92913 участников Высший рейтинг 4722857

«А что скажут люди?»

Id: 31568

11 марта 2021 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Реабилитация — неотъемлемый процесс любого хирургического вмешательства, даже самого малотравматичного. Но отеки и синяки — не единственное, что пугает будущих пациентов.

Что чувствует человек, когда видит в зеркале новую версию себя: в неудобных повязках и с еще не зажившими шрамами? Увы, это точно не ощущение собственной привлекательности. Вялость, туман в голове, повышенная чувствительность, депрессия, проблемы со сном, раздражительность, изменения аппетита — вот распространенные послеоперационные жалобы.

Послеоперационный блюз:

В зависимости от объема и характера вмешательства в первые дни пациенты могут испытывать как умеренную болезненность, так и сильную боль. Плюс остаточный эффект анестезии, прием обезболивающих средств, длительный постельный режим, отечность, синяки — и уже несложно догадаться, почему подавленное состояние становится частым спутником на восстановительном этапе. Пациент может столкнуться с так называемым «послеоперационным блюзом». 

Склонность к самокритике, обостренное внимание к мнению окружающих, отсутствие мотивации, разочарование из-за завышенных ожиданий, чувство беспомощности, скука, слабость и плаксивость. Все это не оставляет ни малейшего шанса настроиться на позитивный результат. Как справиться с эмоциями, когда негатив растет как снежный ком?

Перед пластикой:

1) Во время консультации нужно задать доктору все интересующие вопросы, чтобы составить представление, как будет проходить послеоперационный период. Пациент должен знать как о поведении и ограничениях на срок реабилитации, так и о возможных рисках и осложнениях.

2) Необходимо заранее купить все необходимые лекарства, назначенные врачом.

3) Следует подготовить тело к выздоровлению: грамотный рацион и здоровый сон создадут благоприятные условия для реабилитации. Фрукты, овощи, цельнозерновые и нежирный белок — питательные продукты насытят организм полезными веществами и ускорят процесс заживления.

Во время восстановления важно продолжать правильно питаться и спать не менее 7-8 часов.

4) Нелишним будет организовать комфортную домашнюю обстановку, например, разложить удобные подушки и одеяла так, чтобы обеспечить нужное положение для сна. Все должно быть под рукой: смартфон, наушники, книги, здоровые закуски, питьевая вода, пульт, теплые тапочки, удобная одежда.

5) Пациентам советуют завершить важные дела до операции: сдать отчеты, ответить на электронные письма, оплатить счета, купить продукты, убраться дома. Меньше поводов для стресса — больше сил на реабилитацию.

6) По возможности стоит избавиться от вредных привычек. Никотин и алкоголь замедляют естественные процессы регенерации.

Домашний режим:

Изоляция от рутинных дел и привычного ритма жизни — это несколько недель (или даже месяцев) полноценного отдыха и покоя. Будьте осторожны: избыток свободного времени может спровоцировать тревогу

— «Может, я совершил ошибку и пластика была не лучшей идеей?»
— «Вдруг процесс заживления пойдет не по плану?»
— «Что, если семья, друзья и коллеги не одобрят изменения?»

Как не стать жертвой тревоги в собственном доме?

1) Мысленная «жвачка» и прокручивание одних и тех же ситуаций в голове блокируется умением абстрагироваться. Лучше на корню пресечь негатив и отвлечься: здесь помогает любимая музыка, фильмы, сериалы, книги и интересные подкасты.

2) Поддержка родных и близких поможет быстрее восстановиться. Иногда достаточно обсудить с кем-то свои переживания, чтобы не чувствовать себя одиноко.

3) Составление плана на день или неделю упорядочивает мысли, сводит к минимуму чувство неопределенности и позволяет понять, какие шаги приведут из пункта А в пункт Б.

4) Залог спокойствия — высококвалифицированный опытный пластический хирург, который всегда на связи. Необходимо следовать предписаниям доктора и сообщать ему обо всех изменениях, вызывающих беспокойство.

Одна из главных задач — запастись терпением. Важно осознать, что этот непростой период однажды закончится, и все усилия не напрасны. Бережное отношение к себе и позитивный настрой лишь приумножают радость долгожданного преображения.

 

 

sunshine

Автор записи sunshine

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (13)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Victoria

    Victoria 23:12 11 января 2024

    11❤ У меня вообще всё близкие против пластики, но мне всё равно, тяжко только первые дни без поддержки близких, но куда деваться, отражение в зеркале для меня важнее чьего-то мнения

  • Наталья

    Наталья 13:55 18 апреля 2023

    Если решился на операцию,то такие мысли уже не должны посещать,зачем свой мозг насиловать?)

  • Еленка💖

    Еленка💖 12:50 26 марта 2023

    8♥️главное терпение, а потом все будет ок.

  • 🌟Alena🌟Ufa

    🌟Alena🌟Ufa 22:17 25 марта 2023

    7❤всем не угодишь, главное внутреннее состояние счастья от сделанной опи

  • 🙀А как же ещё➚

    🙀А как же ещё➚ 00:16 25 марта 2023

    6 ❤
    Рассказываю об операции окружению только после прохождения реабилитации, во избежании панических настроений и критики 😁
    А так оба раза были плохие дни и мысленная жвачка "все зря, все плохо, зачем это все?!", но это все ерунда, главное позитивный настрой, понимание что плохое самочувствие и отеки -временные, а главное поддержка самых близких)
    Если никого нет, кому можно рассказать, то поддержка единомышленников, тоже дорого стоит)

  • Оксана

    Оксана 18:51 23 марта 2023

    Люди завидуют все равно,
    Это личное дело каждого
    Мне все равно, что обо мне думают, их зависть - их проблема

  • Фарида

    Фарида 16:36 12 октября 2021

    3❤️Мне кажется лучше ничего не говорить пока не сделаешь опи

  • София

    София 12:41 9 мая 2021

    2 💗согласна!

  • Иришшшка

    Иришшшка 12:29 12 марта 2021

    1. Поддержка близких очень сильно важна, по себе знаю. А многие друзья и знакомые даже не знают о моей операции. Меньше знают - меньше критики)

    • sunshine

      sunshine 13:35 12 марта 2021

      Вот вот! Меньше знают, крепче спят! :)) Меня тоже поддержали мои родные, потому что знали о моей мечте с самой юности, и эта поддержка бесценна! Особенно от мамы. :)

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 12:33 11 марта 2021

    +1000

    • sunshine

      sunshine 14:10 11 марта 2021

      Благодарю!

-#