92916 участников Высший рейтинг 4722897

Первые дни после операции и первый осмотр.

Id: 26466

16 января 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Привет всем!
Сегодня расскажу о своем состоянии в первые дни после септоринопластики, и как я съездила на первый осмотр к моему дорогому доктору, Кириллу Геннадьевичу Щербакову.)

Итак, хотела бы кратко выделить несколько моментов ранней реабилитации.

До операции мне казалось, что тяжелее всего будет спать на спине и дышать ртом. И то, и другое оказалось легче, чем мне представлялось! Но чрезвычайно сложно в сочетании. В первые три дня я спала примерно по три часа в сутки, постоянно просыпаясь от пересыхания во рту или от того, что в горло начинало течь из носа.
После снятия турунд у меня в носу остались пластины, фиксирующие перегородку с обеих сторон, так что то, что я до сих пор не дышу носом - нормально. Плюс отек. Немного откладывать нос стало на третий день, только одну ноздрю. На четвертый день немного начала отходить вторая. Но, как оказалось, это тоже мешало спать, т.к. они хлюпали, и ночью я начинала во сне дышать носом и просыпалась от ужасных звуков булькания.) То есть сплю минут десять и просыпаюсь. Опять засыпаю, - просыпаюсь. И так несколько раз. К слову, я купила ортопедическую подушку для путешествий, чтобы шея не уставала спать на спине и я не могла перевернуться на живот (в свою любимую позу). Очень помогло, всем советую! Но все равно больше шести часов в сутки мне поспать не удалось за эти дни.
Это одно из самых больших неудобств реабилитации для меня. Постоянно вялая и слабая, потому что не могу выспаться.

Еще из того, что меня беспокоит: на 4-ый день начали сыпаться брови и ресницы. Проводишь рукой и они выпадают. Изучив статьи, я решила, что это скорее всего из-за стресса или того, что кровоток (то есть питание волос) рядом был нарушен, а не из-за наркоза, как многие ошибочно полагают.
Сразу же намазала их косметическим маслом, которое всегда помогало отрастить брови. Буду писать, если будут какие-то сдвиги по этому поводу.

Что еще неприятного? Рука, где вводился катетер, до сих пор болит, там синячище. Постоянно закладывает уши, когда глотаешь или пьешь. В первые два дня в горле стоял комок из крови, потом постепенно я его откашляла, и каждый день становилось лучше. Горло, кстати, в начале болело довольно сильно, но я брызгала его Пропосолом и оно почти прошло. Нос периодически болел пульсирующе или долго ныл, но не так, чтобы это было невыносимо больно. Кажется, во второй день я выпила анальгин перед сном, чтобы облегчить это ощущение и оно совсем прошло, а после появлялось не так интенсивно и реже.
Но я считаю, что это почти мелочи, которые не вызывают особый дискомфорт.

Теперь о хорошем!)

В душе я смогла довольно легко помыть голову, не намочив гипсовую повязку. Мыла, чтобы не ехать грязной на прием.) Вообще никаких сложностей не испытала.

От синяков и отеков под/над глазами я мазала сначала Троксерутином, который хорошо помогал, но довольно сильно окрасил кожу и быстро высушил ее. Так что я купила рекомендованную врачом мазь Траумель С. Это гомеопатическое средство на травах и со всякими странными ингредиентами, жирное по текстуре, так что не сушит. Отеки у меня сходят довольно быстро, так что, наверное, она помогает. Но хочу отметить, что сам по себе мой организм тоже не склонен к отекам. Синяки окрасились в желтый уже на третий день и сначала стали ярче, а теперь начинают бледнеть. Кровоподтеки вокруг глаз заживают по-разному: на правом он был на нижнем веке и почти прошел, а слева он на верхнем веке и пока не меняется, там до сих пор багровая полоска.

Вот сравнительный коллаж, где видно, как отек сползает вниз и что происходит с синяками:



Не красотка на фото, но зато со вспышкой все наглядно могу вам показать! При естественном освещении все выглядит лучше.)

Теперь расскажу про уход.

Практически ничем моя рутина не отличается от других победителей проекта. Единственное, что мне дали дополнительно, - это капли для глаз от слезотечения, но я так ни разу их и не использовала. Потому как слезы у меня хоть и текли в первые два дня, но не ручьем, как было до снятия турунд.

Расскажу подробнее про обычный уход для тех, кто не читал посты других участников.
При возникновении кровотечения было велено сначала закапать Нафтизин, потом вставить в нос палочки с перекисью водорода на некоторое время и приложить лед на щеки на пять-десять минут. Но сильного кровотечения у меня не было, так что этот экстренный способ не понадобился.
До пяти раз в день нос нужно промывать Аквамарисом или другим соляным раствором. Я просто заливаю его в обе ноздри, чуть втягиваю, и он сам вытекает обратно. Сморкаться нельзя. Швы нужно обрабатывать перекисью, чтобы растворить запекшуюся кровь и предотвратить воспаление. После перекиси вся слизистая сухая, так что можно смазывать швы персиковым маслом ватной палочкой, а можно это масло прямо закапывать в нос.
Еще дважды в день нужно пить антибиотики и капать комплексные капли без названия (их готовят в клинике сами, выдают в простом белом флаконе без маркировки).
В первые три дня можно прикладывать холод хоть каждые два часа, но не больше, чем на десять минут. Это, кстати, не только от отеков помогает, но и снимает неприятное ощущение тяжести.

Швы мне удалось относительно хорошо почистить на третий день, до этого я боялась.) На четвертый день один шов на перегородке отвалился и это место немного опухло, отек держится до сих пор.
Мне кажется, что одна ноздря вообще опухла больше другой, т.к. снизу они немного разного размера и как бы смотрят по-разному.
Корочки вокруг ноздрей тоже отошли на 4 день.
Уздечка верхней губы меня как не волновала после операции, так и не волнует.) Там шов, но он никак не мешает. Улыбаться широко, конечно, не получится, но я вообще сейчас стараюсь ограничить мимику, чтобы ничего не сдвинулось.

Теперь о визите к доктору.

Мне нужно было подойти на 5-ый день после операции, чтобы мне перерезали швы, которые держат пластинки на перегородке. Но сами пластинки остаются со мной до десятого дня.)

Мне нужно было подойти к шести часам вечера. Я поехала на такси, т.к. администратор из Soho по телефону сказала, что в такую погоду лучше не добираться самой от метро. Ну я и не особо хотела ехать своим ходом. Все-таки я чувствую, что не на сто процентов энергична (из-за отсутствия нормального сна, преимущественно).

Подождала я примерно полчаса, т.к. доктор был занят. Было нескучно: я листала журналы и пила вкусный зеленый чай, который мне любезно приготовили администраторы.
Потом меня пригласили в кабинет. Странное чувство, ведь на кушетке в предыдущий раз мне вынимали турунды, так что было очень волнительно.)
Мы с Кириллом Геннадьевичем не стали делать фотографии, так как пока что смысла особого сравнивать нет, ведь под гипсом совершенно другая картина.

Я рассказала о том, как проходит моя реабилитация и что меня беспокоит разный размер ноздрей. К.Г. сказал, что отек может гулять туда-сюда по лицу и чтобы я не переживала по этому поводу. Отметил, что заживление проходит хорошо, чуть быстрее, чем обычно; что синяки у меня тоже быстро уходят. В целом, все отлично!
Потом он чуть растянул левую ноздрю и перерезал шов. Было не больно, и даже почти не неприятно, но звук был громкий.)
Перерезать надо было его для того, чтобы пластинки стояли чуть свободнее. До этого они очень плотно прилегали изнутри. Теперь они более подвижны. Кстати, нос опять сильно заложило после этого. Наверное, он немного отек внутри, но снаружи это никак не заметно.
Вот и все! На следующем осмотре наконец-то снимут гипс! Кстати, пока что он совсем не отошел и держится хорошо, не чешется и не доставляет неудобств. Но хочется уже увидеть свое лицо без этой белой полоски.)



Поскольку фотографий в приемной я не стала делать, то сфотографировалась по приезде домой. Тут нос уже немного опух внутри, но снаружи все как было. Все равно покажу. Из носа до сих пор торчат перевязанные швы. Они длинные, но я их загибаю так, чтобы они не царапали и не мешали. Фотографии до можно посмотреть в моем посте об операции.
Итак, пятый день:







Val Fides

Автор записи Val Fides

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (118)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • ☺Олеандр☺↗

    ☺Олеандр☺↗ 20:01 23 мая 2018

    А я думала, что эту гипсовую нашлепку как-то еще закрепляют пластырями дополнительно на носу

  • Елена

    Елена 22:45 14 мая 2018

    Симпатичная такая вся цветёшь!!!

  • Туся

    Туся 10:43 28 апреля 2018

    55, красотулька

  • Виктория

    Виктория 08:01 28 февраля 2018

    И у меня кстати тоже 52 сердечко.

  • Виктория

    Виктория 08:00 28 февраля 2018

    + Даже сразу после операции, с гипсом -и все равно красотулька.

  • Mariasever

    Mariasever 15:16 25 февраля 2018

    ❤️ поздравляю со сбывшейся мечтой) а на какой день после операции вас выписали?

  • Анна

    Анна 21:08 17 февраля 2018

    52 зато носик окуратный

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 00:38 15 февраля 2018

    51 для нового носика

  • Юлия

    Юлия 00:24 14 февраля 2018

    Сердечко 50 от меня! Поздравляю, наверное эмоции зашкаливают от того, что наконец тв сделала то, что хотела?))

    • Юлия

      Юлия 00:25 14 февраля 2018

      Спасибо за пост, все подробненько, в деталях расписала.

  • Ирина

    Ирина 08:21 13 февраля 2018

    Взгляд стал счастливие. Очень приятно читать такие посты!)

-#