92911 участников Высший рейтинг 4722857

7 причин полюбить хурму

4 июля 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Хурма – любимый зимний фрукт, кто-то предпочитает мягкую и сочную, другие выбирают жёсткие сорта, но в целом у хурмы поклонников достаточно. Учёные доказали, что хурма не только обладает отменным вкусом, но так же способна помочь в профилактике большого количества разнообразных заболеваний. Дело в том, что любимый фрукт  содержит достаточное и полноценное количество полезных микроэлементов, и обладает множеством незаменимых и очень полезных свойств. К тому же, благодаря обилию глюкозы и фруктозы двумя-тремя плодами хурмы можно утолить голод. И хотя меди и цинка в яблоках больше, этот фрукт первенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция, железа. Да и пищевых волокон в хурме на порядок больше, чем в яблоках. Плоды хурмы плоды способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, печени, зрения, нормализуют работу кожи и половых желез.

Улучшает общее состояние кожи

Хурма прекрасно тонизирует, освежает кожу и даже борется с первыми признаками старения. Экстракт этого фрукта содержится в огромном количестве косметических масок и шампуней для лица. Помимо этого существует огромное количество разнообразных рецептом масок из хурмы, которые можно воплотить в жизнь в домашних условиях. Так, например, маска из мякоти хурмы и яичного желтка просто незаменимый помощник при расширенных порах и склонности к угрям. А для общего тонуса кожи измельчите хурму на тёрке и смешайте со сливками в равных пропорциях. Получившуюся смесь нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут, после чего смойте тёплой водой. Не забудьте проверить себя на наличие аллергических реакций.

Налаживает работу сосудов

Многие из нас, жительниц большого города не понаслышке знакомы с таким неопасным, но крайне неприятным заболеванием как вегето-сосудистая дистония. Болезненная реакция на резкие перепады давления, мигрени, скачки артериального давления – всё это последствия жизни в мегаполисе.  Помимо разнообразных дорогих медикаментов, которых сегодня с избытком в аптеках, справиться с такой проблемой поможет хурма. Богатая витаминами С и Р она благотворно влияет на сосуды, снижает их хрупкость и проницаемость, а значит, вполне способна облегчить вам периоды приступов. Так же врачи рекомендуют употреблять в пищу  хурму страдающим варикозной болезнью и кровоточивостью десен.

От стресса и анемии

Хурма богата железом, поэтому ее сок рекомендуют при анемии 2 раза в день по 50-100 мл перед едой. Кроме того, сок хурмы, особенно в сочетании с мякотью помогает нашей нервной системе справиться со стрессами, которые подстерегают нас повсюду. Если регулярно на протяжении зимних месяцев употреблять фрукт в пищу, можно значительно улучшить себе настроение, вернуть утраченную энергию и повысить общую работоспособность. Кстати, если вы мечтаете о здоровом, полноценном сне, съедайте пару кусочков на ночь и у вас есть все шансы забыть о бессоннице.

От сердечных заболеваний

Плоды хурмы содержат рекордное количество калия, именно поэтому они так полезны для тех, кто в разной степени тяжести страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказывается, как утверждают исследователи, хурма вполне может заменить старый добрый валокордин. Если периодически вас мучают боли в сердце, мы рекомендуем вам съедать в сутки не менее 3-4 плодов, и вскоре вы забудете о болях в сердце.

При простудных заболеваниях

Помимо всех прочих достоинств и приятного вкуса, мякоть хурмы обладает бактерицидными свойствами, поэтому включение в рацион хурмы во время эпидемии гриппа, например, вносит свою лепту в общее лечение. К тому же хурма, так богатая витаминами сможет стать отличным средством при профилактике разного рода инфекционных заболеваний. Так что самое время добавить к цитрусовым ещё и этот вкусный фрукт. Так же хурма неплохое вспомогательное средство при болях в горле и сильном кашле. Правда в этом случае, вам необходимо будет выдавить их плода сок, смешать его с водой и регулярно полоскать полость рта и горло.

От камней в почках

Помимо прочих витаминов, хурма богатый источник  магния. Содержащийся в плодах  магний резко снижает вероятность образования камней в почках,  которые могут причинить вам в будущем немало неприятностей, в виде более чем ощутимой боли и даже возможной операции. А хурма помогает выводить из организма соли натрия и ненужную жидкость, тем самым разгружая почки. К тому же этот фрукт обладает мочегонным действием лучше любых препаратов и разнообразными тонизирующими свойствами.

Профилактика раковых заболеваний

Хурма способствует задержке роста возрастных новообразований, так же, как и тыква, календула, облепиха, абрикос и другие желто-оранжевые плоды и овощи. Благодаря своему ярко - оранжевому цвету, плоды хурмы содержат высокий процент бета-каротина, который является очень сильным антиоксидантом  - веществом, способным бороться со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым борясь с признаками старения нашей кожи. В качестве профилактики раковых заболеваний врачи так же рекомендуют употреблять в пищу больше фруктов и овощей, содержащих бета-кератин, то есть продукты оранжевого цвета – апельсины, морковь, облепиху и хурму в том числе.

sunshine

Автор записи sunshine

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (29)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 17:01 12 октября 2021

    Обожаю этот фрукт

  • Татьяна

    Татьяна 12:10 4 августа 2020

    Люблю хурму, особенно шоколадную, привозят осенью)

    • sunshine

      sunshine 00:33 7 августа 2020

      Шоколадная и моя самая любимая! Вкусняшка! Ням-Ням! :)

  • Наталья

    Наталья 10:05 7 марта 2020

    Посадила пару деревьев,привезенных с гор ,посадила у себя на участке,посмотрю как будут расти)

    • sunshine

      sunshine 23:43 7 марта 2020

      У меня у бабушки растет хурма. Плодоносит не каждый год. Плоды маленькие, но ооочень вкусные. Сорт шоколадный. Мой любимый. Ням-ням. )

  • Наталья

    Наталья 10:04 7 марта 2020

    Хурму обожаю.Остро ее хотела во время беременностей

    • sunshine

      sunshine 23:41 7 марта 2020

      А я в беременность одними арбузами питалась. Только их и хотела. А теперь по прошествию 11 лет, отношусь к ним нейтрально... иногда даже отрицательно )) Видимо тогда переела. :)

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 10:55 6 марта 2020

    Я чего то не люблю её, а надобно бы))

    • sunshine

      sunshine 23:02 6 марта 2020

      А я обожаю. Особенно шоколадный сорт. ммм... вкусняшка! :)

  • VerVera

    VerVera 00:49 12 декабря 2017

    А я как то не люблю хурму. Во рту вяжет. Брррр

    • sunshine

      sunshine 15:45 17 декабря 2017

      не вся она вяжет есть сорта которые не вяжут. это очень вкусно и полезно )

  • Тришиа

    Тришиа 16:58 31 октября 2017

    Я просто так люблю хурму)

    • sunshine

      sunshine 11:37 5 ноября 2017

      ее не любить невозможно )

  • Pianina

    Pianina 10:11 29 октября 2017

    Люблю ее просто так, бескорыстно!)😁

    • sunshine

      sunshine 10:46 29 октября 2017

      И очень взаимно :)

  • Кэт

    Кэт 01:08 24 октября 2017

    О, я люблю хурму)))

    • sunshine

      sunshine 22:00 24 октября 2017

      очень взаимно ))

  • АнЯ 🍒

    АнЯ 🍒 13:12 21 октября 2017

    Хурма ммммм люблю её, особенно шоколадную))

    • sunshine

      sunshine 15:29 21 октября 2017

      ага, это самый вкусный сорт :)

-#