92913 участников Высший рейтинг 4722857

В каком возрасте можно делать ринопластику?

Id: 26098

29 ноября 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Общая информация

Нос — важнейшая функциональная и эстетическая область лица. Кривой, горбатый, слишком длинный или большой нос может отвлекать от приятных черт лица. Если нос не находится в гармонии с остальными чертами лица, или же имеются функциональные проблемы, можно делать ринопластику, — хирургическое изменение внешнего вида носа. Даже незначительная коррекция формы может привести к резкому улучшению гармоничности лица в целом. Однако имеются неоднозначные мнения о том, со скольки лет можно выполнять ринопластику.                                                                                          

Подростковая ринопластика 

Реконструкция носа является наиболее распространенной процедурой косметической хирургии среди американских подростков. Нос находится в центре лица и он будет изменен ринопластикой навсегда. Молодые люди, особенно в подростковом возрасте, должны понимать последствия этих изменений и значение их решения. Многие пластические хирурги хотят убедиться, что подросток достаточно эмоционально устойчив, чтобы справиться с последствиями операции, и имеет правильные представления об ожидаемых результатах.

Результат ринопластики может физически и эмоционально удовлетворить подростков, когда их побуждения и ожидания реалистичны. Ринопластика не будет панацеей для решения подростковых эмоциональных проблем, но улучшит нос эстетически, создавая гармонию с другими чертами лица. Это часто повышает уверенность в себе. Пациенты становятся более социально связаны со сверстниками, получают в школе более высокие оценки, потому, что их новый вид придает им уверенность, чтобы преуспеть. В зависимости от масштабов операции, подросток может пропустить одну или две недели школы.  *Пациенты должны достичь как эмоциональной, так и физической зрелости, прежде, чем делать операцию.* 

Физическая зрелость важна по нескольким причинам. Продолжение роста после ринопластики может привести к изменениям внешнего вида носа. Кроме того, если ринопластика проводится в раннем возрасте, имеется риск нарушения роста лица. Это может привести к плоским скулам и даже неправильному прикусу.

Ринопластику лучше всего делать после того, как молодой человек закончил расти. Весьма важным является ответ на вопрос, со скольки лет можно выполнять хирургию носа. Некоторые хирурги считают, что самый ранний возраст ринопластики для женщин составляет 13 лет, а для мужчин - 15 лет. Тем не менее, в идеале, следует дождаться полного созревания структуры костных и мягких тканей лица.    ***Хотя мнения хирургов в отношении раннего возраста для ринопластики расходятся, большинство хирургов считают, что возраст от 15 до 17 лет для женщин и от 16 до 18 лет для мужчин является наиболее подходящим. *** 

На протяжении многих лет было принято делать ринопластику сразу после окончания средней школы. Это примерно коррелирует с наступлением скелетной зрелости для мальчиков и девочек, а также обеспечивает определенную степень эмоциональной зрелости. Она также обеспечивает «новое лицо» для старта во взрослую жизнь.

В редких случаях ринопластику можно выполнить у подростков в возрасте 14 лет, если пациент фактически завершил свой физический рост. Например, если подросток имеет тот же рост, что и его родители, можно с уверенностью предположить, что дальнейших радикальных изменений в росте не произойдет. Можно определить, когда нос перестал расти, при помощи простого, но удивительно точного метода. Если размер обуви пациента изменился последний раз около двух лет назад, есть большая вероятность того, что нос пациента также перестал расти и ринопластику можно делать.  

Показания к ринопластике у детей 

Со скольки лет можно делать ринопластику? Этот вопрос часто задают родители. Ответ зависит от нескольких факторов. Сначала следует определить, почему проводится операция, - в функциональных (улучшить дыхание) или косметических целях. Иногда лечение можно проводить в раннем возрасте, если внутренний дефект является причиной серьезных проблем с дыханием.

Функциональная хирургия носа у детей проводится довольно редко. Для детей с врожденными носовыми дефектами или посттравматическими носовыми деформациями операцию можно проводить в более раннем возрасте. Значительные носовые эстетические деформации, отклонения носовой перегородки, и затрудненное дыхание могут делать раннее вмешательство необходимым. 

* Ринопластика у детей принципиально отличается от ринопластики у взрослых.*

Хирургические методы, которые считаются безопасными у взрослых, могут оказать негативное влияние на рост носового скелета у детей, приводя к отсталости и прогрессивным порокам развития.

По сравнению с носом взрослого, нос ребенка меньше, с меньшей проекцией кончика носа и более круглыми ноздрями. Носовая перегородка первоначально хрящевая и развивается за счет формирования новой хрящевой ткани. Есть два существенных всплеска роста носа, в первые два года и в период полового созревания, когда нос растет быстрее по сравнению с другими периодами жизни.

Исследования показали, что хрящ носовой перегородки является доминирующим центром роста носа и организатором роста средней зоны лица. Разрушение зоны роста приводит к неразвитости как носа, так и челюсти. 

*Эффект разрушения носовой перегородки приводит к серьезным нарушениям у детей младшего возраста.

Ринопластику у детей можно выполнять с целью восстановления анатомии и функции носа, или создания условий для его нормального развития и роста. Для каждого случая должны быть взвешены ожидаемые выгоды вмешательства против возможного неблагоприятного влияния на рост носовой и средней зоны лица. В идеальной ситуации операция должна быть отложена до окончания пубертатного скачка роста. Тем не менее, имеются четкие указания для немедленного вмешательства, это:

  • злокачественные новообразования,
  • разрушение носового скелета из-за абсцесса носовой перегородки или тяжелой травмы.

В этих случаях каркас должен быть восстановлен, чтобы избежать прекращения роста носа. Другими показаниями для немедленного хирургического вмешательства являются ситуации, в которых носовое дыхание сильно нарушено или деформация носа вызывает сильные психологические проблемы.                           Хирургические методы, которые считаются безопасными и эффективными у взрослых, могут оказывать у детей негативное влияние на рост носа, функциональные и эстетические показатели. Пациенты и родители должны быть проинформированы, что невозможно предсказать отдаленные результаты ринопластики. 

Абцесс перегородки

В подавляющем большинстве случаев абсцесс носовой перегородки в детстве бывает вызван носовой травмой. Хрящевая часть носовой перегородки при абсцессе может быть уничтожена в течение нескольких дней. Без надлежащего хирургического лечения разрушение хрящевой перегородки приведет к деформациям седла носа, с втягиванием колумеллы и ретропозиции (смещению назад) средней зоны лица. Таким образом, делать реконструкцию частично или полностью уничтоженной хрящевой перегородки необходимо для нормального развития носа и верхней челюсти. 


Сильная деформация с психологическим воздействием

Деформация носа представляет собой серьезную психологическую и социальную проблему для детей. Пациенты с тяжелыми носовыми деформациями часто сообщают о росте социальной тревожности, чувстве низкой самооценки и депрессии. Реакция большинства окружающих колеблется от навязчивого внимания, через агрессию, к жалости и отвращению. В идеальной ситуации операцию следует делать в дошкольном возрасте, когда дети не замечают деформацию. Решение делать ринопластику, однако, должно базироваться на оценке степени деформации, ее психологического влияния на ребенка и воздействия на задержку роста и развития носа и лица. 

Выраженные нарушения носового дыхани

Нарушение носового дыхания в детстве может быть результатом серьезных деформаций перегородки. Тяжелые отклонения перегородки могут усилиться с ростом и привести к торможению роста носа и средней зоны лица

Спасибо кому понравился мой пост!

Светик76

Автор записи Светик76

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (42)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Мария❤️

    Мария❤️ 22:20 24 мая 2018

    ❤️36 пусть сбываются мечты! В любом возрасте!

  • Алина123

    Алина123 12:57 10 февраля 2018

    32 .Если есть показания то думаю в любом.

  • Lana

    Lana 15:22 9 февраля 2018

    С 18, т.к. я в 13 пришла на консу, меня отправили домой:( Мне уже 36, а на проекте я поняла, что еще не поздно....

    • Светик76

      Светик76 20:05 9 февраля 2018

      Будем надеяться , что до нас дойдет очередь.

  • Катюша

    Катюша 12:14 7 февраля 2018

    Думаю в любом сделают, просто в молодом возрасте, лучше сокращается кожа и заживление проходит лучше.

    • Светик76

      Светик76 10:15 8 февраля 2018

      Но придумали , пластику крема для регенирации не смогли чтоль , чтоб все шло чин чинарем...

  • Алёна🌟

    Алёна🌟 19:40 3 февраля 2018

    27, и рано плохо и поздно не берут

    • Светик76

      Светик76 10:14 8 февраля 2018

      Да останусь со своей картошкой блин.

  • Кристина

    Кристина 15:13 29 января 2018

    Светик привет! От меня сердечко в блог) прочитала с большим интересом,так сказать о наболевшем. Теперь то точно знаю-нос делать можно,так как нога перестала расти и остановилась на одном месте очень давно)))А вот еще могу сказать ,что мне кажется в детском возрасте как то меньше обращаешь внимание на изьяны во внешности,нежели во взрослом,чем старше становишься,тем все придирчеевее к себе. Если конечно в детском возрасте это необходимо с цель медицинсих больше показаний ,чем эстэтических.

    • Светик76

      Светик76 15:56 29 января 2018

      Спасибо за коменты,успехов в проекте.

  • Екатерина

    Екатерина 09:23 26 января 2018

    Зачем детям и подросткам Рино?! Я считаю до 18 нужно делать только если очень сильные дефекты носа

    • Светик76

      Светик76 15:56 29 января 2018

      Если требуется,почему бы и нет.

  • Екатерина

    Екатерина 09:22 26 января 2018

    24❤ интересный пост

  • Майя

    Майя 19:58 16 января 2018

    Бывает и у детей возникает необходимость ринопластики.23💛

    • Светик76

      Светик76 15:54 29 января 2018

      Да Майя,и такое бывает,никто не застрохован.

  • kristinkako

    kristinkako 23:10 25 декабря 2017

    18.Я думала что до 18 года никогда не делают,потому что организм растет и меняется

    • Светик76

      Светик76 23:13 27 декабря 2017

      Значит,есть случаи ,когда необходимо.

-#