92916 участников Высший рейтинг 4722877

Серома после пластической операции

Id: 25308

6 августа 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Осложнения

Что такое серома?

Серома – это аномальное скопление серозной жидкости, которое иногда развивается после пластической операции. Особенно часто она образуется после больших разрезов, например при мастэктомии и увеличении груди, абдоминопластике и лифтинге тела или лица. Обычно серома рассасывается сама по себе за несколько недель. Однако накопление жидкости растягивает кожу и вызывает её обвисание, а  это, в свою очередь, вызывает дискомфорт и беспокойство, и как следствие более долгий период восстановления, пребывание в больнице, более частые визиты к доктору и дополнительные траты. На образование серомы могут влиять различные факторы, но их роль в патогенезе различна для всех пациентов. Чтобы предотвратить возникновение серомы, очень важно понимать как она появляется.

Когда и почему возникает серома? 

Патофизиология серомы ещё не достаточно изучена, но предположительно основной причиной накопления лимфоидной жидкости является нарушение лимфатических капилляров. Однако также считается что серома это больше чем простое накопление сыворотки. Возможно она возникает из-за острого воспаления выделяемой жидкости. Во время операции, окружающие ткани и кровеносные сосуды травмируются. Как реакция на травму, возникает  воспаление в месте, которое подвергается операции. Другими словами, тело наполняется лифмой, под воздействием боли и отёков, которые возникают после операции. Иногда, из-за повреждения каналов, вместо естественного уменьшения количества лимфы, она накапливается, что ведёт к образованию серомы.

Пациентам следует знать о возможности образования серомы. Обычно они поддерживают осмотр места, которое подверглось операции, на предмет осложнений. Хотя серома и не очень опасна, она может вести к серьёзным осложнениям, таким как некроз кожного лоскута, замедленное заживление раны, инфекция, склонность к сепсису и лимфедеме. Образование серомы также может быть обусловлено такими факторами как возраст, вес, диабет в истории болезни пациента и повышенное кровяное давление.

Серома после абдоминопластики и мастэктомии

Абдоминопластика – это одна из процедур, после которой может возникнуть серома. В соответствии с исследованиями, вероятность возникновения серомы после операции абдоминопластики варьируется в пределах от 5% до 50%. Также было замечено, что некоторые пациенты имеют склонность к образованию серомы. Это может произойти из-за большого разреза кожи на животе и нарушения сосудов и лимфатических каналов.

Мастэктомия – это ещё одни вид операции, после которой может возникнуть серома. Вероятность этого от 15% до 81%. Наиболее значительные факторы, влияющие на возникновение серомы при операции на груди,  это количество и распространение лимфатических узлов. Большое рассечение тканей при мастэктомии и пазушная  лимфаденэктомия повреждает некоторые кровеносные и лимфатические сосуды и ведёт к образованию серомы. Иногда, после мастэктомии пациены хотят восстановить грудь и обычно выбирают операцию по перемещению лоскута с широчайшей мышцы спины. Однако, в соответствии с исследованием, при котором изучались пациенты, после проведения данной операции по восстановлению груди в период с 1998 по 2003 гг, у 47% была обнаружена серома.

Решение

Большое количество хирургических методов и технологий было разработано для уменьшения вероятности образования серомы. Небольшие серомы часто остаются незамеченными и рассасываются сами по себе, хотя если не лечить серому, она может затвердеть и превратиться в плотный узел. Большие по размеру серомы часто требуют отсасывания с помощью специальной иглы, тогда как трудноизлечимые серомы требуют вакуумного дренирования. Серомы могут инфицироваться, поэтому требуется лечение антибиотиками, а в некоторых случаях требуется операция. Однако предотвращение появления серомы является лучшим решением проблемы. Дренирование - это один из наиболее подходящих и универсальных методов. Даже недолгое использование дренажной системы  уменьшает или даже предотвращает возникновение серомы. Наложение компрессов также помогает предотвратить возникновение серомы и часто используется некоторыми хирургами.

Вита

Автор записи Вита

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (23)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • ❤🎉Маша 💃💃

    ❤🎉Маша 💃💃 23:06 6 ноября 2017

    Да,страшненько,однако!

  • Павел

    Павел 22:28 23 октября 2017

    Предупрежден, значит вооружен!

  • Кэт

    Кэт 12:28 9 октября 2017

    34) впервые слышу такое. надо знать

  • Wonder-Women❤

    Wonder-Women❤ 00:25 3 октября 2017

    31. Всем желаю избежать подобной бяки!

    • Кэт

      Кэт 22:44 13 октября 2017

      Да, всем удачи

  • Ольга

    Ольга 22:13 1 октября 2017

    Да уж неприятная это штука!!)

  • Тамара

    Тамара 21:26 22 сентября 2017

    Да конечно, лучше бы таких осложнений не было. Но знать об этом нужно обязательно!!!

    • Кэт

      Кэт 22:44 13 октября 2017

      все надеяться на это

  • ♥ღmoღ♥

    ♥ღmoღ♥ 18:21 14 сентября 2017

    Серома - это еще не так страшно, у многих после маммо она возникает, но она лечится медикаментозно и узи ее показывает , а фиброзная капсула, вот это жесть , ее только вскрытие груди показывает...

    • Кэт

      Кэт 22:45 13 октября 2017

      надеюсь не коснется

  • Валентина

    Валентина 04:26 14 сентября 2017

    Осложнения бывают, главное об этом знать и сразу обратиться к врачу. Профессионал всегда решит проблему. А наши доктора именно такие!

    • Кэт

      Кэт 22:45 13 октября 2017

      и вовремя обратиться, да,это очень важно

    • Кэт

      Кэт 22:46 13 октября 2017

      а не как у нас многие, ой да ладно, посмотрю че будет через неделю потом схожу

  • Inga

    Inga 07:36 11 сентября 2017

    А всегда этого боялась! Когда был отек , переживала, а вдруг серома!

    • Кэт

      Кэт 22:45 13 октября 2017

      да всегда страшно,когда что то не так идет

  • Светлана

    Светлана 07:45 8 сентября 2017

    Знаю такое дело...Неприятная штука, но и она проходит.

    • Кэт

      Кэт 18:44 20 октября 2017

      это главное!!!

-#