posle_50

3. Худейте медленно. Если в молодом возрасте позволительно терять около 1 кг за неделю, то после пятидесяти, не более 0,5 за такое же время. Кожа в зрелом возрасте уже не обладает необходимой эластичностью и может пойти складками, если процесс похудения будет слишком стремительным. 

4. Подключайте фитнес. Грамотный выбор вида физических нагрузок – важное условие прогресса в похудении, когда вам за 50 .                                                                                         xodyba_i_poxudenie_posle_50             
Интенсивная ходьба на свежем воздухе – один из лучших вариантов. Она тренирует сердце, а благодаря поддержанию определенного ритма сердечных сокращений способствует качественному сжиганию жиров. Плавание – тот вид спорта, который хорош в любом возрасте. Такой вид нагрузок помогает укрепить все мышцы тела, сохраняет упругость кожи во время похудения, позволяет держать тело в «тонусе», что особенно важно в зрелом возрасте.

 5. Осторожней с разгрузочными днями. Среди диетологов нет единого мнения насчет разгрузочных дней, когда речь идет о возрасте за 50. Если вы все же решили идти этим путем, практикуйте разгрузочные дни не чаще, чем 1 раз в неделю. Откажитесь от голодных и жестких разгрузок, так как такой способ похудения люди в возрасте сложно переносят психологически. Таким образом, выдержав день на кефире, вы, с большой вероятностью «сорветесь» ближе к ночи. Порой разгрузка сытная может дать лучший результат. Например, рыба (500 г) плюс овощи (800 г) из расчета на день.

 6. Посетите врача. Если все ваши старания не дают результата и похудеть не получается, проконсультируйтесь с диетологом, эндокринологом, терапевтом. С годами многие из нас приобретают те или иные заболевания, которые могут препятствовать снижению веса. Как пример, хронический гастрит с повышенной кислотностью может провоцировать переедание – так легкое раздражение слизистой создает дискомфорт, который снимается во время приема пищи.

 При разумном подходе похудеть женщине после 50 лет не так уж и сложно. Главный принцип здесь – «НЕ НАВРЕДИ»!

ОСЯ

Автор записи ОСЯ

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (325)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Галинка

    Галинка 12:46 8 октября 2020

    Помню моя мама после 55 стала замечать как растет живот, и у нее единственный действенный был способ, так как она очень любит покушать, у нее была диета на которую она садилась весной и 10 кг всегда удавалось скидывать к лету. Короче кушать нужно обязательно каждые 2 часа, пропускать нельзя!!!!!! даже если ничего нет, нужно хоть кусочек сыра, хоть яйцо или банан, салат любой например вроде нельзя было помидоры.

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 08:38 15 августа 2019

    Спасибо за советы,действительно.сложнее стало бороться с весом после55,в моем случае.

  • Larisa

    Larisa 11:22 27 июля 2019

    Спасибо! Интересная статья, полезная информация! Всё в наших руках, движение - жизнь!

  • Любовь

    Любовь 05:46 30 июня 2019

    У меня вот страх поправиться, и если я начинаю быть больше чем надо, начинаю бороться. Ежедневно правда бегать не получается, ночные смены выбивают из колеи.

  • Олеся

    Олеся 05:45 13 апреля 2019

    Интересная статья, спасибо!

  • Олеся

    Олеся 05:23 13 апреля 2019

    Согласна с каждым словом!

  • Helen

    Helen 19:29 17 ноября 2018

    Согласна полностью. Сама в таком режиме живу не один десяток лет.

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 07:51 17 ноября 2018

    Все правильно написано.. Спасибо!

  • Маргарита

    Маргарита 12:00 4 октября 2018

    Очень грамотный пост, спасибо!

  • ☺Олеандр☺↗

    ☺Олеандр☺↗ 12:29 7 июня 2018

    Очень надеюсь, что мне не нужно будет худеть в 50, я со спортом всю жизнь )

    • Well Done

      Well Done 02:33 10 октября 2018

      я тоже на это надеялась......

      • ☺Олеандр☺↗

        ☺Олеандр☺↗ 10:04 10 октября 2018

        я не просто надеюсь, я над этим работаю )

        • Well Done

          Well Done 04:42 25 февраля 2019

          а я уже не работаю
          отработалась)))
          я липосакцией спасаюсь)

          • Валентина

            Валентина 05:47 23 августа 2019

            Даже чтобы вес стоял приходится что-то предпринимать. И так хочется не думать об этом

-#