92915 участников Высший рейтинг 4722897

Моя септоринопластика

Id: 26411

12 января 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Итак, операция состоялась 10-ого января, как и было запланировано. Накануне мне позвонили из Soho и сказали, что нужно подойти к часу дня. Разрешили поужинать в последний раз в полночь и пить воду до двух часов ночи. Я легко долгое время обхожусь без еды, но вот не пить для меня - сущая пытка. Так что я сделала еще пару глотков в течение ночи, так как просыпалась постоянно от жажды (ну и от волнения).

Утром я решила записывать все-все-все по часам, чтобы было понятно, когда что происходило и сколько времени заняло.

Поехала я в клинику на метро, в сопровождении юноши. Мы подошли ровно к часу.
Мы подождали 15 минут и меня заселили в палату. Очень уютное помещение с мягким светом. В прикроватной тумбочке журналы, есть телевизор со спутниковым телевидением. Медсестра попросила меня выбрать позиции из меню. Я подписала согласие на хирургическое вмешательство и наркоз.
Вот моя палата №4:

В 13:20 медсестра принесла мне таблетку противотревожного (препарат Атаракс). Я раньше пила его по назначению врача и знала, что скоро захочу спать. Еще меня попросили измерить температуру.
В 13:35 пришел оператор, который заснял меня еще с макияжем и взял у меня небольшое интервью, где я рассказала о том, что за операцию я собираюсь сделать.
13:50. Медсестра пришла забрать градусник и измерить давление. Температура - 37 ровно (это для меня норма), давление примерно 120 на 90, что для меня является чуть повышенным (я гипотоник, и у меня всегда давление ниже нормы). Предположительно, давление поднялось от волнения и от того, что давно не пила никакую жидкость. На всякий случай перемерили, но показался почти тот же результат.
Медсестра ушла посоветоваться с врачом-анестезиологом по поводу моих показателей, а я осталась ждать.
14:10. Медсестра вернулась и велела смывать макияж и переодеваться, а еще забрать волосы так, чтобы на них не лежать в операционной. Я оделась в синюю накидку, в которой потом остаешься на операционном столе, сверху накинула халат - белый по типу укороченного кимоно. Я надела принесенные с собой носки (так как у меня очень мерзнут ноги всегда, и по телефону предупредили, что можно их захватить) и сверху тапочки, которые выдали. Все удобное, комфортное, движений никак не стесняет.



Где-то в 14:30 у меня начала сильно кружится голова и ощущалась легкость и заторможенность одновременно - я поняла, что таблетка начинает действовать. Через 15 минут меня пригласили к Кириллу Геннадьевичу в перевязочную. Кстати, тут тоже присутствовал оператор и снимал нас. К.Г. спросил, хорошо ли я себя чувствую, и я ответила, что у меня кружится голова. Он сказал, что это от голода.) Я возразила, что у меня это, скорее, от жажды. Как же я хотела пить! Хотя, я так волновалась, что и про жажду забывала.
Я легла на кушетку и мы еще раз обсудили с доктором то, о чем говорили на консультации: что нужно сузить основание носа, убрать горбинку и асимметрию, выпрямить носовую перегородку. Кирилл Геннадьевич сказал, что, возможно, придется подрезать уздечку верхней губы, если она будет мешаться, и что он будет решать по обстоятельствам уже в операционной. Меня больше всего волновала асимметричность кончика, но при этом я не хотела стать слишком курносой. После осмотра меня сфотографировали для проекта в нескольких ракурсах и я пошла в палату.
Где-то в 15:30 у меня появилась сильная слабость и захотелось прилечь, что я и сделала.
В 15:40 ко мне пришел врач-анестезиолог. Я была уже очень сонная и тормозила с ответами на его вопросы (он спрашивал о хронических заболеваниях, вес, когда в последний раз кушала и пила), и даже не запомнила, как его имя. Я спросила, какой вид наркоза у меня будет, он перечислил препараты, ответил на мои вопросы. Сказал, что если у меня нет вопросов к хирургу, то скоро начнем. Я сказала, что нет. Он ушел, а я очень испугалась, потому что не могла уже сообразить, а остались ли у меня какие-нибудь вопросы? Ведь потом будет поздно?


В 16:00 снова зашел анестезиолог и сказал, что пора. Мы прошли в операционную, я легла на стол. Там находилась медсестра, которая поставила мне катетер и в него капельницу с физиологическим раствором. Я поинтересовалась, как будут вводить наркоз и приподнялась, чтобы посмотреть на руку, за что меня тут же отругал анестезиолог, сказав, что я слишком любопытная.) Я пошутила, что скоро засну и буду не такой любопытной, он посмеялся, и тут мне ввели препарат через катетер и я выключилась.

Дальше я помню, как произносили мое имя и сильно шлепали по лицу, но я ничего не могла сделать. Я осознавала, что мне нужно ответить, но не могла. Помню что это было какое-то пустое печальное чувство. Меня бьют, а я не могу ничего сделать в ответ!
Потом, кажется, прошло какое-то время и я снова услышала свое имя, и теперь я почувствовала, что могу открыть глаза. Но я ошиблась. Я попробовала их приоткрыть, но они моментально закрылись, а я не могла распахнуть веки усилием воли больше, чем на милисекунду. Зато я смогла говорить, это меня удивило, т.к. я думала, что открыть глаза должно быть проще.
Первое, что я спросила, это в палате ли я. Мне ответили, что да. В те редкие моменты, когда я пыталась открыть глаза, я разглядела, что рядом сидит медсестра на стуле и надо мной весит капельница. Сестра просила меня просыпаться. Я спросила, что за капельница. Она сказала, что это лекарство для вывода из наркоза. Она спросила, тошнит ли меня, я ответила, что нет.
Как я понимаю, это было уже примерно девять часов вечера. Так как мы потом узнали, что меня оперировали примерно 4 часа и еще около часа выводили из накроза в операционной, а потом уже в палате я отходила до десяти.
Какие ощущения? Меня не тошнило, но дико знобило каким-то приступами, я начинала содрогаться от холода очень сильно, такое случилось несколько раз, почти подряд, но быстро прошло. Постоянно текли слезы, они даже оставили красные дорожки на щеках. Это была моя реакция на турунды (инородный объект в носу). Большой палец на левой руке онемел и затек, также затекли ступни по кромке пяток. Уздечка во рту была подрезана, но она никак себя не проявляла, просто я нащупала швы языком и убедилась, что ее тоже подкорректировали. В носу было такое ощущение, как будто я неприятно чихнула (знаете, бывают чихи облегчения, а бывают такие, которые как бы разрывают нос). В горле першило, но воду мне пока было нельзя, пока стояла капельница.
Потом мне дали попить через трубочку и показали кнопку вызова медсестры. Кажется, приносили лед.
Проснулась более-менее я только к десяти. К 22:20 мне сменили бинт под турундами аж три раза. Постоянно слезились глаза.

Первая фото после пробуждения, здесь еще не такие сильные синяки и отек, зато видно дорожки от слез:



В 1:15 мне сделали укол кровоостанавливающего и предложили поесть, но есть мне не хотелось, хотя я понимала, что надо. Поэтому я согласилась на сладкий чай с темным шоколадом. Мне стало чуть получше, хотя я все еще была в состоянии между сном и явью.
Примерно до 3:30 я то засыпала, то пыталась посмотреть телевизор, но меня хватило только на двадцать минут, так как глаза слезились от света экрана (даже от телефона). Потом я сходила в туалет с помощью медсестры. Она меня звала из-за двери, проверяла, чтобы я не выключилась. Но я вполне нормально могла передвигаться, то есть с трудом, но я чувствовала, что точно уже не упаду.
До 5:45 я пыталась спать, но по факту лишь дремала, очень болели зубы, десны, носовые пазухи, не резкой болью, а просто как будто ноет зуб, но очень неприятно и выматывающе. Мне потом сказали, что надо было попросить обезболивающее, а не терпеть. Вызвала медсестру, чтобы она сменила мне повязку. После спать я уже не могла, т.к. наркоз почти выветрился. Смотрела телевизор, точнее, больше слушала, так как смотреть было все же не очень приятно. Сходила сама в туалет.
В 7:25 мне предложили позавтракать. На завтрак обычно десерт, но мне разрешили выбрать, какие блюда я хочу.) Я попросила вместе с десертом принести и теплый суп, так что завтрак у меня получился интересный!



Обычно я не ем мясо, и никогда не ем крупный рогатый скот (считаю это неэтичным), но, посоветовавшись с терапевтом, решила, что во время реабилитации мне придется есть рыбу или птицу. Так что суп - куриная лапша. И чизкейк. Очень вкусно, даже учитывая, что вкусы я различала слабо.


В 8:00 начались процедуры. Мне измерили температуру, вкололи антибиотик и кровоостанавливающее в катетер, и противоотечное внутримышечно. Очень неприятный укол в попу, но быстро прошел и я смогла опять лечь нормально. К слову, температура у меня была 38 и общее состояние такое, как при гриппе.
В 8:30 по настоянию анестезиолога мне поставили капельницу с глюкозой и аскорбиновой кислотой. Видимо, организм решил всю глюкозу пустить на подогрев, так как температура продолжила подниматься и мне стало нехорошо. Но в туалет я опять сходила сама. В десять померили температуру, и сказали, что посмотрят еще через час.
В 11:03 температура была 38.2, решено было ее сбивать, так что в 11:20 мне вкололи анальгин с димедролом внутримышечно. Тоже весьма неприятный укол, но также быстро жжение сошло на нет. Мне полегчало почти сразу же, а через час и температура немного спала. И тут я разбила градусник, т.к. все еще не очень ловко управлялась с конечностями, плюс димедрол оказал седативный эффект.. Ох, какой град эмоций я пережила! Я была уверена, что он ртутный, меня бросило в жар и я вызвала медсестру. Но он оказался не ртутным, а с каким-то нетоксичным современным сплавом. Фух, отлегло! Впрочем, больше мне такой градусник не давали, принесли электронный.)

Потом я опять немного подремала до двух часов. Снова померили температуру, она упала до 37,6.
В 14:30 медсестра сказала, что я слишком давно не ела, и мне нужно набираться сил, уже ходить и скоро выписываться. Я очень хотела спать, но постаралась придти в себя и согласилась поесть.


Все это я не смогла осилить: салат Цезарь, картофель по-деревенски и индейка в соусе. Еда была очень вкусной, но просто это было слишком много для меня.)

Потом я походила по палате, посидела на стуле, сходила до туалета, и позвонила юноше, т.к. думала, что уже скоро выписка. Бинты под турундами мне доверили менять самостоятельно, как только они пропитывались.
Юноша приехал к четырем часам и мы терпеливо ждали, смотрели фильмы (хотя глаза все еще слезились, но чуть меньше), я иногда дремала, иногда сидела.
В 16:45 я опять измерила температуру, она упала до 37.4. Медсестра сказала, что Кирилл Геннадьевич подойдет к восьми часам, и начнет осмотр пациентов.

Так что в перевязочную на снятие турунд я попала в 20:50. Как раз сутки после операции.
Было очень неприятно, но я бы не сказала, что больно. Страшно было больше. У меня сразу же потекла кровь, особенно из одной ноздри, прямо вылилась мне на шею. Кирилл Геннадьевич и медсестра показали, как остановить кровотечение, если такое опять случится. Мне закапали сосудосуживающие капли, потом вставили ватные палочки с перекисью водорода, чтобы остановить кровь, а потом приложили холодный компресс и попросили подержать его минут десять. К.Г. сказал, что мы с ним встретимся в понедельник, то есть на пятый день после операции. Нос у меня так и не задышал, т.к. в нем стоят пластины, фиксирующие носовую перегородку. И вот они прикреплены швом, который нужно будет снять. А остальные швы рассосутся сами, как я поняла. Еще мне закапали капли в глаза, чтобы они меньше слезились, т.к. слезы попадают на гипс, а это нежелательно.

Я пошла в палату, мне сделали кровоостанавливающий укол в катетер. Пришел доктор, сказал, что если я хочу, я могу выписаться сегодня, а могу полежать до утра, на всякий случай, вдруг опять пойдет кровь. Но я уже настроилась на выписку и кровотечение вроде остановилось. Я размышляла где-то полчаса, но все-таки решила поехать домой, несмотря на то, что мне было очень комфортно в палате.
Мне принесли бумаги на выписку, оценочный лист (все оценила на пятерки!), рекомендации после операции. Сняли катетер - это было не больно.
Дали пакетик со всем необходимым: антибиотики; Нафтизин; лекарственные капли, которые они сами делают; Аква Марис; капли для глаз от слезоточения; персиковое масло и даже перекись водорода. Еще я попросила пару бинтов на наклейках, которые ставились под турунды, чтобы заклеить под носом на улице.

Таким образом, меня выписали 11 января в 22:50.

Мы доехали домой, я покушала, намазала синяки Троксерутином и легла спать (скорее, дремать) на ортопедическую подушку, чтобы случайно не ворочаться. Не люблю спать на спине.


______________________________________________


А вот и то, чего все ждут - фото! Утром 10-ого числа я сфотографировалась прямо перед выездом в клинику, здесь я с легким макияжем. Итак,
фото ДО:







Фото после выписки. Прошу не пугаться, у меня из-за отека смешное плоское лицо. Блестит, потому что намазала Троксерутином:







Состояние швов. Весьма неприглядно (пока что никак не могу растворить запекшуюся кровь персиковым маслом). Вот тот длинный, кажется, как раз держит накладки на перегородку:




Хочется сказать огромное спасибо проекту Оморфия, клинике SOHO и, конечно же, Кириллу Геннадьевичу Щербакову - за такой замечательный и уникальный шанс! Спасибо анестезиологу, медсестрам, моему юноше, и всем моим друзьям, а также отдельно оморфчанам, которые меня поддерживали! Это невероятно, но это случилось! Спасибо!

Val Fides

Автор записи Val Fides

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку
Комментарии (119)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Елена

    Елена 22:51 14 мая 2018

    А зачем тебе подрезали уздечку?

  • Туся

    Туся 10:58 28 апреля 2018

    51, умнечка -очень подробно.

  • Sova

    Sova 12:18 21 марта 2018

    Так интересно написано! Спасибо большое!! интересные истории!

  • laminova1

    laminova1 11:26 10 марта 2018

    спасибо, так подробно! носик стал лучше)))

  • Мила 1708

    Мила 1708 00:45 3 марта 2018

    Как он там меняется?

  • Мила 1708

    Мила 1708 00:44 3 марта 2018

    Что сейчас наблюдает?

  • Мила 1708

    Мила 1708 00:44 3 марта 2018

    Как там носик?

  • Мила 1708

    Мила 1708 00:44 3 марта 2018

    Как там а тебя сейчас дела?

  • Ирина

    Ирина 08:14 13 февраля 2018

    Интересно наблюдать за преображением) Всё самое волнующие позади.

  • Luna

    Luna 23:28 12 февраля 2018

    ❤ интересно читать)

-#