92916 участников Высший рейтинг 4722877

Андрогенная алопеция и история моей борьбы с ней.

Id: 28965

10 февраля 2019 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Андрогенная алопеция и история моей борьбы с ней.

 

Андрогенная алопеция  - заболевание вызывается мужскими гормонами, приводящими к нарушению нормальной работы фолликулов.

Определение «андрогенная алопеция» было принято в 1988 году, когда учеными было установлено, что существенную роль в развитии облысения данного типа играет генетическая предрасположенность. При этом наследственность проявляется только при активизации мужских гормонов у представителей обоих полов.

Как происходит развитие андрогенной алопеции?

Причины развития заболевания заложены на генном уровне. Они заключаются в повреждении волосяных фолликулов под воздействием активной формы мужского гормона — дигидротестостерона, которая в свою очередь образуется под влиянием фермента 5-альфа-редуктазы. ДГТ, проникающий в клетки фолликулов, в дальнейшем вызывает дистрофию волос. Они хоть и сохраняются на голове, но становятся пушковыми – короткими, тонкими, бесцветными – образуется лысина. 

Через несколько лет после начала проявления алопеции устья фолликулов больше не могут производить волосы, так как зарастают соединительной тканью. Тестостерон и 5-альфа-редуктаза присутствуют и в мужском, и в женском организме, однако развитие андрогенной алопеции в зависимости от пола имеет различную клиническую картину.

 

Андрогенная алопеция у мужчин

В большинстве случаев возникновения облысения мужчинам ставится диагноз «андрогенетическая алопеция». Процесс развития данного заболевания может длиться в течение нескольких лет – волосы постепенно становятся тоньше и выпадают не постоянно, а периодами.

Симптомы

Среди косвенных признаков андрогенной формы облысения выделяются жирная себорея, обильный рост волос на теле, акне. При этом прямым указанием на заболевание является именно истончение волос на голове и изменение их цвета, что вызывается постепенным уменьшением фолликулов.

Характер выпадения волос

Этот вид облысения характеризуется выпадением волос на висках, лбу, теменной области. При этом степень алопеции зависит от наличия генетической предрасположенности.

Возраст

Чаще всего облысение возникает у мужчин зрелого возраста, но в группе риска находятся также и молодые юноши, замечающие неблагоприятное воздействие на организм окружающей среды и других внешних факторов.

Стадии развития андрогенетического облысения

Согласно классификации, предложенной в 2001 году Гамилтоном и дополненной О. Т. Норвудом, выпадение волос в зависимости от стадии заболевания происходит следующим образом:

  • I — вдоль лобной границы оволосения;
  • II — на темени или макушке (сопровождается образованием 2-сторонних залысин на лбу);
  • III — на лбу и темени;
  • IV — наблюдается слияние участков облысения на темени и лбу;
  • V-VII — полная симметричная потеря волос в лобно-теменной части.

 

Мы рассмотрели краткую историю изучения проблемы мужской алопеции. Сейчас хочу рассказать свою историю болезни и как я пытался бороться с ней.

 

Первые признаки масштабного выпадения волос я стал замечать в классе 11-м. Тогда я учился в лицее-интернате и жил в общаге. Возможности сходить в душ там не было, баню топили, но не каждую неделю, по-моему, раз в месяц организовывали, ну или в лучшем случае, два раза. Еще я ездил раз в месяц домой к родителям и там ходил в баню. Голову получалось мыть редко. Потом я всё-таки нашел возможность мыть голову кроме бани, поделились опытом знающие. Я думаю, это всё повлияло на состояние волос. Также и питание там было скудное, перебивались как могли. Про то, что можно и нужно принимать витамины, я и не думал, так же как и в студенческие годы. Я думаю, здесь повлияли многие факторы, но самый главный фактор, был, наверное, активное половое созревание. Случился гормональный сбой и понеслось. 

Тогда я не придавал этому значения, как сейчас. Я видел, конечно, что волосы сильно выпадают, но думал, что это в порядке вещей и у всех так.

Это фото сделано в 2005 г., тогда это еще я был волосатик.

 

Так продолжалось до 2007 г. Я служил в армии и мне там один сержант сказал, что у меня облысение на затылке началось. Там стригутся коротко, и сразу заметили проблему. Я сам не замечал. 

 

После армии я немного пожил у родителей в селе и поехал в Казань искать работу. Поработал немного в охране и в августе 2008 г. уехал в Эстонию. Там то и начался обильный волосопад. То ли климат подействовал, то ли экология виновата, но волосы поредели значительно. 

Я начал лихорадочно искать в интернете информацию по проблеме. Узнал через один форум, что народ лечится финастеридом и Миноксидилом, смешивая последнее с димексидом. Я заказал партию Миноксидила и начал применять его, смешивая его с димексидом. Пропорции сейчас я уже сказать не могу, пипеткой я вливал в массу и смешивал. Также я применял финастерид, четвертинку от целой таблетки, по-моему, три раза в день. Если кому интересно, подробно об этом написано в форуме для помощи лысеющим. Параллельно я делал еще и маски с репейным маслом, кашицей из лука. Растирал лысину перцовой настойкой. Принимал и витамин-Е. 

Надо признать, все эти меры притормозили процесс. Я довольно долго применял миноксидил и фин. Но через какое-то время, несмотря на значительные успехи в борьбе с облысением, я прекратил их использование. У меня начались жуткие головные боли, я всё списал на эти препараты. Боли прекратились. Причина действительно была в них. К тому времени облысение выглядело так:

 

Фото не очень качественное, но если присмотреться, то видно, что очень много выросло так называемых волосков-пушков, они светлые, в отличие от волос. Про пушковые волосы выше уже говорилось. Кто знает, не брось я лечение, может они превратились бы в полноценные волосы. 

 

Потом я экспериментировал с прической и брился налысо, прям сбривая всё.

Но, как я понял, мне такой прикид не идет. Но что поделаешь, до сих пор так бреюсь, и так хожу. Лучше уж так, чем с обширной плешью ходить. 

 

Я смирился со своим положением. Ситуацию может спасти только пересадка волос. Но у меня нет на это финансов, очень дорогая операция. Было бы здорово, если бы в рамках проекта появилась акция по пересадке волос. Я бы не раздумывая вступил!

 

На этом завершаю статью. Если есть вопросы или пожелания с замечаниями, пишите в комментах. ;)

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

Amur83

Автор записи Amur83

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (301)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Pianina

    Pianina 13:49 17 апреля 2021

    Амурчик, ты не Егора Крида похож.

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 07:35 23 августа 2020

    79 удачи тебе во всем.

    • Amur83

      Amur83 11:29 20 ноября 2020

      Спасибо за визит, Галина

    • Amur83

      Amur83 11:30 20 ноября 2020

      Благодарю за сердечко!

    • Amur83

      Amur83 11:30 20 ноября 2020

      Спасибо, Галина! Тебе тоже желаю удачи! 👍

  • Маргарита

    Маргарита 12:47 30 июля 2020

    Ох уж эти гормональные сбои (( Сама пострадала от такого, у меня вес набрался ((

    • Amur83

      Amur83 18:39 11 августа 2020

      Да, большая проблема(((

  • Маргарита

    Маргарита 12:45 30 июля 2020

    А у мужчин в семье облысение есть?

    • Amur83

      Amur83 18:49 31 июля 2020

      К сожалению, да(((

    • Amur83

      Amur83 18:49 31 июля 2020

      как со стороны отца, так и со стороны матери

      • Pianina

        Pianina 07:37 6 августа 2020

        Тогда нужно с малолетства детям всяческие витамины и средства для укрепления волос покупать. Заранее заботиться. Это, конечно проблема.:(

        • Amur83

          Amur83 18:38 11 августа 2020

          Яна, да, возможно притормозит процесс

          • Pianina

            Pianina 12:48 17 августа 2020

            У меня сейчас волосы отвалились после окраски у одной парикмахерши. Пол головы. Вах

            • Amur83

              Amur83 17:11 17 августа 2020

              Яна, ужас(

              • Pianina

                Pianina 03:00 14 сентября 2020

                Я срезала 10 см пока длины. Хожу с хвостиком, иначе сложно будет уложить, чтобы не видеть этот ужас

            • faya

              faya 07:19 25 июля 2021

              как так(

              • Pianina

                Pianina 02:42 22 августа 2023

                Поменяла парикмахера уже сразу

  • Angel_A82

    Angel_A82 02:52 7 декабря 2019

    69. Конечно, это проблема большинства мужчин, гормоны/ они такие. Но с другой стороны , лучше уж без волос, чем с головными болями. Тем более, как я понимаю , пока пьёшь/ втираешь/мажешь- эффект какой - то есть , но стоит прекратить- все уйдёт . Не будешь же ты годами это делать (в конце концов, одно лечим - другое калечим- печень , почки и кожа тоже страдает! Пересадка волос , это да, на несколько лет, наверное, решит проблему. Но мне кажется, что без волос тебе очень идёт.

    • Amur83

      Amur83 21:43 21 января 2020

      Благодарю за визит!

    • Amur83

      Amur83 21:44 21 января 2020

      Спасибо за сердечко!

    • Amur83

      Amur83 21:47 21 января 2020

      Спасибо за мнение! Фото, правда, давнившее..я сейчас уже другой, постаревший..но я коротко стригусь сейчас..но не под ноль..другого выхода пока нет..

  • Krasotaspb💃🏻

    Krasotaspb💃🏻 21:28 23 ноября 2019

    Я не видела ни одного действенного лекарства. Выход один - пересадка. Видела многих блогеров, которые удачно себе пересадили волосы и все гуд

    • Amur83

      Amur83 21:42 21 января 2020

      Спасибо за визит!

    • Amur83

      Amur83 21:42 21 января 2020

      Да, только пересадка!

  • Мечта

    Мечта 14:22 15 ноября 2019

    66. Очень больная тема для мужчин. Должно же быть какое-то решение...
    Акция была бы очень кстати тебе. Будем надеяться, что появится у нас такая акция.

    • Amur83

      Amur83 19:57 23 ноября 2019

      Спасибо за визит, Бахар!

    • Amur83

      Amur83 19:57 23 ноября 2019

      Благодарю за ❤!

    • Amur83

      Amur83 19:58 23 ноября 2019

      Да, может случится чудо, и появится акция!!!

  • Наталья

    Наталья 08:12 19 октября 2019

    Надо было не останавливаться на достигнутом ,заменить препараты какими-нибуть физметодами,например,дорсанваль,мезо,азонотерапия

    • Наталья

      Наталья 08:12 19 октября 2019

      Пока ждешь акцию ,делай

      • Amur83

        Amur83 19:57 23 ноября 2019

        я читал про эти методы в форуме..но я не применял их((( может и помогло бы..

        • Наталья

          Наталья 18:16 9 декабря 2019

          Вот именно,может это тоже поможет,по наименьшему сопротивлению

        • Pianina

          Pianina 12:50 17 августа 2020

          Может и правда попробовать мезо. Самому себе поколоть. Больновато, в голову, конечно, зато бюджетно и действенно

  • Наталья

    Наталья 08:10 19 октября 2019

    Почему ты решил что именно пересадка решит все твои проблемы?

    • Amur83

      Amur83 19:55 23 ноября 2019

      потому что я прочитал много отзывов на эту тему..все выбирают пересадку в итоге

      • Наталья

        Наталья 18:17 9 декабря 2019

        А отдаленные результаты?

  • Наталья

    Наталья 08:09 19 октября 2019

    Я так понимаю,ты проблему изучаешь и ее решение не один год?

    • Amur83

      Amur83 19:54 23 ноября 2019

      можно сказать, что сейчас я уже смирился с этим..но продолжаю, тем не менее, следить за новостями в этой области...

      • Наталья

        Наталья 18:17 9 декабря 2019

        Только следишь и ждёшь?

        • Amur83

          Amur83 21:49 21 января 2020

          Наталья, да..

          • Наталья

            Наталья 10:59 30 марта 2020

            )))А действовать не пробовал по малому)

-#